Jump to content

Recommended Posts

23.02.2020 в 19:19, Steppe Man сказал:

Я считаю,что ваши предки жили в чуме как и сейчас.

Не знаю что вы там считаете. Но судя по формам и конструкциям, монгольский гэр более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта.

Я про использование монгольскими народами прямых тяжелых сосновых жердей, в отличие от используемых кочевыми тюрками изогнутых легких ивовых прутьев.

Это конструктивная особенность и отличие очень важна!

23 hours ago, АксКерБорж said:

Но судя по формам и конструкциям, монгольский гэр более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта.

the-kazakhs-daily-life-tian-shan-xinjian

Это не юрта и вы прекрасно знаете об этом. Это временное походное жилище на одного или двух человек - на время охоты, сезонных работ, пастьбы скота, войны и т.д.

Это походное жилище в прошлом было и у монголов, но потом они забыли его. Фотоматериалы я приводил в теме.

А по форме и конструкции монгольский гэр действительно более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта. У гэра такие же прямые жерди, отчего купол выглядит коническим, а у тюркской юрты - сферическим.

4 hours ago, АксКерБорж said:

А по форме и конструкции монгольский гэр действительно более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта. У гэра такие же прямые жерди, отчего купол выглядит коническим, а у тюркской юрты - сферическим.

:lol:

Чум бывает  только у тюрков и тунгусов. Монголы  вообще не знают чум.

2 часа назад, Steppe Man сказал:

:lol:  Чум бывает  только у тюрков и тунгусов. Монголы  вообще не знают чум.

Чум у народов севера, перечислять их не буду, сами знаете у каких, а у кочевых тюркских скотоводческих народов исконным жилищем испокон веков была войлочная юрта, которую позже заимствовали монголоязычные народы. Оспаривать это бессмысленно, ув. Аза.

Монголы традиционно сушат свои кисло-молочные продукты (ааруул, хурууд) на крыше гэров, наверняка, чтобы оградить их поедание собаками (как и казахи собственно их прятали от собак):

image.jpg

Казахи так свои кисло-молочные продукты (курт) не сушили, потому что:

1) Юрта в отличие от гэра была высокой и женщины не дотянулись бы до крыши;

2) У юрты в отличие от гэра наклон крыши не пологий, а крутой, курт просто скатился бы на землю.

Поэтому казахи делали специальные сооружения для этого (все фотографии из Павлодарского уезда конца 19 века):

1899.jpg

1899.jpg

7bb8cd438cee.png

Даже на опрокинутых на бок телегах:

cbe59caf4112.jpg

37bc7f0c5b32b32c3d3be4aba79ea592.jpg

Казахстан, Семиреченская обл. (Семиреченская обл., Лепсинский уезд). 1897 г.

Юрта бедной вдовы зимой. А у бедной вдовы маленькая невзрачная юрта. По бокам она заставлена связками из камыша и прутьев. Такие ограждения ставились в зимний период в качестве защиты от ветра. Хоть юрту и укрепляли, в сильные бураны она могла перевернуться. Еще такими связками ограждали стойло животных, чтобы они не мерзли.

7dae7034c31bb038889bc600e2bf7eba.jpg

багана юрты кыргызов.

15 часов назад, Dambjaa сказал:

чтобы они не мерзли.

В Семиречье зимой не бывает сильных морозов, людям в юрте, а скоту снаружи не холодно.

• Не согласен! 1

15 часов назад, Dambjaa сказал:

Юрта бедной вдовы зимой. А у бедной вдовы маленькая невзрачная юрта. По бокам она заставлена связками из камыша и прутьев. Такие ограждения ставились в зимний период в качестве защиты от ветра. Хоть юрту и укрепляли, в сильные бураны она могла перевернуться. Еще такими связками ограждали стойло животных, чтобы они не мерзли.

Нашел, где вы берете фотографии, здесь:

https://tengrinews.kz/fotoarchive/chem-jili-kazahi-100-let-nazad-istoriya-v-fotografiyah-1131/

Замечу, что некоторые фотографии у автора ошибочные, например, девушка кыргызка выдается как казашка из Павлодара.

А подписи - небылицы автора к фотографиям я вообще не комментирую. 

В данной теме я изложил очень много сравнений казахской/кыргызской/тюркской юрты от монгольского гэра, их кардинальные различия.

Сейчас об очередном различии (чисто мой субъективный взгляд стороннего наблюдателя).

Казахи и кыргызы очень любят украшать и покрывать внутренние стены и землю в юрте орнаментированными коврами, в прошлом - орнаментированными войлочными коврами:

SEVERO-VOSTOK---SENNIKOV-K.V.---1910-G.-

3.jpg

1.jpg

4.jpg

В монгольском гэре я такого особо не заметил:

5.jpg

7.jpg

А еще казахи и кыргызы, как охотничий народ, очень любят украшать и покрывать внутренние стены шкурами добытой дичи - волчьими, лисьими и др.

Даже в наши дни, не в юртах уже, но в домах и квартирах можно встретить висящие на стенах трофейные охотничьи шкуры. Мне тоже дарили лисью шкуру, которая у меня висела на стене, но потом она то ли из-за моли, то ли из-за чего другого истлела и пришлось ее выбросить.

В монгольском гэре такого не увидишь.

Казахи Монголии:

2.jpg

Казахи Турции:

image.jpg