Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23.02.2020 в 19:19, Steppe Man сказал:

 

Я считаю,что ваши предки жили в чуме как и сейчас.

 

 

Не знаю что вы там считаете. Но судя по формам и конструкциям, монгольский гэр более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта.

Я про использование монгольскими народами прямых тяжелых сосновых жердей, в отличие от используемых кочевыми тюрками изогнутых легких ивовых прутьев.

Это конструктивная особенность и отличие очень важна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, АксКерБорж said:

 

Но судя по формам и конструкциям, монгольский гэр более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта.

 

 

the-kazakhs-daily-life-tian-shan-xinjian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не юрта и вы прекрасно знаете об этом. Это временное походное жилище на одного или двух человек - на время охоты, сезонных работ, пастьбы скота, войны и т.д.

Это походное жилище в прошлом было и у монголов, но потом они забыли его. Фотоматериалы я приводил в теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по форме и конструкции монгольский гэр действительно более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта. У гэра такие же прямые жерди, отчего купол выглядит коническим, а у тюркской юрты - сферическим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, АксКерБорж said:

 

А по форме и конструкции монгольский гэр действительно более близок и более похож на чум, ярангу, чем тюркская юрта. У гэра такие же прямые жерди, отчего купол выглядит коническим, а у тюркской юрты - сферическим.

 

:lol:

Чум бывает  только у тюрков и тунгусов. Монголы  вообще не знают чум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

:lol:  Чум бывает  только у тюрков и тунгусов. Монголы  вообще не знают чум.

 

Чум у народов севера, перечислять их не буду, сами знаете у каких, а у кочевых тюркских скотоводческих народов исконным жилищем испокон веков была войлочная юрта, которую позже заимствовали монголоязычные народы. Оспаривать это бессмысленно, ув. Аза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы традиционно сушат свои кисло-молочные продукты (ааруул, хурууд) на крыше гэров, наверняка, чтобы оградить их поедание собаками (как и казахи собственно их прятали от собак):

image.jpg

Казахи так свои кисло-молочные продукты (курт) не сушили, потому что:

1) Юрта в отличие от гэра была высокой и женщины не дотянулись бы до крыши;

2) У юрты в отличие от гэра наклон крыши не пологий, а крутой, курт просто скатился бы на землю.

Поэтому казахи делали специальные сооружения для этого (все фотографии из Павлодарского уезда конца 19 века):

1899.jpg

 1899.jpg

7bb8cd438cee.png

Даже на опрокинутых на бок телегах:

cbe59caf4112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37bc7f0c5b32b32c3d3be4aba79ea592.jpg

Казахстан, Семиреченская обл. (Семиреченская обл., Лепсинский уезд). 1897 г.

Юрта бедной вдовы зимой. А у бедной вдовы маленькая невзрачная юрта. По бокам она заставлена связками из камыша и прутьев. Такие ограждения ставились в зимний период в качестве защиты от ветра. Хоть юрту и укрепляли, в сильные бураны она могла перевернуться. Еще такими связками ограждали стойло животных, чтобы они не мерзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dambjaa сказал:

чтобы они не мерзли.

 

В Семиречье зимой не бывает сильных морозов, людям в юрте, а скоту снаружи не холодно.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dambjaa сказал:

Юрта бедной вдовы зимой. А у бедной вдовы маленькая невзрачная юрта. По бокам она заставлена связками из камыша и прутьев. Такие ограждения ставились в зимний период в качестве защиты от ветра. Хоть юрту и укрепляли, в сильные бураны она могла перевернуться. Еще такими связками ограждали стойло животных, чтобы они не мерзли.

 

Нашел, где вы берете фотографии, здесь:

https://tengrinews.kz/fotoarchive/chem-jili-kazahi-100-let-nazad-istoriya-v-fotografiyah-1131/

Замечу, что некоторые фотографии у автора ошибочные, например, девушка кыргызка выдается как казашка из Павлодара.

А подписи - небылицы автора к фотографиям я вообще не комментирую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данной теме я изложил очень много сравнений казахской/кыргызской/тюркской юрты от монгольского гэра, их кардинальные различия.

Сейчас об очередном различии (чисто мой субъективный взгляд стороннего наблюдателя).

 

Казахи и кыргызы очень любят украшать и покрывать внутренние стены и землю в юрте орнаментированными коврами, в прошлом - орнаментированными войлочными коврами:

SEVERO-VOSTOK---SENNIKOV-K.V.---1910-G.-

3.jpg

1.jpg

4.jpg

В монгольском гэре я такого особо не заметил:

5.jpg

7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще казахи и кыргызы, как охотничий народ, очень любят украшать и покрывать внутренние стены шкурами добытой дичи - волчьими, лисьими и др.

Даже в наши дни, не в юртах уже, но в домах и квартирах можно встретить висящие на стенах трофейные охотничьи шкуры. Мне тоже дарили лисью шкуру, которая у меня висела на стене, но потом она то ли из-за моли, то ли из-за чего другого истлела и пришлось ее выбросить.

В монгольском гэре такого не увидишь.

Казахи Монголии:

2.jpg

Казахи Турции:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгууд цэргийн хүрээ - Торгаутский круглый военный лагерь.

 

Монгольское: Хүрээ - 1) рама, ореол, круг, кайма, контур; 2) Крупный монастырь, стан, лагерь, прежнее название столиц Монголии.

Русско-казачье, Украинское: Курень - казачье жилище, дом.

Тюрко-казахское: Күрен - в прошлом во времена войн на ночь кольцо из телег, внутри которого ночевали люди и скот.

 

"Мэн-да Бэй-лу":

"… Черные татары, в том числе кераиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно, огораживаясь на ночь кольцом из телег, вокруг которого выставлялась стража".

DYeHmf9V4AAxkgw?format=jpg&name=small

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2020 в 12:10, АксКерБорж сказал:

"Мэн-да Бэй-лу":

"… Черные татары, в том числе кераиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно, огораживаясь на ночь кольцом из телег, вокруг которого выставлялась стража".

это не Мэн-да Бей-лу, а Гумилев. значит это уже не первоисточник а измышления талантливого человека, не лишенного фольковых наклонностей.

что, Кайрат, докапываюсь? вы же на ровном месте врете, какой там Каракорум

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

это не Мэн-да Бей-лу, а Гумилев. значит это уже не первоисточник а измышления талантливого человека, не лишенного фольковых наклонностей. что, Кайрат, докапываюсь? вы же на ровном месте врете, какой там Каракорум

 

Жамалбек, я перестал уважать тебя после твоей глупой жалобы админу на эмодзи :ozbek:

Тем более ты воинствующий фольк, которых я жуть как не люблю. Вся твоя и вообще фольков беда в том, что вы никогда не бывали в библиотеках и читальных залах, всю информацию гуглите. В противном случае ты бы знал, что доступный в сети Мэн-да Бэй-лу существует не в единственном переводе. Гумилев ссылается именно на этот труд, а не выдумал эпизод от себя. Но тебе этого никогда не понять. Тоже мне нашелся критик-кылышбай, замахнувшийся на Гумилева. 

Поди без тени смущения подрабатываешь в ВУЗе, носящем имя этого достойного человека, которого ты решил обсмеять на всеобщем обозрении.

Если я не ошибся и ты действительно подрабатываешь там, то в шею, за оскорбление имиджа учебного заведения, причем немедленно. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Жамалбек, я перестал уважать тебя после твоей глупой жалобы админу на эмодзи :ozbek:

Тем более ты воинствующий фольк, которых я жуть как не люблю. Вся твоя и вообще фольков беда в том, что вы никогда не бывали в библиотеках и читальных залах, всю информацию гуглите. В противном случае ты бы знал, что доступный в сети Мэн-да Бэй-лу существует не в единственном переводе. Гумилев ссылается именно на этот труд, а не выдумал эпизод от себя. Но тебе этого никогда не понять. Тоже мне нашелся критик-кылышбай, замахнувшийся на Гумилева. 

Поди без тени смущения подрабатываешь в ВУЗе, носящем имя этого достойного человека, которого ты решил обсмеять на всеобщем обозрении.

Если я не ошибся и ты действительно подрабатываешь там, то в шею, за оскорбление имиджа учебного заведения, причем немедленно.   

Кайрат, вы решили продолжать хамить также? 

Включили "2-е правило фолька" - называть фольком настоящих историков?

И не многовато ли переходов на личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Особенно меня поразило вот это выражение:

Цитата

Вся твоя и вообще фольков беда в том, что вы никогда не бывали в библиотеках и читальных залах, всю информацию гуглите.

Такой вопрос - в каких именно библиотеках вы черпаете свои знания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rust сказал:

Кайрат, вы решили продолжать хамить также? 

Включили "2-е правило фолька" - называть фольком настоящих историков?

И не многовато ли переходов на личности?

 

Я думал, что слово "фольк" на форуме разрешенное. Вы же сами постоянно используете это слово в адрес юзеров.

 

12 минут назад, Rust сказал:

Особенно меня поразило вот это выражение:

Такой вопрос - в каких именно библиотеках вы черпаете свои знания? 

 

Много лет черпал знания в читальных залах публичных библиотек Екатеринбурга и Омска. Перелопатил уйму редких книг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Много лет черпал знания в читальных залах публичных библиотек Екатеринбурга и Омска.

 

:))), и сейчас наверное не гуглите? Книги смотреть ездите туда же?

Апломба вам не занимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Кайрат, вы решили продолжать хамить также? 

 

Вы же сами прекрасно видите, что кылышбай решил занять роль временно отсутствующего Almaty-Momyn'а. И не первый день.

Точно также везде пасется под моими постами, точно также тупо обвиняет меня во вранье, точно также паясничает, точно также провоцирует склоки используя провокации типа Кара-Корум, и т.д. и т.п. То его алтайские лошади тамошних казахов не устраивают, то написание фамилии Гейнца, то теперь татарская традиция кольцевого куреня не устроила. )))

Любой не сдержится. А вы так вообще сразу забанили бы такого наглеца, если бы он так написал вам, а не АКБ.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rust сказал:

:))), и сейчас наверное не гуглите? Книги смотреть ездите туда же? Апломба вам не занимать.

 

Почему же? Гуглю, ведь есть, например, прекрасные сайты как Востлит. Моих книг, конспектов и выписок из библиотек конечно недостаточно.

Я имел в виду тех гуглистов, кто не держал в руках живых книг и не знает запаха и тишины читальных залов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...