Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Вопросы остаются в силе:

 

1) Значит у монголов в прошлом кроватей в гэрах не было?

2) Значит монголы в прошлом спали на земле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Peacemaker сказал:

Керейский чум. Синдзян.КНР.

 

Монгольские чумы.

 

Северо-запад Монголии. Турбаза Тойлогт, Хубсугул.

На чумах монгольский орнамент - знак бесконечности в Тибетском ламаизме.

5a976fa573ee.jpg

 

54 км. от столицы Монголии Улан-Батора:

4ec5535a298a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Peacemaker сказал:

Керейский чум. Синдзян.КНР.

 

Я думаю на вашей фотке чумы их самых ближайших соседей - синьцзяьнских уранхаев.

 

У керей[т]ов есть свое древнее военно-походное временное войлочное сооружение - джолым уй.

Фото из Синьцзяня, точнее из Или-Казахского автономного округа СУАР КНР: 

 

ad4409e43e02.jpg

7261562f6028.jpg

b10401aa17fd.jpg

593ff594ae94.jpg

 

Такие же были у татарских племен времен Чингизхана (небольшие неточности можно простить персидскому художнику):

437006_35_i_012.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Нет, цинско-маньчжурско-монгольский майхан (матерчатая палатка) это другое:

4d2ccea0ab24.jpg

 

2) Я все еще жду от вас ответов на свои вопросы:

- У монголов в прошлом кроватей в гэрах не было? (если они были, то залейте старинное фото)

- Значит монголы в прошлом спали на земле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Peacemaker сказал:

кидани

 

Важно не это, важно в каком веке и кто рисовал картины.

Я ведь тоже могу нарисовать киданей по своему усмотрению. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Важно не это, важно в каком веке и кто рисовал картины.

Я ведь тоже могу нарисовать киданей по своему усмотрению. :)

 

http://www.frauenadler.com/mongol-tents-part-1-the-khitans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Peacemaker сказал:

 

И что? Новодел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное жилье: гениальные особенности монгольской юрты

Идеальное жилье: гениальные особенности монгольской юрты

Считается, что так как живущий в монгольском гэре спит головой к геомагнитному центру, он не подвергается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Гэр представляет собой переносное жилище круглой формы, которое использовалось с тех пор, как предки монголов научились делать войлок в бронзовом веке более трех тысяч лет назад. В китайской летописи, датированной 629 годом до н.э., написано, что монгольские племена до хуннского периода жили в таких круглых жилищах.  

29ca0813e26d9b4c297afd61710554d3.png

В степях Центральной Азии с экстремальным резкоконтинентальным климатом, где летом жара достигает более 30 градусов по Цельсию, а в морозную зиму опускается до более чем -30 градусов, юрта идеально подходит для жизни кочевых скотоводов, которые каждый год переезжают в разные кемпинги в поисках лучшего пастбища.

Гэр легко переносится, собирается и разбирается, летом сохраняет прохладу, а зимой хорошо удерживает тепло, поэтому считается самым естественным жильем на земле.

Следует отметить, что монгольский Гэр зарегистрирован ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) как объект мирового культурного наследия человечества.  

Благодаря своим уникальным характеристикам, гэр по-прежнему используется в настоящее время не только традиционными кочевниками в обширной сельской местности Монголии, но и жителями Улан-Батора и других городов.

Так в чем же секрет такой долговечности и стойкости монгольского гэра, возникшего в эпоху бронзы? Можно сказать, что секрет заключается в его следующих уникальных особенностях.

Простота дизайна и мобильность

Конструкция и структура гэра очень просты и состоят из нескольких частей, таких как деревянные тонкие палки (унь), стены (хана-решетки, соединенные вместе), две колонны-столбы (багана), пол (шал), дверь (хаалга) и круглая корона сверху (Тооно), войлочные крышки (дээвэр, туурга) и длинные канаты из шерсти (бүслүүр).

005487934f3483dd446db4e11b6b3d81.jpg

Стенки решетки могут быть сложенными до небольших размеров, их можно легко переносить руками. То же самое можно сказать о соединении частей пола.

Несмотря на то, что юрта выглядит довольно маленькой и имеет только одну комнату, наиболее распространенный современный гэр с пятью складными стенами просторнее и имеет площадь почти 32 квадратных метра с диаметром 6,2 метра.

72a0f7332134672eaeebd4f6b240b294.png

Два человека могут собрать или разобрать такой гэр в течение часа. Весь гэр весит около 250 килограммов и может перевозиться на двух верблюдах или на тележке.

Российский этнограф и географ, директор Музея кочевых культур в Москве Константин Куксин полагает, что по сравнению с юртами тюркских народов Центральной Азии, монгольские гэры более просты и совершенны в технике и гораздо более устойчивы к плохой погоде.

В монгольском гэре нет окон, а свет проходит через корону (Тооно) в центре потолка. Но поскольку корона-тооно и все 88 палок-унь окрашены в красный цвет, внутри гэр светло. Кроме того, для того, чтобы свет распределялся равномерно и не слишком ярко, палки на стыке с короной-тооно окрашиваются спокойным зеленым тоном.

Стабильность и безопасность

В Центральной и Восточной Азии ветер преобладает на севере и северо-западе. Поэтому дверь монгольского гэра всегда смотрит на юг, то есть на подветренную сторону.

Благодаря низким стенам и обтекаемой круглой аэродинамической форме, гэр может противостоять свирепым штормовым ветрам, которые нередки в степях Монголии.

7aaef44e6b8f5559302fc46914b517ba.jpg

И так как войлок является быстросохнущим материалом, во время дождливой или снежной погоды внутри гэр сухо и комфортно.

Кроме того, гэр из-за его несплошной структуры может выдержать сильное землетрясение. Даже если он рухнет,, из-за легкой крыши не будет большого урона, и гэр можно быстро собрать снова.

Воздухообмен, нагрев и охлаждение

Еще одна уникальность монгольского гэра - это циркуляция воздуха в нем, которая позволяет постоянно удерживать свежий воздух.

Богатый кислородом свежий воздух всегда тяжелее используемого воздуха с двуокисью углерода. Поэтому свежий воздух, поступающий через дверь, полностью выталкивает плохой воздух через корону (тооно) на самой верхней части потолка. И так как гэр имеет круглую форму без углов, нет никакого накопления использованного воздуха с плохой энергией.

В гэр потери тепла значительно меньше, чем в прямоугольных домах. Кроме того, очаг расположен в самом центре, что позволяет равномерно распределять тепло. Особую роль в сохранении прохлады летом и тепла зимой играет фетровая крышка гэр.

Войлок из овечьей шерсти - это «умный» материал, который может приспособиться к изменениям погоды. В жаркую погоду микросферические микроны расширяются, что позволяет воздуху проникать внутрь, тем самым охлаждая его. И когда становится холодно, микроны наоборот сжимаются и сохраняют в гэре больше тепла.

Экологичность и здравоохранение

Монголы, которые уважают мать-землю, всегда жили в гармонии с природой и не наносили вреда окружающей среде. И даже их жилище - гэр не нарушают экологический баланс.

Поскольку монголы перемещались несколько раз в год из одного места в другое, земля, где они клали гэр раньше, быстро восстанавливалась. Перед переездом монголы обязательно очищали место, где они находились, и не оставляли мусора после себя.

d3290f1de52df3f1e7c9023c7c57c11b.jpg

Говорят, что монголы - энергичные люди. Возможно, одна из причин заключается в том, что они берут энергию непосредственно с неба и земли даже в своих гэрах,в которых раньше не было пола.

С древних времен монголы использовали сухой навоз крупного рогатого скота в качестве топлива для очага. Оказывается, что в сухом навозе накапливается серебро (химический элемент Ag), который обладает свойством интоксикации и нейтрализации различных ядовитых веществ.

Как упоминалось ранее, дверь монгольского гэра всегда смотрит на юг. Монголы спят ногами к двери, то есть головой к северу. Для Центральной Азии север - это сторона, где лежит геомагнитный центр.

В последнее время считается, что, поскольку человек, живущий в монгольском гэре, спит головой к геомагнитному центру, он не подвергается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Гэр как уникальные солнечные часы

У предков монголов с древних времен был свой календарь и часы дня, основанные на их глубоком знании астрономии, накопленные в результате наблюдений за движением Солнца и других небесных тел. Монголы использовали лунный календарь с 12-летним циклом, а время суток делилось на 12 часов.

Пропорции и соотношение гэра воссоздают модель солнечных часов. Точное время суток определялось в том месте, где солнечный луч упал в гэр. Внутреннее планирование гэра условно разделено на 12 частей в соответствии с 12-летним календарным циклом.

Первый солнечный луч падает через корону-тооно на западную (правой) сторону двери в час зайца (05.40 - 07.40), и последний - на восточную (левой) сторону двери в час курицы (17.40 - 19.40).

Если час зайца считается временем, чтобы привести скот к пастбищу, то час петуха - это время вечернего доения.

Возможно, в мире нет другой национальности, кроме монголов, чьи жилища сами служат часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Peacemaker сказал:

Идеальное жилье: гениальные особенности монгольской юрты

 

Оригинальные монгольские решения 21 века.

 

ГЭР с металлическим тооно:

a0b2cb4aa49c.jpg

ГЭР с тооно и унинами в сборе, на шарнирах:  

7a5bf3bf8b1a.jpg

c817d0629b00.jpg

2c7ed8231b3e.jpg

ГЭР освещаемый 5-рожковой люстрой:

482c8f4001a4.jpg

ГЭР благоустроенный:

7a80b2a31ff5.jpg

7265ca9ae528.jpg

ГЭР с тооно, защищенным от дождя:

bfab9c33bd05.jpg

299ebaf7733c.jpg

9ed2b9daf325.jpg

ГЭР защищенный от дождя и снега:

f134ea30bf14.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2018 в 17:18, АксКерБорж сказал:

 

Peacemaker, я задавал вопрос про монгольскую кровать, но никто без вас ответить не смог. Может быть вы знаете ответ? 

Вопрос - а есть ли старинные образцы монгольских кроватей?

Ведь везде на фотках и в жизни эти кровати это новшества.

 

 

На вопрос про кровати никто мне не смог ответить, поэтому перехожу к вопросу о формах монгольского тооно - светодымового обруча.

 

Я их насчитал 3 вида.

 

1) Самый распространенный в Монголии вид тооно, его даже условно можно назвать халхаским - он 8-лепестковый по буддийским мотивам священного у буддистов 8-лепесткового лотоса:

 

uni.jpg

 

2) Тооно южных монголов, монголов Китая?

1b0a48433817.jpg

 

3) Тооно западных монгольских народов, соседей тюркских народов - их тооно тюркского крестообразного типа:

IMGP4158.JPGIMGP4248.JPG

52dd0d6edd5b.jpg

Дербетский (дөрвөд) гэр:

9f8b91_6_x800.jpg

Торгууд гэр:

2_2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Peacemaker сказал:

казахский багана юрты.

 

Куда же казахам Монголии деваться от монгольского гэра?

Раз они полноправные граждане Монголии, то и всё остальное, связанное с Монголией и монголами, у них есть и должно быть - конструкция и детали гэра, низенькая лошадь, отсутствие конской телеги и саней, традиционная заготовка и заморозка на зиму в огромных количествах мантов "бууз", идеальное владение монгольским языком без акцента, и т.д. и т.п.

 

Короче так. Вы, Peacemaker, постоянно не можете или не хотите отвечать на мои вопросы. Только за последнее время я вам задал 2 вопроса и на оба вы не смогли ответить.

 

Поэтому я перехожу к своему третьему вопросу - почему в тюркской юрте несмотря на принятие ислама отсутствуют религиозные ритуальные предметы и место в юрте, а в монгольском гэре алтарь - это обязательная принадлежность?

Интересно, а до принятия в 16 - 17 веке Тибетского ламаизма в монгольском гэре какие-либо религиозные алтари были или их не было?

 

В прошлом:

66224ef2ff47.jpg

В наши дни:

ebe542912a57.jpg

47a2ba712955.jpg

b04bd8a6b7a6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Куда же казахам Монголии деваться от монгольского гэра?

Раз они полноправные граждане Монголии, то и всё остальное, связанное с Монголией и монголами, у них есть и должно быть - конструкция и детали гэра, низенькая лошадь, отсутствие конской телеги и саней, традиционная заготовка и заморозка на зиму в огромных количествах мантов "бууз", идеальное владение монгольским языком без акцента, и т.д. и т.п.

 

Короче так. Вы, Peacemaker, постоянно не можете или не хотите отвечать на мои вопросы. Только за последнее время я вам задал 2 вопроса и на оба вы не смогли ответить.

 

Поэтому я перехожу к своему третьему вопросу - почему в тюркской юрте несмотря на принятие ислама отсутствуют религиозные ритуальные предметы и место в юрте, а в монгольском гэре алтарь - это обязательная принадлежность?

Интересно, а до принятия в 16 - 17 веке Тибетского ламаизма в монгольском гэре какие-либо религиозные алтари были или их не было?

 

В прошлом:

66224ef2ff47.jpg

В наши дни:

ebe542912a57.jpg

47a2ba712955.jpg

b04bd8a6b7a6.jpg

 

Разве европейские путешественники не отмечали у монголов в юртах идолов-онгонов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2018 в 13:53, АксКерБорж сказал:

 

На вопрос про кровати никто мне не смог ответить, поэтому перехожу к вопросу о формах монгольского тооно - светодымового обруча.

 

Я их насчитал 3 вида.

 

1) Самый распространенный в Монголии вид тооно, его даже условно можно назвать халхаским - он 8-лепестковый по буддийским мотивам священного у буддистов 8-лепесткового лотоса:

 

uni.jpg

 

2) Тооно южных монголов, монголов Китая?

1b0a48433817.jpg

 

3) Тооно западных монгольских народов, соседей тюркских народов - их тооно тюркского крестообразного типа:

IMGP4158.JPGIMGP4248.JPG

52dd0d6edd5b.jpg

Дербетский (дөрвөд) гэр:

9f8b91_6_x800.jpg

Торгууд гэр:

2_2.jpg

 

 

Тут легко всё понять, торгуды и дербеты давно осели, этому сильно содействовала депортация в Сибирь, до этого вся калмыцкая степь была в юртах-герах, после уже нет ,казахи и др тюрки не были выселены ,потому у них кое что осталось, но всё-таки на старом допотопном уровне 19 века, потому что основное жильё было уже другим, а у халха гэр-юрта продолжала оставаться ,и до сих пор остаётся основным жильём в 21 веке ,естественно уже в 20 веке оно претерпело значительное изменение, да и продолжает усовершенствоваться. Чего тут непонятного? Опять демагогию включите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Тут легко всё понять, торгуды и дербеты давно осели, этому сильно содействовала депортация в Сибирь, до этого вся калмыцкая степь была в юртах-герах, после уже нет ,казахи и др тюрки не были выселены ,потому у них кое что осталось, но всё-таки на старом допотопном уровне 19 века, потому что основное жильё было уже другим, а у халха гэр-юрта продолжала оставаться ,и до сих пор остаётся основным жильём в 21 веке ,естественно уже в 20 веке оно претерпело значительное изменение, да и продолжает усовершенствоваться. Чего тут непонятного? Опять демагогию включите? 

 

О чем вы сейчас?  В лес по дрова собрались? :D

Я ему про Фому, а он мне про Ерему. Я про тюрскую форму тооно у западных монголоязычных народов, а он мне про депортацию народов. :lol:

 

Разве европейские путешественники не отмечали у монголов в юртах идолов-онгонов? 

 

Отмечали, но только не у монголов, а у татар, и не идолов-онгонов, а войлочных кукол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вон и мой друг своими фотками подтвердил, что тооно у гэра западных монгольских народов и племен был и есть тюркского типа, крестообразный, отличный от тооно всех остальных монголов восточнее Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вон и мой друг своими фотками подтвердил, что тооно у гэра западных монгольских народов и племен был и есть тюркского типа, крестообразный, отличный от тооно всех остальных монголов восточнее Алтая.

 

Выше халха-монголы из Урга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...