Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

Я где-то читал в древних индоевропейских  языках  лошадь-марко..

Proto-IE: *mark(')-
Nostratic etymology: Nostratic etymology
plus-8.png
Meaning: horse
Celtic: Gaul acc. markan (Paus. X.19), Marco-durum ON; Ir marc `Pferd'; Cymr march `Pferd'
Russ. meaning: лошадь (конь/кобыла)
References: WP II 235
 
Это слово говорит уже о ностратике. Наше алтайское "mórV" точно не заимствовано из ИЕ, там похоже слово происходит от "mi̯óri" (дорога; след; преследовать), которое стало монг. "mör" (дорога; след), тюрк. "bar-" (ходить, идти) и т.д.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 07.05.2017 at 2:55 PM, Uighur said:

АКБ, вы ведь на монголах собаку съели. Объясните, юрта - это общий кочевнеческий феномен или исконо тюркский? 

Например ираноязычные группы скифов делали юрты? И откуда у монголов юрты? Или всё-таки юрта это нечто общее для кочевников и нечему удивляться?

Peacemaker, друг, вам точно такой же вопрос. Очень интересно.

А на каком основании Вы отбрасываете то, что у ираноязычных не было юрт? Есть какие-либо документальные подтверждения, что ираноязычное население Средней Азии не имели юрт? Как я понял, именно ираноязычные кочевники имели такую форму шанырака (рис. 5). Кстати, каракалпакский шанырак почти такой же.

kibitka2.gif

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

А на каком основании Вы отбрасываете то, что у ираноязычных не было юрт? Есть какие-либо документальные подтверждения, что ираноязычное население Средней Азии не имели юрт? Как я понял, именно ираноязычные кочевники имели такую форму шанырака (рис. 5). Кстати, каракалпакский шанырак почти такой же.

kibitka2.gif

Нисколько не отбрасываю. Наоборот хочется понять этот феномен. Вот например, сарматы жили в юртах? Античные скифы? Кочевые иранцы? Видимо да. Чьё это изобретение и как оно перешло от одних к другим? Мой ответ: только в следствие единого проживания и очень тесного взаимодействия. Или вовсе родственного происхождения!

Тюркские контакты с ираноязычными кочевниками уходят в очень глубокую древность. Всякие туры, тур'ан и прочие штуки. 

Поэтому интересен вопрос, откуда тогда у монголов юрты? Переняли от тюрков в 13 веке или на пару веков раньше? Очень похоже на то. Или таки это общий для кочевников феномен. Хотелось бы выслушать аргументы с обеих сторон. 

Например, близкие монголам джурчени и тунгусы делали юрты? Итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Uighur said:

 

Поэтому интересен вопрос, откуда тогда у монголов юрты? Переняли от тюрков в 13 веке или на пару веков раньше?

Quote

§ 21. 'Но каждую ночь, бывало, через дымник юрты, в час, когда светило внутри (погасло),1 входит, бывало, ко мне светло-русый человек; он поглаживает мне чрево, и свет его проникает мне в чрево. А уходит так: в час; когда солнце с луной сходится, процарапываясь, уходит, словно желтый пес. Что ж болтаете всякий вздор? Ведь если уразуметь все это, той выйдет, что эти сыновья отмечены печатью небесного происхождения. Как же вы могли болтать о них как о таких, которые под пару простым смертным? Когда станут они царями царей, ханами над всеми, вот тогда только и уразумеют все это простые люди!'

В каком веке входит  с через дымник юрты светло-русый человек к Алан-Гоа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Peacemaker сказал:

В каком веке входит  с через дымник юрты светло-русый человек к Алан-Гоа?

Примерно 9-10 вв нашей эры быть может? Если прародительница Борджигинов Алан-Гоа родила сыновей от светло-русого человека в Юрте, то по всей вероятности этим "жёлтым псом" был тюрок. Печать небесного происхождения может быть отсылкой к тюркам, или Небесным Тюркам, а также мнение, что станут их потомки станут ханами, царями царей. Как бы наполовину монголы, наполовину тюрки. 

Теперь давайте определим локализацию Алан-Гоа и собственно Нирунов. Дальнее забайкалье или Амур? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Примерно 9-10 вв нашей эры быть может? Если прародительница Борджигинов Алан-Гоа родила сыновей от светло-русого человека в Юрте, то по всей вероятности этим "жёлтым псом" был тюрок. Печать небесного происхождения может быть отсылкой к тюркам, или Небесным Тюркам, а также мнение, что станут их потомки станут ханами, царями царей. Как бы наполовину монголы, наполовину тюрки. 

Теперь давайте определим локализацию Алан-Гоа и собственно Нирунов. Дальнее забайкалье или Амур? 

Тогда почему у нирунов С3? Может у светлорусого парня мама была из светлорусых R1a? Таких примеров куча, по племянникам сужу, и не только :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Тогда почему у нирунов С3? Может у светлорусого парня мама была из светлорусых R1a? Таких примеров куча, по племянникам сужу, и не только :D

Ты думаешь все нинуны вышли из борджигинов? Вряд ли. ЧХ же вроде зеленоглазый был?

В монгольской легенде говорится о происхождении его рода. Потом, видимо, связали со всеми нирунами, а потом и монголами. 

Ну чисто гипотетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

Ты думаешь все нинуны вышли из борджигинов? Вряд ли. ЧХ же вроде зеленоглазый был?

В монгольской легенде говорится о происхождении его рода. Потом, видимо, связали со всеми нирунами, а потом и монголами. 

Ну чисто гипотетически.

Не придавай такого значения цвету глаз и т. д. На личном примере у моей бабушки зеленые глаза, у тестя тоже. Главное культура и язык это понятно, но почему у них (нирунов) гг С3 *?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Не придавай такого значения цвету глаз и т. д. На личном примере у моей бабушки зеленые глаза, у тестя тоже. Главное культура и язык это понятно, но почему у них (нирунов) гг С3 *?

Друг, мне кажется ты сам себя обманываешь. Ну да ладно.

Просто тема интересная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

В каком веке входит  с через дымник юрты светло-русый человек к Алан-Гоа?

 

Зачем вам всякие сказки? Лучше скажите мне почему юрта у татар Кубилай хана в Китае была тюркского типа? 

 

5 минут назад, Uighur сказал:

Просто тема интересная. 

 

Какая тема? Про юрты по сабжу? Или новая ваша тема про мифических нирунов и расовый тип?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Друг, мне кажется ты сам себя обманываешь. Ну да ладно.

Просто тема интересная. 

Кто из нас сам себя обманывает? Себе вопрос задай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Uighur сказал:

Имхо, монгольского. 

 

Уже обсуждали их в теме. Это явно тюркский тип юрты судя по гнутым купольным жердям и сферическому высокому куполу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прямолинейность купольных жердей (унь) в монгольском гэре вкупе с низкими по высоте решетчатыми стенами (хана) придает монгольскому гэру приземистость. В результате чего вдоль стен гэра можно лишь сидеть, стоять во весь рост невозможно:

 

4943e901b62f.jpg

05ec5b3b4121.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предприимчивый керей(т) из Монголии Козау Таберекулы решил удивить гостей Всемирной выставки "Expo" изысканной юртой ручной работы.

Но допустил, наверняка сам того не подозревая, очевидный конфуз - изготовил казахскую юрту .... с шангыраком монгольского типа и с монгольскими подпорками под него. :mellow: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

Предприимчивый керей(т) из Монголии Козау Таберекулы решил удивить гостей Всемирной выставки "Expo" изысканной юртой ручной работы.

Но допустил, наверняка сам того не подозревая, очевидный конфуз - изготовил казахскую юрту .... с шангыраком монгольского типа и с монгольскими подпорками под него. :mellow: 

 

 

Он сам наверное кочевник в отличии от нашего юриста-маньчжурведа  АКБ и хорошо знает ,что монгольские подпорки и купол  придают  казахской юрте ветровую устойчивость.

:D

 

 

купол юрты Чингисхана.

11111.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно происхождение термина «юрта». Так называют жилище тюркских и монгольских кочевников и в научной литературе, и в бытовом обиходе. Но сами монголы называют свое жилище гэр. Считается, что слово «юрта» заимствовано из тюркского языка. Конечно, тюрки (казахи, киргизы, татары, ногайцы и др.) пользуются этим словом, но у каждого из них имеется и свое собственное название для юрты. Есть версия, что термин «юрт» первоначально означал владение с находящимися на его территории жилищем, пастбищными угодьями и населением. Современные города Северного Кавказа — Хасавюрт, Кизил юрт — более всего соответствуют такому изначальному пониманию этого слова.

 

Юрта это монгольское слово урц/чум/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в Чечне есть селение Ножай юрт = Ногай юрт. Большинство тюркских народов называют  своё жилище/войлочный дом - кииз уй, тирме. Словом Юрт или Журт мы называем народ, стан. На родном языке мы говорим Кииз уй, но если переводим на русский то не переводим дословно войлочный дом а говорим Юрта. Скорее всего значение  "народ=юрт/журт" русские перевели на значение  "дом=юрта". Русские не говорят войлочный дом а говорят юрта.            А юрта и урц мне кажется небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны ли тунгусо-манчжурским народам Юрты? Кидани жили в юртах? 

Таки юрта - это тюркское приспособление перешедшее к киданям пара-монголам и собственно монголам ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Uighur сказал:

Известны ли тунгусо-манчжурским народам Юрты? Кидани жили в юртах? 

Таки юрта - это тюркское приспособление перешедшее к киданям пара-монголам и собственно монголам ЧХ?

Интернет говорит  что киданям  были известны войлочные юрты и  шатры. Знатные люди и императоры любили жить в шатрах. На счёт от кого к кому перешло - не знаю (не интересовался, не анализировал). Если брать конкретно эту тему на нашем форуме , где юзер АКБ  пытается сопоставить тюркскую и монгольскую юрты - обустройство, терминологию, заимствование и тд  то думаю плюсы в сторону тюрков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

монгольские подпорки и купол  придают юрте ветровую устойчивость. :D

 

Подпорки лишняя деталь в юрте, признак несовершенства.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...