Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Түүхэн фото: Монголчуудын гэр орон, сууц. Попытаюсь перевести с халхаского на русский ;) - Историческое фото: Монгольское жилище. 

Линк: http://www.ikon.mn/n/cpz

Peahemaker, на мой вопрос вы не ответили, переведите пожалуйста что написано в подписи к фото: 

"Тооно, унь хоёрыг холбон барьсан хатгуур гэрийг түр сууцны зориулалтаар ашигладаг"

 

 

Это видимо тюрки.

 

Нет, это не тюрки. Это халха-монголы. Дайте перевод предложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Н.Букейханов. Казахи: историко-этнографические труды. Казаки Адаевского уезда:

 

"... Кереге у адаев имеет такую большую клетку, что в нее свободно проходит дворовая собака. 
... В адаевской кибитке шангарак можно достать рукой; диаметр кибитки 4-5 аршин."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник: http://www.kyrgyz.ru/?page=50

 

 

Ибн Абдузахир. Ар-рауду аз-захир фи сират ал-малик аз-захир или Цветущий сад жизнеописания ясного государя (13 век).

 

О войлочной юрте, установленной султаном Бейбарсом на вершине египетской пирамиды, вероятно Хеопса, в долине Гиза:

 

".. Султан в месяц шагбан отправился в Гизу, где отдыхал в районе пирамид. Совершил конные прогулки. Стрелял из лука. Стрелы его перелетали через пирамиды. Высота вычислена в четыреста рабочих локтей. Группа людей взобралась на вершину по внешней стороне, а подручный эмира Коштемира разбил там хараке (прим: солнце, ветер и другие воздействия давно притупили остроту ее навершия, превратив в относительно ровную площадку). Она [хараке] простояла там много дней (АКБ: каз. кереге)".

 

 

Абу Аббас Ахмад бин Али аль-Калкашанди. Субх аль-агша фи синаа аль-инша или Прозрение незрячего в искусстве письма (14 век):

 

"... Спешившись, он входит в апартаменты, это просторный круглый шатер, затем проходит в секцию поменьше, а потом в малый купол. Тыльная часть всех этих круглых шатров сделана из хараке - подвижных деревянных решеток."

 

"... Хараке - это изготовленный по особой технологии дом с деревянным остовом, в качестве покрова к которому используют войлок или подобные ему материалы и ткани. В холодное время года хараке включают в комплект походного снаряжения для ночевок и укрытия от холода."

 

Юрту мамлюки (кыпчаки) обозначали словами "лашук" и "отаг" в отношении султанской юрты (в современном казахском языке это слова "лашык" и "отау").

 

Ибн Абдузахир в рассказе о посольстве мамлюкского султана в ставку хана Золотой Орды Берке хана описывает юрту хана:

 

"... Недозволительно входить в хараке, наступая на порог, а равно пиная и попирая его ногами (АКБ: у современных казахов до сих пор существует табу наступать ногами на порог юрты, дома).

... Внутри большого хараке, украшенного парчой, жемчугами, рубинами и изумрудами, находится пятьсот человек. Хан восседает на троне, подле него старшая жена - великая хатун. От пяти до шести десятков его эмиров вольготно расселись на скамьях."

 

 

Историк Бейбарса ад-Дауадар усматривает не за арабами, но за тюрками особую мессианскую роль:

 

"... Тюрки, как и предначертано в учении Аллаха, самый благоразумный и героический народ на земле. Велением Всевышнего одно из племен этого народа переселено сюда из их и не их местообитаний для миссии утверждения основ истинной веры."

 

 

Как пишет ибн Танирберды (13 век), законодательная база государства мамлюков восходила к "Ясе" Чингизхана и еще более древней "Туре" Великого Тюркского каганата (на современном казахском языке слово "тура" означает понятия "справедливый, прямой, честный, правда"; также называлось законоуложение Тауекел хана, 1586 - 1598 - "Тура жол").

 

 

Ибн Ийас о происхождении Бейбарса:

 

"... [родился он] в стране Кибшак и он человек тюркской расы."

 

 

Аль-Айни. Икду аль-джуман фи тарих ахл аль-азман или Жемчужное ожерелье о жителях времени (14 век):

 

"... Байбарс по национальности Кипшак, принадлежит великому тюркскому племени по названию Бурш (Берш)."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыцкая юрта, 19 век:

 

Kalmyk_Encampment.jpg

 

kibitka.jpgKP.jpgin3utDKFPeU.jpg2014_02_15_09_003.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это казахская юрта. Астрахань, 19 век:

 

-nDUs7IRAjg.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм про древнюю кыргызскую борзую тайгана из цикла "Планета собак" Григория Манёва. 

Входя в кыргызкую юрту ведущий дает образное сравнение кыргызской юрты с юртой Монголии (с 19.30 по 19.47 минуты видео), по сути, это одно из отличий тюркской юрты от монгольской юрты:

 

"... Человек когда входит в кыргызскую юрту он может вытянуться в полный рост, между прочим это большая редкость, в той же самой Монголии юрты маленькие, там, вот, заходишь в три погибели согнутым и можешь распрямиться только в центре юрты, в кыргызской все не так."

 

https://www.youtube.com/watch?v=7O14QCNDV6M

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Куксин о поездке в Кыргызстан! С 16.00.мин.рассказывает о кыргызских юртах и сравнивает кыргызскую и монгольскую юрту..

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподдельный интерес гостей и жителей республики Тыва на IV Международном фестивале войлока «Узоры жизни на войлоке» вызвали мастера из Кыргызстана, принимавшие участие в фестивале впервые. В первую очередь привлекала к себе внимание, установленная на площади Арата, настоящая войлочная юрта природного белого цвета, обшитая узорами из черной кожи. Внутри она была вся увешана коврами и картинами. В течение всего фестиваля она вызывала восхищение публики, и ответ на вопрос «Кто получит главный приз конкурса на лучшую юрту?» был очевиден: конечно же, Кыргызстан! Так оно и вышло.
Председатель благотворительного фонда «Кыргызская юрта» Бейшенбек Жумашалиев внес свое предложение министрам культуры и сельского хозяйства Тувы об обучении четырех мастеров из Тувы секретам изготовления войлочной юрты по традициям предков в Кыргызстане.
Участница конкурса по войлоковалянию из Кызылского кожууна Азияна Дондук в беседе посетовала на то, что раньше настоящие тувинские юрты были такими же, как у киргизов: «В детстве я помню, что и у наших юрт были такие же войлочные двери, открывающиеся кверху. По веяниям монгольской моды мы начали чересчур модернизировать свои юрты. В современных юртах начали даже окна появляться и покрываются они брезентом и даже белой полиэтиленовой пленкой. Киргизы молодцы, что не забывают своих традиций».

Приехала киргизская делегация в составе шести человек, среди которых были мастера по изготовлению уникальных ковров, кукол, картин, сувениров из рогов архара и мастера по вышиванию национального кюстюма. Кыргызский национальный чапан – традиционный халат – из королевского бархата пользовался большим спросом у посетителей выставки. Весь запас раскупили в первый же день.
Демонстрируя свои экспонаты Бейшенбек с гордостью рассказывал: «Этот ковер войлока – победитель фестивалей в трех странах – Франции, Германии и Японии. А этот ковер тоже уникальный. Видите эти стежки? Они называются волчий зуб. Их сложно наносить, но они очень красивые. Это ковер уже купило Министерство культуры Тувы. А вот это панно, если натянуть на раму, будет краше всякой картины». Было видно, что этот человек просто влюблен в свое ремесло: «У нас 22 и 23 августа тоже будет Международный фестиваль войлока. Вы тоже непременно приезжайте. Ведь такой фестиваль войлока во всем мире проходит только в двух местах – у нас и у вас. У нас будет проходить на берегу Иссык-Куля, это очень красивое озеро. В фестивале, который проводится у нас в пятый или шестой раз соберутся 17 стран!».
Действительно, в селе Кызыл-Туу Тонского района Иссык-Кульской области 22-23 августа пройдет Международный фестиваль «Кийиз дүйнө» («Мир войлока»). Но проводится он во второй раз. Как сообщают организаторы - общественный фонд «Мин кыял» - фестиваль посвящается кыргызской традиции «Кыз узатуу», во время которого продемонстрируют все обычаи, обряды, связанные с ним. Кстати, село Кызыл-Туу Иссык-Кульской области считается родиной мастеров по изготовлению юрты.
Второе место в конкурсе на лучшую юрту получил Дзун-Хемчикский кожуун, а третье – Улуг-Хемский кожуун.

 

Ссылка http://www.tuvaonline.ru/2013/08/19/na-mezhdunarodnom-festivale-voyloka-v-tuve-pervoe-mesto-zavoevala-yurta-iz-kyrgyzstana.html

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему основные элементы изготавливались монгольскими мастерами?

 

Сколько Лет,сколько Зим  Peacemaker!! Давно вас не было видно,сразу ощущается ваше отсутствие...как одного из двух активных пользователей наряду с АксКерБорж :)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему основные элементы изготавливались монгольскими мастерами?

 

Сколько Лен,сколько Зин  Peacemaker!! Давно вас не было видно,сразу ощущается ваше отсутствие...как одного из двух активных пользователей наряду с АксКерБорж :)

 

 

kp22480-028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский КЕРеге - деревянный остов юрты. Фото Л.Полторацкой, 1870 год:

 

0_c7d4d_290429a2_XL.png

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереге, покрытая кошмой и чием (юрта):

 

0_c7d4e_9bc94243_XL.png

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про свою фотку? Это не татарская юрта, это калмыцкие юрты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про свою фотку? Это не татарская юрта, это калмыцкие юрты.

 

Кто они?  Калмычки?

 

https://fotki.yandex.ru/next/users/humus777/album/361302/view/741923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про юрты говорю, а не про людей. Тем более, что в этом районе были и калмыки, и ногайцы, и татары, и казахи, и даже туркмены-текинцы. Сами фотки подписаны везде по разному - киргизская, татарская, текинская и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две из многих других войлочных юрт, установленных вчера на площади Павлодара в честь празднования 550-летия Казахского ханства.

4-х и 12-ти канатные:

 

1442551832_03.jpg

 

1442551817_02.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.Нехорошев. Сырдарьинская область. Кибитка - жилище киргиза (казаха). Туркестанский альбом (1871-1872):

 

12191v.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне интересно, что изготовление войлока у тюркских племен издревле это сугубо женское занятие, а у монголоязычных народов это занятие мужчин:

 

33fb2bdbd740.jpg027.jpg

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская половина юрты – слева от входа: эр тарап (у кыргызов)                                         

                                                                                                                                         

cdc8d3a3a94858aa6341433e3e8f8ab6.jpg               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...