Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Нурлан, я абсолютно не генетик, и для меня эта ситуация тоже безумно интересна. Как могло оказаться, что генетически, современные осетины и аргыны- маджары оказались столь близки? Учитывая то, что я родился в Казахстане (Актау), а потом узнав о том, что один из казахских родов родственен мне и генетически, я заинтересовался этой проблемой. На сегодняшний момент у меня абсолютно нет стройной гипотезы. Кстати, я нигде не видел, чтобы маджары Казахстана были близки генетически венграм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nurlan, вы даёте ссылки, и потом сами делаете выводы, противоречащие данным, приведённым в вашей же ссылке.

Там ведь чёрным по белому написано-

Alanic G2a1

The only ethnic group that has a majority of haplogroup G nowadays are the Ossetians in the Caucasus, in the modern Russian Republic of North Ossetia-Alania. They are thought to descend directly from the Alans, a Central Asian tribe related to the ancient Samartians. The medieval Kingdom of Alania was located in the northern Caucasus, in present-day Georgia and Ossetia.

Предлагаю,лучше, обсудить это-

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/25

Маджары Казахстана и их предки (геногенеалогический аспект)

Анатолий Тюрин

Abstract

На примере ДНК-данных, характеризующих маджар Казахстана, рассмотрены возможности новой дисциплины – геногенеалогии (или ДНК-генеалогии). ДНК-данные, характеризующие человека, обладают высокой информативностью. На их основе методами геногенеалогии можно формировать исторические гипотезы и оценивать их обоснованность. По результатам сопоставительного анализа ДНК-данных обоснована гипотеза: предки маджар Казахстана и осетин Северной Осетии в прошлом входили в одну популяцию. Предложена гипотеза о том, что часть предков казахов в свидетельствах называли ясами и аланами.

Уважаемый Таму, лучше перечитайте рецензию на ту статью. У Тюрина реально ошибок выше крыши.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Таму, лучше перечитайте рецензию на ту статью. У Тюрина реально ошибок выше крыши.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/36

Уважаемый Асан-Кайгы,

Я не смог открыть ссылку, может приведете ссылку на сайт, а я сам покопаюсь и почитаю.

С уважением,

Нурлан5.

Для Таму,

В отношении родства казахов с осетинами я тоже сомневаюсь поскольку Alanic G2a1 это вовсе не G1 и общий предок между ними может быть в глубине 5 тыс лет. Я как и Вы не генетик, но считаю генетику очень важным элементов в восстановлении истиной истории моих предков.

В отношении Маджар и Мадьяр могу Вам сказать, что Венгры даже больше казахи, чем даже сами казахи, потому что они, как казахи, ищут своих родственников и предков с завидным упорствоом. Они горды что их предки Гуны кочевники, хотя сами давно говорят на угро-финском языке. Они истино превозносят кипчаков, давших им имя Мадьяр. И родство казахов с ними они вначале определили без генетики, найдя среди Аргынов подрод Мадьяр. Это теперь это родство подтвердилось с помощью генетики. В этом таинственном имени Мадьяр скрывается имя великого завоевателя МОДЕ-Ара (Ариец Мади) или по другому Огузхана видимо венгры считают себя его потомками. Я горжусь ими потому как они истиные патриоты и чтят свох далеких предков. К сожалению многие немцы и русские открещиваются от родства с Гунами и их потомками. Они все хотят чтобы их предки были Скифами, Сарматами или Аланами, В крайне случае Сколотами.

Хотя ираноязычность этих народов под большим сомнением.

С уважением,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy, повторюсь, я ни в коем разе не генетик. Благодарю за ссылку на рецензию, но и она не снимает всех вопросов. Возможно, с точки зрения генетиков мой вопрос прозвучит глупо- но я всё равно не могу понять, откуда эта G у осетин и аргынов? К сожалению, количество юзеров- генетиков на форуме, за последнее время уменьшилось, но я надеюсь, те, кто его ещё посещают, дадут более развёрнутый ответ. Уважаемому Нурлану могу сказать, что упорство в поиске предков никак не соотносится с реальным положением дел. Примеров таких "упорных поисков" в сети - множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy, повторюсь, я ни в коем разе не генетик. Благодарю за ссылку на рецензию, но и она не снимает всех вопросов. Возможно, с точки зрения генетиков мой вопрос прозвучит глупо- но я всё равно не могу понять, откуда эта G у осетин и аргынов? К сожалению, количество юзеров- генетиков на форуме, за последнее время уменьшилось, но я надеюсь, те, кто его ещё посещают, дадут более развёрнутый ответ. Уважаемому Нурлану могу сказать, что упорство в поиске предков никак не соотносится с реальным положением дел. Примеров таких "упорных поисков" в сети - множество.

Мне кажется хорошо бы поставить вопрос генетикам о времени образования тех или иных ген. Если есть такие методы определения значит мы сможем получить не просто маркеры характеризующих народ, нацию, а уже своеобразное толкование истории. Тогда мы и узнаем каким образом Осетины и Аргыны родственники и сколько времени нас это родство разделяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Как я понял для определения "асского" субстрата нужно будет взять генетический анализ у представителей монгольского обока "асуд". Тогда можно будет определить и потомков аланской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руст, это было бы интересно. Недавно был снят фильм- "Аланы, путь с востока." Снимала осетинская группа кинематографистов. Режиссёр- Темина Туаева. Вот выдержка из интервью-

Совсем недавно Вы вернулись из новой экспедиции по Алтаю, Туве, Казахстану, Монголии, готовитесь к поездке в Китай. Аланская киноэпопея продолжается?

- Следующий фильм называется "Аланы - путь с Востока". Это будет рассказ о восточных потомках аланов. Монгольский профессор Ачир в своей книге "Антология народов Монголии" посвятил им несколько страниц, причем начинается эта статья так: " асуты-осетины", далее следует рассказ о том, как в 13 веке асуты пришли в Монголию авангардом китайской армии, как они воевали, как за безупречную службу китайцы подарили им земли во Внутренней Монголии и многое другое. Кстати, монгольских асутов из-за тесных связей с китайцами долгое время притесняли, они даже нас встретили с некоторой настороженностью. Несмотря на то, что их долгое время в Монголии практически "держали" за людей второго сорта, они все равно пробивали себе дорогу, и сейчас асуты в аграрной стране занимают посты бригадира бригадиров или председателя стойбища, никак не меньше. Вы не представляете себе, с какими яркими личностями мы там познакомились, особенно запомнилась 70-летняя женщина-асутка - необыкновенно моложавая, красивая. Асуты и внешне очень отличаются от монголов, сразу становится понятно, что это индоевропейцы, несмотря на несколько более узкий разрез глаз (многое произошло за более чем 700 лет!), чем у представителей европеоидной расы, их легко отличить от основного населения Монголии.

Мы обнаружили столько совпадений с нашими обычаями, столько сходства, столько интересных артефактов. Не терпится поскорее донести все увиденное и услышанное до зрителя.

В Китае сейчас вышла книга об асутах, там мы их тоже найдем, думаю, что нас ждут очередные открытия и радость прикосновения к корням и истокам родного народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан-Кайгы,

Я не смог открыть ссылку, может приведете ссылку на сайт, а я сам покопаюсь и почитаю.

С уважением,

Нурлан5.

Для Таму,

В отношении родства казахов с осетинами я тоже сомневаюсь поскольку Alanic G2a1 это вовсе не G1 и общий предок между ними может быть в глубине 5 тыс лет. Я как и Вы не генетик, но считаю генетику очень важным элементов в восстановлении истиной истории моих предков.

В отношении Маджар и Мадьяр могу Вам сказать, что Венгры даже больше казахи, чем даже сами казахи, потому что они, как казахи, ищут своих родственников и предков с завидным упорствоом. Они горды что их предки Гуны кочевники, хотя сами давно говорят на угро-финском языке. Они истино превозносят кипчаков, давших им имя Мадьяр. И родство казахов с ними они вначале определили без генетики, найдя среди Аргынов подрод Мадьяр. Это теперь это родство подтвердилось с помощью генетики. В этом таинственном имени Мадьяр скрывается имя великого завоевателя МОДЕ-Ара (Ариец Мади) или по другому Огузхана видимо венгры считают себя его потомками. Я горжусь ими потому как они истиные патриоты и чтят свох далеких предков. К сожалению многие немцы и русские открещиваются от родства с Гунами и их потомками. Они все хотят чтобы их предки были Скифами, Сарматами или Аланами, В крайне случае Сколотами.

Хотя ираноязычность этих народов под большим сомнением.

С уважением,

Нурлан5

Попробуйте через эту ссылку открыть:

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/issue/view/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял для определения "асского" субстрата нужно будет взять генетический анализ у представителей монгольского обока "асуд". Тогда можно будет определить и потомков аланской культуры.

смотря на гаплотипы монгол встречал два гаплотипа удивительно похожих на осетин, но ланных чьи это гаплотипы, кроме того что они монголы не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется хорошо бы поставить вопрос генетикам о времени образования тех или иных ген. Если есть такие методы определения значит мы сможем получить не просто маркеры характеризующих народ, нацию, а уже своеобразное толкование истории. Тогда мы и узнаем каким образом Осетины и Аргыны родственники и сколько времени нас это родство разделяет.

Судя по разным субкладам одной гаплогруппы между оссетинами и казахами более 10000 лет разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy, повторюсь, я ни в коем разе не генетик. Благодарю за ссылку на рецензию, но и она не снимает всех вопросов. Возможно, с точки зрения генетиков мой вопрос прозвучит глупо- но я всё равно не могу понять, откуда эта G у осетин и аргынов? К сожалению, количество юзеров- генетиков на форуме, за последнее время уменьшилось, но я надеюсь, те, кто его ещё посещают, дадут более развёрнутый ответ. Уважаемому Нурлану могу сказать, что упорство в поиске предков никак не соотносится с реальным положением дел. Примеров таких "упорных поисков" в сети - множество.

Уважаемый Таму, так как гаплотипов осетин Тюрин не рассматривал, хотя они есть в наличии, то и датировок пока нет.

Судя по тому что маджары и осетины из разных субкладов гаплогруппы Г, скорее всего их общий предок жил свыше 10000 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Сарматы

Савроматы (Σαρμάται, Σαυρομάται) — имя частью этническое, обозначающее отдельную народность, частью географическое, под которым в разное время и у различных писателей разумелись разные народы, не находившиеся в родстве между собою и населявшие неведомые для древних греков и римлян обширные пространства нынешней России, отчасти Восточной Германии и Австрии. Сарматы обыкновенно сближались с скифами, как две народности, близкие одна другой по месту жительства и по происхождению. По Геродоту, Сарматы жили по ту сторону р. Дона (Танаиса) и Азовского моря (Меотида), там, "где нет уже Скифии", на пространстве в 15 дней пути от угла Меотийского оз. к северу, а по сю сторону Дона жили царские скифы (IV, 21,57). Историк производит их от браков амазонок со скифами, язык их называет испорченным скифским, во главе народа ставит царей; женщины их одеваются, как и мужчины, ездят верхом на охоту и на войну или вместе с мужчинами, или одни (IV, 102, 110—116, 117). Воинственность сарматских женщин выражалась, между прочим, в том, что девушка выходила замуж не прежде, как убив хоть одного неприятеля, почему некоторые женщины оставались девственницами до старости (117). Гиппократ, современник Геродота, рассказывает, что сарматские женщины ездят на лошадях, стреляют из лука, мечут дротики сидя на лошади, и сражаются с неприятелями, но только до замужества; по выходе замуж они перестают ездить верхом, за исключением случаев, когда всему народу поголовно приходится выступать на войну. "У женщин нет правой груди, потому что вскоре после рождения матери выжигают своим дочерям правый сосок раскаленным медным орудием, так что правая грудь утрачивает способность расти, и вся сила и изобилие соков ее переходит в правое плечо и руку" (Гиппократ, "De a ë rib., aquis et locis", 15). Весьма вероятно, что самая басня об амазонках как родоначальницах Сарматы сложилась под влиянием рассказов скифов и греков о мужском образе жизни и воинственности сарматских женщин; самый обычай выжигания соска у новорожденных сарматских девочек перенесен был народной фантазией греков с амазонок, по народной этимологии "бессосцовых" (α — μαζός). Об этнографическом родстве Сарматы со скифами свидетельствует и Страбон, несколько веков спустя после Геродота. Он обыкновенно называет эти народы рядом или даже, подобно Гиппократу, именует Сарматы скифским народом, частью скифов, тем и другим приписывая одинаковые нравы (VII, 3, 9, 4, 8; XI, 3, 3). Эта-то этнографическая близость двух народов и послужила основанием рассказу о происхождении сарматов от соседних с ними в Европе скифов и прибывших к Дону амазонок после несчастной для последних битвы с греками на р. Фераподонте в Сирии. Появление скифов в черноморских степях Геродот относит к концу VII в. до Рождества Христова (см. Саки), тогда как битвы греков с амазонками в этих местах происходили, согласно эпическим сказаниям греков, в героические времена Беллерофонта, Тезея и Ахилла; следовательно, поселение амазонок на левом берегу Дона предшествовало задолго появлению скифов на другой стороне реки. Явное противоречие между двумя вариантами у Геродота даже не отмечено. Сам историк притом различает в составе скифов несколько народностей, различающихся по образу жизни и религиозным верованиям; древнейшими поселенцами Европейской Скифии были, несомненно, наиболее западные из них, а не царские скифы, во время Геродота жившие по сю сторону Дона; по всей вероятности, с этими-то древнейшими из скифов, обратившимися на новых местах жительства из кочевников в земледельцев, и находились в родстве Сарматы Необходимо принять во внимание записанное Геродотом показание, что к Сарматы от Дуная (Истра) живут сигинны — народ, который производил себя от мидян и носил мидийскую одежду (V, 9). По словам Диодора, Сарматы, поселившиеся при Доне, выведены туда из Мидии (II, 43). Плиний сообщает распространенное мнение, что Сарматы родственны с мидянами: Medorum, ut ferunt, soboles (N. H., VI, 7). Об этих же Сарматы говорит, вероятно, более поздний географ, Помпоний Мела (I в. от Рождества Христова), что они по наружному виду и вооружению всего ближе к парфянам (III, 4). Согласные между собой показания древних позволяют отнести Сарматы к иранской группе арийских народов. Еще до Рождества Христова этнографическое имя Сарматы, как относящееся к отдельной народности, стало обозначать различные народы европейской и азиатской Сарматии, а в более поздних источниках тем же именем обозначаются многочисленные народы, в разное время жившие на огромном пространстве от Карпат, Вислы и Дуная — на З , до Дона, Волги и Урала — на В; в соединении с именем скифов название Сарматы обнимало собой чуть не все разнородное население этих земель. С вытеснением скифов Митридатом VI из Таврического полуо-ва и покорением их (кон. II в. до Рождества Христова), имя Сарматы становится решительно преобладающим и как бы заступившим собою для тех же стран более древнее имя скифов. У Страбона, географа I в. до и от Рождества Христова, Сарматы — то отдельная народность, то, гораздо чаще, сборный термин. По его описанию, Сарматы живут в землях, простирающихся над Черным морем и Дунаем, между Фракией и Азовским морем; он не решается утверждать, достигают ли владения Сарматы Северного океана (II, 4, 7 кон. 21, 22; VII, 2, 4). Есть у него и азиатские Сарматы, живущие по ту сторону Дона, между этой рекой и Каспийским морем, на Ю спускаясь до Кавказских гор (XI, 2, 15). Вообще, сведения писателей I в. Римской империи об этих землях крайне недостаточны; о Ю и В теперешней России ходили в Риме такие рассказы, что Страбон и Тацит отказываются от описания этих стран, признавая все сведения о них баснословными; на В от Эльбы, по словам Страбона, никто из римлян не ходил ни сухим путем, ни водным. Птолемеева карта Сарматии дает нам в перечне и расположении имен то представление древних об этой стране, какое к началу II в. нашей эры сложилось у греков и римлян. Сарматия делилась на азиатскую и европейскую; общими границами ее служили: Скифия по сю сторону Белур-тага и Волга (Rha) — на В, Каспийское м., Кавказ, Азовское м., Черное м., Днепр, Карпатские горы — на Ю, Сарматские горы, Германия и р. Висла — на З, Сарматский океан с Венедским заливом и неведомые земли Азии — на Сарматы Границу между обеими Сарматиями Птолемей проводит вдоль Азовского м., р. Дона и отсюда дальше на Сарматы Таким образом, в состав Птолемеевой Сарматии входили некоторые части нын. Пруссии и Царства Польского по сю сторону Вислы, северо-восточная полоса Галиции, вся Европейская Россия до центральных ее губерний со включением значительной части Кавказа. Поверхность Сарматии представляется вообще ровной, степной, безлесной, пригодной больше для скотоводства и кочевой жизни, нежели для жизни оседлой и земледелия, обильной реками, из которых иные были уже известны Геродоту. Ко времени Птолемея число имен сарматских рек значительно возросло, особенно в Азии, но не увеличилась точность в определении их течения и взаимного отношения: так напр. Птолемей смешивает Буг (Гипанид) с Днепром (Борисфеном). Кроме хлебных злаков, страна производила пеньку, лен, чечевицу, лук и различные корневые растения, а на Таврическом полуо-ве — даже виноград. Из фауны упоминаются львы, волки, дикие ослы, кабаны, лоси, олени, антилопы, зайцы, журавли, разной породы рыбы; из домашних животных — овцы, свиньи, лошади, быки безрогие, ослы. Предметами вывоза служили золото, драгоценные камни, соль, воск, мед; серебра и железа не было, так что, по словам Павсания, наконечники стрел и копий Сарматы изготовляли из кости. Население Сарматии составляли многие народы, в огромном большинстве кочевники, не строившие себе ни домов, ни городов, жившие в войлочных шалашах, которые передвигались на телегах. Хищнические набеги и скотоводство были главными источниками средств к жизни, а также торговля, преимущественно в южных частях Сарматии. Обыкновенной пищей Сарматы были конина и месиво из муки с молоком и конской кровью. Страбон знает между ними и людоедов. Одевались Сарматы в плащи без рукавов и шаровары, голову покрывали зимой высокой остроконечной шапкой, почти закрывавшей глаза; женщины носили род рубахи поверх длинного, просторного платья без рукавов, а на голове имели высокую заостренную повязку. Дикий, воинственный, вероломный народ, Сарматы управлялись царями, иногда царицами. К числу Сарматы древние историки относят множество племен, называемых ими по имени, но трудно поддающихся топографическому определению. Что касается народности племен, обнимаемых у римских писателей именем сарматы, то о многих из них существует значительная литература. Финны, хуны и гитоны упоминаются у Птолемея впервые; если под гитонами можно разуметь готов, то нет основания в хунах видеть гуннов, обозначаемых греческими писателями именем унков (Οΰνκοι). Славянство вендов установлено в науке прочно, равно как и иранское происхождение роксолан. Некоторые из городов Сарматии, перечисляемых Птолемеем, могут быть с большей или меньшей точностью фиксированы на нынешней карте и отнесены к местам ныне существующих поселений. Метрополь на Борисфене стоял, вероятнее всего, на месте нынешнего Киева. Садовский приурочивает Карродун ко впадению Збруча в Днестр, а Ерект, Вивантиварий, Клепидаву, Метоний — к Тирасполю, Бендерам, Ямполю и Могилеву Подольскому. На Припяти лежали города Ниосс, Сабрах и Леин; тот же ученый предлагает такую локализацию их: Чернобыль, Мозыр и местность к З от Пинска. Эти и другие города Сарматии, из которых многие носят греческие имена, не Сарматы были основаны и не им принадлежали. — Под Сарматы и древние, и средневековые писатели разумели непременно кочевников. Тацит (I—II в. по Р. X.) отличает венетов от Сарматы тем, что первые "строят дома, носят щиты, имеют навык и ловкость в пешей ходьбе, а вторые — в повозках и на коне" (German. 46). Аммиан Марцеллин (IV в. от Рождества Христова) так описывает кочевой быт одного из сарматских народов нынешней России, алан: "они не имеют вовсе домов и не занимаются хлебопашеством, кормятся только мясом и еще чаще молоком. В повозках, крытых лыком, они беспрестанно переходят с места на место по беспредельным равнинам. Где найдут место, пригодное для корма скота, там расставляют в круг свои повозки и кормятся, как дикие звери. Как только пастбище истощится, они кочуют дальше, с своими передвижными городами повозок, в которых родятся и воспитываются их дети, совершаются браки и все иные житейские дела. Куда бы ни толкнула их судьба, они везде у себя дома, гоня перед собою стада крупного и мелкого скота и больше всего заботясь о лошадях... Слабые по возрасту или полу сидят подле повозок и исполняют домашние работы, а люди возрастные и здоровые всегда на коне. С детства привычные к верховой езде, они почитают бесчестьем для себя ходить пешком. Славянство Сарматы, вопреки свидетельствам древних и средневековых писателей об их кочевом образе жизни и наружных признаках, отстаивают в русской литературе Венелин, Забелин, Самоквасов, Иловайский. В римской истории один из сарматских народов — роксоланы (Sarmatica gens, по Тациту) — часто является до конца IV в., причем римские императоры задабривают роксоланских владык подарками. В 69—70 г. от Рождества Христова, при императоре Веспасиане, эти Сарматы были частью истреблены в Мезии (нын. Сербия), частью изгнаны оттуда римскими легионами; по словам Тацита, сарматская доблесть роксолан не послужила им ни к чему: сражаться лешими они неспособны, а лошади их по случаю распутицы падали и вязли (Hist. I, 79). Император Адриан очистил от роксолан Дакию (117—118 г. от Рождества Христова), но потом заключил с ними мирный договор (Спартиан. 6). Хотя они упоминаются еще в XI в., но с половины I в. от Рождества Христова вместо них, как сильнейший сарматский народ, заступают языги, с Черноморского побережья двинувшиеся через Карпаты и утвердившиеся между Дунаем и Тисою. Отсюда Сарматы вместе с германскими племенами сильно беспокоили римские владения при Домициане и Марке Аврелии; война римлян с ними называлась маркомапскою, германскою, сарматскою. С языгами М. Аврелий заключил мир. Начиная с III в. сарматские племена оттесняются готами, потом гуннами. Имп. Аврелиан уступил им Дакию в 274 г. Тем не менее, с Сарматы вели войны императоры: Аврелиан, прозванный сарматским, Проб, Диоклетиан, Константин Вел. и др. В IV в. вся Сарматия вошла в состав готского царства. К концу этого столетия готское царство было разрушено вошедшими из Азии через Дон гуннами; имя Сарматы исчезает. Сведения о Сарматы во времена римской империи сообщают Тацит, Амм . Марцеллин, Приск, Евнапий, Иордан, Зосим и др.

Литература. Кроме старых сочинений Потоцкого, Георгии, Укерта, Маннерта, Кольстера, Шафарика, Мюлленгира, см. И. Е. Забелин, "История рус. жизни" (М., 1876, I); Sadowsky. "Handelsstrassen der Griechen u. R ö mer" (Иена, 1877). Д. И. Иловайский, "Разыскания о начале Руси" (изд. 2-е, М., 1882); В. Г. Васильевский, "О мнимом славянстве гуннов, болгар и роксолан" ("Журн. Мин. нар. просв.", 1882, 7); Вс. Ф. Миллер, "Осетинские этюды" (III, М.; 1887); Л. Нидерле, "Starově ké Zprávy e zem ě pisu východni Europy se z ř etelem na zeme slovanské " (Пр., 1899); Юл. Кулаковский, "Карта Европ. Сарматии по Птолемею" (К., 1899).

Ф. Мищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, что этимология слова сармат от тюркского сарым ат - "желтоватые лошади", ср. конграт - конгур ат - "пёстрые лошади". Таким образом, этноним сармат - произошёл от цвета лошадей, на которых ездило это тюркское племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 Июня 2014, 21:33
Уникальные находки обнаружены в кургане эпохи сарматов в Атырауской области
20140612215935.jpg
 

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - В Атырауской области в кургане эпохи сарматов обнаружены уникальные находки.

«При раскопках сарматского кургана в районе села Акжайик Махамбетского района обнаружены золотые браслет и серьга, многочисленные золотые  клепки, находившиеся на одежде. А также железные меч, кинжал, бронзовое зеркало, фрагменты керамической посуды, наконечники для стрел. Погребение датируется 5-м веком до нашей эры – 5-м веком нашей эры», - сообщил руководитель археологической группы Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Марат Касенов.

Первоначально предполагалось, что обнаружено погребение воина-сармата, на что указывали меч и кинжал. Но ученые уже доказали, что сарматские женщины воевали наравне с мужчинами, а древние историки писали, что  существовал даже обычай: девушка не может выйти замуж, пока не убьет своего первого врага. Поэтому женщин хоронили вместе с оружием. И еще одно доказательство того, что в кургане была захоронена женщина, – бронзовое зеркало. Такие предметы археологи находят только в женских погребениях.

Раскопки кургана продолжаются. Захоронение было обнаружено не в центральной части, а с одного из краев. Поэтому вполне вероятно, что в центральной части может находиться еще одно погребение - более влиятельного сармата или сарматки.

Раскопки древних курганов в Атырауской области после долгого перерыва возобновились в прошлом году, когда археологическая группа университета обнаружила древнее захоронение в Индерском районе. В нем были найдены серебряные украшения. Золотые изделия студенты нашли впервые.

«Не стоит удивляться таким находкам. Наша область – это просто клондайк для археологов. В регионе обнаружено более ста сарматских курганов, минимум 10 из которых, если судить по их высоте, – царские. Один из таких больших курганов – в двухстах метрах от того, на котором идут наши раскопки», - говорит Марат Касенов.

Однако, по словам ученого, на раскопки большого кургана нет ни сил, ни средств. Археологические работы – это не только длительный, но и трудоемкий процесс. Курган – достаточно большой холм. Это десятки, если не сотни тонн земли. Его необходимо сравнять, для чего необходима техника. Например, курган, на котором идут раскопки и который получил название Жангельды-2, занимает площадь в 42 кв.метра. А тот, что рядом, площадью уже 120 кв.метров, а высотой более пяти метров. На археологические раскопки деньги выделены из бюджета университета.

«Наш ректор Бейбит Мамраев поверил нам, выделил средства, и результат вы видите. Но такой работой должен заниматься специальный археологический центр. Такие археологические центры есть во всех областях Казахстана, кроме Атырауской. Финансируются они из бюджета. По информации, доступной в СМИ, на раскопки в областях выделяется ежегодно от 100 до 300 млн. тенге. Мы мечтаем пока об одном: чтобы в области был создан археологический центр, который позволит проводить раскопки не силами студентов, а на профессиональном уровне. У нас масса нетронутых «черными» копателями курганов, древних городищ, ждущих археолога», - говорит Марат Касенов.

 

http://inform.kz/rus/articlecomm/2668063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье о сарматах из энциклопедии NationMaster под заголовком "Recent research" читаем:

In a recent excavation of Samarian sites by Dr. Jeannine Davis-Kimball, a Ph.D. in archaeology from the University of California, a tomb was found in which female warriors were buried thus lending some credence to the myths about the Amazons. Following the excavation in 2003 by Dr. Davis-Kimball, she and Dr. Joachim Burger compared the genetic evidence from the site with the nomadic Kazakhs in Mongolia and have found a striking genetic link. This finding was verified later by the University of Cambridge.

Перевод: В недавних раскопках в Самарской области доктор археологических наук Дженин Дэвис-Кимбалл из Калифорнийского Университета обнаружила захоронение женщин-воинов дающее подтверждение мифам об амазонках. После раскопок 2003 года доктора Дэвис-Кимбалл, она и доктор Йоахим Бургер сравнили генетические данные с места раскопок и казахов живущих в Монголии, и обнаружили разительную генетическую связь. Этот открытие позже было подтверждено Кeмбpиджским университетом.

{{{ http://www.thirteen.org/search-results/?q=JEANNINE+DAVIS-KIMBALL }}}

JEANNINE DAVIS-KIMBALL Archaeologist

After raising six children and working as a nurse and a cattle rancher, Dr. Jeannine Davis Kimball received a Ph.D. in archaeology from the University of California. She soon became fascinated with the nomads of the Eurasian steppes, spending decades in the field unearthing the remains of the Sarmatians, herders who lived on the steppes in the fourth to second centuries B.C. Finding female skeletons buried with weapons and other articles of war, Davis-Kimball hypothesized that the Sarmatians may have inspired the ancient legend of the Amazons. In Mongolia, she found remnants of this ancient culture among the nomads presently living in the region, the Kazakhs. In 2003, working with geneticist Dr. Joachim Burger, she discovered a genetic link between the Kazakhs and the ancient Sarmatians...

Перевод: Археолог Дженин Дэвис-Кимбалл

Вырастив шестерых детей и работая медсестрой и на скотоферме, доктор Дженин Дэвис-Кимбалл получила степень доктора археологии в Калифорнийском университете. Вскоре после этого она была зачарована кочевниками Евразийских степей проводя десятилетия в поле извлекая из под земли останки сармат - скотоводов, которые жили в степях в 4-2 веках до н.э. Найдя женские скелеты, захороненные вместе с оружием и другими военными предметами, Дэвис-Кимбалл высказала гипотезу, что эти сарматки были причиной возникновения легенды об амазонках. В Монголии она нашла остатки этой древней культуры среди кочевников сейчас живущих в том регионе - казахов. В 2003 г. работая с генетиком доктором Йоахимом Бургером она открыла генетическую связь между казахами и древними сарматами....

Т.е. существует прямое генетическое родство между современными казахами и сарматами, которые были якобы ираноязычными.

Амазонки-казашки

{{ http://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=2273&cid=311 }}

{{ http://www.csen.org/ }}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  почти все вопросы о происхождении Сарматов и Асов, Роксаланов могут быть получены  ответы если использовать генетические данные (но их, как бы нет).  Кроме отрывочной информации пока данных я не видел, пишут, что Сарматы имеют генетический маркер G, который имеется у нескольких современных народов с высоким процентом. Мне интересно имеется ли родство между Хазарами и Сарматами?  Следы Сарматов теряются в Европе, например в именах и топонимах: Борис, Алан, Артур, Оскар, Один (Ботан),Тамара, Барсалания, Арагон.  Следы Сарматов можно было бы искать и в Казахстане: У казахов сохранилось племя с названиеим Сармантай, или есть поселение с названием Сармат.

 

 

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

Судя по опубликованным данным сарматы оказались R1b1a2

у ямников тоже R1b. но опять же "надо субклады смотреть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/Y8IWWIaiQqw Сарматы и скифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...