Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выдающиеся батыры - аргыны (кстати мои земляки):

Малайсары тархан (именно тархан за особые заслуги, но одновроеменно и батыр) - басентиин (нагашы руы). Был другом и соратником моего предка по материнской линии в 7-м колене.

Богембай батыр или "карт" как его еще называют (ко времени Абылай хана был старым...) - канжыгалы, недалеко от нас на границе с Акмолой (Ерейментау).

А про уак Баян батыра почему-то всегда считал его выходцем из наших мест...

Уважаю Магжана Жумабаева как великого поэта, но кроме него есть и другие источники.

Достаточно опереться на устные народные (а порой и письменные рукописные) казаков-знатоков старины: Машhур Жусип Копей, региональные (не известные в широком смысле)и других.

Ещё в конце 80-х гг. знал и лично общался с фольклористом, ныне маркум, Казыбеком Нуралиным из города горняков Екибстуза - прямым потомом канжыгалы батыра Богембая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так просто, если будет "Богем" - то смысл его имени пропадет, а "Боген" (синоним "Богет") ведь означает "Препятствие" или нет?

По-моему, так "Бокен" - это сайгак или в переносном каз. смысле "быстрый" или что-то схожее по значению ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боген, это от названия реки, на которой он родился. Между прочим в 18-м веке было целых трое Богенбаев, причем каждый оставил след в письменных источниках. Однако имеется тенденция приписывать все деяния одному канжыгалы Богенбаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающиеся батыры - аргыны (кстати мои земляки):

Малайсары тархан (именно тархан за особые заслуги, но одновроеменно и батыр) - басентиин (нагашы руы). Был другом и соратником моего предка по материнской линии в 7-м колене.

Богембай батыр или "карт" как его еще называют (ко времени Абылай хана был старым...) - канжыгалы, недалеко от нас на границе с Акмолой (Ерейментау).

А про уак Баян батыра почему-то всегда считал его выходцем из наших мест...

Уважаю Магжана Жумабаева как великого поэта, но кроме него есть и другие источники.

Достаточно опереться на устные народные (а порой и письменные рукописные) казаков-знатоков старины: Машhур Жусип Копей, региональные (не известные в широком смысле)и других.

Вы знаете что нибудь о Сокыр батыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАТЫР БАЯН ИЗ РОДА УАК

Кто такой батыр Баян? Откуда родом и чем прославился? Обо всем этом нынешнее поколение до сих пор знает очень мало и смутно. О его происхождении из небольшого рода Уак, давшего стране многих батыров, в своей поэме "Батыр Баян" Магжан Жумабаев пишет:

безусловно Баян - уак... даж моего младшего братца назвали так в честь его нагашы (ч\з токалку отца) - уактар... (а те свою родовую историю хранят, оберегают и передают далее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно Баян - уак... даж моего младшего братца назвали так в честь его нагашы (ч\з токалку отца) - уактар... (а те свою родовую историю хранят, оберегают и передают далее)

Баян - это монгольское имя "богач", или русское имя связанное с "баян"-ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет НИКАКОГО отношения к русскому этнониму баян, однозначно никакого.

"Баян" с казахского переводиться как...не могу донести точный смысл, ну вот допустим аксакалы говорят "Бакыттарын баянды болсын" т.е. "Пусть счастье ваше будет известным/прославленным"..по-моему так, но могу ошибаться.

enhd а есть у Вас легенды или сказания связанные с Казахами?

Тогда слово "баян" может имеет арабскую или др. корни, пришел вместе с религией исламом?!

Была дискуссия насчет слова "баят" - что-то связано с именем Бога и прославлением т.д., т.п.

Что-то есть связь между "баят" --- "баян"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян - это монгольское имя "богач", или русское имя связанное с "баян"-ом?

не уверен, но предположу, что это имя из более раннего периода (гунского, хунского)... ещё до тюрков и монголов... и русские здесь "не при делах", это точно... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете что нибудь о Сокыр батыре?

Нет. Могу лишь сказать не в тему, что в нашем "самом северо-восточном уголке РК (см: карту)" есть у Кереев подрод Сокыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боген, это от названия реки, на которой он родился. Между прочим в 18-м веке было целых трое Богенбаев, причем каждый оставил след в письменных источниках. Однако имеется тенденция приписывать все деяния одному канжыгалы Богенбаю.

- А где находится р.Боген, на кочевьях рода канжыгалы?

- А кто другие 2 Богембай батыра?

Просто об этом раньше не слышал, Каке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян - это монгольское имя "богач", или русское имя связанное с "баян"-ом?

Дружище, Енхд, порой слова, к которым привыкает человек кажутся до того родными: мама, папа, автобус, трамвай :)

Баян - по каз: постоянный, неизменчивый, неизменный. Так что не путайте со свои баяном или нашим бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающиеся батыры - аргыны (кстати мои земляки):

Малайсары тархан (именно тархан за особые заслуги, но одновроеменно и батыр) - басентиин (нагашы руы). Был другом и соратником моего предка по материнской линии в 7-м колене.

Богембай батыр или "карт" как его еще называют (ко времени Абылай хана был старым...) - канжыгалы, недалеко от нас на границе с Акмолой (Ерейментау).

А про уак Баян батыра почему-то всегда считал его выходцем из наших мест...

Уважаю Магжана Жумабаева как великого поэта, но кроме него есть и другие источники.

Достаточно опереться на устные народные (а порой и письменные рукописные) казаков-знатоков старины: Машhур Жусип Копей, региональные (не известные в широком смысле)и других.

Забыл про легендарного батыра из аргынов из рода шак-шак Жанибека.(правда уже не змеляк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Могу лишь сказать не в тему, что в нашем "самом северо-восточном уголке РК (см: карту)" есть у Кереев подрод Сокыр...

Кажись он Аргын - Сарым - Кулык... в его честь названа река Сокыр под Карагандой, Сокыром его прозвали в одной из битв с Жонгарами вражеская стрела попадает в глазницу, он голыми руками извлекает стрелу и продолжает бой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про такого Батыра..потом, просто чисто так теоретический, возможно ли остаться в живых если стрела (тем более джунгарская!) попадает в глазницу?...

чем же особенна жонгарская стрела? много случаев когда человек живет с осколком от мин и пулей в черепе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А где находится р.Боген, на кочевьях рода канжыгалы?

- А кто другие 2 Богембай батыра?

Просто об этом раньше не слышал, Каке.

Река Боген вроде находится в Акмолинской области.

Было три Богенбая. Богенбай из рода Табын, Богенбай из рода шакшак племени Аргын и самый известный Канжыгалы Богенбай. Вот статья в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Боген вроде находится в Акмолинской области.

Было три Богенбая. Богенбай из рода Табын, Богенбай из рода шакшак племени Аргын и самый известный Канжыгалы Богенбай. Вот статья в тему.

Рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про легендарного батыра из аргынов из рода шак-шак Жанибека.(правда уже не змеляк).

Родословная шакшак Жанибек батыра:

Арғын

Тәнбi-сопы

Елемес

Үсембай

Ермен

Шағыр

Аманжол

Шақшақ

Көшей

Қошқар

Жәнібек батыр

Его потомки:

Жауқашар

Жайсанбай

Арқай

Оспан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в конце 80-х гг. знал и лично общался с фольклористом, ныне маркум, Казыбеком Нуралиным из города горняков Екибстуза - прямым потомом канжыгалы батыра Богембая.

Вот родословная марқұм Қазыбека аға и его предка великого Бөгембай батыра:

Арғын

Қанжығалы

Ішпекбай

Есен

Жапар

Жиес

Тілеу (Сары)

Әлдеуін

Ақша

Бөгембай батыр

Его потомки:

Тұраналы би

Бапан би

Сәбден (Саққұлақ би)

Нұралы

Олжабай

Қазыбек (г.Екібастұз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по имени-отчеству, такое ощущение, что этот казахский батор был монголом - Хасболотын Баян )))

да УАК он... это только "книжные историки" могут спорить о его "национальной принадлежности".... УАК... т.е. КАЗАК из ОРТА ЖУЗ из УАКтар (рода уак)... только то... B) (спорьте хоть до хрипоты, ничего это не изменит... потому как потомков его "до фига", т.е. много... которые в своих шежире хранят это славное имя... ) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в разделе "Тюрки" в теме "Казахи" обиженный казахами Амыр и уважаемый reicheOnkel ведут со мной спор, что производные от тюркского "бай" слова "Баян, баянды" оказывается слова санскрита и монголизмы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в разделе "Тюрки" в теме "Казахи" обиженный казахами Амыр и уважаемый reicheOnkel ведут со мной спор, что производные от тюркского "бай" слова "Баян, баянды" оказывается слова санскрита и монголизмы. :lol:

ну и да ладны... :lol:

Кайреке (Асеке), в Куране есть одна фраза, которая очень мне нравится

"Будь справедлив к тому, что ты произносишь"...

вот ради истины... жунгары и прочие халхи... как к ним не относится - но всё жеж - наши братья - номады...

2-ши... наша (казахская) "победа" над жунгарами - оказалась победой "пирровой".... потому как выиграли (с исторической точки зрения) орысы (русские) и ханьцы (шуршуты-китайцы)...

а вот мы на сём форуме друг-с-другом "собачимся"... только на радость КаГэБэ-шникам и прочим вышеприведённым...

короче... завязывай...

всё жеж "по-керейски" надыть всех "принять и обогреть"... а кто не хочет - "зарезать"... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот в разделе "Тюрки" в теме "Казахи" обиженный казахами Амыр и уважаемый reicheOnkel ведут со мной спор, что производные от тюркского "бай" слова "Баян, баянды" оказывается слова санскрита и монголизмы. :lol:

Вы что?

Тюрко-монгольский бай и баян никак не связан с буяном и пунья. Это омонимы.

Я ведь Вам это указал. Может я плохо разьясняюсь на русском языке?

Всюду Вам тюркизмы мерещатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и да ладны... :lol:

Кайреке (Асеке), в Куране есть одна фраза, которая очень мне нравится

"Будь справедлив к тому, что ты произносишь"...

вот ради истины... жунгары и прочие халхи... как к ним не относится - но всё жеж - наши братья - номады...

2-ши... наша (казахская) "победа" над жунгарами - оказалась победой "пирровой".... потому как выиграли (с исторической точки зрения) орысы (русские) и ханьцы (шуршуты-китайцы)...

а вот мы на сём форуме друг-с-другом "собачимся"... только на радость КаГэБэ-шникам и прочим вышеприведённым...

короче... завязывай...

всё жеж "по-керейски" надыть всех "принять и обогреть"... а кто не хочет - "зарезать"... :lol:

Как говаривали наши (общие) великие предки для общей цели можно привести всех к покорности:

Басы барды идірдік,

тізесі барды бүктірдік.

Найзанын ұшымен,

қылыштын жүзімен,

білектін күшімен.

Ағаш уықты,киіз туырлықтыарды

біріктірдік!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...