Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Уважаемый Rust,

Знаете ли Вы что нибудь о роде "казак"? (адигине - борю - казак).

Конкретно об этом роде к сожалению ничего не знаю, однако встречал подобный род во многих племенах и подразделениях. Например в составе нашего рода кожом-шукур вместе с моим подродом кяльдар присутствует и подрод "казак".

буквально на днях с большим удовольствием пересматривал замечательный фильм Болота Шамшиева "Алые маки Иссык-Куля", так вот в фильме "главное" племя именуется аргынами. Это я к тому, что в средние века происходило взаимное смешение кыргызских и казахских племен/родов, причем часто кыргызские бии вставали под знамена тех или иных казахских ханов. Как второй вариант можно предположить, что в основе этого названия обнаруживается типичный для тюркских народов термин "казак" - вольный, скиталец.

Кстати бёрю почитались как очень воинственное племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно об этом роде к сожалению ничего не знаю, однако встречал подобный род во многих племенах и подразделениях. Например в составе нашего рода кожом-шукур вместе с моим подродом кяльдар присутствует и подрод "казак".

буквально на днях с большим удовольствием пересматривал замечательный фильм Болота Шамшиева "Алые маки Иссык-Куля", так вот в фильме "главное" племя именуется аргынами. Это я к тому, что в средние века происходило взаимное смешение кыргызских и казахских племен/родов, причем часто кыргызские бии вставали под знамена тех или иных казахских ханов. Как второй вариант можно предположить, что в основе этого названия обнаруживается типичный для тюркских народов термин "казак" - вольный, скиталец.

Кстати бёрю почитались как очень воинственное племя.

о каком периоде повествует фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

о каком периоде повествует фильм?

Период - становление советской власти на Иссык-Куле, т.е. 20-е годы 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период - становление советской власти на Иссык-Куле, т.е. 20-е годы 20 века.

но ведь аргыны там не кочевали? может какое другое племя указывалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я и сам был удивлен, буду смотреть списки иссык-кульских кыргызов, раньше аргынов у кыргызов я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам был удивлен, буду смотреть списки иссык-кульских кыргызов, раньше аргынов у кыргызов я не встречал.

Эх Руст! Таки не хотите видеть Аргынов в своих рядах. Просмотрите список киргизских племен(Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Киргизии Х1Х века. Фрунзе)

Отделение "Отуз-уул "Правое крыло АДИГИНЕ

...

Алчын

Аргын

Ават Татар

Тама

Про фильм "Алые Маки Иссыккуля". Потверждаю. Есть реплика героя про кочевку аргынов. Был сам удивлен тогда лет наверное за 30 тому назад что среди киргизов есть род Аргын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на карте расселения киргизских племен, а также в справочнике расселения киргизских родов в разрезе по волостям за 1926 год Аргынов не встречал. Видимо это небольшой род или подрод в составе кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Эх Руст! Таки не хотите видеть Аргынов в своих рядах. Просмотрите список киргизских племен(Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Киргизии Х1Х века. Фрунзе)

Отделение "Отуз-уул "Правое крыло АДИГИНЕ

...

Алчын

Аргын

Ават Татар

Тама

Про фильм "Алые Маки Иссыккуля". Потверждаю. Есть реплика героя про кочевку аргынов. Был сам удивлен тогда лет наверное за 30 тому назад что среди киргизов есть род Аргын.

Что же Вы так :) Я рад видеть в рядах кыргызов не только аргынов :) За подсказку спасибо, давно не смотрел списки племен. Кстати, представители Адигине живут в основном на юге, как они оказались на Иссык-куле?

Интересно то, что кыргызы уведенные Аблаем вошли в состав именно казахских аргынов, могли ли быть уведены кыргызские аргыны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то еще более непонятно стало!

так есть сейчас аргыны в кыргызских родах или нет?

или может кыргызские аргыны всего лишь осколок аргынов казахских?

каково Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то еще более непонятно стало!

так есть сейчас аргыны в кыргызских родах или нет?

или может кыргызские аргыны всего лишь осколок аргынов казахских?

каково Ваше мнение?

Думаю если и осколок, то не казахских аргынов а золотоордынских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники казахских аргынов были и в Крыму и в Казани и в Касимове, вполне могли во время золотоордынского хаоса вылететь к могулам или киргизам позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что кыргызы уведенные Аблаем вошли в состав именно казахских аргынов, могли ли быть уведены кыргызские аргыны?

Вообще то в фильме события отражены, если мне память не изменяет где в районе "революционных годов"! Вывод: если даже Аблай хан и увел кыргызских аргынов, то часть осталась что бы поучаствовать в революционных перепитиях вместе с братьями кыргызами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы как род, я имею ввиду тех кто идентифицировались с казахской нацией проживали в предреволюционные период в следующих атд:

Семипалатинская область Каркаралинский уезд в волостях Беркаринская,Темирчинская,Абралинская,Кентская,Чубартавская,

Аксаринская

Семипалатинский уезд волость Чаганская,

Зайсанский уезд волость Окпектинская

Акмолинская область Акмолинский уезд волости Нуринская,Акмолинская,Ишимская,Караагачская,

Кокчетавский уезд волости Кокчетавская,Котыркульская,

Атбасарский уезд волость Кызылкульская

Тургайская область Актюбинский уезд волость Буртинская,

Иргизский уезд волость Чингильская

Уральская область Темирский уезд волость Темир-Уркачевская ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я уже приводил здесь данные академика Маргулана об этих кыргыз-казахах, которые сейчас входят в состав аргынов. Их можно разделить на 2 части - это кыргызские рода которые прибыли из-за Иртыша (т.е. с Алтая или Джунгарии), например племя шерик (черик). А также те кыргызские рода, которые были уведены Аблаем. 

В Каркаралы есть культовые места связанные с Манасом - например каменные ясли его коня Как-Кула (Ак-кула). Здесь уместно вспомнить, что в самом первом письменном упоминании эпоса "Манас" - в "Маджму ат-таварих" 16 века дедом батыра назван Каркара. Благославенная Каркыра также упоминается  в эпосе - в некоторых вариантах именно в Каркаре устраивает аш по своему отцу Кокетею казахский хан Бокмурун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каркаралы есть культовые места связанные с Манасом - например каменные ясли его коня Как-Кула (Ак-кула). Здесь уместно вспомнить, что в самом первом письменном упоминании эпоса "Манас" - в "Маджму ат-таварих" 16 века дедом батыра назван Каркара. Благославенная Каркыра также упоминается  в эпосе - в некоторых вариантах именно в Каркаре устраивает аш по своему отцу Кокетею казахский хан Бокмурун.

Его имя, которое по-казахский звучит как Көкетай, больно напоминает имя Когедей из шежіре рода тарақты в изложении М.Ж.Көпейұлы, где есть также Әлеуке (Алауке или Хулагу), Жашы (Джучи) и другие. Не известные ли всем это исторические лица, как Вы думаете, Руст?

Вся история тюркских племен взаимосвязана, что можно заключить из преданий, в которых тесно переплетены (в данном случае) образы великого Манаса и Угедея, Джучи и Хулагу, земля Каркаралы и кыргызы, также, как казахи, башкорты, саха и другие в связи с Козы-Копешем, Баян-сулу, калмыком Кодаром и ......также с Каркаралы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне скажет точно,откуда Кыргызы которые живут в Карагандинской области в Жанааркинском районе(Центральный Казахстан м/у Карагандой и Джезказганом).Помню,когда старики спорили то часто слышал "Кордай асуын есiне салам(напомню тебе Кордайский перевал)".Причем здесь Кордай или они с Кордая? Насколько я знаю они не входят в жузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные ссылки про аргын-кыргызов и про род КЫРГЫЗ в Казахстане на форуме Международного казахского сервера "КАЗАХ".

Сегодня в Акмолинской области Казахстана проживают два рода Бай кыргыз и Жана кыргыз. Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане. Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр.

http://www.kazakh.ru/talk/search/?wheresearch=1&query=%F0%EE%E4+%EA%FB%F0%E3%FB%E7

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=16056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их, не знаю каких именно, бай или жана, в Аягузском районе предостаточно. К восточному берегу Балхаша и далее до Саяка все кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же аргынские кыргызы. Как они не входят в жуз?

Они не входят в жузы,я переспросил.Это скорей всего те Кыргызы которые пришли с Аблай ханом.Но они себе производят от Атыгай, хотя в наших краях это никто не признает(не хочу никого задеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не входят в жузы,я переспросил.Это скорей всего те Кыргызы которые пришли с Аблай ханом.Но они себе производят от Атыгай, хотя в наших краях это никто не признает(не хочу никого задеть).

Не стоит спустя 300 лет говорить что они кыргызы.Вряд ли они отличаются от остальных казахов.Они на 100 процентов казахи.Перемешались же.А не женились между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не входят в жузы,я переспросил.Это скорей всего те Кыргызы которые пришли с Аблай ханом.Но они себе производят от Атыгай, хотя в наших краях это никто не признает(не хочу никого задеть).

У кого вы переспросили? "Скорее всего" откуда пришли? А "не скорее всего"? Я вам телефон как минимум 10 человек из рода кыргыз дам. От города Чу и по всему северному побережью оз. Балхаш до г. Аягуз. Представляете периметр? Они когда-то были аманатами, теперь казахи из рода аргын. Вы вводите нововведения в родоплеменной состав казахов. Вывели один род из жузовой принадлежности. Скоро придется младший жуз по частям разбирать. Туркменам туркменские, ногаям ногайское, башкирам башкирское. Так никаких волостей не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого вы переспросили? "Скорее всего" откуда пришли? А "не скорее всего"? Я вам телефон как минимум 10 человек из рода кыргыз дам. От города Чу и по всему северному побережью оз. Балхаш до г. Аягуз. Представляете периметр? Они когда-то были аманатами, теперь казахи из рода аргын. Вы вводите нововведения в родоплеменной состав казахов. Вывели один род из жузовой принадлежности. Скоро придется младший жуз по частям разбирать. Туркменам туркменские, ногаям ногайское, башкирам башкирское. Так никаких волостей не напасешься.

Не поверите не представляю!Причем здесь Чу, северное побережье Балхаша и Аягуз.Переспросил у своей дженгей,которая принадлежит к роду Кыргыз из ЖАНА-АРКИНСКОГО района КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ(это НЕ ЧУ,НЕ СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ БАЛХАША и НЕ АЯГУЗ).Ничего я не ввожу и никого выводить не намерен,на это не имею знаний и полномочий(на это способны только данияровы и иже с ним :D ),А причем здесь Туркмены,Ногаи и Башкиры не совсем понял?Речь идет о роде Кыргыз в составе Казахов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Не стоит спустя 300 лет говорить что они кыргызы.Вряд ли они отличаются от остальных казахов.Они на 100 процентов казахи.Перемешались же.А не женились между собой.

Согласен, ныне это казахи из племени аргын, и ничем от других казахов они не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите не представляю!Причем здесь Чу, северное побережье Балхаша и Аягуз.Переспросил у своей дженгей,которая принадлежит к роду Кыргыз из ЖАНА-АРКИНСКОГО района КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ(это НЕ ЧУ,НЕ СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ БАЛХАША и НЕ АЯГУЗ).Ничего я не ввожу и никого выводить не намерен,на это не имею знаний и полномочий(на это способны только данияровы и иже с ним :D ),А причем здесь Туркмены,Ногаи и Башкиры не совсем понял?Речь идет о роде Кыргыз в составе Казахов!

Тогда выходит ваша женгешка имеет какие-то полномочия? От Чу до Аягуза живут те самые аргынские кыргызы. Соплеменники вашей женгей. И которые все считают себя аргынами. Ваша женгешка на Жана Арку вышла замуж. А Туркмены, Ногаи и Башкиры при том, что в составе младшего жуза есть роды, которые очень поздно пришли из этих народов. Туркмен-адай, ногай-казак (уйсун, кояс, казакнулак), табын и пр. Они тем не менее входят в жуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...