Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Друг,

приглашаю посмотреть этот сайт: http://www.kyrgyzkhan.biz/

ФАНО - антиконституционно ...

надо время от времени северян возить на юг, а южан на север для того чтоб не смотрели друг на друга как на иностранцев...

бир бирибиз менен кырылышып журсок кытайлар, шпакистанецтер бизди басып кетет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бир бирибиз менен кырылышып журсок кытайлар, шпакистанецтер бизди басып кетет...
Очен правильно и актуально:

Аңладым:

Бер беребез белән кырылышып йөрсәк кытайлвр, пакистаннар безне басып китәр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
ФАНО - антиконституционно ...

надо время от времени северян возить на юг, а южан на север для того чтоб не смотрели друг на друга как на иностранцев...

бир бирибиз менен кырылышып журсок кытайлар, шпакистанецтер бизди басып кетет...

DRUG - мы здесь не обсуждаем модераторов других сайтов, тем более в таком ключе.

То, что сказано ниже - полностью согласен, вообще я сторонник того, чтобы перенести столицу на юг, чтобы вся политэлита переехала на юг (несмотря ни на какие затраты) и тем самым решила массу проблем, среди которых главная - сохранение юга в составе Кыргызстана.

"Бёлюнгонду бёрю жейт" - "Отделившихся едят волки".

И попрошу давать перевод фразам на кыргызском языке - чтобы всем было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бёлюнгонду бёрю жейт" - "Отделившихся едят волки".

Бездә дә моңа ошаган әйтем бар.

У нас тоже есть похожая на это поговорка:

Аерылганны аю ашар,

бүленгәнне бүре ашар.

Отделившегося съест медведь

разделившегося съест волк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Уважаемый Рсут может о политике не на этом сайте?

Действительно о политике не на этом сайте. Далее только по истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНО - антиконституционно ...

надо время от времени северян возить на юг, а южан на север для того чтоб не смотрели друг на друга как на иностранцев...

бир бирибиз менен кырылышып журсок кытайлар, шпакистанецтер бизди басып кетет...

Это точно. Еще в 20-30-х годах 20-го века Иссык-Кульский парень Жусуп Абдрахманов предлагал столицу КР сделать в Жалал-Абаде.

А вообще, проблема Юг-Север искусственна. Такую же тему можно раздуть и Талас-Бишкек, Нарын-Бишкек и т.п.

За 18 лет не только Югу, всем регионам мало уделяли внимания. Можно сказать, что Бишкек самозабвенно варился в собсвтенном соку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столицу перенесут потом Президентом станет кто нибудь из не титульной нации, учитывая продажность наших чиновников...

Не думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такой вопрос будет неожиданный, может быть, для кого-то :)

Существуют ли в киргизском языке диалекты, в которых, как в алтайском, просиходят переходы с > з, ш > ж типа киши > кижи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такой вопрос будет неожиданный, может быть, для кого-то :)

Существуют ли в киргизском языке диалекты, в которых, как в алтайском, просиходят переходы с > з, ш > ж типа киши > кижи?

В киргизском языке диалекты исходят от соседей,а такого перехода " с > з, ш > ж типа киши > кижи?" нет. К примеру Таласская область и Джанги-Джольский район Джалал-Абадской области говорят на казахском диалекте,типа "атыр-жатыр",к примеру предложение "куда идёшь?". На западном диалекте будет звучать " Кайда кетип жатырсынг",на юге естественно на узбекский лад " кайда кетип атсынг,и на таджикской границе также,если не скажут "дар кижо рафтаги")))

Я привёл примеры,чтобы сравнить с литературным " кайда кетип жатасынг",здесь нг означают одну букву,кто знает не надо объяснять,кто не знает,также думаю не надо объяснять,для начала киргизский алфавит надо выучить! Северяне говорят более на литературном языке,поэтому южан называют "сартами" К примеру северянин ("аркалык" как называют их южане),не поймёт киргиза,который живёт на границе Таджикистана!

" Тамаркага гых апкелди"-он поймёт что,что-то принесли и больше ничего! Среди таджиков(персидская группа языков) такая же проблема,высмеивают ленинабадцев,потому-что на узбекский лад окончания многих слов глаголы на "ми"или существительные на "да"! К примеру предложение " токи дар мех" по ленинабадски будет " токи мейхонда"-тюбетейка смеётся(по узбекски "топу мехда"),тогда как на таджикском тюбетейка висит на гвозде дословно! Да много ещё чего,времени не хватает всё освятить!

По таджикам прошёлся,узбеки остались в стороне что-ли?

В Узбекистане также диалекты присутствуют разные,везде почти одинаково разговаривают,кроме Наманганской и Ташкентской области,где свой диалект похожий друг на друга,хотя нет общих границ,и Кашкадарьинская и Каршинская области,где разговаривают на киргизком и каракалпакском диалекте,которые себя называют себя лакайцами,хотя по паспорту узбеки или таджики,также есть такие в Таджикистане,которые "ж"ыкают,и считают себя отдельным народом! Это произошло в процессе размежевания границ в 30 годах,и оставшиеся там киргизы,казахи,каракалпаки ассимилировались в таджиков или узбеков,в зависимости от места проживания,потому-что в зависимости от Киргизии(про Казахстан не в курсе),неузбеков и нетаджиков урезали в льготах,и от безысходности пришлось менять национальность!

В Средней Азии многие на согласие говорят "хоп",но многие не подозревают что это исходное от "хуб"-персидкое "хорошо",по ходу дела для информации!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь замечал , что кеминские часто говорят боуреки, моуреки, нежели другие чуйские бул, мобул, и т.д. Не говоря уже о южан. И я заметил, или мне кажется, что мы в кемине в слове делаем упор на звук "р" :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь замечал , что кеминские часто говорят боуреки, моуреки, нежели другие чуйские бул, мобул, и т.д. Не говоря уже о южан. И я заметил, или мне кажется, что мы в кемине в слове делаем упор на звук "р" :kg1:

Не только кеминские,ыссык-кульские тоже так говорят,насколько я знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сторонник того, чтобы перенести столицу на юг, чтобы вся политэлита переехала на юг (несмотря ни на какие затраты) и тем самым решила массу проблем, среди которых главная - сохранение юга в составе Кыргызстана.

Согласен с мнением отдельных форумчан о переносе столицы на Юг Кыргызстана ради сохранения целостности государства и объединения южных племен с северными. В этом направлении уже сделаны первые шаги, например: МЧС КР (Министерство по чрезвычайным ситуациям) переведено в г.Ош. Поговаривают и о переводе на Юг Минобороны, Погранслужбы. :tw2: И вообще, я сторонник переноса нашей столицы на Юг страны по примеру Казахстана, а Бишкек оставить как крупный культурный, финансовый центр. А министерские чиновники, не желающие ехать работать в Ош, Баткен и Жалал-Абад, пусть освобождают насиженные теплые места. "Свято место, пусто не бывает"- гласит пословица. И здорово, что мою родную иссык-кульскую землю стали больше посещать южане, которые только на карте видели озеро и годами не могли приехать в эти прекрасные курортные места, так же, как и я, никогда не посещавший доселе урочище "Сары-Челек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением отдельных форумчан о переносе столицы на Юг Кыргызстана ради сохранения целостности государства и объединения южных племен с северными. В этом направлении уже сделаны первые шаги, например: МЧС КР (Министерство по чрезвычайным ситуациям) переведено в г.Ош. Поговаривают и о переводе на Юг Минобороны, Погранслужбы. :tw2: И вообще, я сторонник переноса нашей столицы на Юг страны по примеру Казахстана, а Бишкек оставить как крупный культурный, финансовый центр. А министерские чиновники, не желающие ехать работать в Ош, Баткен и Жалал-Абад, пусть освобождают насиженные теплые места. "Свято место, пусто не бывает"- гласит пословица. И здорово, что мою родную иссык-кульскую землю стали больше посещать южане, которые только на карте видели озеро и годами не могли приехать в эти прекрасные курортные места, так же, как и я, никогда не посещавший доселе урочище "Сары-Челек".

А Вам не кажется что кыргызы заочно (ещев период территориального размежевания союзных республик) были обречены на потерю южных территорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю уйти от обсуждения политики на этом форуме.

ТАЙКЕ,позволь мне не согласится с тобой,именно политика делает историю,о разобщённых племенах никто и ничего не знает,когда народ собирается под одним человеком,который представляет эту общность,это уже политика(это уже народ),и он выступает от имени народа,и когда есть летописец,это это всё в документах запечатлено-это политика! А то что этим можно создать международный конфликт,это надуманно!

Люди все разные,и у всех народов есть люди,которые позорят свою нацию,но не стоит по ним судить весь народ! У меня есть друзья узбеки,которые поддержали меня в годы андижанских событий(при хорошем знании узбекского,я не похож на узбека,прошёл за уйгура!)

Этот конфликт меня застал в Узбекистане,так как вся семья которая меня принимала подпадала под угрозу,и так я стал узбеком(слава богу,мой узбекский не подвёл,так как в Узбекистане тоже провёл не один год)! И чем старше человек,он подходит к аксиоме,что бывают хорошие и плохие люди в любой нации,но в Москве и других больших городах,кидают именно своих земляков,потому-что человек расслабляется при виде земляка и этим они и пользуются! Кидалово на доверии-это последнее в смысле этики воров(если это так можно назвать,раньше был этикет воровской)))

У меня есть земляки русские,у которых родители остались в Киргизии,и не хотят сюда переезжать,так как родились там,и ужились с народом,а что-то новое начинать для стариков,это проблема!

И даже те,кто вне Киргизии, всегда помнят и любят Киргизию,что мы каждый год встречаемся(что в России кажется дебильством),потому-что такую природу вряд ли где увидишь,даже Пржевальский предпочёл быть в другой жизни именно в Киргизии,потому_что наша земля была предпочтительнее швейцарской,потому-что люди у нас простые,добродушные,кого в Москве примут за душевнобольного!!!

При нормальной политике властей,можно сделать конфетку,не скажу из чего!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
ТАЙКЕ,позволь мне не согласится с тобой,именно политика делает историю,о разобщённых племенах никто и ничего не знает,когда народ собирается под одним человеком,который представляет эту общность,это уже политика(это уже народ),и он выступает от имени народа,и когда есть летописец,это это всё в документах запечатлено-это политика! А то что этим можно создать международный конфликт,это надуманно!

Люди все разные,и у всех народов есть люди,которые позорят свою нацию,но не стоит по ним судить весь народ! У меня есть друзья узбеки,которые поддержали меня в годы андижанских событий(при хорошем знании узбекского,я не похож на узбека,прошёл за уйгура!)

Этот конфликт меня застал в Узбекистане,так как вся семья которая меня принимала подпадала под угрозу,и так я стал узбеком(слава богу,мой узбекский не подвёл,так как в Узбекистане тоже провёл не один год)! И чем старше человек,он подходит к аксиоме,что бывают хорошие и плохие люди в любой нации,но в Москве и других больших городах,кидают именно своих земляков,потому-что человек расслабляется при виде земляка и этим они и пользуются! Кидалово на доверии-это последнее в смысле этики воров(если это так можно назвать,раньше был этикет воровской)))

У меня есть земляки русские,у которых родители остались в Киргизии,и не хотят сюда переезжать,так как родились там,и ужились с народом,а что-то новое начинать для стариков,это проблема!

И даже те,кто вне Киргизии, всегда помнят и любят Киргизию,что мы каждый год встречаемся(что в России кажется дебильством),потому-что такую природу вряд ли где увидишь,даже Пржевальский предпочёл быть в другой жизни именно в Киргизии,потому_что наша земля была предпочтительнее швейцарской,потому-что люди у нас простые,добродушные,кого в Москве примут за душевнобольного!!!

При нормальной политике властей,можно сделать конфетку,не скажу из чего!)))

Уважаемый Эркин,

действительно политика рано или поздно становится историей, НО - этот форум предназначен для обсуждения именно истории, для политики есть масса других форумов, в том числе и кыргызских. Поэтому здесь - только история и сопутствующие науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Администратора - политическая мотивированность уводит от истины в истории. И сайт может превратиться в мутную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к старшим (аксакалам). Много трудов об определяющей роли кимако-кипчакского компонента в формировании кыргызов. Те кыргыз-кыпчаки, которые сейчас входят в состав кыргызов, они остатки кыпчаков - западных , или кимакской орды? Разъясните пжл. И в чем разница между этими двумя кыпчаками, т.е. половцами и кимаками. ИЛи это совсем разные народы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Трудов о кимако-кыпчакском компоненте в кыргызах немного. В основном это работы кыргызстанского историка К.И. Петрова. Позднее другие ученые (например Кляшторный, Плоских, Мокеев) признали то, что в сложении современных кыргызов принимало участие несколько компонентов, главными из которых были енисейско-кыргызский и кимако-кыпчакский.

Кыргыз-кыпчаки как и другие кыргызские племена сформировались в народ в рамках восточно-кыпчакской орды бывшей кимакской области Каркар(а)хан.

Есть тесная связь между кимаками и кыпчаками, однако источники пишут и о различиях - кыпчаки более "грубы" и т.д. Кыпчакские племена возвысились после крушения Кимакского каганата, в нем выделялась большая кыпчакская область "Андар аз-Кыфчак". По кимакам тоже мало информации, по сути они известны только в арабо-персидских источниках. есть версия о тождестве кимаков и йемеков - которых упоминает Махмуд Кашгари, который лично был в пределах каганата и даже воевал с йемеками и джеграками.

Половцы - славянское название западных кыпчаков.

Самое первое по времени упоминание кыргыз-кыпчаков:

Во время правления Абдаллах-хана (1639-1667), могулы совершают поход на Андижан. 40 000 воинов штурмом берут его, на обратном пути ограбив и Ош. После ухода войск, андижанцы вновь объявляют о своей независимости и Абдаллах совершает второй поход на Андижан, осаждает его но неудачно. В этом походе участвовали и кыргызы во главе с Бай-Буте-Кара. Этот Бай-Буте-Кара отправляется ханом в набег на Лейлек, где кыргызы родов чон-багыш и кыпчак побили многих его воинов и лишь часть их спаслась бегством.

Шах Махмуд ибн Мирза Фазил Чурас. Хроника/ Крит. текст, пер., коммент., исслед. и указ. О.Ф. Акимушкина // Памятники письменности Востока. - М.: , 1976 - № XIV - С. 219-220

Т.о. кыргыз-кыпчаки в середине 17 века уже населяют Лейлек - юго-западные области современного Кыргызстана. Напомню самый большой анклав кыргыз-кыпчаков в Баткене, рядом с Лейлеком.

Очень много кыргыз-кыпчаков жило и живет в Восточном Туркестане - район Кызыл-су.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основными компонентами являются восточные кыпчаки и енисейские кыргызы, к какому из них больше относится племя сарыбагыш! И есть ли зависимость принадлежности племен к Сол , Он канату от того какое происхождение имеют кыргызское племена (если не генетически , хотябы этимология племен и родов).

И какова доля карлукского компонента в этногенезе кыргызов. Мне она кажется наиболее весомой, которое вытекает из соображений, что до монгольского нашествия на территории кыргызстана жили племена родственные карлукам (ягма, чигил), которые ассимилировали перекочевавшие сюда монгольские племена, а кыпчакско-кыргызские племена стали только консолидирующим фактором.

Основным аргументом против такой мысли, конечно же будет лингвистический аспект, но может есть генетические данные , которые должны дать положительный результат, к моим соображениям.

Да и исторические события 15-17 вв. (период формирования кыргызов как народа) показывают, что кыргызы в своей истории имели более тесные отношения с тюрками Ферганы и Кашгара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...