Jump to content

Guest Rust

Кыргызы

Recommended Posts

• Admin

Нашел :kg1:

Положение (страны). Это государство на юге имеет горы Таньмань. Земля летом влажная, зимою покрыта снегом. Имеет реку, которая из Хуйгу (из страны уйгуров) течет на север и переходит через горы. Еще говорится: эта страна упирается в западную сторону Темных гор (Циньшань, "Черные горы"), имеет золотое море, которое, разделяясь, образует две реки. Одна называется Янхэ (река барана), другая - Цзяньпинцзицзэхэ.

От корпуса Тяньдэ на запад (через) 200 ли прибывают в западный Шоуцзянчэн. Еще на север в 300 ли (прибывают) к Пэнтицюань - Пеликаний ключ (в более ранних текстах Питицюань - Гагарий ключ), на северо-запад от хуйчжан в 1500 ли, от хуйгу на северо-запад, в 40 днях пути, тогда только прибывают в то государство. На восток отстоит (если считать)

[С. 58] от двора шаньюя на 7000 ли, на юг отстоит (если считать) от Чэши на 5000 ли. Местные обычаи и произведения. В этом царстве все жители обнажают головы, заплетают волосы. Одежда сходна с тюцзюэской. Зимой делают шапки из соболя, летом золотом украшают шапки, заостряют маковку и свертывают ее конец. Они, по знакомству с хуйгусцами, доныне еще надевают такие головные уборы.

Подчиненные делают шапки из белого войлока, в остальном покрой в общем одинаков. Для одежды берут парчу или шерстяную материю смешанного (разного) цвета, к поясу привешивают нож и брусок.

Низшие (простолюдины) одеваются в шкуры и обнажают головы, как показано на картине. Женщины одеваются в шерстяные ткани, а богатые надевают еще шелк и парчу. Ибо (в этой стране) легко получить аньсийские, бэйшиские и дашиские товары.

В ставке ажэ, установив деревья, сделали ограду, поставили большую войлочную палатку, назвали ее цзаодычжи.

От их начальников и ниже все имеют малые войлочные палатки и одновременно из дерева и кожи делают дома.

Жители, говоря о начале года, называют (его) "мао-ши", говоря о месяце, называют (его) "ай". Каждые три "ай" составляют один сезон, чтобы (люди могли) различать весну, лето, осень и зиму.

С помощью двенадцати животных считают годы; например, если год находится под циклическим знаком "цзы", то называют годом мыши, если под знаком "сюй", то называют годом собаки. Это (у них) одинаково с хуйхусцами (уйгурами).

Климат весьма холоден, постоянно лед; даже большая река наполовину замерзает. Отсутствуют пять хлебов, имеются только ячмень. пшеница, темное просо, конопляное семя. В 3-ю луну постоянно пашут и сеют, в 8-ю и 9-ю луну собирают (урожай), варят кашицу, чтобы делать напиток, также чтобы перебродить (на) водку. Для пшеницы имеется пеший (т.е. он приводится в действие людьми) жернов, (которым) делают муку. К пище ажэ добавляют хлебцы. Что касается подчиненных родов, то (они) едят только мясо, конину, верблюжатину и ничего другого.

[С. 59] Из музыкальных инструментов имеют барабан, флейты, свирели, дудки, плоские колокольцы.

Енисейцы действительно значит носили шапки из белого войлока :) При этом точно известно, что такие калпаки носили и казахи (как южные, так и западные). Может действительно енисейско-кыргызское влияние? Или под "подчиненными" поразумеваются именно подчиненные инородные племена, типа кыштымов - как в "Худуд ал-Алем" - "кесим, одеждой напоминают кимаков....".

Так проявляется наша восточная мнительность и осторожность. :)

В 19 в. войлочные белые колпаки (не знаю какого покроя) носили даже русские крестьяне Минусинской котловины.

Про 17 в. - надо поспрашивать спецов.

А вот в Таншу (есть на этом сайте) описываются колпаки енисейских кыргызов и Ажо (инала) в раннем средневековье.

Изен Стас! :kg1: Вот и я помню, что в исторических источниках говорилось, что енисейские кыргызы носили калпаки. :kg2:

Хакасы ведь не только потомки енисейских кыргызов. Они же потомки и других тюркоязычных народностей, населявших берега Енисея. Об этом говориться и в трудах Ю.С. Худякова, и в трудах хакасского историка Бутанаева. К примеру Бутанаев в своих трудах утвеждал, что хакасы как бы появились от смешения енисейских кыргызов и других тюркских народностей, проживавших на Енисее. В результате появилась некая общность "Хоорай" (хотя это название явно не кыргызского и даже не тюркского происхождения. Вроде монгольского).
В хакасах есть и угорская и кетская состовляющие , насколько я знаю ...

Тюркская мифология о происхождении человека из ДЕРЕВА полностью совпадает со смыслами в этнониме КЫРГЫЗ. Коротко, на шумерском ГИШ означает ДЕРЕВО. Тюркское ГЫЗ-вышло из ГИШ-древа жизни. Сам этноним ОГУЗ это ничто иное как фоновариант АГАШ-дерево.

Поэтому то и турки. Посмотрите санскритское значение ДЕРЕВА.

Маг

Нашел :kg1:

Енисейцы действительно значит носили шапки из белого войлока :) При этом точно известно, что такие калпаки носили и казахи (как южные, так и западные). Может действительно енисейско-кыргызское влияние? Или под "подчиненными" поразумеваются именно подчиненные инородные племена, типа кыштымов - как в "Худуд ал-Алем" - "кесим, одеждой напоминают кимаков....".

Прочитайте абзацем выше. Тоже вроде подходит:

Зимой делают шапки из соболя, летом золотом украшают шапки, заостряют маковку и свертывают ее конец. Они, по знакомству с хуйгусцами, доныне еще надевают такие головные уборы.

Я думаю это относится в первую очередь к самим енисейским кыргызам, а затем уже к подчиненным народам. Думаю так называемые кыштымы кыргызов носили калпак взяв пример с самих кыргызов. :kg1:

Мне кажется, что ношение калпаков перешло от енисейских кыргызов не только к их потомкам - кыргызам Ала-Тоо, но и оказало влияние на ношение калпаков казахами и каракалпаками.

На счет кимаков. Рустам, а разве кимаки (кыпчаки) носили калпак? Что-то я про это никогда не слышал.

П.С. Жаль, что наши братья хакасы сейчас уже не носят калпаков! Стас, может стоит к этому вернуться? :kg2:

А как вам такое мнение:

"Предками русских и киргизов были... усуни, - считают китайские историки

07:43 11.10.2006

Азиаты или европейцы?

Китайские историки считают предками русских южносибирский народ усуни

Многие ученые сходятся во мнении, что русами разные источники именовали в том числе и сарматов.О происхождении славян споры ведутся не первый год и даже не первый век. В XX веке ученые-историки получили материалы, позволяющие взглянуть на историю славян (точнее, праславян) и глубже, и шире. Тексты "Велесовой книги", до сих пор, впрочем, не признаваемой официальной наукой, работы протоиерея С.Ляшевского, китайские хроники и другие источники дают основания для предположения, что предками славян были индоевропейцы. Одна часть этих индоевропейцев (языковые предки) проживала в V тысячелетии до Р.Х. в Трансильвании (на Дунае), а другая, азиатская, несколькими волнами переселения пришла с территории нынешних Китая, Индии, Центральной Азии и Сибири. Китайские историки считают предками русских южносибирский народ усуни, с которыми китайцы в I тысячелетии и воевали, и союзничали.

>В доказательство родства русских с усунями китайские авторы дают описание внешности тех и других. Главные признаки при этом – высокий рост, цвет глаз (голубой и зеленый) и волос – желтый и красный (рыжий). Правда, у китайских авторов похожими признаками обладали и соседи усуней, хягасы – енисейские киргизы, предки современных хакасов. Некоторые авторы видят в хягасах динлинов (на китайском языке слово "динлин" означает "рыжий"), упоминаемый в "Китайских известиях..." народ европейского типа. (Интересно, что хакасами долго правили князья из рода Хыргыс, основанного в VI веке людьми племени Паджо, принесшими с собой письменность. Но словом "паджо" селькупы называли челдонов, то есть русских, поселившихся в Сибири задолго до Ермака!) Вполне европейской внешностью обладали и "бородатые люди" дауры, жившие на берегах Амура и позже переселившиеся в Маньчжурию.

А вот китайская характеристика русских (сибиряков) ХVII века: "... они люди с голубыми впалыми глазами, выдающимся носом, желтой (рыжей) курчавой бородой, с длинным телом; много силы, но любят поспать и, когда спят, не сразу просыпаются. Искусны в пешем бою, умеют обращаться с ружьями, не боятся луков и стрел. Если стрела попадет в тело, спокойно вытащат ее, посмотрят друг на друга и засмеются".

Среди праславян упоминаются скифы, сарматы (савроматы), кимвры (киммерийцы), люди Трипольской культуры, саки и массагеты, а также роксаланы (русколаны), росомоны и расены (этруски). В старинных византийских и арабских хрониках, а также других иностранных документах часто употребляется название народа русы. Так византийцы называли подданных киевских князей Игоря, Ольги и Святослава. Этим же словом назывались и некоторые северные племена. От каких же русов или россов наши имена – Русь, русские, Россия, россияне?

В книге Л.Н. Гумилева "От Руси до России" говорится, что славяне и русы были давними соседями. При этом воинственные русы, будучи готским племенем, часто служили в дружинах славянских князей, а то и командовали их войсками. Такое положение дел могло привести к тому, что другие народы отождествляли славян с русами. Со временем последние ассимилировались восточными славянами, оставив им свой этноним – русы. Но из этого следует, что русы-готы могли соседствовать со славянами и в Сибири. Тем более что есть немало сведений об азиатском происхождении германских и скандинавских племен – например, тибетском и сибирском.

Николай Дорожкин

11.10.2006

Источник - НГ-Наука

Постоянный адрес статьи - http://centrasia.org/newsA.php4?st=1160538180"

• Admin

У Зуева встречал названия племен, которые были в составе как хунну, так и усуней и тюрков. Вообще с усунями Зуев отождествляет тюркский род Ашина, позже может быть скину фрагмент его статьи.

Усуни вродежили сначало в Ордосе, потом в Восточном Туркестане и Средней Азии. В Сибири вроде не жили.

А вообще статья напоминает многочисленные статьи доморощенных "историков", где главное - это сенсация.

А как вам такое мнение:

"Предками русских и киргизов были... усуни, - считают китайские историки

Я вам могу даже сайт порекомендовать http://www.uglychinnese.com

Там еще не то узнаете :D

У Зуева встречал названия племен, которые были в составе как хунну, так и усуней и тюрков. Вообще с усунями Зуев отождествляет тюркский род Ашина, позже может быть скину фрагмент его статьи.

Усуни вродежили сначало в Ордосе, потом в Восточном Туркестане и Средней Азии. В Сибири вроде не жили.

А вообще статья напоминает многочисленные статьи доморощенных "историков", где главное - это сенсация.

То что у русских и кыргызов много общего подтверждает и генетика, в частности были исследованы мужские хромосомы и оказалось что кыргызы имеют схожий гаплотип что у восточных славян. Кроме кыргызов в ЦА идентичный набор имеют и таджики. Потому гипотеза об общности предков кыргызов и русских не так уж и безосновательна. Ниже я даю Fig. с оригиналов.

post-1807-1161575712_thumb.jpg

post-1807-1161575726_thumb.jpg

post-1807-1161575743_thumb.jpg

• Admin

Видел я эти данные, их скидывали уже здесь на форуме. То, что в предках и славян и кыргызов были явные индоевропейцы или по-крайней мере европеоиды ни для кого не секрет. Оттуда наверное и гены.

Здесь в Томске обычные торговые китайцы говорили знакомым о родстве китайцев и кыргызов – вроде кыргызы это ушедшая на север ветвь китайцев. Тоже есть данные для подтверждения этой мысли - вспомним и Ли Лина, которго хунну поставили во главе кыргызов, плюс уважаемый Игорь здесь писал о том, что по крайней мере правящие рода китайцев и кыргызов считались родственниками.

Про статью - меня сразу же отпугнула упомянутая автором "Влесова книга" - явная подделка как пишут историки.

Видел я эти данные, их скидывали уже здесь на форуме. То, что в предках и славян и кыргызов были явные индоевропейцы или по-крайней мере европеоиды ни для кого не секрет. Оттуда наверное и гены.

По тем данным, видно что у кыргызов много общего не со всеми европеоидами, а только с восточными славянами(русские, украинцы итд)!

Здесь в Томске обычные торговые китайцы говорили знакомым о родстве китайцев и кыргызов – вроде кыргызы это ушедшая на север ветвь китайцев. Тоже есть данные для подтверждения этой мысли - вспомним и Ли Лина, которго хунну поставили во главе кыргызов, плюс уважаемый Игорь здесь писал о том, что по крайней мере правящие рода китайцев и кыргызов считались родственниками.

Про статью - меня сразу же отпугнула упомянутая автором "Влесова книга" - явная подделка как пишут историки.

Верить торгашам, которые и читать не могут, особо не стоит. Китаем всегда правили манжуры или монголы, а то что связь кыргызов с ними была, видно итак. Кстати за внешние признаки отвечают соматические хромосомы. Здесь же разговор идет о хромосоме сцепленной с полом(мужской), которая передается от отца к сыну и по которой мы точно можем сказать кто нам ближе по отцовской линии.

На той карте, китайцы стоят вообще в другой ветке! :kg1:

Урматым менен.

post-1807-1161583872_thumb.jpg

• Admin

Дело в том, что эти нюансы, отображающие общее мировосприятие ханьцев, очень показательны, даже если эти торгаши не умеют читать. На китайском наверное хорошо читают :) не знаю.

Китаем правил много кто, однако спустя некоторое время этих "завоевателей" часто было не отличить от собственно ханьцев.

По поводу генетики - данные конечно же интересные. Известно же то, что наиболее "индоарийские" гены обнаружены были у Саха, потомков древних Саков/Массагетов. Так же может быть и с кыргызами.

Дело в том, что эти нюансы, отображающие общее мировосприятие ханьцев, очень показательны, даже если эти торгаши не умеют читать. На китайском наверное хорошо читают :) не знаю.

Китаем правил много кто, однако спустя некоторое время этих "завоевателей" часто было не отличить от собственно ханьцев.

По поводу генетики - данные конечно же интересные. Известно же то, что наиболее "индоарийские" гены обнаружены были у Саха, потомков древних Саков/Массагетов. Так же может быть и с кыргызами.

Здравствуйте! Я тоже недавно про это ( "индоарийские" гены )прочитал, да и здесь на форуме по моему много об этом говорилось. Ну так вот, что я вспомнил: лет шесть назад может чуть побольше мы помогали одной девушке(финансово) по ее работе. Я тогда не придал значения о чем у нее были ее изыскания, только знал что то связанное с генами Саха. Вот она проездила всю Якутию и брала кровь у местного населения в особенности на Вилюе и Северах, так как она считала что самые чистые по крови Саха сохранились там.Тогда она защитила докторскую и сразу ее пригласили в Америку.Теперь она живет там, и иногда приезжает и заходит к нам в гости может быть пришло время у нее поинтересоваться насчет всего этого(гены обнаружены были у Саха, потомков древних Саков/Массагетов).

И точно знаю что она много работала по Казахам Киргизам Тувинцам и по моему Хакасам

Лет 10 назад на главпочтамте, один китаец через уйгура просил заполнить конверт на латинице, я подумал шутит, говорю "20 сом!", он начал торговатся в конце-концов сошлись на то ли 17 то ли 18, я тогда подумал:"Умеет ли считать?!"-говорю" Еще 2-3 сома не хватает!" после убедился что считать умеет. :kg1: Конечно не все китайцы неучи, но среди тех кто рыщет на просторах СНГ их немало, кстати среди них много и синзянских уйгур.

Пузырев опубликовал данные по якутам где 87% составляла так называемая HG16 форма так же встречающаяся в большом соотношении у удмуртов, марийцев и народа саами. У Федоровой, которая исследовала митохондриальное ДНК якутов и сравнивала с ЦА народами, монголами и соседями, получилось что на 55% якуты связаны с ЦА народами и монголами, и незначительно (около8-10%)с чукчами, коряками и ительменами.

Тот самый 3-й тип что содержится в большом соотношении у таджиков и кыргызов(больше 60%) у индусов встречается около 16%, а у пакистанцев 43%. Я не встречал работ про "высокую индоарийность" якутов, может подскажете где, было бы интересно почитать.

О антигене общем среди хинду и булагатов (и отчасти у северных сородичей)

в статье Фефелевой - красноярского иммуногенетика. О антигене тs - финно-угорском

высоком соотношении среди йакутов в статье Б.Пекендорф, шесть лет назад побывавшем

в северных улусах Якутии.

• Admin
Лет 10 назад на главпочтамте, один китаец через уйгура просил заполнить конверт на латинице, я подумал шутит, говорю "20 сом!", он начал торговатся в конце-концов сошлись на то ли 17 то ли 18, я тогда подумал:"Умеет ли считать?!"-говорю" Еще 2-3 сома не хватает!" после убедился что считать умеет. :kg1: Конечно не все китайцы неучи, но среди тех кто рыщет на просторах СНГ их немало, кстати среди них много и синзянских уйгур.

Пузырев опубликовал данные по якутам где 87% составляла так называемая HG16 форма так же встречающаяся в большом соотношении у удмуртов, марийцев и народа саами. У Федоровой, которая исследовала митохондриальное ДНК якутов и сравнивала с ЦА народами, монголами и соседями, получилось что на 55% якуты связаны с ЦА народами и монголами, и незначительно (около8-10%)с чукчами, коряками и ительменами.

Тот самый 3-й тип что содержится в большом соотношении у таджиков и кыргызов(больше 60%) у индусов встречается около 16%, а у пакистанцев 43%. Я не встречал работ про "высокую индоарийность" якутов, может подскажете где, было бы интересно почитать.

Сейчас не вспомню уже где писалось про близость якутов к индусам. Там все увязывалось в том числе и с эндоэтнонимом саков и якутов - САХА. Если что вспомню - отпишу. С латиницей у китайцев могут быть проблемы, они же иероглифы используют :kg1:

Сейчас не вспомню уже где писалось про близость якутов к индусам. Там все увязывалось в том числе и с эндоэтнонимом саков и якутов - САХА. Если что вспомню - отпишу. С латиницей у китайцев могут быть проблемы, они же иероглифы используют :kg1:

Рахмат Руст,

мен дагы убактым болгондо издеп кёрём :kg2:

Сенсационная находка или желание автора Ричард Хьюитта войти в привилегию ученых

" Открытие века" :P

Статья здесь

Там много таких идиотских моментов и выпадов о чистоплотности мусульман ( пока видимо никто в Бишкеке не заметил) , что я лучше пока попридержу свой язык и дам высказаться ученым.

Там много таких идиотских моментов и выпадов о чистоплотности мусульман ( пока видимо никто в Бишкеке не заметил) , что я лучше пока попридержу свой язык и дам высказаться ученым.

Я что-то тоже не заметил. :P

Могу только сказать:

1. Не знаю в отношении киргизских традиций, а что касается еврейских и Торы (ветх. завета) автор написал многие вещи верно. С распятием он конечно загнул - это казнь рабов согласно римской традиции.

2. В Израиле обычно хорошо проверяют имееет ли какая-то этнич. группа еврейское происхождение. Обычно на основании каких-то элементов евр. традиции, например, зажигание свечей в субботу, обрезание на 7-ой день или что-то рядом, но не как у мусульман. То, что допустили к переселению группу из Индии - о чём-то говорит. http://www.indostan.ru/novosti/1_1714_0.html

3. Почему-то в 13-14 веках в Средней Азии куда-то исчезают жившие здесь многочисленные евреи. Это до сих пор загадка.

4. О том, что патаны (пуштуны) поглотили множество евреев есть много свидетельств. Даже в 19 веке об этом сохранялось множество преданий.

5. Привожу версию, согласно которой упомянутая в Торе река Гозан (Самбатион), за которую ушли племена, не в Афганистане, как пишет автор, а современная Амударья.

Мнения о реке Гозан толкователей путешествия р. Вениамина разделились: английский переводчик Ашер утверждает, что река эта есть нынешняя Кызылузен (древний Мардус), которая берет начало в Курдистане, входит в Гилян и впадает в Каспийское море. Французский же пере-водчик, Баратье, полагает, что р. Гозан есть Оксус, нынешняя Амударья. Это мнение подтверждает еврейский путешественник Иосиф Естампе из Галаца. По словам его, проживающие в Бухаре, или древнем Хаборе, евреи единогласно называют р. Амударыо Гозаном , прибавляя, что они потомки тех евреев, которые переселены сюда Салманассаром, царем ассирийским (IV Цар. XVII, 6). Последнее мнение было бы ближе к истине, если бы нужно было разрешить только вопрос, какая из нынешних рек упоминается под именем р. Гозан в приведенном выше месте Св. Писания, но как путешественник наш именем Гозан называет несколько рек, как мы увидим ниже, то и Ашер может быть прав в известном случае, так же как и Лелевель, принимающий в настоящем месте р. Гозан за р. Атрек, которая берет начало в Хорасане и впадает в Каспийское море с восточной стороны.

http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Veniam.../primtext.phtml

Guest kanishka

Недавно говорили про гильзаев , якобы они один из затерявшихся израильских родов . Не обоснованно .

Я что-то тоже не заметил. :P

Могу только сказать:

1. Не знаю в отношении киргизских традиций, а что касается еврейских и Торы (ветх. завета) автор написал многие вещи верно. С распятием он конечно загнул - это казнь рабов согласно римской традиции.

2. В Израиле обычно хорошо проверяют имееет ли какая-то этнич. группа еврейское происхождение. Обычно на основании каких-то элементов евр. традиции, например, зажигание свечей в субботу, обрезание на 7-ой день или что-то рядом, но не как у мусульман. То, что допустили к переселению группу из Индии - о чём-то говорит. http://www.indostan.ru/novosti/1_1714_0.html

3. Почему-то в 13-14 веках в Средней Азии куда-то исчезают жившие здесь многочисленные евреи. Это до сих пор загадка.

4. О том, что патаны (пуштуны) поглотили множество евреев есть много свидетельств. Даже в 19 веке об этом сохранялось множество преданий.

5. Привожу версию, согласно которой упомянутая в Торе река Гозан (Самбатион), за которую ушли племена, не в Афганистане, как пишет автор, а современная Амударья.

Мнения о реке Гозан толкователей путешествия р. Вениамина разделились: английский переводчик Ашер утверждает, что река эта есть нынешняя Кызылузен (древний Мардус), которая берет начало в Курдистане, входит в Гилян и впадает в Каспийское море. Французский же пере-водчик, Баратье, полагает, что р. Гозан есть Оксус, нынешняя Амударья. Это мнение подтверждает еврейский путешественник Иосиф Естампе из Галаца. По словам его, проживающие в Бухаре, или древнем Хаборе, евреи единогласно называют р. Амударыо Гозаном , прибавляя, что они потомки тех евреев, которые переселены сюда Салманассаром, царем ассирийским (IV Цар. XVII, 6). Последнее мнение было бы ближе к истине, если бы нужно было разрешить только вопрос, какая из нынешних рек упоминается под именем р. Гозан в приведенном выше месте Св. Писания, но как путешественник наш именем Гозан называет несколько рек, как мы увидим ниже, то и Ашер может быть прав в известном случае, так же как и Лелевель, принимающий в настоящем месте р. Гозан за р. Атрек, которая берет начало в Хорасане и впадает в Каспийское море с восточной стороны.

http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Veniam.../primtext.phtml

Не припомню как-то реки Гозан . Но смею заметить , что гипотеза насчет Хабора ( ? ) и переселенцев во времена Салманассара явно несостоятельная . Если это про Гихон , то это река в восточном побережье Средиземноморья . Арабы переняли этот гидроним в форме Джейхун и дали это название Амударье .

Конечно, среди кыргызов есть свои "евреи" -саяки, особенно саяки Джумгала, которых еще зовут "СС" (Супер Саяк), но не до такой степени, чтоб мы все были ими !!!

Стоит только позавидовать его одержимости изучать ето. :kg1:

Guest kanishka
Конечно, среди кыргызов есть свои "евреи" -саяки, особенно саяки Джумгала, которых еще зовут "СС" (Супер Саяк), но не до такой степени, чтоб мы все были ими !!!

Стоит только позавидовать его одержимости изучать ето. :kg1:

Как-то не похоже на правду . Первоначально кыргызы жили у Енисея . Естественно , и у них был иудаизм . Но чтобы целый тюркоязычный этнос считать первоначально еврейским коленом ( при этом без серьёзных фактов ) - это на форум сказок ... <_<

Где же у кыргызов примесь семитского типа , семитский диалект , историческая память ?

Про Манас - не изучал , пока не могу ничего высказать .

Но смею заметить , что гипотеза насчет Хабора ( ? ) и переселенцев во времена Салманассара явно несостоятельная .
О, это сильное утверждение, требует каких-либо доказательств или ссылок.