Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Салам всем

Тут у оказывается у Шахрани была идея создать сайт об афганских киргизах и я обещал помочь, помогите и мне поддержать международный престиж киргизов.

Мне нужна следующая информация.

1) а) Как загружать звуковые файлы и сжимать и уменьшать вес и как все это отображать в ссылке на веб-странице?

б) Какая техника нужна, чтобы перевести магнитофонные записи в цифровой формат?

У него есть интервью с афганскими киргизами, которые рассказывают историю киргизов

2) Как можно будет из слайдов получить фотографии?

3) Кто может помочь обрабатывать информацию и загружать все это на сайт (есть около 1500 изображений)?

Возможно по приезду можно будет загрузить несколько песен фуюйских киргизов.

Буду благодарен за любую информацию и даже за моральную поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставь свой мэйл! :D кое чем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай

Саламатсызбы урматтуу жердештерим жана Рустам байке.

Видно Вы ужесточили правила в форуме. Правильно. Поддерживаю Вас в этом.

У меня вопрос ко всем участникам.

Казахстан уже давно разработал программу возвращения своих казахов на этническую родину. Кыргызстан похоже не собирается этого делать. Поначалу я тоже думал что было бы хорошо вернуть наших "оттуда". Но недавно встретился с другом, который высказал мнение что это лучше что наши проживают там. теперь и я тоже склонен считать что это лучше. Есть несколько аргументов в эту пользу. Во первых те же Фуюские кыргызы проживающие на можно сказать своей территории, Турецкие кыргызы, компактно проживая никак не ассимилируются и очень трепетно хранят свои обычаи. Даже возможно трепетнее самих Кыргызстанцев. В то же время они служат некой буферной зоной для КР. Во вторых КР всегда сможет положится на своих кыргызов проживающих в том же Китае, Турции, России и Америке.

Как вы считаете возможна ли ассимиляция этих кыргызов? И вообще лучше ли иметь своих в качестве буфера или же лучше вернуть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам Кыргызбай,

думаю, что Кыргызстану необходима такая же программа. Недавно в журнале объединения кыргызских диаспор "Замандаш" прочитал открытое письмо турецких кыргызов Акаеву о возвращении на Родину. От имени ванских кыргызов имам мечети в Ване Абдул Баки Жанвер просит о помощи в возвращении кыргызов домой. В Турции живут примерно 2500 этнических кыргызов, там нет кыргызской школы, дети уже в течении 20 лет учатся в турецкой школе. Происходит постепенная курдизация кыргызов, так как вся молодежь в поисках заработков уезжает в ближайщие города, население которых в основном курдское.

И вообще стране надо больше заботится о своих сородичах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только идет курдизация турецких кыргызов в культурном плане, но и появление смешанных браков. В основном, это случается среди кыргызов, а не кыргызок. Берут в жены турчанок и курдянок.

Вторая тенденция - это добровольный переезд в западную часть Турции. Выезжают целыми семьями. Все это приведет к тому что турецкие кыргызы смешаются с местными или, если сказать прямо, растворяться как это произошло с турецкими ногайцами, осетинами, абхазами, грузинами, боснийцами......список просто огромный.

По наблюдениям самого Шахрани, кыргызская молодежь в Турции не горит желанием возвращения ни в Кыргызстан ни в Афганистан. Их можно назвать уже турками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай

Уважаемые коллеги!

ОК, идет курдизация, туркизация и т.п. Но семя ведь кыргызское. Я уверен что эти самые новые турки и курды помнят о своей принадлежности к этнониму КЫРГЫЗ. Неужели те люди которые стали формально турками забудут свою принадлежность к этносу кыргыз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рысбек пишет:

А почему именно курдизация? Я у них такого вроде не замечал.
Потому что турецкие кыргызы живут на востоке Турции, где преобладающее большинство населения этнические курды. "Курдизация" в смысле культурного сближения с курдами, по крайней мере я так это понимаю.

Кстате, я слышал, что в местах проживания турецких кыргызов до 1915 года 95% населения были армяне. А еще читал что какой-то ирландский лорд подарил кыргызам яков из какого-то зоопарка. А оказалось, кыргызам они больше не нужны. Наверное курдские соседи с большим интересом наблюдают за горными бизонами Центральной Азии. :D:P

Кыргызбай пишет:

Но семя ведь кыргызское. Я уверен что эти самые новые турки и курды помнят о своей принадлежности к этнониму КЫРГЫЗ. Неужели те люди которые стали формально турками забудут свою принадлежность к этносу кыргыз?

Примеров полно. "Турки" помнят кем были их предки. Часто можно встретить турков, которые говорят что они кыпчаки, азери, абаза......, но все они именно турки. Это вроде уруков, племен среди кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что турецкие кыргызы живут на востоке Турции, где преобладающее большинство населения этнические курды. "Курдизация" в смысле культурного сближения с курдами, по крайней мере я так это понимаю.

Никакого культурного сближения с курдами у ванских киргизов не происходит. Более того отношения жителей селения Улу Памир, а именно так называется район компактного проживания киргизов Турции, с населением близлежащих районов, то бишь курдами дружескими никак не назовешь. Недавно в одном из турецких каналов показывали как они живут. Мне стало их очень жаль, чуть слеза не покатилась, особенно когда показали несколько совсем молоденьких девушек выданных за белобородых стариков. Правительству КР необходимо в срочном порядке предпринять меры по возвращению их в Киргизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я добиваюсь того, чтобы киргизы, по крайней мере в Афганистане, остались там. И турецких киргизов далеко не рай ждет в Киргизии. Что они будут делать в Киргизии? В Афганистане всего около 600 человек, буйруса прокормим. Я связывался с замечательным человеком Кириллом Самурским. Он пишет, что в Бадахшане открыли дорогу с Китаем и со стороны Афганского Бадахшана открыли КПП с Китаем. Памирские и афганские киргизы могут заняться торговлей и неплохо жить там, чем приехав в Киргизию продавать семечки на дорогах. В результате торговля с Китаем полностью будет в руках киргизов, буйруса. Вы почитайте, что он пишет про памирских киргизах:

Киргизы Мургаба словно муравьи спозаранку заняты каким-то делом и целый день передвигаются по городу на своих мотоциклах с колясками. Таджики же до самого вечера сидят на корточках и о чем-то разговаривают, в огромных количествах поглощая семечки.

Все лозунги, включая «21 век – век Бадахшана», здесь на киргизском. Все продукты привозные. Недавно, ожидая бурного развития торговли с Китаем, к Мургабу от китайской границы турки начали прокладывать безумно дорогую асфальтовую дорогу европейского качества, совершенно дико смотрящуюся средь снежных гор и безжизненной пустоши.

В Киргизии их возможно и не будут выдавать за стариков, но жизнь их будет не лучше, а возможно и хуже. Турецкое правительство, кстати благодаря во многом Шахрани, обеспечило их многим, что вряд ли будет в Киргизии. Все деньги которые будут выделены для этого будут разворованы. Если есть какие-нибудь киргизские пацаны, которые имеют лавки в Стамбуле, то ванские киргизы могли бы делать и продавать войлочные изделия. Элбилге (не буду употреблять слово мама) возило туда шырдаки - ушли с шумом. Да и не надо киргизов - сами турецкие лавки взяли их. И что удивительно это взял на себя один турок и был такой же репортаж о бедственном положении киргизов на этой работе, мол сидят бедные киргизы на цементном полу - шьют, а в Киргизии что они будут сидеть на креслах мягких? Почему люди готовы терпеть своих драконов, но сильно возмущаются когда ими управляют чужие драконы?

Так что кто еще романтик надо выяснить. Почему-то многим кажется что свой дракон лучше, дракон есть дракон, какая разница кто будет их угнетать и притеснять - киргиз или курд или турок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу отрывки из этого обращения:

"БИЗ КЫРГЫЗ БОЙДОН КАЛГЫБЫЗ КЕЛЕТ"

... Бир тууган турк боордошторубуз о:з убагында ичерге суу, жээрибизге нан, жашарыбызга у:й, жер бурип калкалашкан эле. Алардын туугандыгын биздин туугандар эч качан унутпайт.

Бирок жуз жылдан ашык убакыт бою о:зд:угу:н, тилин, у:рп-адатын, маданиятын унутпай келген биздин бала-чакабыз, о:зу:бу:з да улам убакыт о:тко:н сайын тилибизди, адаттарыбызды унута баштадык. Биз ушул жагдайда эмне кыларыбызды билбейбиз. Ата Журтубузга ко:чуп келу:у:до:н башка арга таба албадык. Айланабызда бирге жашаган ку:ртторду:н таасири катуу, ку:ртто:шу:п кету:у:бу:з толук му:мку:н болуп калды.

... Азыркы Ван облусунда жашаган 500гО: жакын у:й-бу:ло:до: 2500го: жакын кыргыз жашайбыз. Балдарыбыз 20 жыл ичинде жалан: ту:ркчо: окуп, кыргыз тилинин су:йло:бо:й бара жатышат...

17 у:й-бу:ло: атынан Вандагы кыргызсдардын "Улуу Памир" кыштагынын мечитинин имамы Абдул Баки Жанвер.

Кайрылуу катына баары 17 у:й-бу:ло: кол койгон.

наши соотечественники, волею судеб оказавшиеся на чужбине просят помощи для возвращения. Мне кажеться правительству КР просто необходимо им помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал это письмо, если не путаю.

Надо выяснить, может это самые неустроенные семьи отчаявшись решили обратиться к правительству Киргизии. Обращение подписано небольшим количеством - 17 из 500 и оно не может отражать мнение всех ванских киргизов. Они ведь жаловались еще на то, что из-за напряженности они не могут отправлять уже образованных девушек на работу в соседние курдские деревни. Учителя воспринимаются курдами как инструмент туркизации и "неправильной" идеологизации, что в принципе верно. Вспомните как убивали "первых учителей". Он также говорит, что они почти улетели в Аляску и тут турки подвернулись...

Мягко говоря, уважаемый Абдул Баки что-то путает, американцы не собирались их поселять в Аляске или это бы заняло много времени.

Возможный выход.

Официальное обращение к правительству Турции с просьбой обеспечить их работой без выездов в город (оставшись в селе - не будет туркизации), тихонько намекая, что они де взяли на себя ответственность за них, иначе в Аляске бы они сейчас все на Субару разъезжали бы. А вы мол поселили их в такой зоне, где им тааак плохо. Хорошая идея кстати попробуем что-нибудь организовать. Но честно говоря турки действительно им многое сделали и требовать что-то еще будет как у Марк Твена - "Дай афроамериканцу палец он всю руку заберет". Но политика есть политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только идет курдизация турецких кыргызов в культурном плане, но и появление смешанных браков. В основном, это случается среди кыргызов, а не кыргызок. Берут в жены турчанок и курдянок.

Вторая тенденция - это добровольный переезд в западную часть Турции. Выезжают целыми семьями. Все это приведет к тому что турецкие кыргызы смешаются с местными или, если сказать прямо, растворяться как это произошло с турецкими ногайцами, осетинами, абхазами, грузинами, боснийцами......список просто огромный.

По наблюдениям самого Шахрани, кыргызская молодежь в Турции не горит желанием возвращения ни в Кыргызстан ни в Афганистан. Их можно назвать уже турками.

вобще что бы курды отдавали своих девушек другим народам ооочень большая редкость.

и много таких браков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчак пишет:

вобще что бы курды отдавали своих девушек другим народам ооочень большая редкость.

и много таких браков?

Много смешанных браков между турками и курдами. Вспомним хотя бы что половина депутатов в турецком парламенте отюреченные курды. Многие из смешанных браков. Кстате, они ярые националисты и противники всего курдского.

Среди кыргызов есть единичные случаи. Но как говориться лиха беда начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай
Официальное обращение к правительству Турции с просьбой обеспечить их работой без выездов в город (оставшись в селе - не будет туркизации), тихонько намекая, что они де взяли на себя ответственность за них, иначе в Аляске бы они сейчас все на Субару разъезжали бы. А вы мол поселили их в такой зоне, где им тааак плохо. Хорошая идея кстати попробуем что-нибудь организовать. Но честно говоря турки действительно им многое сделали и требовать что-то еще будет как у Марк Твена - "Дай афроамериканцу палец он всю руку заберет". Но политика есть политика.

А вам не кажется уважаемый Ники, что они там нарожают уродов и вообще пропадут в этой резервации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай
Мне кажеться правительству КР просто необходимо им помочь.

Уважаемый Руст,

Помочь нужно, но боюсь здесь в КР их никто не ждет. Хотя конечно можно было бы их вывезти и закинуть в малозаселенные районы КР например Нарын, где они смогли бы заняться овцеводством, яководством. Иначе, пропадут байкуштар.

Если рассмотреть вариант с переселением в КР то в принципе на все это нужна совсем не баснословная сумма 100 000 доллларов вполне хватило бы вывезти и разместить наших сородичей. И наша страна по моему осилила бы такую сравнительно маленькую сумму. Взамен власть получила бы 100% одобрение и поддержку народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кыргызбай

Афганские киргизы жили в "резервации" около 100 лет и как раз таки благодаря родовой структуре смогли избежать кровосмешения. С официальным обращением конечно я преувеличил, но ремесла развивать можно. Парни там заняты в основном в отрядах самообороны и поэтому основной рабочей силой там может стать женская половина. Насчет байкуштар... посмотрите сюда и сравните, что сделали им турки и подумайте что могут сделать киргизы. К тому же никто из них уже не собирается заниматься яководством или овцеводством. Они также тянутся к образованию. Нельзя думать, что по уровню они стоят ниже киргизов Ала-Тоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кыргызбай

Уважаемый Ники!

прежде всего рахмат за ссылку, много полезного. Это Ваш сайт? Приветствую! :) Только вот создалось впечатление, что он немного пустоват.

Относительно кровосмешения, я конечно же не знаю уровень рождаемости этих кыргызов и уровень уродств, но все же смею предположить, что скорее всего он высок.

сравните, что сделали им турки и подумайте что могут сделать киргизы.

Во первых, как я понял у них есть желание вернуться аргументированное весомыми доказательствами. И я думаю долг Кыргызстана рассмотреть эту возможность.

Во вторых, Кыргызстан запросто мог бы обеспечить их землей и крышей, а дальше, уж извините. Хотите есть берите ложку дегендей. Не хотите яководства, ради бога учитесь, работайте в другой области. Я имею в виду КР нужно только помочь с переселением, а дальше живите и развивайтесь.

К тому же никто из них уже не собирается заниматься яководством или овцеводством. Они также тянутся к образованию. Нельзя думать, что по уровню они стоят ниже киргизов Ала-Тоо.
Я никак не смею судить кто умней, а кто глупей. Возможно мой постинг предстал именно в таком свете. Но все же знакомясь с сообщениями об этих кыргызах я понял только то, что они не образованны, замкнуты и наивны. Возможно я не так понял. То же самое кстати я читал и о Фуюйских кыргызах.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам Кыргызбай

Это не сайт, а форум, но без споров, просто чтобы скидывать инфо. Сам сайт дальше по ссылке на главную. Сайт пустоват тоже, но ему только 4 месяца. :ph34r:

Я не знаю, но на kyrgyz.us одна девушка, которая посезала их, писала, что молодежь не горит желанием вернуться, это мечта стариков.

Насчет уродов, уродами могут родиться и от нормальных родителей.

Мы контактировали с мигрантами из Согдийской области киргизами, которых поселили в Ивановке. Хотели также научить их чему-нибудь, особенно вышивке. К сожалению просто не можем разорваться, а просто так никто не хочет чесаться. Они работящие и действительно сами могут стать на ноги.

Мне кажется вас волнует прежде всего их туркизация. Я бы не стал называть это туркизацией, просто они получили образования на турецком, как многие из нас на русском. До этого они читать не умели даже. У них там дома, мебель, и спутниковые антены, а переселенцы в Ивановке живут в клубе и семьи у них по 7-8 детей.

Лучше другой вариант - 10 штук на покупку хороших киргизских книг и музык самых лучших еще 10 - на учителей по истории, языку - послать их туда и т.д., остальные деньги поделим честно, по 40 штук на брата:D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше местных монголов и кыргызов называли «элют» (u:rut). Японцы в своих исследованиях периода маньчжурского владычества указывали их как часть солонов. В настоящее время фуюйские кыргызы в переписях населения проходят как кыргызы, и счет им идет вместе с эминскими и синьцзянскими кыргызами.

интересно кто это их так называл? по всему видать на восток они (вместе с монголами, подозреваю что с торгутами) попали с запада (синьцзяна), а туда попали в составе ойратов. поэтому их и называли элютами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам уважаемый sanj

Вы не могли бы подсказать, что обозначает «элют» (u:rut). В киргизском есть понятие "элет" - "кочевник, степняк" - не связаны ли они между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуйская область больше не может размещать этнических кыргызов-иммигрантов

19 апреля 2004 состоялось подписание Договора о совместной деятельности между представительством Кувейтской Международной Благотворительной Организации в Кыргызстане и Иммиграционным Фондом при МИД КР.

Данный документ обеспечивает правовую базу дальнейшего взаимодействия между двумя сторонами и нацелен на реализацию ряда проектов помощи этническим кыргызам - иммигрантам. В частности, по приобретению жилья, оказания гуманитарной помощи, содействия в решении других организационных вопросов в процессе интеграции иммигрантов в местное сообщество.

В настоящее время большая часть этнических кыргызов - переселенцев, прибывших, в основном, из Таджикистана, проживает на территории Чуйской области. По официальным данным, здесь их насчитывается более 7 тыс. человек.

Администрация Чуйской области, где сосредоточена основная часть этнических кыргызов - переселенцев, в своем письме Правительству КР сообщила, что область не имеет более ресурсов для дальнейшего размещения этнических кыргызов на своей территории. В то же время, как показывает практика работы Фонда, этнические кыргызы, проживающие в Чуйской области, не проявляют желания переселиться в другие регионы страны.

По полученной информации из регионов страны, Нарынская область готова принять 26 семей этнических кыргызов, Иссык-Кульская - 16, Ошская - 17, Таласская - 20, Джалал-Абадская - около 50.

Летом 2004 года предстоит переселить 12 семей (100 человек) этнических кыргызов из Турции в Кыргызстан. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с Посольством КР в Турции. К концу же 2003 года общая сумма оказанной этническим кыргызам финансовой, материальной и технической помощи в денежном выражении составила более 1,7 миллиона сомов, сообщает пресс-служба МИД КР.

АКИpress

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...