Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Меня же интересует его происхождение по отцу, а именно, знатного он происхождения, или нет.

В своё время эта тема мной поднималась здесь.

В ответ мне было сказано, что он крупный партийный работник. Ну, это также общеизвестно.

Ну вот, я снова это вспомнил в надежде, что появились какие-то новые данные.

Судя по обсуждению на Восточном Базаре - никаких новых данных нет, кроме того, что дед или прадед был богатым человеком. Меня же интересует не то, был ли он богатым или бедным, а то был ли он простым человеком или знатным.

Изменено пользователем Эльтебер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У карагашского языка нет письменности. На письме мы пользуемся ногайским или татарским. Я привык к татарскому, но мог бы написать и на ногайском. Однако разницы никакой не будет. Если внимательно присмотреться, я на татарский не переводил, а просто заменил буквы в строгом соответствии с законом. Могу также заменить и на ногайский - получится то же самое, что и на казахском и на татарском, никакой разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я узнал?!

Пока ничего ещё не узнал.

Никто ничего внятного по происхождению Айтматова Чингиза не сказал.

Хотя, честно говоря, это совершенно непонятно. Один из славнейших киргизов, а половина родословной, проичём именно киргизская половина - неизвестна. Хотя можно было бы хоть до 7 колена раскопать-то ...

У Кыргызов все первые, кто радеет за свой народ, вторых третьих и т.д. небывает.

Нет великой родословии у кыргызов, т.к. все рода великие, есть великие дела и люди, которые принадлежат всем родам в одинаковой степени и все рода гордяться этими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Меня же интересует его происхождение по отцу, а именно, знатного он происхождения, или нет.

В своё время эта тема мной поднималась здесь.

В ответ мне было сказано, что он крупный партийный работник. Ну, это также общеизвестно.

Ну вот, я снова это вспомнил в надежде, что появились какие-то новые данные.

Судя по обсуждению на Восточном Базаре - никаких новых данных нет, кроме того, что дед или прадед был богатым человеком. Меня же интересует не то, был ли он богатым или бедным, а то был ли он простым человеком или знатным.

Ilyas Xan Astraxanski, так как какой-либо точной информации о знатности отца Чингиза Айтматова вы не нашли на нете, советую с этим вопросом напрямую обратиться к нему самому. В настоящее время Чингиз Айтматов возглавляет посольство Кыргызстана в Бельгии.

P.S. Я удалил последние посты по поводу родословной Айтматова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я прочитал!

Енисей - это самая многоводная река России: объем у стока в устье составляет в среднем 585 км3/год, средний годовой расход воды 18,6 тыс. м3/с, длина 3490 км.

Река образуется от слияния Большого и Малого Енисея (у г. Кызыла), впадает в Енисейский залив Карского моря. Бассейн реки занимает обширные области Центральной и Южной Сибири.

Близ Красноярска правый берег образует живописные скалистые обрывы - знаменитый на весь мир заповедник "Столбы".

В основе названия - эвенкийский народный географический термин енэ (йэне) – ”большая река”, который использовался для обозначения Ангары и Енисея ниже ее впадения. Более поздние жители этого края кеты восприняли употреблявшееся эвенками название и добавили к нему свой термин сес (съесъ) – ”река”, а получившееся сочетание Енэсесъ или Йэнэсъесъ трансформиро-валось в языке русских первопроходцев в Енисей.

E-mail: zhigalov2003@yandex.ru ICQ: 176247693 Copyright © 2004 Жигалов С.А.

:tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древнее захоронение гуннов

--------------------------------------------------------------------------------

Древнее захоронение гуннов /объединение кочевых племен в Центральной Азии/ обнаружили студенты Монгольского государственного университета

Как передает РИА "Новости", захоронение, возраст которого составляет более 3 тыс лет, было обнаружено в ходе археологических раскопок, проведенных летом этого года в местности Эмнээл толгой сомона Батцэнгэл Архангай аймака /центральная часть Монголии/.

В захоронении найдены скелеты 25-летнего молодого человека, а также останки мужчины, женщины и ребенка. Вместе с останками древних людей были обнаружены множество ценных находок - керамические вазы, железные стремена, ножи и стрелы.

Во время раскопок был найден бронзовый котел, в котором находились фрагменты затвердевшего мяса, пролежавшего на дне котла несколько тысяч лет. Как отмечают археологи, такой находки еще ни разу не обнаруживали в захоронении гуннов.

Первоначально сложившееся в Центральной Азии объединение кочевников состояло из 24 племен, занимавшихся в основном скотоводством и охотой. После разгрома этих племен Китаем они стали передвигаться в Среднюю Азию, в Восточный Казахстан, а затем на запад, сообщает РИА "НОВОСТИ

post-1775-1150265245_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю резать китайцев за то что те зовут нас "цзиэрцзисы"!!!!! Конечно чтоб другие нас звали так как это звучит на кыргызском, надо как минимум "поработать" над их челюстным аппаратами, подтянуть или ослабить голосовые связки, а здесь как минимум без молотка, удавки не обойтись. :kg1: А если серьёзно то как здесь выразились уважаемые жердештер (Еркин, Ники...) если язык так повёрнут то ничего не поделаешь, тем более называя нас привычным "киргиз" они подразумевают наше "кыргыз"!!!

Еще по поводу повёрнутости языка и слова "Бурут" как нас звали жунгары, кытаи, и в истории. В "Манасе" есть место где говорится что "Бёёру-итке тили келбей кытайлар бизди бурут деп калган" (китайцы не могли правильно выговорить Бёёру-ит и потому стали звать нас бурутами). То есть кыргызы осознавали себя как потомков Бёёру (волка). А то что это тотемное животное для кыргызов видно из игры "Кок-Бёёру", где в качестве основного орудия для закалки воинов выступает туша волка(оберег в войне, подобно матери заботящейся о ребёнке). Есть пословица где опять же волк охраняет кыргызов, их традиции " бёлунгёндуу бёёру жейт" ( того кто отделяется съест волк)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Манасе" есть место где говорится что "Бёёру-итке тили келбей кытайлар бизди бурут деп калган" (китайцы не могли правильно выговорить Бёёру-ит и потому стали звать нас бурутами). То есть кыргызы осознавали себя как потомков Бёёру (волка). А то что это тотемное животное для кыргызов видно из игры "Кок-Бёёру", где в качестве основного орудия для закалки воинов выступает туша волка(оберег в войне, подобно матери заботящейся о ребёнке). Есть пословица где опять же волк охраняет кыргызов, их традиции " бёлунгёндуу бёёру жейт" ( того кто отделяется съест волк)!

Смею усомниться на счет волка, как тотемного животного кыргызов, возможно волк и был, возможно и нет.

Возможно, в свое время , а именно в далекое время, когда кроме волков на месте обитания кыргызов существовали в огромных количествах и львы, и леопарды, медведи и т.д., то возможно поэтому бёёру может переводится , как хищник или дикое сильное опасное животное вообще , а не только как волк.

Ведь есть специальное обозначение для волка-карышкыр, медведя-аю, лев - арстан, собака - ит и т.д.

Но скажем из-за того, что некоторые хищники изчезли в ареале обитания современых кыргызов (львы, леопарды), другие стали очень редкими (тигры, медведи, ильбирсы), другие окончательно стали домашними (собаками) , то слово бёёру стало нарицательным для волка (карышкыр) , как единственное оставшееся опасное хищное животное.

Следовательно если судить по названию козлодрания "кок бёёру" , то можно перевести его как молодые дикие опасные животные, опять же возможно существовали в игре команды в "кок бёёру" - стая хищников (команды) карышкыр, арстан, жолборс и т.д.

"Бёёру-итке тили келбей кытайлар бизди бурут деп калган" возможно можно перевести, как "не выговаривая дикая хищная собака китайцы прозвали бурутами (бурятами) ".

" бёлунгёндуу бёёру жейт" , отделившихся съедают дикие хищники , т.е. львы, медведи, и т.д. , не только волки.

Опять же исходя из слов бёёру , как хищное сильное опасное животное, можно найти схожесть со словом буркут - "особый сильный дикий хищный орел" , из - за сленга и легкости произношения слово "бёёру" могла трансформироваться в бууру (буур), возможно существовало обозначение для обычных орлов, как "кут" , а для соколов "куш", т.е. особый вид орла, известная у нас "беркут" имела наиболее сильные рабочи качества хищника из орлиного вида, поэтому его могли называть бёёрукут - т.е. сверхсильный орел (наиболее опасный сильный орел).

Поэтому с волком думаю преждевремено идентифицировать слово "бёёру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на сколько я слышал тюрки, олицетворяли себя с волком, кыргызы же всегда относили себя к отдельному народу и возможно конкурировали с тюрками наровне: в степях, горах и лесах. А единственный многочисленые животные, наряду с волками, были собаки, которые всегда гоняли волков повсюду и везде. Также в отличии от волка, собака считаеться более добрым и дисциплинированным животным, скажем так более преданым человечностным ценностям и человеку, возможно древние кыргызы почитали собаку за эти качества , т.к. собака всегда сопровождало человека и несла в дом спокойствие и мир. Поэтому могли древние кыргызы выбрать не волка, как оберег , а собаку (именно собака была наряду с лошадью ценным животным, т.к. могла охранять человека и жилищу, служить охотником, помощником постуху и играться с детьми).

Просто позже когда собак стало очень много, отношение к ним поменялось на резко противоположное и из тотемного (оберегающего животного - оберег) стало ругательным словом.

То, тогда " бёлунгёндуу бёёру жейт" можно перевести и по смыслу , что кыргызские племена отделившие от основных кыргызов поглощаються тюрками, что и можно сказать и о казахах и о каракалпаках и о кыргызах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс.

Карышкыр и Бёру для меня, кыргыза, взаимозаменяемые слова значащее - Волк. У кыргызов есть рода связанные с именем Волк, кыргызов звали Бурут (Бёруит) то есть волк. Пословицы, национальные игры, связанные с волком, в Манасе сказано что калмаки, китайцы- нас звали Бурутами (Бёруит), какие еще нужны доказательства?!!! Странно то, что ты мне хочешь доказать что Бёру это всё угодно, но не Волк, тогда может объяснишь мне что такое Илбирс, Арстан, Жолборс? Кстати, по легенде от народа Со идут 4 народа: тюрки, кыргызы, ку и еще один народ(вспомню напишу), так что схожесть происхождения тюрок и кыргыз не должна смущать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таатрском литературном волк Büre.

Диалектные - все не знаю, одно знаю - Qasqır.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс.

Карышкыр и Бёру для меня, кыргыза, взаимозаменяемые слова значащее - Волк. У кыргызов есть рода связанные с именем Волк, кыргызов звали Бурут (Бёруит) то есть волк. Пословицы, национальные игры, связанные с волком, в Манасе сказано что калмаки, китайцы- нас звали Бурутами (Бёруит), какие еще нужны доказательства?!!! Странно то, что ты мне хочешь доказать что Бёру это всё угодно, но не Волк, тогда может объяснишь мне что такое Илбирс, Арстан, Жолборс? Кстати, по легенде от народа Со идут 4 народа: тюрки, кыргызы, ку и еще один народ(вспомню напишу), так что схожесть происхождения тюрок и кыргыз не должна смущать.

внимательнее читайте

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&sh...indpost&p=32994

может переводиться, как

хищник или дикое сильное опасное животное вообще,

возможно также Бёёруит можно перевести , как волкодав, победитель волков (примерно аналогия с буркут / бёёрукут орел который побеждает волков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательнее читайте

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&sh...indpost&p=32994

может переводиться, как

хищник или дикое сильное опасное животное вообще,

возможно также Бёёруит можно перевести , как волкодав, победитель волков (примерно аналогия с буркут / бёёрукут орел который побеждает волков )

Все это игра слов, типа экватор - эки баатыр, или Даллас - Талас, или аргыны - аргентинцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бёрю - это волк. Кыргызы называют волка каршкыр и бёрю.

А также называют тигров, барсов, львов одним емким словом - кабылан.

Думаю что все это связано с тотемизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам всем

Обновления на Элбилге

Статьи в PDF формате на английском

We are children of Alash

Imperatives of national territorial delimitation and the fate of Bukhara 1917–1924

THE LOGIC OF CLAN POLITICS

Chicherin on the delimitation of Turkestan

THE MOTHERLAND IS CALLING Views of Homeland among Russians in the Near Abroad

The death and burial of Chinggis Khaan

The Jungar Tuvas: language and national identity in the PRC

Transformation in the Tajik Pamirs: Gornyi-Badakhshan

Kazak resistance to Russian colonization: interpreting the Kenesary Kasymov revolt, 1837–1847

Civilizing the Middle Kingdom’s wild west

Uighur migration across Central Asian frontiers

Uygur–Tang relations, 744–840

Другие статьи

Сыма Цян

Повествование о Ли Гуане

Повествование о сюнну

Еще раз об этнониме «кыргыз»

1916

Две главы из Кычанова:

Кочевое государство

Сакрализация власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активист движения (б)ляд...

Просто невозможно промолчать.

Бог с ним, с Сытником, Вы уже до матерных выражений в адрес организации славян Казахстана докатились...

Это - показатель степени Вашей лично моральной деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить не одному десятку русских, у которых спрашивали мнение об эпатажно-провокационных выходках и спичах руководства этого движения, то никто из них самих, их родственников, друзей и знакомых не уполномачивал это движение представлять их, тех самых славян Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить не одному десятку русских, у которых спрашивали мнение об эпатажно-провокационных выходках и спичах руководства этого движения, то никто из них самих, их родственников, друзей и знакомых не уполномачивал это движение представлять их, тех самых славян Казахстана.

Да не юлите Вы про "десятки русских", недовольных "Ладом".

Вас лично кто "уполномачивал" материться на сайте?

Ну, если это Вы считаете "нормальным", тогда ждите таких же слов по отношению к казахам в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж от вас я точно трэпэтного отношения к казахам не ожидаю и тем более не требую.

Лад - организация, ставящая своей целью разжигание межнациональной вражды. Это, кстати, определение из уст русского. И вариант его названия, кстати, от него же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Каскыр - исправьте свой постинг и удалите матерное слово.

И приведите конкретные факты о разжигании нац. вражды представителями этого движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожий инструмент есть и у других наших братьев:

Кыргызы - комуз

Алтайцы - комус

Хакасы - хомыс

Казахи - кобыз

Каракалпаки - кобыз

Если я не ошибаюсь комуз это ближе к домбре, а кобыз называется как то по другому, в смысле одно и то же название но инструменты разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый энхд,

дело в том, что с подачи нашего уважаемого классика литературы Айтматова, вариант слова Енисей (кетское Ионесси - "большая вода") как Эне-сай теперь уже прочно вошел в словарный фонд кыргызов :)

Причем есть вариант как Эне-Сай - "Мать-река" и Ээн-Сай "Широкая река".

Древнее название реки - Кем, однокоренное слово с тюрксим "кеме" - "корабль".

Разделяю Ваш скептецизм, тем более что грамматически было бы правильней Сай-Эне, а не наоборот. Это как с белыми лебедями ;) Каз- ак, хотя должно бы быть Ак-каз. Притягивание фактов за уши ни к чему хорошему не приводит, к сожалению художественные книги пользуются большей популярностью и влиянием на людей чем исторические :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскыр выразился грубо, но метко.

Уральский казак, не путайте пожалуйста; мат в адрес организации, действительно разжигающей межнациональную рознь,не

тождественен мату в адрес русского народа в целом. Поэтому материть казахов не имеете морального права, можете

обложить трехэтажным какую-нибудь националистическую казахскую организацию.

Не надо искать(делать) из казахов врагов. Этим как раз грешат подобные организации.

Peace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Полагаю Каскыр пока еще не прочитал мой постинг и не исправил свой.

Хак-Назар б. Касым, если Вы считаете, что эта организация является националистической и разжигает нац. рознь - приведите факты, иначе все это выглядит как действительно простой наезд. Я к примеру ничего об этой организации не знаю, проясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...