Перейти к содержанию
Гость Rust

Кыргызы

Рекомендуемые сообщения

Его - это чьими? Примерял к каждому слову в предложении, но так и не понял кому принадлежат мегапроекты. Да и вряд ли народ Кыргызстана, в отличие от болшой части, рвется покинуть свою родину.

Переселения народов редко связаны желаниями всего народа... Кыргызы не добровольно покинули свою родину, и недобровольно покидают новую родину сегодня - нефти то в Кыргызстане нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переселения народов редко связаны желаниями всего народа... Кыргызы не добровольно покинули свою родину, и недобровольно покидают новую родину сегодня - нефти то в Кыргызстане нету...

Вообще переселение присуще всем народам.Но тут ты прав, кыргызы, едут из дома не по своей воле. Интересно то что кыргызы переселяются жить и работать в России не по 1 или 2, а большими семьями (братья -сестры с семьями, двоюродные троюродные итд) и потому в России особого дискомфорта не испытывают. Конечно, не все остаются, но ради работы многие берут гражданство России. Одна знакомая прожив студенческие годы в Бишкеке, по приглашению родственников поехала в Россию где вышла замуж за односельчнина, оказалось что чуть ли не вся деревня там. Среди своих родственников есть человек 10 которые живут в Абакане, уже около 10 лет, прижились, детей заводят, живут, тем более что много общего в природе, только горы не такие высокие как дома. :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще переселение присуще всем народам.Но тут ты прав, кыргызы, едут из дома не по своей воле. Интересно то что кыргызы переселяются жить и работать в России не по 1 или 2, а большими семьями (братья -сестры с семьями, двоюродные троюродные итд) и потому в России особого дискомфорта не испытывают. Конечно, не все остаются, но ради работы многие берут гражданство России. Одна знакомая прожив студенческие годы в Бишкеке, по приглашению родственников поехала в Россию где вышла замуж за односельчнина, оказалось что чуть ли не вся деревня там. Среди своих родственников есть человек 10 которые живут в Абакане, уже около 10 лет, прижились, детей заводят, живут, тем более что много общего в природе, только горы не такие высокие как дома. :kg1:

Кыргызстан перенаселен, есть экономические проблемы, поэтому миграция из Кыргызстана - благо для страны. То, что кыргызы едут не в Краснодар и Москву, а в Сибирь, на земли предков - хорошо. Если хотите горы повыше - это чуть южнее - к Саянам и Алтаю, но климат посуровее, цивилизации поменьше. Кстати, в Туве значительный компонент тувинцев составляет племя кыргыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Кыргызстан не перенаселен, и вся проблема именно в экономике. Миграция кыргызов из Кыргызстана для страны чревата распадом на две части. На юге в аилах практически не осталось молодежи - все в России на заработках, причем приезжают и люди в возрасте.

Например в одном Абакане порядка 10-15 тыс. человек, а то и больше.

В Туве кыргызам отказываются давать гражданство РФ под предлогом того, что "типа приехали на свои земли хотите их забрать" - это информация из первых рук. Я уже не говорю о том, что трупов на родину из Тувы отправляют гораздо в большем количестве чем из других регионов РФ. Несмотря что есть значительный компонент "кыргысов". Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там по всей РФ, но в Москве кыргызам очень тяжело живется (по моим собственным наблюдениям). О таджиках-узбеках вообще не говорю - тех режут чуть ли не каждый день.

За 2 неполных месяца 2008 г. в Москве убито 6 киргизов

P.S. И это только официально зарегистрированные преступления.

Сколько вообще убитых неизвестно.

"Слава", как говорится, "России"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи а Москве разговорился на улице с кыргызскими братишками - пацанами младше себя. Им там очень тяжко приходится. Я даже не об условиях труда, они знали на что соглашались когда едут, самое страшное то, что нигде и никак не защищен от удара, ранения, даже смерти. Даже если умрешь - никому кроме своих же парней до этого никакого дела не будет. И никто тебя за человека не примет, ты - рабочая чурка (слышал собственными ушами это изящное определение).

Если бы не экономическо-финансовые трудности, то не было бы никаких причин ехать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Туве кыргызам отказываются давать гражданство РФ под предлогом того, что "типа приехали на свои земли хотите их забрать" - это информация из первых рук. Я уже не говорю о том, что трупов на родину из Тувы отправляют гораздо в большем количестве чем из других регионов РФ. Несмотря что есть значительный компонент "кыргысов". Увы.

Жаль. Но какие заработки в Туве? Там довольно напряженная ситуация на рынке труда... Надо преодолевать такие проблемы путем общения и переговоров...

Я, когда бываю в крупных городах России, только радуюсь, когда вижу родные азиатские лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскол на две части нам не грозит. Нет предпосылок. Мы тут нацарапали кое-что, гляньте пожалуйста. Простое объяснение того что раскола нет, хотя он больше в умах.

Теория: элиты могут пытаться быть представителями уже готовых добровольно организованных социальных групп

http://elbilge.ucoz.com/load/9-1-0-47

Теория: размер группы и размер политической арены – факторы в формировании политически активированных групп (роль политики в категоризации групп)

http://elbilge.ucoz.com/load/9-1-0-46

Сама статья

Политическое активирование регионального деления

Поэтому чем меньше говорить о расколе, тем меньше его будет. Но чорт с ней с политикой.

Вот что интересно. Статья Познера ввдоит такие понятия как размер группы и размер политической арены. Я подумал, что если ойраты и киргизы конкурировали в одной политической арене. Ойраты почему-то называются джунгар. Джунгар левое крыло - а находятся они справа по отношению к монголам. Что если джунгар, это не левое крыло монголов, как об этом иногда пишут, а левое крыло или хойта или какой-либо административной единицы (лесные народы). Тогда по монгольской ориентации на юг, ойраты левые по отношению к киргизам. А киргизы были правое крыло этой единицы и между ними и шла борьба во времена Угечи. Тылы у ойратов были монгольские, а у киргизов тюркские - отсюда и постепенное их разделение и политическое активирование тюркской идентичности у киргизов и монгольской у ойратов. Этот вопрос требует серьезного изучения - эта ведь линия раскола единого кочевого мира на тюркский мусульманский и монгольский ламаистский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Раскол на две части нам не грозит. Нет предпосылок. Мы тут нацарапали кое-что, гляньте пожалуйста. Простое объяснение того что раскола нет, хотя он больше в умах.

Теория: элиты могут пытаться быть представителями уже готовых добровольно организованных социальных групп

http://elbilge.ucoz.com/load/9-1-0-47

Теория: размер группы и размер политической арены – факторы в формировании политически активированных групп (роль политики в категоризации групп)

http://elbilge.ucoz.com/load/9-1-0-46

Сама статья

Политическое активирование регионального деления

Поэтому чем меньше говорить о расколе, тем меньше его будет. Но чорт с ней с политикой.

Вот что интересно. Статья Познера ввдоит такие понятия как размер группы и размер политической арены. Я подумал, что если ойраты и киргизы конкурировали в одной политической арене. Ойраты почему-то называются джунгар. Джунгар левое крыло - а находятся они справа по отношению к монголам. Что если джунгар, это не левое крыло монголов, как об этом иногда пишут, а левое крыло или хойта или какой-либо административной единицы (лесные народы). Тогда по монгольской ориентации на юг, ойраты левые по отношению к киргизам. А киргизы были правое крыло этой единицы и между ними и шла борьба во времена Угечи. Тылы у ойратов были монгольские, а у киргизов тюркские - отсюда и постепенное их разделение и политическое активирование тюркской идентичности у киргизов и монгольской у ойратов. Этот вопрос требует серьезного изучения - эта ведь линия раскола единого кочевого мира на тюркский мусульманский и монгольский ламаистский.

Честно говоря, речь я веду не о расколе политической элиты кыргызов на "северян" и "южан", раскол пойдет по этническому признаку благодаря все большему притоку в южные области соседей и увеличения количества одной из диаспор. Предотвратит это можно, на мой неискушенный взгляд, лишь переносом столицы страны на юга - в Джалал-Абад (географически не очень) или Ош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, речь я веду не о расколе политической элиты кыргызов на "северян" и "южан", раскол пойдет по этническому признаку благодаря все большему притоку в южные области соседей и увеличения количества одной из диаспор. Предотвратит это можно, на мой неискушенный взгляд, лишь переносом столицы страны на юга - в Джалал-Абад (географически не очень) или Ош.

Сорри не так понял, обычно про раскол сейчас больше такое говорят, но это не раскол, а война и этнический конфликт. Перенос никак не решает проблему этнического конфликта. В Париже вон какие войны идут почти каждый год. В городах кстати и были конфликты если вспомнить Узген и Ош - их (города) трудней контролировать и умиротворять не применяя бомбардировщики, как это сделали в Чечне. Надо разбавлять этническое гражданским, помогает немного. Но тут немного другое.

Теперешняя однопартийная пропрезидентская система (или полуторная) кстати помогает тем, что представители диаспор памятуя о том, что все все равно решается в центре (в Бишкеке) идут в партию власти, при чем идут самые сильные представители диаспор, чтобы через парламент защищать собственные интересы (чтобы защититься от государства надо стать частью государства). Конечно сейчас в парламент проникли простые люди, но со временем будет борьба и за места в партии власти, которая сейчас Ак-Жол. Если партия власти будет привлекать нацменьшинства, то это немного разжижает целостность элит диаспор. Тот же пример с хакасами, когда развалился Чон Чеби.

Как мы писали в статье ставка на уже готовые социальные группы (регионы, этнические группы) несостоятельна в связи с новой парламентской системой когда нужно набирать проценты по областям отдельно. В этом вопросе мы поступили гораздо мудрее Украины. Наиболее сильные представители элит диаспор не заинтересованы за борьбу за власть в местные кенеши. Им нужен республиканский масштаб. Другое дело проблема с гражданством этих мигрантов, гражданство не получат многие и будет ставка на замкнутые этнические группы, которые не будут контактировать с государством и властью.

Все это конечно теория, могут взять и из-за лепешки поругаться на базаре, но все же, кое-что объясняет и снимает напряжение и не похоже на самоуспокоение.

________________________________________

Но вот насчет джунгар - они ведь могут быть левым крылом того аймака? Это возможно объясняет титулы Ибрагим-унг, Ильяс-унг (правые, как Алп Эр Сол). Крылья деляться на правое-левое, и даже тысячи. Те же самые памирксие киргизы, если дед Рахманкула был тысячником - то возможно тысяча делилась на правое и левое. Да и Трепавлова видно что деление достигало самых нижних уровней государства кочевников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реально на юге живут представители всех трех крыльев - "он канат" (правое крыло), "сол канат" (левое крыло) и отделение "ичкилик"."

Привет всем.

Я интересуюсь тремя крыльями кыргызских племен, как выразился Рустам.

Есть ли у кого-то информация о распределении этих племен территориально? Какие рода входят в эти три крыла?

Я нашла источник советского времени (Абрамзон). Вопрос, насколько это актульно в современное время? Есть ли распределение кыргызских родов по территории до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реально на юге живут представители всех трех крыльев - "он канат" (правое крыло), "сол канат" (левое крыло) и отделение "ичкилик"."

Если это касалось поего поста, то там смешаны семейные споры по совершенно разным историческим периодам - перниод Угечи - это 14 век конец.

Что касается политики, я просто хотел сказать, что ненужные страхи, которые замаскированы под политологические прогнозы (мигреньнянки), порождают ненужную подобную цепочку.

страхи\угрозы (реальные\мнимые) → недоверие → отчуждение → (конфликтная ситуация?)

Зачем это нужно между двумя братскими тюркскими народами - киргизами и узбеками. Нет такой аксиомы, что бедность и рост нетитульной этнической группы обязательно должен порождать сепаратизм или конфликт. Канада, Бельгия, Швейцария демонстрируют другое.

Та же самая тувинская ситуация, с точки зрения киргиза Рустам байке тувинцы неправы. Киргизы едут туда не для того, чтобы занять свои исторические земли, а в поисках лучшей доли для себя (как я понял, поправьте Рустам байке если я не так интерпретировал). А теперь все это перенесите на киргизско-узбекский случай. Один в один. Чтобы снять страхи и мнимые угрозы можно просто задавать такие вопросы типа - МЫ разобщены - ОНИ едины?, МЫ думаем только о себе, не о государственности - ОНИ думают только о государственности? и т.п. Короче пустые страхи и угрозы. Вообще слово такое "угрозы". Сравните русское и следом за ними наше "Новые угрозы России" и англосакское "вызовы тысячелетия". На всякие мигреньнянки мы должны говорить примерно следующее: "Киргизы, как и все тюрки боятся только одного - Чем больше людей выйдет завтра в поход, чем меньше добычи мне достанется - жена будет недовольна". Пустые страхи могут порождать как я сказал такую цепочку

страхи\угрозы (реальные\мнимые) → недоверие → отчуждение → (конфликтная ситуация?)

Если мысль понятна, то следует все это донести до сознания неразумных тувинцев, улучшить отношения между двумя равноправными братскими тюркскими героическими народами. После выждать лет пять и послать туда мильён киргизов для восстановления естественных границ киргизского каганата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мысль понятна, то следует все это донести до сознания неразумных тувинцев, улучшить отношения между двумя равноправными братскими тюркскими героическими народами. После выждать лет пять и послать туда мильён киргизов для восстановления естественных границ киргизского каганата.

:kg1: :kg1: :kg1:

Не думаю, что в Туве найдется лучшая доля, чем в Кыргызстане, это довольно бедный регион с высоким уровнем безработицы. Для восстановления границ каганата - центр кыргызских кочевий был в районе Красноярска. Там, как я знаю, кыргызов довольно много, но случаев компактного заселения пока не отмечено. Думаю, занятия сельским хозяйством, находящемся в не очень хорошем состоянии в Сибири, будет способствовать оседанию кыргызов. Людиначнут смотреть на новое-древнее место поселения уже больше как на свою историческую родину. Нужно некое движение, которое бы способствовало отмиранию гастарбайтерских настроений и настраивало мигрирующих кыргызов к поселению и занятиям сельским хозяйством.

Что касается истории - кыргызские кашкалар участвовали в джунгарских делах практически до самого конца.

Оппонентом последнего хана Дабачи был Немеху-Жиргал, и союзный ему Эркен-Кашка. Затем они были разгромлены Амурсаной (хойтом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:kg1: :kg1: :kg1:

Не думаю, что в Туве найдется лучшая доля, чем в Кыргызстане, это довольно бедный регион с высоким уровнем безработицы. Для восстановления границ каганата - центр кыргызских кочевий был в районе Красноярска. Там, как я знаю, кыргызов довольно много, но случаев компактного заселения пока не отмечено. Думаю, занятия сельским хозяйством, находящемся в не очень хорошем состоянии в Сибири, будет способствовать оседанию кыргызов. Людиначнут смотреть на новое-древнее место поселения уже больше как на свою историческую родину. Нужно некое движение, которое бы способствовало отмиранию гастарбайтерских настроений и настраивало мигрирующих кыргызов к поселению и занятиям сельским хозяйством.

Что касается истории - кыргызские кашкалар участвовали в джунгарских делах практически до самого конца.

Оппонентом последнего хана Дабачи был Немеху-Жиргал, и союзный ему Эркен-Кашка. Затем они были разгромлены Амурсаной (хойтом).

Хорошо там где нас нет. Здесь люди "едут в Россию, где лучше чем здесь". Основные направления совпадают не с "естественными границами киргизского каганата" а двумя линиями поездов на Екатеренбург и Кузнецк. Каганат нам не нужен, мы мусульмане, нам халифат подавай :oz1: . Но в целом миграция имеет положительный характер, уедут киргизы и узбеки торгаши (кто вам сказал, что мы хотим пахать и сеять), приедут работяги китайцы и поднимут экономику.

Что касается времен Угечи и размера группы. Мысль была такая, если Угечи и Батула были братья, то они просто ставили на наиболее конкурентоспособные группы (то есть большие по размеру) из которых в лесных народах были ойраты и киргизы. Им же самим плевать хотелось и на киргизов и на ойратов, хотя теперь их могут воспринимать как национальных героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякие мигреньнянки мы должны говорить примерно следующее: "Киргизы, как и все тюрки боятся только одного - Чем больше людей выйдет завтра в поход, чем меньше добычи мне достанется - жена будет недовольна". .

Чем больше людей выйдет завтра в поход, чем меньше добычи мне достанется - значит надо ночью убить как можно больше своих же киргизов,а завтра мне больше достанется и жена будет довольна". ))))))))) Что за чушь ты несёшь?

А то что тувинцы убивают киргизов,это чисто животный инстинкт проснулся,в помеченную территорию проникли,они естественно будут убивать,за то что отнимают работу,средства с существованию. Как и все в России не считая крупных городов,они тоже спились от безысходности,а не от хорошей жизни,и конечно работодатель наймёт киргиза за 1000,чем пьянного тувинца за 5000!.

Пустые страхи могут порождать как я сказал такую цепочку

страхи\угрозы (реальные\мнимые) → недоверие → отчуждение → (конфликтная ситуация?)

Если мысль понятна, то следует все это донести до сознания неразумных тувинцев, улучшить отношения между двумя равноправными братскими тюркскими героическими народами. После выждать лет пять и послать туда мильён киргизов для восстановления естественных границ киргизского каганата.

Для восстановления границ тебе придётся воевать с 4 государствами,Китаем,Монголией,Казахстаном и Россией! Ооо кыргыз, ты к этому готов?))))))) :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для восстановления границ тебе придётся воевать с 4 государствами,Китаем,Монголией,Казахстаном и Россией! Ооо кыргыз, ты к этому готов?))))))) :kg1:

нам готовиться не надо :kg1:

мы всегда в форме

миграция для нас не ново, раньше на лошадях кочевали, теперь на поездах и самолетах,

территории КГ для нас мало, поэтому и кочуем...

дорого за это платим, многих дома не дождуться((

но всех не убьют,

не одну тысячу лет прожили и еще не одну проживем Кудай буюрса...

деление на юг-север устаревшее, теперь мы московские, новосибирские, красноярские и тд... :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше людей выйдет завтра в поход, чем меньше добычи мне достанется - значит надо ночью убить как можно больше своих же киргизов,а завтра мне больше достанется и жена будет довольна". ))))))))) Что за чушь ты несёшь?

А то что тувинцы убивают киргизов,это чисто животный инстинкт проснулся,в помеченную территорию проникли,они естественно будут убивать,за то что отнимают работу,средства с существованию. Как и все в России не считая крупных городов,они тоже спились от безысходности,а не от хорошей жизни,и конечно работодатель наймёт киргиза за 1000,чем пьянного тувинца за 5000!.

Для восстановления границ тебе придётся воевать с 4 государствами,Китаем,Монголией,Казахстаном и Россией! Ооо кыргыз, ты к этому готов?))))))) :kg1:

Воевать можно по разному, и не обязательно с оружием в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Эркин

Зачем приписывать мне то, что я не говорил и на основе этих приписок всякую фигню писать обо мне. Вам обязательно говорить перед анекдотом, что это анекдот? Там видно же что идет шутливая форма и без смайликов. Вот во что это в итоге вылилось. Думать немного надо - переваривать прочитанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История кыргызов очень запутана и до сих пор нет единого мнения об их происхождении. Все затрудняется еще и тем, что некоторое время существовало два народа с одним этнонимом кыргыз, но с практически разными языками, входящими в общую тюркскую семью. Поэтому практически все современные версии происхождения кыргызов опираются на один момент - переселение кыргызов с Енисея на Тянь-Шань.

Просьба высказываться интересующихся.

:ost1: Уважаемый господин Rust !

А версия о происхождении этнонима "кыргыз" как "кырк + огуз"(племен. объед."сорока племен"),

по моему имеет под собой логическую основу. (См. этот же форум, тема "Огуз", сноску о книге

С.М. Арсала, стр.314).

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый oguzer!

Действительно варианты этимологии этнонима "кыргыз" с объяснениями через числительное "40" имеют право на жизнь :)

Есть вариант "кырк-огуз" или "кырк-гуз", есть вариант "кырк-уз", "кырк-аз" и т.д.

В народных генеалогиях часто упоминаются именно "сорокаплеменные" кыргызы, при этом у кыргызов есть группа "отуз уул" (объединяет правое и левое крылья - канат) в паре с группой ичкилик (предполагают что ичкиликов было 10 племен), т.е. опять получается 40 племен.

Есть легенды о возникновении кыргызов от 40 фрейлин одной из принцесс, которые якобы забеременели от морской пены :)

Вспомним и то, что в дружине легендарного Манаса было 40 чоро - воинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемый господин Rust !

А версия о происхождении этнонима "кыргыз" как "кырк + огуз"(племен. объед."сорока племен"),

по моему имеет под собой логическую основу. (См. этот же форум, тема "Огуз", сноску о книге

С.М. Арсала, стр.314).

С уважением, Oquzer...

Предками "кыргыз"-ов были какие-то индоевропейцы, и поэтому у них остался как "рудимент" слово числительное "кырык" (параллель в русском названий: того же числа 40 называют как "сорок") в их самоназвании <_<.

И ещё кажется у кыргызов больше всего европейских ген в ДНК :D .

Вот долго вообщем ломаю голову как это в тюркских языках оказались эти ненормальные названия числительных как "отуз, кырк, елу" образовались??

Это какое-то инородное вторжение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих народов есть легенды о происхождении от тех или иных девушек над которыми было совершено насилие, ни что так не запоминается как ущемление в чем то невинных и беспомощных...

________________________________________________________________________________

___________________________________________

"У саха например слово "Кыргыс" озночает Истребление....

Точнее от слова "Кыргар","Кыргыы"...т.е. истребляет...

а "Кыргыс" - Истребляй с нами

также это слово использовалось и к военным.

"Кыргыс джон"- военные люди

"Кыргыс бёгёс" - Убивающий витязь,силач(От слова "бёгё")"

________________________________________________________________________________

__________________________________________

так же в кыргызском языке слово "кыр" означает "резать, истреблять"

скорее всего был кочевой народ который который отличался неспокойным характером, что и запомнилось окружающим народам, отсюда и пошло название

но затем чего то не поделили (внутренний конфликт) может земли, может власть или разногласия во внешней политике и разбежались в разные стороны (от Алтая до Китая) и отсюда появилось разнообразие народов (тыва, хакасы, алтайцы, шорцы и тд) хотя это один народ с одним языком и культурой

в связи с географической отдаленностью появились некоторые не существенные отличия в языке,

и южные кыргызы (т.е. жители нынешнего Кыргызстана) к тому же приняли ислам что повлияло на некоторые традиции...

главное не забывать свои корни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предками "кыргыз"-ов были какие-то индоевропейцы, и поэтому у них остался как "рудимент" слово числительное "кырык" (параллель в русском названий: того же числа 40 называют как "сорок") в их самоназвании <_<.

И ещё кажется у кыргызов больше всего европейских ген в ДНК :D .

Вот долго вообщем ломаю голову как это в тюркских языках оказались эти ненормальные названия числительных как "отуз, кырк, елу" образовались??

Это какое-то инородное вторжение! :)

За счёт ДНК верно,зайди на сайт http://www.molgen.org/

Там говорится что русские и киргизы от одной матери!))) Шучу,но прослеживается связь родства,можешь зайти посмотреть.

А числительные не заимствованы,это чисто тюркские,так как на других я зыках ничего похожего нет,потому что заимствовать можно только у соседей,а в те далёкие времена нашими соседями были русские,китайцы,монголы и персы! Про Тибет и Индию молчу,туда если и проникли путешественники,они не могли сделать революцию в числах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу этимологии термина отошлю Урала к своей статье на этом же сайте:

http://www.kyrgyz.ru/kyrg/kyrgyz_01.shtml

и еще добавлю из своих записей:

Этноним "кыргыз"

по мнению Д. Банзарова термин обозначает числительное "кырк" (сорок) с аффиксом множественного числа "ыз". Т.е. "сорокоплеменный народ".

(Д. Банзаров. Собрание соч. - М: 1955, с. 184)

Радлов В.В. расшифровывает термин как "кырк - йус (юз)", т.е. "сорок сотен".

(Радлов В.В. Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. - Иркутск, 1929. - С.18-19)

Петров К.И. выводит термин из древнетюркского прилагательного "кырыг", "кыргу" - в значении "красный", с аффиксом множественного числа (ы)з.

(Петров К.И. К этимологии этнонима "кыргыз".//СЭ, - 1964. - № 2. - С.81)

Баскаков Н.А. выразил сомнения по поводу аффикса, выделенного Петровым К.И., и предложил свой вариант - "кырк-огуз(гуз, уз)" - "красные огузы".

(Баскаков Н.А. К вопросу о происхождении этнонима "кыргыз".//СЭ, - 1964. - № 2. - С.92)

слово "ОГХ" (ОК) "род", "племя" получило оформление аффиксом множественного числа (-у)з, который находится и в составе этнического термина "кырг[х]ыз". Также как ОГхУЗ - племена Токуз-огуз, Уч-огуз, Он-огуз, Отуз-татар, Токуз-татар. То есть "сорок племен".

(Кононов. Родословная туркмен. - 1958 - С.84)

...............

Еще больше обрадовала Чулмана

Его мать Турун-Аби,

Соорудив для него

Большой остров в море.

Был он на далеком севере,

Рядом со студеной страной

Ибэр-Бура или Урал -

Но теплые ключи согревали его.

Сюда стал выходить из воды

И отдыхать здесь Джалыш,

Поэтому и остров и море

Стали называть Чулманом.

Если на остров выходили люди,

Уцелевшие при кораблекрушениях,

То Чулман убивал всех взрослых,

И оставлял в живых только девочек.

Девочки вырастали

На этом острове Чулман,

Не видя никаких мужчин,

Кроме самого Джалыша;

Думали они поэтому,

Что все мужчины

Подобны Исады-Арбаю -

И поэтому любили и не боялись его.

Когда они становились девушками,

Джаик брал их в жены -

И они рожали ему

Прекрасных дочерей.

Так велела ему делать Умай –

Она же приказала женщинам,

Рождавшим детей от Джалыша,

Убивать своих сыновей.

Благодаря этим правилам

Чулман создал женское царство,

Где никто не боялся его

И где все любили его.

Чтобы на остров

Не попали взрослые иноземцы,

Турун-Аби создала отряд

Из сорока девушек.

Этих девушек называли

Умайджанлар или кыргыз,

А их начальница носила

Имя Шан-кызы.

Ходили умайджанки дозором

Вдоль берега моря

И убивали всех взрослых иноземцев,

Которые появлялись на острове.

Были эти умайджанки

Помощницами Бадж-Умай

И в других делах –

Особенно в деле помощи страждущим.

Если люди горячо молили

Турун-Аби о помощи,

То она избавляла Землю

От избытка зла:

..............

Это про амазонок. Эпос найден у татар -ваисовцев. Хотя его считают подделкой, но скорее всего нет.

После того как был найден этот эпос активизировалась версия о тюркоязычности скифов. Говорят перевод был сделан в конце ВОВ, а вытащили они его в 92. Между прочим очень хорошая этимиология амазон. Так звучит по настоящему амазонка. На одном форуме знатоки греческого языка серьёзно обсуждали этот термин. И безгрудая не подходит. Да и статуй безгрудых амазонок говорят нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...