Перейти к содержанию
Rust

Будущее форума "Евразийского сервера"

Рекомендуемые сообщения

Акскл? :blink:

Ведь ясно написано, дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой заговор масонов-историков!!! :unsure:

Не хо-чу-у в песочницу-у-у! :blink:

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Может действительно создать специальный раздел для поклонников нетрадиционных теорий, только с условием чтобы в другие темы все эти теории про казаха Чингис-хана не попадали. И модеров соответственно Акскл и Аrсена. Кто за?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно создать специальный раздел для поклонников нетрадиционных теорий, только с условием чтобы в другие темы все эти теории про казаха Чингис-хана не попадали. И модеров соответственно Акскл и Аrсена. Кто за?

Оба юзера достойны уважения и доверия. Но я против такого раздела.

Ну например, будет тема "найманы" или "кереиты" и тут сразу дело дойдет и до Чингисхана. А тут споры между монголами и тюрками будут. Но сами споры, покуда ведутся с уважением, не проблема

Проблема в том, что люди не разбираются в азах философии и путают терминологию.

Что такое нация? Что такое этнос?

Если следовать сегодняшней философской школе, то нация = государство. Сегодняшней нации казахов (т.е. Казахстану) не более 18 лет. Как и всем остальным нациям бывшего СССР. Монголы тут чуть постарше будут.

Этнос казахов именно под этим именем нам известен уже пару столетий. Но это не означает, что они именно тогда и появились.

Само слово казак (казах) будет подревнее. И намного. И относится не только к сегодняшней нации казахов (Казахстану). Надо просто понять, что и кого называли казаком (казахом). Так же кого называли монголом.

Сегодняшние казахи правы, когда в предках видят и хуннов, и тюркютов, и монголов Чингисхана. Но обявлять Чингисхана казахом... немножко перебор. Могу даже и я обидится))) Я лично уверен, что Чингисхан азербайджанский тюрок))) Но от этого ничего на свете не изменится

Нам бы раздел "философии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает наверное "Казах"-Чингисхан?

Я ЗА.

Только хотелось бы чтобы название раздела было нормальным а не "Нетрадиционной", ибо я не считают традиционным монгола-Чингисхана.

Да, "нетрадиционный" нехорошее слово. Но от того, что кого и кем мы считаем ничего не меняется. Я например, считаю, что

а) Чингисхан был азербайджанским тюром

б) Атилла был азербайджанским тюрком

в) Бильге-хаган вообще огуз

г) Людовик 16 имел тюрксие корни, так как его мамаша была знакома со знатным джигитом из славного города Гянджа.

Но от этого ничего не меняется.

История штука хорошая, но от того, что Атилла был казахом или туркменом, балкаром или азербайджанцем сегодняшные потомки тюрингов тюрками не станут. Все мы дети Адама и Евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно создать специальный раздел для поклонников нетрадиционных теорий, только с условием чтобы в другие темы все эти теории про казаха Чингис-хана не попадали. И модеров соответственно Акскл и Аrсена. Кто за?

Чтобы только исторические факты не искажали. Пусть будет История горькой, но зато Правдой.

А количество компетентных модераторов, из числа историков-профессионалов, следует увеличить, как минимум, вдвое. Все-таки весь Мир сутками крутится на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнос казахов именно под этим именем нам известен уже пару столетий. Но это не означает, что они именно тогда и появились.

Ув. Зиядоглу, это заявление похлеще утверждения о Чингис-хане казахе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Зиядоглу, это заявление похлеще утверждения о Чингис-хане казахе. :rolleyes:

Ну так говорит традиционная историография)))))... или я ошибаюсь? Не стану я себя считать экспертом по истории казахов, но разве это не так?

Да ради Аллаха, был ли он казахом или нет... не так уж важно сегодня. Важно другое, казахи считают его предком. И монголы тоже. Вот и причина братания, а не грызни.

Карл Великий тоже обявлен предком пару наций... и ничего.... живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так говорит традиционная историография)))))... или я ошибаюсь? Не стану я себя считать экспертом по истории казахов, но разве это не так?

Хотел бы я глянуть на эту историографию.

На самом деле казахи в письменных источниках упоминаются с конца 15-го века, так что Вы промахнулись лет на триста.

Да ради Аллаха, был ли он казахом или нет... не так уж важно сегодня. Важно другое, казахи считают его предком. И монголы тоже. Вот и причина братания, а не грызни.

Карл Великий тоже обявлен предком пару наций... и ничего.... живут.

Согласен, только уже надоело, что каждая тема на форуме сводится к "дележу" Чингис-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кто подскажет: а есть ли на этом форуме хакасский профессор Бутанаев или кто-либо из его школы? Если да, то под какими никами принимают участие в работе этого форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы только исторические факты не искажали. Пусть будет История горькой, но зато Правдой.

А количество компетентных модераторов, из числа историков-профессионалов, следует увеличить, как минимум, вдвое. Все-таки весь Мир сутками крутится на этом сайте.

А это лишнее. Большое количество модераторов только повредит сайту. Что за общение, если каждый начнет качать права, оспаривать действия друг друга и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я глянуть на эту историографию.

На самом деле казахи в письменных источниках упоминаются с конца 15-го века, так что Вы промахнулись лет на триста.

Ну вообще-то я это и имел в виду. Ну вообще-то я это и имел в виду

Согласен, только уже надоело, что каждая тема на форуме сводится к "дележу" Чингис-хана.

Ну это не тольо вам надоело. Нам всем.

Но эти дележки будут, покуда есть темы вокруг найман, кереитов итд... Новая нация ищет идентификацию. Это нормально. Вы бы посмотрели бы на споры на азербайджанских форумах. Похлеще будет.

Только вот одно грустно, что у нас есть наплыв людей, которые решили поспорить об этом именно здесь и сами в истории дилетанты попуще меня. Форум становится популярным. Как и сама тема.

Мы можем действовать по разному:

а) взяться за просвещение народа

б) закрыть наши двери для этих дискуссий

в) выделить споры в отдельный раздел и пущай грызутся

Я предпочел бы вариант а)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это лишнее. Большое количество модераторов только повредит сайту. Что за общение, если каждый начнет качать права, оспаривать действия друг друга и т.д.

У персов есть поговорка: если поваров больше, то шорпа будет или недосоленной или слишком соленной.

Надо бы модераторов разделить по разделам и назначить одного или двух глобал-модератором, которые будут следить за порядком.

При таком количестве модераторов, стоило бы и открыть модераторскую, доступную только им, чтобы могли между собой согласовать действия. Это опыт из других форумов. Иначе конфликты неизбежны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видимо что Ноёон большой ум и талант казахского народа, конечно после многоуважаемого дядюли Дергарда :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, разборки - приватные, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем персы,

у Казахов есть пословица : "Молда кобейсе кой арам оледи" - Много будет мулл, то баран сдохнет харамным.

Если мне память не изменяет, то термин "Азербайджан" ввел Джугашвили - Темирлан, т.е. "Сталин" чтобы отделить территорию от Османов.

А по ДНК, я полагаю, Азери будут потоками Османов и кавказских племен и в том числе армянов. Но никак не Шыныгсхана. Поход Темирлана в Анкару и пленение султана Баязита показала насколько сильна была разница в менталитете Кочевников и Османов. Именно Османов, потому что к тюркам они имеют опосредственное отношение, Османы как Русские переварили кучу нации, и они больше кавказоидно-европоидны, а Вы посмотрите на памятники Легендарного Культегин Кагана и найдите разницу между сегодняшними Казахами, Кыргызами, Монголами, Каракалпаками итд... Т.е. Шынгысхан однозначно НАШ - пусть будет монголо-казахским...Где его подняли на белой кошме, правильно Восточный Казахстан, кто подняли - 4 больших племени -кереиты, найманы, монголы,меркиты....Монгол - означает "Мын-кол", просто у них произошло смешение с манчжурами и приняли шуршутскую религию, а так не думаю что есть сильная разница между Монголом=Казахом=Кыргызом.

У вас на этом сайте есть библиотека, интересно кто-нибудь ее читает, я вот каждый раз новое узнаю. Там есть мифы древних тюрок, почитайте и все станет ясным. Я бы мог даже сюда вывесить свою фотку и фотку турка, интересно можно ли будет найти хоть одно сходство. Будет явно монголоид и кавказоид.

Все казахи знают как минимум свои 7 колен, как минимум...я знаю 15 колен (предков) и история в наших генах переданная нашими предками, мы в разное время по разному назывались, но изначальны мы кочевые племена. Это помогло нам сохранить чистую кровь, я слышал что турки, азери,, узбеки, уйгуры и таджики женятся на своих сестрах...Слышал такое...Допустим я думаю что это связь с персидской культурой, т.к., персы так делали чтобы царская кровь не уходила никуда и потом умирали из за этого... Кстати по-моему очень много азербайджанцев живут в Иране..

Вообщем я так полагаю средний возраст форумчан где-то 35-40,

конечно в Советское время говорили одну историю а теперь мы копаемся дальше и находим новые факты, но наш мозг отчаянно сопротивляется т.к. в СССР учили совсем другое и советское образование "правильное"...Ну давайте тогда скажем что Аллаха нет, "религия - это опиум для народа", разве не так тогда учили???

так что мужики у каждого есть выбор, и вся жизнь состоит из одних выборов, так давайте же оставим людям выбор пусть каждый сам выбирает...

Зиядоглу советую почитать историю кочевой культуры и Казахскую...

Если вы к официальному образованию "Казахского Ханства", то это действительно 15-й век, промах с Вашей стороны на 300 лет, очень серьезный я бы даже сказал что оскорбительный. Часть Казахов отделившись уже от оманчжуренной Монголии входит в Ханство Кочевых Узбеков (Названо в честь Хана Узбека как и Османская Империя). Но позже городские жители сарты начали смешиваться с таджико-персами...и разница в культуре и менталитете начало сильно расходиться...кочевники -народ вольный поэтому и отделились...

Уважаемые модераторы,

я вас уважаю, т.к. действительно уделяете очень большое время Интернет общению и благодарю Рустама Абдуманапова за такой прекрасный сайт.

Надеюсь я никого не оскорбил,

и мои посты не будут удалены.

Kind regards,

Noyan.

Да простит меня Антиромантик

Точно. Я забыл добавить: мы потомки осман и армян, мы женимся на своих сестрах (а иногда и на матерях, Одиссей был азербайджанцем), и живем тем днем, когда появится возможность оскорбить казахов. И именнно для этой цели и в эти дни находятся президенты Назарбаев и Бакиев в Нахчыване.

Спасибо Noyan, что напомнил.

А Шынгысхан вообще-то не казах, а кыргыз. Или азербайджанец. Ну накрайняк могу поверить, что кумых. Но никак не казах. Не похож. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин - Тамерлан , боюсь , специалисты металлурги будут возражать...

А вот матрос Железняк был явным фанатом Тамерлана! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему "Монголы и рыбалка" объявить зоной свободной от модераторов! Даешь всякую чушь и околесицу!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на полном серьезе. Меня всегда ставил в тупик вопрос - а судьи кто? Оставте "кухню" , она хорошо показала себя еще с советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noyan

Э, парень , какое голосование! Это же не госдума!

Повтори свое сообщение в теме "Монголы и рыбалка" , будешь первопроходцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "Монголы и рыбалка" , это все равно , что "коза и баян". Короче , немного обо всем , без всяких притензий на академичность.Можно задавать вопросы типа -моются ли монголы , или почему русские так любят водку.Короче , вопросы выпадающие из околонаучной сферы , ближе к повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я скрыл несколько сообщений, потому что считаю их не относящимися к теме топика про бущущее.

Если при этом случайно скрыл сообщение Зиядоглу, то прошу прощения у него, но, думаю, что этого не делал.

Noyan, я Вам ответил лично и хочу добавить, что Рустам Абдубаитович может видеть скрытые сообщения, как и другие модераторы.

Каждый из них может меня поправить.

У участников пока (и на мой взгляд напрасно) никто не отнимал права открывать новые темы, абсолютно свободно.

А также можно заявить протест и публично и лично соотвествующим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас

Пот-то со лба смахиваете иногда , модератор вы наш? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...