Перейти к содержанию
Ерлан

Торе - потомки Чингисхана среди казахов

Рекомендуемые сообщения

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

теперь что вы хотите что бы мы стали называть торе кият-борджегинами. Если вы не равнодушны к казахом может быть вы для начала посетили бы казахстан и пожили бы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

теперь что вы хотите что бы мы стали называть торе кият-борджегинами. Если вы не равнодушны к казахом может быть вы для начала посетили бы казахстан и пожили бы здесь.

В Монголии уже появились казахи называюшие себя казах-борджигинами... :D

 

http://www.wikimon.mn/content/6582.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основателями казахского ханства были потомки Джучи хана, который является монголов из рода кият-борджигин, коих казахи называют словом "төре" - и это в последнем стал как будто отдельным родом среди казахов.

 

Само слово "төре" означает "власть, государство, закон" и в сегодняшний день имеет такое же значение в монгольском.

 

Монголын төр - Монгольское государство, власть или правительство Монголии.

 

И это название чингизидов как "төре" - происходит от монголов.

 

Enhd, существуют элементарные рамки приличия. Дурачьтесь, трольте, но не настолько же. То хуннов и көктюрков пытаетесь приписать к амурским монгольским народам, то на тюркский язык и традиции претендуете, теперь вот за слово "төр" взялись.

 

Я уже писал о том, что этот термин упоминается еще в тюркских рунических памятниках, а также повторяется в ССМ как название обычного права тюрков "төре" – без него и без "эля", говорится в эпитафиях, не может существовать и тюркский народ.

 

Данный термин в свою очередь производен от понятия "төр" - высшее, почетное место (в юрте или в ауле). На котором устанавливался трон правителя, на котором восседал "төре" (правитель - судья в одном лице) и вершил с этого места закон, применял обычное право и разрешал судебные тяжбы.

Потому не зря в казахском языке соседствуют понятия, производные от основы "төре":

Төр - почетное место (в юрте), верхняя сторона аула;

Төраға - глава, правитель, председательствующий;

Төре - человек ханского происхождения, белая кость, чингизид, господин;

Төре (или Төреші) - судья;

Төре - судебное решение, вердикт;

Төрелеу - решать ссоры, судебные споры;

Төрелету - подавать иск, жалобу;

Төрелік - статус, достоинство төре;

Төресу - важничать, строить из себя господина;

Төресымақ - человек занимающий низкую должность, но выдающий себя за господина;

и др.

Позднее, у казахов, с навечным закреплением данного термина за чингизидами, для передачи понятия "обычай", "обычное право", "закон", вынужденно стало применяться другое слово "адет" (ädät).

 

Например, в Улу жузе до наших дней в гостях спрашивают, есть ли кто из жалаиров (племя, из которого согласно Рашид-ад-дину происходят деды Чингизхана, т.е. и он сам). Если есть, то его садят на "Төр". 

Кстати, у Рашид-ад-дина при перечислении дочингисовских жалаиров упоминаются роды "Тури" и "Тулангут". Как позже у казахов "Торе" и "Толенгут" были всегда неразлучны.

 

У халхов, бурятов, ойратов, калмыков и других народов почетное место в юрте передается совсем другим словом - "хоймор", от "хой" - север, северная, задняя сторона. Потому как монголоязычные народы вход в юрту всегда располагали лицом на юг, а тюрки на восток, к солнцу (об этом есть свидетельство в китайской хронике "Ши-цзи" о хуннском шаньюе в юрте, о юртах ухуаньцев и другое, см: С.И.Руденко).

 

Поэтому слово "Төр" в ваших языках со значениями "правительство, государство, закон, правила" есть заимствование из тюркских. Также как и многое другое - улус, хамаг, туг, кошун, эль, йасак и т.д. и т.п., современные монгольские языки чуть ли не наполовину состоят из тюркских слов. Я это давно доказал на форуме.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основателями казахского ханства были потомки Джучи хана, который является монголов из рода кият-борджигин, коих казахи называют словом "төре" - и это в последнем стал как будто отдельным родом среди казахов.

 

Само слово "төре" означает "власть, государство, закон" и в сегодняшний день имеет такое же значение в монгольском.

 

Монголын төр - Монгольское государство, власть или правительство Монголии.

 

И это название чингизидов как "төре" - происходит от монголов.

 

Enhd, существуют элементарные рамки приличия. Дурачьтесь, трольте, но не настолько же. То хуннов и көктюрков пытаетесь приписать к амурским монгольским народам, то на тюркский язык и традиции претендуете, теперь вот за слово "төр" взялись.

 

Я уже писал о том, что этот термин упоминается еще в тюркских рунических памятниках, а также повторяется в ССМ как название обычного права тюрков "төре" – без него и без "эля", говорится в эпитафиях, не может существовать и тюркский народ.

 

Данный термин в свою очередь производен от понятия "төр" - высшее, почетное место (в юрте или в ауле). На котором устанавливался трон правителя, на котором восседал "төре" (правитель - судья в одном лице) и вершил с этого места закон, применял обычное право и разрешал судебные тяжбы.

Потому не зря в казахском языке соседствуют понятия, производные от основы "төре":

Төр - почетное место (в юрте), верхняя сторона аула;

Төраға - глава, правитель, председательствующий;

Төре - человек ханского происхождения, белая кость, чингизид, господин;

Төре (или Төреші) - судья;

Төре - судебное решение, вердикт;

Төрелеу - решать ссоры, судебные споры;

Төрелету - подавать иск, жалобу;

Төрелік - статус, достоинство төре;

Төресу - важничать, строить из себя господина;

Төресымақ - человек занимающий низкую должность, но выдающий себя за господина;

и др.

Позднее, у казахов, с навечным закреплением данного термина за чингизидами, для передачи понятия "обычай", "обычное право", "закон", вынужденно стало применяться другое слово "адет" (ädät).

 

Например, в Улу жузе до наших дней в гостях спрашивают, есть ли кто из жалаиров (племя, из которого согласно Рашид-ад-дину происходят деды Чингизхана, т.е. и он сам). Если есть, то его садят на "Төр". 

Кстати, у Рашид-ад-дина при перечислении дочингисовских жалаиров упоминаются роды "Тури" и "Тулангут". Как позже у казахов "Торе" и "Толенгут" были всегда неразлучны.

 

У халхов, бурятов, оуратов, калмыков и других народов почетное место в юрте передается совсем другим словом - "хоймор", от "хой" - север, северная, задняя сторона. Потому как монголоязычные народы вход в юрту всегда располагали лицом на юг, а тюрки на восток, к солнцу (об этом есть свидетельство в китайской хронике "Ши-цзи" о хуннском шаньюе и о ухуаньцах, см: С.И.Руденко).

 

Поэтому слово "Төр" в ваших языках со значениями "правительство, государство, закон, правила" есть заимствование из тюркских. Также как и многое другое в - улус, хамаг, туг, кошун, эль, йасак и т.д. и т.п., современные монгольские языки чуть ли не наполовину состоят из тюркских слов.

Ха, ха...

Здесь вопрос идет не о самом слове "төре, төр", а почему кият-борджигины монголы у казахов стали вдруг "төре".

 

Слово "төре" из тюркских или ещё из сяньби-монгольских времен - с этим я ничуть не спорю.

 

А вот это:

Например, в Улу жузе до наших дней в гостях спрашивают, есть ли кто из жалаиров (племя, из которого согласно Рашид-ад-дину происходят деды Чингизхана, т.е. и он сам).

из казахских народных фольклористики. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

теперь что вы хотите что бы мы стали называть торе кият-борджегинами. Если вы не равнодушны к казахом может быть вы для начала посетили бы казахстан и пожили бы здесь.

Нет конечно, а просто что если знали что они казахские "төре"-лер происхождением из монгольских кият-борджигинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха...

 

Здесь вопрос идет не о самом слове "төре, төр", а почему кият-борджигины монголы у казахов стали вдруг "төре".

 

Слово "төре" из тюркских или ещё из сяньби-монгольских времен - с этим я ничуть не спорю.

 

А вот это:

Например, в Улу жузе до наших дней в гостях спрашивают, есть ли кто из жалаиров (племя, из которого согласно Рашид-ад-дину происходят деды Чингизхана, т.е. и он сам).

из казахских народных фольклористики. :lol:

 

1. Читайте внимательно, я объяснил почему ветвь чингизидов у казахов стала называться "торе";

2. Я что-то не понял, Вы смеетесь на слова Рашид-ад-дина про то, что его предки жалаиры? Или не верите традиции Старшего казахского жуза?

 

Подозреваю, что Ваш смех от безысходности.  :osman6ue:   

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

теперь что вы хотите что бы мы стали называть торе кият-борджегинами. Если вы не равнодушны к казахом может быть вы для начала посетили бы казахстан и пожили бы здесь.

Нет конечно, а просто что если знали что они казахские "төре"-лер происхождением из монгольских кият-борджигинов.

как раз таки это общий известный факт что кият-борджигины это нируны и об этом интелегентные казахи знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

Вы сами себе противоречите... признаете, что слово "торе" тюркизм... и тут же пишите - Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю. 

Вы обычный тролль!

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, ну зачем же так (удалено, такие вещи лучше не использовать - Руст) обманывать, в 12-13 вв. ойраты были и их было немало. Калмыков не было, казахов тоже, а вот ойраты уже были.

Арсен, слово "тролль" пишется с двумя "л". К тому же предки Енхда - тюрки.

Этимология слова Торе - спорная, и тюрки, и монголы доказывают его аутентичность в составе собственных языков. Я вот скажу, что это заимствование у персов - сможете опровергнуть? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Опять пошли взаимные упреки в троллинге.

 

Тёр - это общее алтайское слово, оставшееся у монголов и тюрков со времен общих предков.

 

Чингис-хан был монголом, значит и его сын Джучи был также монголом (не будем принимать во внимание версию о меркитском "выродке"). Все казахские тёрё - это потомки монгольского Чингис-хана, Джучи, и т.д.

 

В чем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальный вопрос, Рустам-ага, видимо, в том, что для некоторых форумчан монгольское происхождение Потрясателя Вселенной - как серпом по кутасу)) Не доверяют они Чингисхану, назвавшему себя монголом. Не знал Чингис-хан, говорят они, что он не монгол, а тюрк. Странные люди)) Он - наше общее достояние, и какая разница, какого он был происхождения, если его появление на свет изменило судьбу и монголов, и тюрок.

 

vbyubzy — попрошу Вас избегать выражения "серпом по кутасу", кстати кутас - это одно из наименований яка- Rust

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен, слово "тролль" пишется с двумя "л". К тому же предки Енхда - тюрки.

Этимология слова Торе - спорная, и тюрки, и монголы доказывают его аутентичность в составе собственных языков. Я вот скажу, что это заимствование у персов - сможете опровергнуть? 

Ваше замечание на счет слово "тролль" принято. Спасибо, что заметили. Опечатка с моей стороны!

Здесь спор идет не о происхождении Енхда... Кстати я не спорил... просто указал, что Енхд пишет в разных постах по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких народов также есть торе(чингизиды) подскажите?

 

Насколько мне известно "торе" признают как ханский род только казахи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять пошли взаимные упреки в троллинге.

 

Тёр - это общее алтайское слово, оставшееся у монголов и тюрков со времен общих предков.

 

Чингис-хан был монголом, значит и его сын Джучи был также монголом (не будем принимать во внимание версию о меркитском "выродке"). Все казахские тёрё - это потомки монгольского Чингис-хана, Джучи, и т.д.

 

В чем спор?

 

Наконец-то сегодня смог войти на форум, а что, были технические неполадки пару дней?

Теперь по пунктам:

 

 

1. Если Вы, Рустам, поддерживаете позицию Enhd`а, то по логике должны согласиться и со всеми его мнениями, которые Вам и всем другим прекрасно известны. Если коротко, то следует, что Вы, как и все мы другие тюркские народы, есть окипчакизированный халха-монгол, а кыргызский язык, как и все другие тюркские языки, наполовину халх-монгольский язык.

 

 

Для наглядности вот позиция Enhd`а:

 

 

А казахи - это дети халха монголов, у них одни роды происхождение от халха-монгольские... а собственных родов насовсем забыли. Если в правду халха-монголы промывали у них мозгов.  :lol: :lol:

 

 

 

Лично я считаю что казахи - являются окипчакизированными халха-монголами. Уж очень много общего у них между халха-монголами и казахами. По фоткам в интернете узнал и удивлялся что в Казахстане так много людей по лицу и типажу как чистый монгол. 

 

Или Вы Рустам считаете, что кыргызы в отличие от казахов, каракалпаков, ногаев и других в необоснованных обвинениях  и притязаниях Enhd`а имеют какое-то преимущество и неприкосновенность? Одни и те же спорные слова, которые  Enhd считает халхаскими, есть во всех указанных тюркских языках, в том числе и в кыргызком. Одни и те же спорные родоплемена, которые Enhd считает халхаскими, есть в составе всех указанных тюркских народов, в том числе и в составе кыргызов (у кыргызов в этом вопросе их даже больше, если есть даже монгол-кыргызы).  

 

2. Рустам, теория об единой «алтайской» языковой семье уже опровергнута учеными (Дж.Клоусон, Г.Дёрфер, А.М.Щербак и другие). Понятие «Төр» доподлинно известно у тюрков 6-8 веков судя по руническим текстам на эпитафиях, у монголоязычных народов оно известно лишь с 15 века.

 

3. Здесь спор ведется не об этничности Чингизхана, его рода, предков и потомков. Это отдельная особо важная и огромная тема, в обоснование которой я привел на форуме свою версию видения картины, на что у меня потрачено чуть ли не половина всех моих сообщений из 10 000! Надеюсь я еще буду развивать ее и у меня для этого накоплена за лето хорошая доказательная база. Только попрошу Вас оперативно реагировать на оскорбления всяких там сморчков, которые повылазят моментально как грибы после дождя и посыплются хамства из-за отсутствия аргументов.

 

Эта же тема про торе – казахских потомков Чингизхана от старшего его сына - знатных ханов и султанов. И не какие они не халхи, не буряты, не ойраты, не калмыки, не ордосцы, не сары-югуры, не дунсяны, не монгоры и не дауры. Сближение оппонентами казахских ханов и султанов с этими малыми народностями это и есть троллинг если Вы этого не заметили.

 

Чуть отвлекусь, но не странно ли Рустам, что уже сыновья, внуки и правнуки Чингизхана все сплошь тюрки?! Или по Вашей логике Аксак Темир, Абылай хан, Кенесары хан, Шокан Уалиханов, Алихан Бокейханов – все халхи? А может быть буряты?  :)

А Вы еще спрашиваете в чем спор...

 

4. Про термин "нагашы" я выложу все обоснования своей позиции в соответствующей теме.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Наконец-то сегодня смог войти на форум, а что, были технические неполадки пару дней?

Теперь по пунктам:

 

 

1. Если Вы, Рустам, поддерживаете позицию Enhd`а, то по логике должны согласиться и со всеми его мнениями, которые Вам и всем другим прекрасно известны. Если коротко, то следует, что Вы, как и все мы другие тюркские народы, есть окипчакизированный халха-монгол, а кыргызский язык, как и все другие тюркские языки, наполовину халх-монгольский язык.

 

 

Для наглядности вот позиция Enhd`а:

 

 

А казахи - это дети халха монголов, у них одни роды происхождение от халха-монгольские... а собственных родов насовсем забыли. Если в правду халха-монголы промывали у них мозгов.  :lol: :lol:

 

 

 

>

Лично я считаю что казахи - являются окипчакизированными халха-монголами. Уж очень много общего у них между халха-монголами и казахами. По фоткам в интернете узнал и удивлялся что в Казахстане так много людей по лицу и типажу как чистый монгол. 

 

Или Вы Рустам считаете, что кыргызы в отличие от казахов, каракалпаков, ногаев и других в необоснованных обвинениях  и притязаниях Enhd`а имеют какое-то преимущество и неприкосновенность? Одни и те же спорные слова, которые  Enhd считает халхаскими, есть во всех указанных тюркских языках, в том числе и в кыргызком. Одни и те же спорные родоплемена, которые Enhd считает халхаскими, есть в составе всех указанных тюркских народов, в том числе и в составе кыргызов (у кыргызов в этом вопросе их даже больше, если есть даже монгол-кыргызы).  

 

2. Рустам, теория об единой «алтайской» языковой семье уже опровергнута учеными (Дж.Клоусон, Г.Дёрфер, А.М.Щербак и другие). Понятие «Төр» доподлинно известно у тюрков 6-8 веков судя по руническим текстам на эпитафиях, у монголоязычных народов оно известно лишь с 15 века.

 

3. Здесь спор ведется не об этничности Чингизхана, его рода, предков и потомков. Это отдельная особо важная и огромная тема, в обоснование которой я привел на форуме свою версию видения картины, на что у меня потрачено чуть ли не половина всех моих сообщений из 10 000! Надеюсь я еще буду развивать ее и у меня для этого накоплена за лето хорошая доказательная база. Только попрошу Вас оперативно реагировать на оскорбления всяких там сморчков, которые повылазят моментально как грибы после дождя и посыплются хамства из-за отсутствия аргументов.

 

Эта же тема про торе – казахских потомков Чингизхана от старшего его сына - знатных ханов и султанов. И не какие они не халхи, не буряты, не ойраты, не калмыки, не ордосцы, не сары-югуры, не дунсяны, не монгоры и не дауры. Сближение оппонентами казахских ханов и султанов с этими малыми народностями это и есть троллинг если Вы этого не заметили.

 

Чуть отвлекусь, но не странно ли Рустам, что уже сыновья, внуки и правнуки Чингизхана все сплошь тюрки?! Или по Вашей логике Аксак Темир, Абылай хан, Кенесары хан, Шокан Уалиханов, Алихан Бокейханов – все халхи? А может быть буряты?  :)

А Вы еще спрашиваете в чем спор...

 

4. Про термин "нагашы" я выложу все обоснования своей позиции в соответствующей теме.

 

 

С форумом действительно проблемы, пытались обновить версию, но не получилось. Будем пробовать еще, так что могут быть неполадки в ближайшее время.

 

Теперь по пунктам.

 

1. Ув. АКБ - у енхда своеобразная реакция на Ваши умозаключения о том, что современные монголы это маньчжуризированные тюрки и т.д. Он нарисовал в конце своей цитаты смайлы.

 

Что касается казахов и кыргызов - для меня не секрет, что в их составе растворилось множество монгольских этнических групп - от кытаев до ойратов. Я не придерживаюсь политики исключительности кыргызов, не надо такого писать, ко всем пытаюсь относится ровно, без поблажек на происхождение. Если честно — для меня все равны, и человека я оцениваю исключительно по его качествам, а не происхождению.

 

Или у Вас есть доказательства того, что я здесь третирую именно казахов?

 

Вполне вероятно то, что в составе кыргызов монгольский этнический пласт шире чем у казахов, ну и что? У нас есть целое племя - монголдор или могол, это пласт моголов (моголистанцев) в составе кыргызов. Мои два друга могола вообще по ДНК оказались мне родственниками С3, ну и что? Это неудивительно ведь Хайдар называл кыргызов "дикими львами Моголистана", что "кыргызы это моголы, только не признают чингизидов" и т.д. И честно — я горжусь, что в составе кыргызов можно обнаружить например скифские этнические группы или монгольские. Это дает чувство сопричастности к древней истории и героическим деяниям отдельных кочевых племен. 

 

2. Алтайская языковая семья пусть не существует, я не лингвист, однако точно уверен в существовании у тюрков и монголов единого языка. Этому посвящены работы филологов, есть и списки общих слов, таких как "аяк" - чаша и т.д. По поводу слова "тёр" — а где оно встречается у монголоязычных авторов?

 

3. По поводу потомков Чингис-хана Вам здесь не раз приводились данные о его потомках в Монголии. Потомки старшего сына Джучи конечно же казахи, а не дунсяны, так как Джучи жил на территории Казахстана. Возможны они и у татар, и у кара-калпаков или башкир или крымских татар. Или может назовете казахских потомков других сыновей Чингис-хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

У каких народов также есть торе(чингизиды) подскажите?

 

Насколько мне известно "торе" признают как ханский род только казахи...

 

У Хайдара есть фраза, что могольских Султан-Саид-хан сказал Мухаммаду-кыргызу, плененому моголами: "по закону тёр я должен тебя казнить, однако из-за заслуг перед ханством и т.д.". Т.е. тёр - свод законов фиксируется у моголов — предков казахов, кыргызов и уйгуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цит. по АКБ: "Эта же тема про торе – казахских потомков Чингизхана от старшего его сына - знатных ханов и султанов. И не какие они не халхи, не буряты, не ойраты, не калмыки, не ордосцы, не сары-югуры, не дунсяны, не монгоры и не дауры. Сближение оппонентами казахских ханов и султанов с этими малыми народностями это и есть троллинг если Вы этого не заметили."

__________________________________________________________________________

Малые народности?))) АКБ, да у вас уже Великоказахские замашки, как я посмотрю))) Ну да, великоказахам, наподобие АКБ, претит мысль о том, что их правители могут быть представителями малых народностей  ;)  Да, всего 20 лет прошло с того момента, когда казахи перестали быть малой народностью в составе СССР, а уже такие замашки у некоторых представителей казахского народа :)

ЗЫ, АКБ, "никакие" пишется через слитно и через "и".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энхд писал правду называя казахов окипчакизированными халха-монголами.Казахи уже начали назвать себя татаро-монголами возможно начиная с АКБ. :D

.А кто такие халха-монголы?

Слова татар и халха одно и тоже понятие.Термин "халха-монгол" на самом деле есть термин "татаро-монгол".

Термин "халха "имеет прямое отношение к названию некой древней реки на востоке Монголии.

Я об этом подробно писал в теме:::

"Где может быть тайнственная река "Татар"?
 
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Энхд писал правду называя казахов окипчакизированными халха-монголами." Hooker.

А Вы откуда знаете, что он писал правду? Если есть правдивая история - расскажите.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На территории Казахстана были ассимилированы немногие монгольские (не халхаские, халхи сформировались позднее) племена и роды. Они действительно были кипчакизированы, в течение буквально столетия восприняли кыпчакский язык.

 

Однако ставить знак равенства между терминами монгол и татар нельзя. На мой взгляд татарами именовались только тюркоязычные группы кочевого населения, отсюда потом и сращение понятий татар и тюрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории Казахстана были ассимилированы немногие монгольские (не халхаские, халхи сформировались позднее) племена и роды. Они действительно были кипчакизированы, в течение буквально столетия восприняли кыпчакский язык.

 

Однако ставить знак равенства между терминами монгол и татар нельзя. На мой взгляд татарами именовались только тюркоязычные группы кочевого населения, отсюда потом и сращение понятий татар и тюрк.

Хотели  сказать,что среди кыргызов монголов больше чем у казахов?

 

Я связываю термин "халха" с терминам"татар".Это обосновательно.

 

А как насчет языка истинных татаров /Су-Манголов/,которые кочевали около реки Халхын-Гол в районе Буйр-нур.Они говорили на тюркском?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Энхд писал правду называя казахов окипчакизированными халха-монголами." Hooker.

А Вы откуда знаете, что он писал правду? Если есть правдивая история - расскажите.

Со временем вы будете еще больше краснеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я так понял на этом форуме отсутсвует понятие  рациональность ,учитывая что остальные юзеры доказывают,   не доказуемое . И мне смешно сулшать эту бесмысленную трепку  . Согласен с Рустамом по поводу его тезисов на счет татар ,в том числе и монгол . На счет Чингизхана я думаю сам Марат Тажин  высказался что казахам нужно отказаться от спекуляци на тему Чингизхана. 

 

  http://news.nur.kz/266447.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...