Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Эрийн гурван наадам-Три игрища мужей

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Цитата

Уральский журналист Н.Ф. Савичев в воспоминании о казахском народном композиторе позапрошлого века Курмангазы, исполнившем ему на домбре мелодию старинного народного танца, аранжированного им с голоса, пишет: «Это было прелестное адажио, а я ожидал услышать что-нибудь вроде трепака. Хозяин (он же 12 был переводчиком) на замечание мое об этом объяснил, что казахские танцы, так же, как и калмыцкие, состоят в судорожном вытягивании членов, посредством чего танцующие стараются выразить томление любви, тоску разлуки, месть и другие сильные чувства. В мотивах танца все это есть, и музыкант повторяет один мотив до той поры, пока плясун не перейдет к другому чувству, тогда и музыкант, сообразно этому, переходит к другому мотиву…» [48, c. 232]. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Многие из тех, кто занимался изучением истории возникновения казахского танца в прошлом столетии, выделяли ряд причин мешавших широкому распространению танцевального фольклора. Прежде всего, это кочевой образ жизни, «негромкость» музыкального аккомпанимента двухструнной домбры, отсутствие ритмоорганизующих ударных инструментов, как у оседлых народов. Немалую роль сыграли и законы шариата – религии ислама, которая в прошлом подвергала гонению танцующих, видя в танце отголоски языческих культов. Подобно тому, как в России скоморошество преследовалось церковью и властью, так и в Казахстане в обстановке феодального строя национальное скоморошество осуждалось с точки зрения господствующей морали. Плясать на потеху народа считалось самым презренным занятием, уделом неимущих бедняков. Неслучайно плясунам давались презрительные клички: «жынды» – дурачок, или «масхарабаз» – комедиант (масхара – кошмар, ужас), или просто «ку» – комик. [55] Конечно, внушаемые веками эти предрассудки, распад патриархально-родового строя, изменения социальной и экономической жизни народа сыграли немаловажную роль в оскудении танцевальной культуры. Постепенно старинные обычаи и обряды забылись, древние формы народных плясок деградировали и к концу XIX века почти полностью исчезли из народного быта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не ответили на мои вопросы:

 

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

А как вы понимаете перевод С.А. Козина "веселье с пирами и плясками"? Что на торжественном балу хозяева и гости смотрели выступление танцевальных групп и ансамблей? :)

А может быть речь идет о танцах девушек?

Или все же речь идет о веселом хмельном выражении эмоций путем прыжков и топанья? Как вы думаете?

 

А на все ваши многочисленные ссылки могу лишь задать вам еще один вопрос - где все эти мужские казахские танцы если они были у нас, как пишут советские музыковеды?

Потому что ни один казах не знал и не знает ни одного танца, кроме современных - балет, танго, вальс, шейк, ламбада, кара джорга, хип-хоп, рок-н-рол. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Классификация казахских танцев по содержанию Ритуальнообрядовые Баксы ойыны» (пляска баксы) «Айкосак» (пляски баксы) «Жезтырнак» (пляска ведьмы) «Буынби» (танец суставов) «Жар-жар» (свадебная пляска) «Коштасу» (прощание невесты с подругами) «Айда былпым» (танец молодухи), «Келиншек» (танец молодухи с парнем), «Шалкыма» (танец на каблуках) Воинственноохотничьи «Сайыс» (поединок) «Акат» (танец по мотивам древней мужской пластики) «Клышпан-би» (танец с саблей) «Мерген» (танец с луком) «Коян-буркут» (заяц и беркут) «Кусбеги-дауылпаз» (танец с ловчей птицей) Бытовые подражательные «Ормек-би» (танец ткачей) «Ортеке» (танец козла-прыгуна) «Каражорга» (бег иноходца) «Тепен-кок» (бег скакуна) Массовые «Алка-котан» (бок о бок) «Алтынай», «Кербез-би», «Ыргакты», «Каз-катар», «Балбраун», «Утыс-би», «Кокпар», «Косалка», «Шашу» и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Мерген би - наверняка не девушки исполняли?

 

Сейчас спросим у самих казахов.

Эй! Казак юзердар, кто нибудь из вас танцует Мерген-би? 

Лично я в первый раз слышу это название. Моего дедушку называли мергеном за его меткость как охотника, но он никогда не танцевал, не то чтобы Мерген-би, а вообще не знал плясок. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Сейчас спросим у самих казахов.

Эй! Казак юзердар, кто нибудь из вас танцует Мерген-би? 

Лично я в первый раз слышу это название. Моего дедушку называли мергеном за его меткость как охотника, но он никогда не танцевал. -_-

 

Ну вы же самый главный казах, который отвечает за весь народ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Ну вы же самый главный казах, который отвечает за весь народ.

 

Да нет, я за себя уже ответил. Теперь пусть каждый казах признается, танцует он и если да, то какие танцы из вашего большого списка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Это народные танцы. Или вы на дискотеках танцуете "мерген би"?

Цитата

В отличие от мужского танца, нет ни одного упоминания о танцевальном творчестве женщин. Встречаются единичные записи исследователей-этнографов. Так, русский путешественник Д. Исаев, описывая казахскую свадьбу, упоминает о женских казахских танцах: «пока приготавливаются к свадьбе, подруги невесты собираются к ней по вечерам, работают, поют и частенько оканчивают вечер пляской под заунывные звуки домбры или кобыза». [23]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Интересно описывает Д. Абиров исполнение танца народным жынды Жагибеком Ибраевым: «Жагибек легким сгибанием коленей ловил ритм музыки. Подняв руки в стороны, отогнув кисти вверх, добавил движение плечами вверх-вниз. Затем мелкими, быстрыми шажками устремился к домбристу, удерживая ритмизованное движение коленей и плеч, отклонив корпус назад, отступил от него. Двигаясь влево, исполнил несколько высоких прыжков, взмахивая руками как крыльями птиц». [4, с. 60]

Это все наверное тоже я придумал, вместе с монгольским словарем на тысячи слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Это все наверное тоже я придумал, вместе с монгольским словарем на тысячи слов?

 

На то они и заканчивали хореографические курсы в советское время, чтобы быть профессиональными танцорами (речь про те единицы, о которых вы скидываете инфу).

Но ведь сам народ (причем мужчины поголовно) совершенно не знают никаких танцев.

Давайте все же от сухих справок от музыковедов и хореографов перейдем к реалиям нашей жизни и дождемся отзывов казахских юзеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Еще раз прочтите:

Цитата

Интересно описывает Д. Абиров исполнение танца народным жынды Жагибеком Ибраевым: «Жагибек легким сгибанием коленей ловил ритм музыки. Подняв руки в стороны, отогнув кисти вверх, добавил движение плечами вверх-вниз. Затем мелкими, быстрыми шажками устремился к домбристу, удерживая ритмизованное движение коленей и плеч, отклонив корпус назад, отступил от него. Двигаясь влево, исполнил несколько высоких прыжков, взмахивая руками как крыльями птиц». [4, с. 60]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У казахов никогда не было и до сих пор нет традиции мужских танцев. Чего не скажешь о других народах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

ну вы же обладатель всех знаний о казахах.

 

Для этого не надо специальных познаний. Любой казах знает об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это фейковые танцы, совершенно не знакомые народу:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

 

Татарский - тугерек не напоминает вам монгольский - тугрик, или калмыцкий - тогриг? Смысл ведь тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Татарский - тугерек не напоминает вам монгольский - тугрик, или калмыцкий - тогриг? Смысл ведь тот же.

 

5 часов назад, Dambjaa сказал:

төгрөг в монгольском -круг.

 

В ваших языках это очередной тюркизм.

ДТС:

4.jpg

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...