Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Вот из этих алтайцев-рыбаков, не знаю никого кто от рыбалки разбогател. :rolleyes:

Я неправильно выразился, жителей Алтайского края имел в виду. В основном туда на рыбалку любят ездить уже не бедные люди ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильно выразился, жителей Алтайского края имел в виду. В основном туда на рыбалку любят ездить уже не бедные люди ).

Эти небедные люди пакостят там в основном, а не рыбачат. В прошлом году кемеровчане полностью живность в одном из озер истребили электроудочкой. Этой зимой погибшие охотники-москвичи, с пулемета на вертолете отстреливали краснокнижных аргали и архаров с залетом на монгольскую территорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти небедные люди пакостят там в основном, а не рыбачат.

Ну а это уже и не совсем люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему. Рыба, насекомые, свинья, верблюд, коза, як - не ели, говорили - создания Эрлика. В личку написал.

О пище сибирских казаков см: http://www.ic.omskreg.ru/cultsib/trad/ahm.htm , что сродни нашей пище - в приграничных с Омской и Новосибирской областями РФ аймаках :kz1:

Интересно, что у алтайцев весьма близких наших братьев, мясо верблюда - создание Ерлика, водяной червяк? Поделитесь и с нами, будет интересно. Думаю с запретами в Исламе это никак не связано.

Вообще если про рыбу, то все зависит от региона проживания. К примеру, казаки живущие у Каспия, на Балхаше, Зайсане, раньше на Арале и др. рыба одно из основных рационов питания.

Причиной голодомора была конфискация скота - основы жизни казаков, но не рыбы :P

Сам рыбак заядлый, но таких прямо сильно уловистых мест сейчас наверно нигде уже нет из-за техно-экологических проблем, кроме наверно Монголии, где рыбу говорят вообще не ловят и не едят, как рассказывали один казак керей из Баян Ольке (запад) и офицер запаса, служивший при Союзе много лет в Монголии (в центре).

Не знаю как в Хобсугуле, но наша стерлядь, щука, осетр и налим, хоть ее и не так много, истинный деликатес при правильном приготовлении.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильно выразился, жителей Алтайского края имел в виду. В основном туда на рыбалку любят ездить уже не бедные люди ).

Значит ослабли "небесные кок монголы" Булган хангая, раз нет ПВО :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Значит ослабли "небесные кок монголы" Булган хангая, раз нет ПВО :D

Как вы Вороны относитесь к христианству Ван хана.

Считается ли это грехом по "вашему " ,что ваши предки воевали в основном против мусульманинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой любви к рыбалке за Алтайцами раньше не замечал. Больше пострелять. У меня из всей родни с той стороны только отец сидел с удочкой. Дед если и рыбачил, то из ружья в основном, в горных реках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Особой любви к рыбалке за Алтайцами раньше не замечал. Больше пострелять. У меня из всей родни с той стороны только отец сидел с удочкой. Дед если и рыбачил, то из ружья в основном, в горных реках.

Ирвэс(Снежный барс ) есть у вас?

Вы сам Русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвэс(Снежный барс ) есть у вас?

Вы сам Русский?

Ирбис ... . Да болжен быть. Если есть, то не много.

Я скорее русский, как все ). Но рыбалку всё равно не очень, как впрочем и рыбу.

Булган хангай, Вы монгол? У Вас такой вид развлечения, или добычи, как рыбалка на сколько популярен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

Да. Я Халх Монгол.

Развлечение ? Для меня кочевать типа путешествовать и охотиться на тарбаган.

В последние годы рыбалка стала популярним у нас.Но я не люблю.

В основном западноевропеицы стали приезжать рыбачить у нас.И русские и буряты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы Вороны относитесь к христианству Ван хана.

Считается ли это грехом по "вашему " ,что ваши предки воевали в основном против мусульманинов?

Отвечаю тебе Соболь хангайский, что к христианству лично я отношусь нормально, несторианство как одна из ветвей еще ближе, т.к. ее исповедывали мои предки, за других соотечественников выссказываться не вправе. До сих пор памятью тангрианцев хуннов (Аттылы) и Тугрулхана служит сохранившаяся керейская тамга "+" символволизирующая о прошлых верованиях предков. Если хочешь узнать что значит грех в Исламе, да и в других т.н. мировых религиях, то найдешь сам в Инете. Еще тебе совет, не переноси свои "мерки" на события 800 летней давности.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я Халх.

Развлечение ? Для меня кочевать типа путешествовать и охотиться на тарбаган.

Играет кровь "лесных" ("диких") предков? :az1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в лесу существуют тарбаганы? :lol:

Для тебя тарбаганы везде, даже в Тарбагатае :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван хан очень любил тарбаган и шошка. :lol:

Казанчи Ванхана (кухарю) виднее что любил хан названный отец ВХ :tw1: .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо кушайте?

Мы (горожане) всякую отраву кушаем и химию. На тарбаган охотятся селяне и то наверное не шипко ради мяса. Все едят, чё в магазине дают ). Хотя здесь больше подходит- (.

Не буду удивлён, если в современной Монголии похожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Мы (горожане) всякую отраву кушаем и химию. На тарбаган охотятся селяне и то наверное не шипко ради мяса. Все едят, чё в магазине дают ). Хотя здесь больше подходит- (.

У нас почти все едят тарбаган даже казахи мусулмане. :lol:

Сегодня численность резко уменьшилась.И запрет,высокий штраф.Но все таки ловят.

Кушал однажды алтайский, большой ,мохнатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почти все едят тарбаган даже казахи мусулмане. :lol:

Сегодня численность резко уменьшилась.И запрет,высокий штраф.Но все таки ловят.

Кушал однажды алтайский, большой ,мохнатый.

Ничего удивительного здесь нет, казаки тоже едят мясо сурков и барсуков (в смысле охотники, не все, также как и везде, у вас в т.ч.). Причем тут Ислам, ведь не свинья же, насколько я знаю, Ислам запрещает употреблять в пищу только грязных домашних животных. У нас в Ерейментау сурков огромная масса, а барсуков больше к нашим местам на границе с Омской и Новосибирской областями РФ. Приезжайте Булган хангай и впитайте вкус настоящей Родины. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булган Хангай любит охотиться на тарбаганов? Так он великий охотник Гроза Тарбаганов Монголии. Скоро все тарбаганы и полёвки изведутся в Халхии, и надо будет вносить их в красную книгу Халхии. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почти все едят тарбаган даже казахи мусулмане. :lol:

Сегодня численность резко уменьшилась.И запрет,высокий штраф.Но все таки ловят.

Кушал однажды алтайский, большой ,мохнатый.

Обмельчали ныне потомки тюрков в Монголии, если едят больших и мохнатых, а следовало бы как ВХ конину и кымыз. Что-то в этом есть "лесное", а? :P

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...