Jump to content

povodok

Монголы и рыбалка

Recommended Posts

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Что-то мелкие у вас барашки судя по весу. У нас в 2 - 3 раза тяжелее.  

По моему вы застряли в 20веке? Или в 13 -14 веках? Мерятся баранами будем? Честно, по вкусу мяса мне мериносы больше нравятся, я привык к ним с детства, понимаю что забыл наших исконных, курдючных! 

1 час назад, Peacemaker сказал:

Где-то в Монголии.

Вот за что я люблю путешествия!:)

21 час назад, Zake сказал:

Июнь  на рыбу плюнь.

Май рыбу давай. :)

23 часа назад, povodok сказал:

У нас тоже! Но с берега можно на Енисее.

Нормальный закон. Помню в прошлые годы обсуждение в России шло, можно ли во время нереста ловить на поплавочные.

У нас даже на них нельзя, как всегда перегибы.

В 28.05.2017 в 16:35, povodok сказал:

Я своих уже поймал! :) И помене были и поболе , на самом крупном сломался безмен. Перед своей кончиной , успел выдать 42 кг , хотя там было поболе! Теперь получаю удовольствие от изготовления мышей!

В конце восьмидесятых своими глазами видел зверюгу за сотку! Правда , уже почившего. Электроудочкой прибили флотские...:(

Кстати , насельники Минусы делали шикарные рыболовные крючки огромных размеров , видимо в те времена , зверюги были и похлеще!

В 05.08.2009 в 19:46, povodok сказал:

Я увлекаюсь рыбалкой. Слышал различные версии по поводу того , что монголы не ловят рыбу. Очень хотелось бы прояснить для себя это обстоятельство. Если не трудно , объясните , пожалуйста , с чем связаны эти ограничения или запреты.

В 05.08.2009 в 20:11, povodok сказал:

Кстати! А у казахов какие-нибудь заморочки на этот счет есть? Может это общее для кочевников?

Мое мнение, что дело в том, что население всей Монголии все представляют единым народом с единым языком, культурой и историей.

Но это пока не так, хотя и в полную силу идет процесс ассимиляции в единый этнос, надо заметить, что не принудительной, а естественной.

Ответ на вопросы Валеры, я думаю, заточены на этом. 

В отличие от халха-монголов как основной этнической составляющей Монголии, на западе и северо-западе страны присутствуют монголоязычные исконные народы охотников, собирателей и рыболовов.

На фото исконные обитатели озера Хубсугул - дархаты и частично хотогойты:

Fh6QES7UoAAMoiL?format=jpg&name=small

Fh6QES3UAAIhyDM?format=jpg&name=small

А это всем известные фото из прошлого емнип сделаны где-то в суме аймака Архангай, приграничном с аймаком Хубсугул:  

16374425301052641.jpg

1637442532173523514.jpg

1637442535130328801.jpg

Но монголы в этом ничем не отличаются от казахов, ибо и те и другие природные кочевые скотоводы.

У казахов тоже рыбной ловлей всегда занимались только жители близ крупных водоемов, таких как Каспи, Балхаш, Зайсан и др.

Небольшое отличие между нами в том наверно, что если казахи лояльны по отношению к рыбе (типа не ем, но если дадут, то не откажусь :D,

то у монголов это некий табуированный запрет на рыбу и рыбалку (опять же я сейчас не про северо-западные этнические группы Монголии), хотя и этот запрет постепенно уходит в прошлое - ну как, например, наш Азбаяр или Энхдалай откажутся от запеченного судака под архи или от приготовленного западным казахом беша с осетриной под водочку?