Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Интересно , а на каком языке и что значит название осман-асман?

Нашел прикольный отчет о поездке в западную Монголию. http://www.fishingkem.ru/otchet/otchet-70.html там , кстати есть про османа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько первых, пойманных мной ,тайменей я обезглавил дабы сохранить голову как трофей. Потом стал рыбачить по принципу "поймал-отпусти" , а в этом году мой приятель, по неопытности , убил тайменя кил на 12 , пришлось съесть. Впервые попробовал варенную тайменью голову. Очень вкусно! И мне хватило наесться до отвала! :D

АксКерБорж

Вопрос рыбаку. В Казахстане встречается такая рыба - осман? Еще его называют - горный голец. Распространен в водоемах Западной Монголии. Название интересное . С чем оно связано?

Голый осман водится во всех горных речушках Заилийского Алатау. Ловить его интересно не удочкой, а "загоном" на сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько первых, пойманных мной ,тайменей я обезглавил дабы сохранить голову как трофей. Потом стал рыбачить по принципу "поймал-отпусти" , а в этом году мой приятель, по неопытности , убил тайменя кил на 12 , пришлось съесть. Впервые попробовал варенную тайменью голову. Очень вкусно! И мне хватило наесться до отвала! :D

АксКерБорж

Вопрос рыбаку. В Казахстане встречается такая рыба - осман? Еще его называют - горный голец. Распространен в водоемах Западной Монголии. Название интересное . С чем оно связано?

Голый осман водится в горных речках южного и юго-восточного Казахстана, в верховьях реки Чарын водится также и чешуйчатый осман. Голый осман и чешуйчатый осман - родственник маринки, хотя маринка кажется тоже в России не водится, относится к карповым, вкусная рыба, костей мало как у форели, практически один только хребет, особенно вкусные крупные экземпляры, мелкие только на уху, потому что разваливаются при жарке. Икра и черная пленка в брюхе османа и маринки очень ядовиты, даже до летального исхода можно отравиться по незнанию, но если удалить пленку (она легко счищается), то есть можно смело. В реках где оклиматизирована форель османа мало - форель ими питается довольно активно, особенно крупная форель хорошо берет на малька османа или нарезку. Ловится на червя, кузнечика, хлеб, тесто, слабо на кукурузу, лучше всего на кузнечика. На зиму уходит вверх по теченью в незамерзающие родники, вываживать трудновато - губа у османа мягкая, часто рвется, активно клюет утром и вечером, но если в реке есть и форель, то осман в это время дня прячется и ловится лучше в то время, когда форель прекращает активно кормится, довольно много османа в реках протекающих в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клюет на кузнечика , будет клевать и на искусственные мухи! :rolleyes:

Прикольно , относится к семейству карповых , а называют - горный голец.Надо бы попробовать его поймать. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клюет на кузнечика , будет клевать и на искусственные мухи! :rolleyes:

Прикольно , относится к семейству карповых , а называют - горный голец.Надо бы попробовать его поймать. <_<

Приезжайте в Алматы, половим, но на искусственные мухи казахские рыбы ловятся очень плохо, их на мякине не проведешь :), если нахлыст, то лучше на кузнечика, но постоянно его поправлять и насаживать нового запаришься. Горным гольцом его у нас не называют, голец это у нас по народному кажись усач или по казахски ит-балык, хотя ит-балыком называют и сомов и тюленей на Каспии. Голец черный или темно-серый с усиками и не вырастает большим, похож на пескаря, хотя в рыбах которых не ем разбираюсь, если Вы что-то понимаете в ихтиологии, приезжайте порыбачим и попробуем разобраться в местной рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Спасибо!Весьма заманчивое предложение! Надо подумать.А какое время года у вас считается самым клевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Спасибо!Весьма заманчивое предложение! Надо подумать.А какое время года у вас считается самым клевым?

Как пойдут кузнечики, примерно апрель-май и до осени, если ловить горную рыбу и сазаны и прочие рыбы равнинных рек и озер наверное также как и в России, вообще алматинские форелисты и османщики ездят отводить душу в соседний Кыргызстан - там лучшая горная рыбалка, да и на Иссык-куле можно заодно хорошо отдохнуть. Вот Вам ссылка http://diesel.elcat.kg/index.php?act=Print&client=printer&f=84&t=141627, там же и есть и фото маринки, форели и османа пойманных в кыргызских реках. Вы были на Иссык-куле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Спасибо за полезную информацию! Почитал форум с огромным интересом! Для меня это оказалось неким откровением.

На Иссык-куле, к великому моему сожалению , еще не был , но появилось желание это исправить. В 2010-м хочу попутешествовать по Монголии , а на следующий год , наверно , буду планировать поездку в ваши края!

Кстати , может кто знает где взять карты Монголии для навигатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Спасибо за полезную информацию! Почитал форум с огромным интересом! Для меня это оказалось неким откровением.

На Иссык-куле, к великому моему сожалению , еще не был , но появилось желание это исправить. В 2010-м хочу попутешествовать по Монголии , а на следующий год , наверно , буду планировать поездку в ваши края!

Кстати , может кто знает где взять карты Монголии для навигатора?

Тоже хотелось бы побывать и порыбачить в Монголии, а на Иссык-куле побывайте обязательно, кажется нет другого такого озера в мире, хотя сервис пока еще оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зима в Казахстане , Бурятии , Монголии , Калмыкии , Хакасии , Киргизии? У нас шибко холодно! Такое было на моей памяти в 2000-м году , тоже больше месяца стоял сороковник. Может , по Гумилеву , меняется общая направленность циклонов и степи ждет очередное увлажнение или усыхание. У кочевников случится демографический взрыв и начнется очередное Великое переселение народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале апреля опять собираюсь на подледную рыбалку на Байкал. Буду в Улан-Удэ . Постараюсь посетить Иволгинский Дацан . Если кто-то знает , скажите , будут ли в апреле допускать к хамболаме Етигилову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве читал какую-то книгу, сейчас не помню не автора, ни названия...

В ней было описание одной из битв! Так вот, там, (наверное как у нас сейчас "мочи козлов" :D) , использовалось - "бей рыбоедов"! Видимо "рыбоед" был раньше вообще оскорблением!

Товарищ рассказывал, что в Монголии общался с многими людьми и все на перебой заявляли, дескать не моются, не стирают. Но, в то же время, не встречал ни одного человека от которого бы дурно пахло, или грязного, как в России бывает в таких случаях. На верное, когда люди ближе к природе все биологические процессы проходят по-другому . Или может быть в монголах меньше грязи )?

Две недели в летней степи (конечно не по навесом!) - и зашлакованный организм начинает очищаться! Пропадает "запах тела"! Никакая баня-сауна так не может!

Степь очищает, в прямом смысле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сообщениям маил.ру в Монголии гуманитарная катастрофа!Если в ближайшее время не спадут пятидесятиградусные морозы , масштабы могут быть непредсказуемыми. :(

Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю!

На будущее, может какой-нибудь межнациональный азиатский фонд взаимопомощи учредить? Здесь же почти все представлены. Со временем его можно в мощнейщую структуру развить!

А пока можно только скупкой и реализацией скота заняться, у кого есть возможности! В России и СНГ сколько мясокомбинатов этому "обрадуются"...

ИМХО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как уже полегло более 2-х миллионов голов. Такими темпами народу кушать нечего будет.

Да-а. 50 градусов мороза это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане тоже очень холодно, даже говорят собираются отменить весенние каникулы школьникам в Северном КЗ, потому что они пропустили из-за морозов уже больше двух недель. В Астане уже 2-3 недели температура выше -20 не поднимается, ночью стабильно за -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас глянул на карту погоды - монголам еще, как минимум, неделю надо будет продержаться! Пять дней прогноза не радуют! Хоть и идет потепление, но медленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной поход оралманов на Казакстан скоро.

Они и так готовились осенью к переезду. Многие выставляли на продажу землю и скот. Думаю к весне цены совсем упадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-монголы , как там у вас обстановка? Чё-то никакой информации , одни слухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-монголы , как там у вас обстановка? Чё-то никакой информации , одни слухи...

Я не монгол. Но как дела у рыбака, давно Вас слышно не было? На подледный ходили? А у нас около 2,5 месяцев, вплоть до конца февраля стояли непрерывно морозы не ниже 30 С, часо и выше 40 С. Жалко рыбу, много задхнулось в водоемах, речушках и озёрах, кроме Иртыша. Летом проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...