Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

А оскорблять ни в чём не провинившегося человека червяком, это тоже показатель морали и религиозности, для этого в позе лотоса не надо сидеть. Говорят в камере тоже многие сидят как голуби.

Оскорблять? где вы, Деркарт, увидели оскорбление? Бас 1 привел пример с червяком как возможным, по его мнению, предком буддиста, я же указал на логическую ошибку, поскольку реинкарнация предполагает перерождение души, а не перенос генетического материала от одного вида к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и он тоже блин...крутой. Нельзя веру трогать, тем более когда в ней ничего не сечёшь. Буддизм лично уважаю. Иногда даже больше чем ислам. А кто такой Деркарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был кочевником и вся моя жизнь зависила от лошади , мне бы не пришла в голову идея сделать из нее деликатес. <_< А то получается как в том анекдоте про гражданина Украины и его свинью , которая спасла его утопающего ребенка.

Как показывают исторические и археологические факты, конину повсеместно и широко употребляли все кочевники: саки, хунны, дунху, сяньби, тюркюты, татары и пр. При этом конина и изделия из неё (колбаса, кумыс и пр.) считались у всех перечисленных деликатесом.

Особый пример, до 20 в., тогда еще у кочевавших казаков особым деликатесом считалась "казы" дикой лошади, кулана.

Противоположность конеедам кочевникам - абсолютно все оседлые народы, в т.ч. русские. По причине этого казаку легче купить лошадь для согыма (традиционного забоя на зиму) в приграничных селах РФ из-за её относительной дешевизны.

Как известно, традиции народов в области пищи консервативны и почти не изменяются на протяжении веков.

Напрашивается простой вывод: калмаки, буряты, халха - потомки некогда оседлых народов либо лесных охотников, что почти одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывают исторические и археологические факты, конину повсеместно и широко употребляли все кочевники: саки, хунны, дунху, сяньби, тюркюты, татары и пр. При этом конина и изделия из неё (колбаса, кумыс и пр.) считались у всех перечисленных деликатесом.

Особый пример, до 20 в., тогда еще у кочевавших казаков особым деликатесом считалась "казы" дикой лошади, кулана.

Противоположность конеедам кочевникам - абсолютно все оседлые народы, в т.ч. русские. По причине этого казаку легче купить лошадь для согыма (традиционного забоя на зиму) в приграничных селах РФ из-за её относительной дешевизны.

Как известно, традиции народов в области пищи консервативны и почти не изменяются на протяжении веков.

Напрашивается простой вывод: калмаки, буряты, халха - потомки некогда оседлых народов либо лесных охотников, что почти одно и тоже.

O, Sancta simplicita! полешек подбросьте, Акскерборж, а то холодновато что-то. и еще одна просьба - официальное наименование хальмгуд на русском языке - калмыки, будьте добры соблюдать установленные правила. я же не называю казахов хасками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить Гумилева , монгольские племена пришли на опустевшие в результате климатических изменений земли. Возможно , они и вели до того оседлый образ жизни , но это не помешало им стать великими кочевниками! И породить из своей среды ВХ , который , кстати , тоже не чурался лесной охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Напрашивается простой вывод: калмаки, буряты, халха - потомки некогда оседлых народов либо лесных охотников, что почти одно и тоже.

Ван хан даже не смел пробовать мясо свой слепой кони, когда он бедничал у каракытайцев.

Он просто делал разрез по артери своего кони и выпил кровь.

Либо ты пишешь что ты из леса Эргунэхуна а либо из Гоби у китайскои стены.

И либо из Сибирской тайги.

Не присвойть тебе Ван хана.Потому что твой предок бросал его. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и русские были раньше кочевниками, но это не помешало им стать великими осёдлыми. И породить из своей среды Петра 1. Который не чурался шведскими пленницами... и русскими царицами. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khagan

Интересно у вас получается , одни товарищи вам товарищи , а других товарищей в котелок! Непоследовательно как-то , согласитесь! Значит , не товарищеское у вас отношение к лошадям, а чисто утилитарное.

Bas1

Свинину ем когда нет выбора.

Свинья тоже друг? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O, Sancta simplicita! полешек подбросьте, Акскерборж, а то холодновато что-то. и еще одна просьба - официальное наименование хальмгуд на русском языке - калмыки, будьте добры соблюдать установленные правила. я же не называю казахов хасками.

Для казаков и в частности для меня, вы калмаки, также как для русских башкиры, киргизы и др. Называйте, если это принято у вас, не обижусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить Гумилева , монгольские племена пришли на опустевшие в результате климатических изменений земли. Возможно , они и вели до того оседлый образ жизни , но это не помешало им стать великими кочевниками! И породить из своей среды ВХ , который , кстати , тоже не чурался лесной охоты.

Не путай друг или - не запутывай. ВХ как и другие исконно степные кочевники любил и занимался ОБЛАВНОЙ СТЕПНОЙ ОХОТОЙ, а какой "лесной" ты говоришь? Пешкарусом по пням и кочкам? :lol:

Зря ты Поводок вспомнил ВХ, как раз он и любил и высоко ценил конину и кумыс!!! :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван хан даже не смел пробовать мясо свой слепой кони, когда он бедничал у каракытайцев.

Он просто делал разрез по артери своего кони и выпил кровь.

Либо ты пишешь что ты из леса Эргунэхуна а либо из Гоби у китайскои стены.

И либо из Сибирской тайги.

Не присвойть тебе Ван хана.Потому что твой предок бросал его. :lol:

Почём опиум для народа? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что калмак Вас раздражает? Этимология ведь тюркская. И правильней будет калмак. Калмык это уже русификация. БХ вообще всех казахов хасгудами и там почти хасками называет. Ну почему Вы ему как соотечественник не сделаете замечание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поводок ради облавной охоты сын ВХ даже построил Великую "Китайскую" (Казахскую :-)))) стену, правда в начальном глиняном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы , братья-казахи и сказочники! Рода андерсон у вас в среднем Жузе нет случайно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что калмак Вас раздражает? Этимология ведь тюркская. И правильней будет калмак. Калмык это уже русификация. БХ вообще всех казахов хасгудами и там почти хасками называет. Ну почему Вы ему как соотечественник не сделаете замечание?

не факт. и правильней будет хальмг. а калмак-это казахофикация :) БХ мне не соотечественник, а соплеменник.

если заметите - сделайте ему замечание, какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы , братья-казахи и сказочники! Рода андерсон у вас в среднем Жузе нет случайно? :D

Ты собрался на сплав или за этнографическими и фольклорными исследованиями?

Сплавляясь по реке аж 200 км. на лоне природы и природной тишины и спокойствия поразмысли, что Калмаки и есть осколки Среднего жуза, а Поводок и есть потомок казаков Среднего Жуза.

После приезда и поделишься размышлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для поводка: дивись и радуйся, гордись что и твои предки имели к этому тоже отношение.

CCM (Сокровенное Сказание Монголов):

...

§ 281. ... Кому же теперь предварять всех, указуя путь, на глазах мои? Признаю вину свою в том, что по неразумной мести погубил человека, который пред очами хана-родителя опережал всех в ревностном исполнении Правды-Торе. Наконец, есть и еще вина. Из жадности я все боялся, как бы дикий зверь, который плодится изволением Неба и Земли, как бы этот зверь не перебежал к моим братьям. И вот, чтобы создать для него преграды, я приказывал строить глинобитные стены и выслушивал упреки от братьев. Итак, я прибавил четыре дела к деяниям государя-отца и в четырех же делах погрешил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

В этом и есть притягательность сказок , что в них неправдоподобные вещи звучат как правда!

Я , кстати , ничего против сказок не имею , нравится сочинять - сочиняйте! А я в Бурятию! На родину ВХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

В этом и есть притягательность сказок , что в них неправдоподобные вещи звучат как правда!

Я , кстати , ничего против сказок не имею , нравится сочинять - сочиняйте! А я в Бурятию! На родину ВХ!

Извольте вас поправить, опечаточка вышла, не ВХ, а БХ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаешь поводок,

не уважаешь поводок.

А кого ты обижаешь и не уважаешь?

Себя поводок, себя.

Ну да ладно, река времени тебя заставит задуматься над серьёзными вещами которые канули в лету, обросли фальшью, загнанные в угол маргинальные народы империи СССР. Только на них ставка. Потому что история так велика была у них, что и украли её и преподнесли другим в угоду Лукавой Улыбки Случая и Хитрому Прищуру Шуршутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
У меня один знакомый грузин. В прошлом году возил Вахтанга Кикабидзе на рыбалку. :) Жаль , что про конину у него не удастся спросить , мы , типа , воюем с Грузией.

Mii v svoe vremya xorosheniko uchili gruzinov.

No togda kajetsya ne zakonchili dela s nimi.

Xorosho chto vii podderjivaete krovnikov nashix Asutov.

U Gruzinov chto u nix toje poyavilisi svoix "Idel-Uralskix boitsov"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарбага́н, или монго́льский суро́к (лат. Marmota sibirica) — млекопитающее рода сурков. Длина — до 60 см. В России (в степях Забайкалья и Тувы), Монголии (исключая юг), Северо-Восточном Китае. Также тарбаганами называют черношапочных сурков на Камчатке и в Корякии. Носитель возбудителя чумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...