Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Я увлекаюсь рыбалкой. Предпочитаю совмещать это увлечение с путешествиями. Рыбачил во многих местах - Тыва , Эвенкия , Красноярский край , Бурятия. Собираюсь на следующий год приехать в Монголию. Слышал различные версии по поводу того , что монголы не ловят рыбу. Очень хотелось бы прояснить для себя это обстоятельство. Если не трудно , объясните , пожалуйста , с чем связаны эти ограничения или запреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! А у казахов какие-нибудь заморочки на этот счет есть? Может это общее для кочевников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! А у казахов какие-нибудь заморочки на этот счет есть? Может это общее для кочевников?

сом - считается что грязная рыба - питается падалью и "какашками" - это не совсем казахские, скорее исламские "дела", хотя были случаи в 20-30х годах когда во время голода казахи умирали от "голодомора" (модно щас, особенно в местах где Гундяев ездит :rolleyes: ) на берегах рек, но рыбу (такж) не ели (харам - грех, то бишь)

мой отец грит: лучшая рыба - это баран - безусловно ДА!!!, даже спору нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про барана - это понятно! :rolleyes:

Но заморочки все таки были. И в чем же грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про барана - это понятно! :rolleyes:

Но заморочки все таки были. И в чем же грех?

Алтайцы тоже не ели рыбу раньше (южные), называли рыбу "суунын курты" - водяной червяк.

Кстати о рыбалке, куда собираетесь, на Хубсугул или в Западную Монголию? Если в Западную Монголию, могу посодействовать с рыбалкой на озерах Толбо-нур, Хотон-нур (самые рыбные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр

С удовольствием пообщаюсь на эту тему! Но , наверно , надо через личку.

И все таки , почему "водяной червяк"? Почему отвергался такой питательный продукт , как рыба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сом - считается что грязная рыба - питается падалью и "какашками" - это не совсем казахские, скорее исламские "дела", хотя были случаи в 20-30х годах когда во время голода казахи умирали от "голодомора" (модно щас, особенно в местах где Гундяев ездит :rolleyes: ) на берегах рек, но рыбу (такж) не ели (харам - грех, то бишь)

мой отец грит: лучшая рыба - это баран - безусловно ДА!!!, даже спору нет

Где-то я прочитал, что Каркаралинские казахи во время голода спаслись у берегов Седого Балхаша благодаря рыбе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр

С удовольствием пообщаюсь на эту тему! Но , наверно , надо через личку.

И все таки , почему "водяной червяк"? Почему отвергался такой питательный продукт , как рыба?

Не знаю почему. Рыба, насекомые, свинья, верблюд, коза, як - не ели, говорили - создания Эрлика. В личку написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Я увлекаюсь рыбалкой. Предпочитаю совмещать это увлечение с путешествиями. Рыбачил во многих местах - Тыва , Эвенкия , Красноярский край , Бурятия. Собираюсь на следующий год приехать в Монголию. Слышал различные версии по поводу того , что монголы не ловят рыбу. Очень хотелось бы прояснить для себя это обстоятельство. Если не трудно , объясните , пожалуйста , с чем связаны эти ограничения или запреты.

Вроде,нету ни каких запретов.Просто кият-борджигины стали жить на сторону гоби,где практически нет рек и рыб из за священного Бурхан Халдуна.И монголы считают рыбу-Лусын амьтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что монголы не едят то что ниже поверхности земли. Там кортошки-то трудно найти, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я прочитал, что Каркаралинские казахи во время голода спаслись у берегов Седого Балхаша благодаря рыбе B)

возможно и это было, я писал про р. Ертис (Иртыш) и оз. Зайсан...

а в Западном КЗ, например, даже "беш" из рыбы делают, да и на Арале ранее рыбаков хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Я слышал, что монголы не едят то что ниже поверхности земли. Там кортошки-то трудно найти, говорят.

Это не правдо.

Ну везде же бывает легенд о страшных монголо-татарских дикарей.

Здесь также не которые нас назвали дикарьями.

Мы люди такие же как вы. :lol:

О каких картошек вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сом - считается что грязная рыба - питается падалью и "какашками" - это не совсем казахские, скорее исламские "дела", хотя были случаи в 20-30х годах когда во время голода казахи умирали от "голодомора" (модно щас, особенно в местах где Гундяев ездит :rolleyes: ) на берегах рек, но рыбу (такж) не ели (харам - грех, то бишь)

мой отец грит: лучшая рыба - это баран - безусловно ДА!!!, даже спору нет

Ислам тут ни при чем. По сунне даже мертвую, плавающую верх брюхом не запрещено кушать есть. Вообще можно кушать все что в воде живое. Хотя я лично не ем креветок. Уж больно на насекомых похож. Такие же усики. А вот в 30-32 гг когда Зайсан отступал на отлив казахи с удовольствием вилами ловили рыбу на низинах. Особенным спросом пользовалась щука. Да и сейчас поздней весной ловят nx так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , официальных и религиозных запретов вроде нет. Может , это связанно с тем обстоятельством , что в древности , если кочевник был вынужден питаться рыбой , значит он находился на низшей социальной ступени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии, если увидят, что человек (особенно славянин) ловит рыбу, его хватают, снимают штаны и делают обрезание. :-) Так что ещё раз подумайте поводок, стоит ли ради рыбы становиться мусульманином :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии, если увидят, что человек (особенно славянин) ловит рыбу, его хватают, снимают штаны и делают обрезание. :-) Так что ещё раз подумайте поводок, стоит ли ради рыбы становиться мусульманином :-)

зато гигиенично :ost1: :oz1: :kz1: :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии, если увидят, что человек (особенно славянин) ловит рыбу, его хватают, снимают штаны и делают обрезание. :-) Так что ещё раз подумайте поводок, стоит ли ради рыбы становиться мусульманином :-)

А вы не путаете с Казахстаном? Откуда там мусульмане? :blink:

В Казахстан точно не поеду! Рыбалка там никакая ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , официальных и религиозных запретов вроде нет. Может , это связанно с тем обстоятельством , что в древности , если кочевник был вынужден питаться рыбой , значит он находился на низшей социальной ступени?

У алтайцев есть пословица - Балыкчы ла кёкчи байыбас - Рыбак и швея не разбогатеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осетровой и белужиной икрой заниматься то можно и разбогатеть.

1 кг икры марки "Султан" стоит как подержанная иномарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких картошек вы говорите?

"Төмс" имею в виду.

Товарищ рассказывал, что не мог найти ни в городе, ни в окрестных селеньях.

Алтайцы частенько бывают в Монголии на рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Төмс" имею в виду.

Товарищ рассказывал, что не мог найти ни в городе, ни в окрестных селеньях.

Алтайцы частенько бывают в Монголии на рыбалке.

В окрестных селеньях - вряд ли найдете. А в Баяне - на рынке надо искать. Она растет в Ховде, еще иногда китайскую привозят. Вот из этих алтайцев-рыбаков, не знаю никого кто от рыбалки разбогател. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
"Төмс" имею в виду.

Товарищ рассказывал, что не мог найти ни в городе, ни в окрестных селеньях.

Алтайцы частенько бывают в Монголии на рыбалке.

Төмс бывает разные.Горный,лесный и человеческий, а также у животного .

Не которые монгольские кочевники до сих пор не любят төмс.

Для них это просто трава,которого Бог назначил только для травасьеядих животных.

А мы небесные кок монголы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...