Перейти к содержанию
Dergard

Ходжа/Кожа

Рекомендуемые сообщения

Кожа - Хожа.

В мирное время - духовенство. В военное - духовенство (если только враги не арабы ).

Есть предположение, что происходят они в основном из пленных арабов.

Этакие степные мозговеды. В связи с этим возникает вопрос, как заставляли этих пленных молится против своих же соплеменников? Или же пленников брали в совсем юном возрасте и воспитывали в соответствующем их положению духе.

Также неясен вопрос об их названии. Один коллега предположил, что кожа набирались в основном из арабов – из Арабии оттуда и название, но мне такое предположение кажется сомнительным.

Ваши предположения, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа - в степи это синоним слова молла. Например, Вам наверное известно имя великого Ходжа Насреддина. Его кавказские тюрки называют молла Насреддин. Чье предположение что они происходят из пленных арабов? Дорогой друг. Такое ощущение, что вы кому-то просто хотите насолить за что то. Пленные не могут быть включены в аристократию кочевого государства. В первую очередь их заслуга что ЗО приняла ислам как государственную религию. И лично мое мнение, что их заслуга, что нынешняя ценральная Азия (может за исключением таджиков) является мусулманской. Все казахские фамилии имеющие приставку или окончание "кожа" или "ходжа" на 99% являются представителями этого рода. И не только казахские. Например бывший первый секретарь компартии Узбекистана Усманходжаев является представителем узбекских ходжей. И великий ходжа Ахмед Яссави тоже является из этого рода. Религиозная грамота наших предков тоже является их заслугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа - Хожа.

В мирное время - духовенство. В военное - духовенство (если только враги не арабы ).

Есть предположение, что происходят они в основном из пленных арабов.

Этакие степные мозговеды. В связи с этим возникает вопрос, как заставляли этих пленных молится против своих же соплеменников? Или же пленников брали в совсем юном возрасте и воспитывали в соответствующем их положению духе.

Также неясен вопрос об их названии. Один коллега предположил, что кожа набирались в основном из арабов – из Арабии оттуда и название, но мне такое предположение кажется сомнительным.

Ваши предположения, коллеги.

А это мой пост, открывающий тему туленгуты:

Туленгуты - Толенгиты.

В мирное время прислуга и охрана хана. В военное личная гвардия.

Есть предположение, что комлектовались они в основном из пленных калмыков.

Этакие степные янычары. В связи с этим возникает вопрос, как заставляли этих пленных сражаться против своих же соплеменников? Или же пленников брали в совсем юном возрасте и воспитывали в соответствующем их положению духе.

Также неясен вопрос об их названии. Коллега Enhd предположил, что толенгиты набирались в основном из теленгитов - алтайцев оттуда и название, но мне такое предположение кажется сомнительным.

Ваши предположения, коллеги.

:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум превращается балаган. Модераторы на каникулах. Пора по моему всем отдохнуть до начала учебного года. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аукнется, так и откликнется! B)

Типа "Алиса в зазеркалье". Хакназар, пиши все время похвально-ударно-коммунистичкое. :) Аукаться будет анннннологично! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нынешняя ценральная Азия (может за исключением таджиков) является мусулманской...

Таджики не мусульмане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таджики не мусульмане?

Альхамдулиллахи Мусульмане. Я же не писал, что они не мусульмане. Я писал о кожалар. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альхамдулиллахи Мусульмане. Я же не писал, что они не мусульмане. Я писал о кожалар. Читайте внимательно.

Чё то не понятно...

Или таджики были раньше всех были муслимами, т.е. не понадобились услилия кожалар?

Либо "может за исключением таджикистана"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуга ли? Было казнено более сотни чингизидов. Из помилованных чингизидов был сформировали особый строительный отряд каторжан. Отделились Сибирское, Телеутское ханства, со временем отделилась восточная Европа и Русь. К чему это привело, наверное, известно? Ещё раз повторюсь, заслуга ли?

Что и в этом кожа виноваты? :blink:

Судя по всему Дергард таки осуществил свою угрозу :

Кто-то возможно в будущем тоже будет искать волну, когда устроят заговор повсюду будут фальсифицировать и стирать род кожа в родовой структуре казахов, как чужеродных басурман арабов.

:lol::lol::lol:

Правда цитированный мной пост он под шумок удалил, как и множество других.

Дергард, Вы если верить Вашим словам взрослый мужик а черт те что творите. Вам самому-то не надоело выставляться на посмешище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозная грамота наших предков тоже является их заслугой.

Не только их . Татары также внесли огромную лепту. Хакназар обмануть не даст :ost1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только их . Татары также внесли огромную лепту. Хакназар обмануть не даст :ost1:

Согласен. Но это очень поздний вклад, когда из кожалар начали делать пугало. Я говорю о времени, когда казахи еще не стали казахами и только стали казахами. В городе, где я родился все старые мечети построены татарскими купцами. Так же, думаю, в этом русле можно пообсуждать о знаменитом уфимском медресе "Галия", где учились и будущие казахские политические деятели. За свое короткое существование (около 15-18 лет.) дало "колониальным гражданам" России многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, татарские муллы появились в конце 18-го века, а бурную деятельность развили в 19-м. Кроме того татары вели деятельность только в Казахстане, практически не затрагивая другие страны Центральной Азии.

В городе, где я родился все старые мечети построены татарскими купцами.

Усть-Каман, Семск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, татарские муллы появились в конце 18-го века, а бурную деятельность развили в 19-м. Кроме того татары вели деятельность только в Казахстане, практически не затрагивая другие страны Центральной Азии.

Усть-Каман, Семск?

Татарские мечети по поему были повсеместно по Казахстану, если посмотреть старые мечети, то архитектура, особенно куполов явно татарская (заостренная). Татары обучали не только канонам религии, но и грамоте во многих медресе, служили переводчиками у русских чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, татарские муллы появились в конце 18-го века, а бурную деятельность развили в 19-м. Кроме того татары вели деятельность только в Казахстане, практически не затрагивая другие страны Центральной Азии.

Так не успели же.

Усть-Каман, Семск?

Семск.

служили переводчиками у русских чиновников

"Первопереводчики" своей внешностью очень смущали тарбагатайских, с трудом верили, что это мусульмане. Нередко улучив момент стаскивали с коня и снимали штаны и очень сильно удивлялись, что они действительно мусульмане и не настоящие "русские".

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не успели же.

В смысле ? Очень даже успели :) Можешь почитать "О мусульманстве в степи" Валиханова http://www.heritagenet.unesco.kz/kz/conten...a/st_relig1.htm .

"Первопереводчики" своей внешностью очень смущали тарбагатайских, с трудом верили, что это мусульмане. Нередко улучив момент стаскивали с коня и снимали штаны и очень сильно удивлялись, что они действительно мусульмане и не настоящие "русские".
Вай, какие не хорошие . Хулыганы (с) (А.Шварценеггер "Красная жара").А это как-то задокументировано или из области устных преданий ? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ? Очень даже успели :) Можешь почитать "О мусульманстве в степи" Валиханова http://www.heritagenet.unesco.kz/kz/conten...a/st_relig1.htm .

Вай, какие не хорошие . Хулыганы (с) (А.Шварценеггер "Красная жара").А это как-то задокументировано или из области устных преданий ? :D

Не успели - в смысле наступила борьба с религией и другая часть центральной азии, как и татары были оседлыми и сами в религозном поле влияли на других.

Насчет второго . Да. Задокументировано, как люди с удивлением смотрели на пипишку другого человека. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и понял что это из устного народного творчества.Таких историй и у татар много :)

А по поводу не успели - ещё раз говорю что очень даже уcпели . Просто элементарно посмотри о возмущении Валиханова, какой год был и какой масштаб приняла исламизация.До революции был ещё очень не близкий путь. Да и пообщяйся с муллой казахом насчет этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и понял что это из устного народного творчества.Таких историй и у татар много :)

А по поводу не успели - ещё раз говорю что очень даже уcпели . Просто элементарно посмотри о возмущении Валиханова, какой год был и какой масштаб приняла исламизация.До революции был ещё очень не близкий путь. Да и пообщяйся с муллой казахом насчет этой темы.

Я говорю "не успели" насчет центральной азии, которую татары не затронули (по вашим словам). Насчет КЗ нет сомнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто и в Центральной Азии татаров много, поэтому наверное и не поняли. Где только не были татары, наверное только пока на Марсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт ! Я про Марс. Нужно одному знакомому казаху туда позвонить .Он должен быть в курсе вопроса.

БУГАГА :lol::lol:

Тоже "Жизнь на Марсе" смотришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=2873&page=2

Арман

G-o

18-07-09 13:20

…на заре распространения Ислама, одно еврейское племя приняло Ислам, чтобы избежать налогов на неверных. Пророк (с.а.с.) догадываясь, что они приняли веру только для вида, поставил им условие распространение Ислама, но в довесок освободил их еще с налогов от торговли. Что потом это племя двинулось в сторону нынешней Центральной Азии и где достигло больших успехов, нажило богатства. А у казахов оно превратилось в аристократов - кожа!?

:lol::lol::lol: Супер. А то без Дергард-Баба стало скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...