Jump to content

huarang

Антропология калмыков

Recommended Posts

Только что, Yerzhan1980 сказал:

У нас родословные ведутся практически каждым аташкой и передаются следующему поколению. Родословная моего племени например ведется с 14 века. Другие более древние племена ведут свою родословную еще раньше. 

Так что кто хранит свое наследие, тот и пишет свою историю.

Ну, у вас всё было в устном виде, щас конечно в письменном, так что делайте выводы. У монголов, включая калмыков и бурятов ,всё в письменном виде было ,ещё до 20 го века.

2 hours ago, mechenosec said:

Знаем потому что и вы и мы не были под властью манджур. Халха прямые потомки тех монголов, причём самые настоящие. А калмыки как потомки тех ойратов и тех же монголов ,тоже прямые их потомки, сыновья Худуха беки были зятьями самого Чингисхана. Так что мы не особо паримся насчет своего происхождения. А у халха,  несмотря на планомерное уничтожение письменных памятников монголов манджурами ,из-за страха перед новым Чингисханом, пример гибели их предков джурджэней,был у них перед глазами, они хотели стереть этот позор из памяти начисто. Несмотря на это у монголов сохранились родословные в архивах и библиотеках, причём они из прошлых веков,а не новоделы.

Письменные памятники монголов хранятся в Пекине.

• Одобряю 1
4 минуты назад, Steppe Man сказал:

Только попробуйте это объяснить нашему упертому другу :P

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Не все,  а те что манджуры не обнаружили. 

12 минут назад, mechenosec сказал:

Ну, у вас всё было в устном виде, щас конечно в письменном, так что делайте выводы. У монголов, включая калмыков и бурятов ,всё в письменном виде было ,ещё до 20 го века.

То же самое и у нас, казахов. Только гораздо в более масштабном и глобальном виде. Никакие царские указы и советские законы не могли ничего скрыть и изменить.

Это нужно уметь сохранить себя - свою религию, кровь, имена, кухню, культуру и многое другое.

Мой дед будучи активистом в производстве мог вести точно такой же образ жизни, что и сосед Иван. Но вечером, когда никто не видит, он перечитывал письма своего отца, которого расстреляли красноармейцы. 

И среди бумаг, которые он оставил сыну, была родословная, которую в свою очередь писал его отец, то есть мой прапрадед. Мой отец уже этим не заморачивался, но мой дед перед смертью оставил мне эту бумажку, которую я не смог сохранить, но запомнил. И подобных историй множество в каждой казахской семье.

Стоило мне назвать свое племя и род, попросить помощи у казахов, как вся родословная оказалась в свободном доступе Интернете.

Асан-Кайгы мне в 3 минуты показал все ссылки.

8 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

То же самое и у нас, казахов. Только гораздо в более масштабном и глобальном виде. Никакие царские указы и советские законы не могли ничего скрыть и изменить.

Это нужно уметь сохранить себя - свою религию, кровь, имена, кухню, культуру и многое другое.

Мой дед будучи активистом в производстве мог вести точно такой же образ дизни, что и сосед Иван. Но вечером, когда никто не видит, он перечитывал письма своего отца, которого расстреляли красноармейцы. 

И среди бумаг, которые он оставил сыну, была родословная, которую в свою очередь писал его отец, то есть мой прапрадед. Мой отец уже этим не заморачивался, но мой дед перед смертью оставил мне эту бумажку, которую я не смог сохранить, но запомнил. И подобных историй множество в каждой казахской семье.

Стоило мне назвать свое племя и род, как вся родословная оказалась в свободном доступе.

Ну тут всё субъективно, до депортации в Сибирь вокруг Элисты стояли юрты, большинство тех кого высылали в Сибирь почти не знало русский язык, в степи то,  одни калмыки жили, мало кто другой выживет в нашей полупустыни. Но калмыки все равно сохранили свою религию, кровь,кухню и обычаи, несмотря на окружение других народов. Ну и в каком то смысле нам легче сохранить свои рода, не считая того что рассказывают старики, поскольку в российских архивах всё подробно расписано ,типа : "... столько  лиц мужескаго пола ,женскага пола ..." прибыло на Дон , из какого улуса, какого рода, историкам только в архивах надо рыться. Там и тяжбы между разными родами например кереитов ,из-за пастбищ.. 

26 минут назад, mechenosec сказал:

Но калмыки все равно сохранили свою религию, кровь,кухню и обычаи, несмотря на окружение других народов.

Осталось вернуть свои калмыцкие имена.

14 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Осталось вернуть свои калмыцкие имена.

У моих детей калмыцкие имена , Байр и Айса.

‎22‎.‎06‎.‎2019 в 15:00, АксКерБорж сказал:

И кстати обычно хамят и переходят на личность собеседника когда нет аргументов и начинают психовать.

Здесь другая история. В данном случае человек задаёт вам несколько раз простой вопрос, а вы не можете ответить за свои слова и подтвердить их. Как обычно.

2 часа назад, mechenosec сказал:

У моих детей калмыцкие имена , Байр и Айса.

А свое имя будете возвращать?

• Admin

Юзер Ержан — я вижу у вас особая "любовь" к калмыкам. Продолжите в том же духе - отправлю в бан.

14 часов назад, Rust сказал:

Юзер Ержан — я вижу у вас особая "любовь" к калмыкам. Продолжите в том же духе - отправлю в бан.

Не надо грозить, я продолжу в том же духе. И на тебя не посмотрю, калмык.

• Admin
48 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Не надо грозить, я продолжу в том же духе. И на тебя не посмотрю, калмык.

Ок, продолжай. Юзер Yerzhan1980 идет в бан.

13 часов назад, Даулет М сказал:

Где-то в Livejournal читал что (автор поста говорил о калмычках) в Калмыкии дербетки в основном белые, торгаутки смуглые.

брехня

• Одобряю 1
02.08.2019 в 23:05, Duwa-Soqor сказал:

05.jpg

007.jpg

Ойраты РФ

На этих старых кадрах очень хорошо видны лица калмыков, их одежда... здесь они настоящие, самобытные,  без налета "современности".

P.S. Просьба к форумчанам не заострять внимание на "скользких" моментах в названиях и озвучке. Это видео по теме о внешних типах калмыков.

• Одобряю 1
8 часов назад, Карай сказал:

На этих старых кадрах очень хорошо видны лица калмыков, их одежда... здесь они настоящие, самобытные,  без налета "современности".

P.S. Просьба к форумчанам не заострять внимание на "скользких" моментах в названиях и озвучке. Это видео по теме о внешних типах калмыков.

Большое спасибо, очень приятно посмотреть  архивные кадры, я сохраню это видео для внуков. Да , это именно - Хальмгуд , манахс ( наших) ,  ни с кем не спутаешь, даже с халха и бурятами, это и есть настоящие - Ойраты - Джунгары :asker13mt:

• Like 1
02.08.2019 в 22:05, Duwa-Soqor сказал:

05.jpg

007.jpg

Ойраты РФ

На нижнем фото мой земляк - бузав, И. Балдашинов, сын известного Т. Балдашинова.

14 часов назад, mechenosec сказал:

На нижнем фото мой земляк - бузав, И. Балдашинов, сын известного Т. Балдашинова.

судя по фотографии, он не настолько смуглый, скорее +загар. Шея и руки гораздо светлее. Хотя, смотря с кем сравнивать...

03.08.2019 в 02:01, Duwa-Soqor сказал:

fm.jpg

ff.jpg

Ойраты Российской Федерации.

Алтайцы что ли?

Ведь они ойраты и у них на Алтае даже в 20 веке была Ойротия.

24.08.2019 в 13:12, mechenosec сказал:

Что означает в калмыцких фамилиях конечное "шинов", которое есть в фамилии Балдашинов и в вашей фамилии тоже?

24.08.2019 в 23:54, Карай сказал:

судя по фотографии, он не настолько смуглый, скорее +загар. Шея и руки гораздо светлее. Хотя, смотря с кем сравнивать...

Ну, калмыков, и бузавов в том числе на фабрике не выпускают , мы все разные  :)

• Одобряю 1
25.08.2019 в 13:45, АксКерБорж сказал:

Что означает в калмыцких фамилиях конечное "шинов", которое есть в фамилии Балдашинов и в вашей фамилии тоже?

Это просто русское окончание.