Перейти к содержанию
huarang

Антропология калмыков

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, mechenosec сказал:

никак вы не можете быть монголистее нас, самих монголов

 

У вас игра слов для приятных ощущений. 

А надоть говорить - вы намного татаристее нас, калмыков. И тогда мы вас поймем.

 

5 часов назад, Аrсен сказал:

думаю те монголы как раз таки не ошибаются 

 

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки халха-монголов, которые ведь не уходили никогда на запад?

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

У вас игра слов для приятных ощущений. 

А надоть говорить - вы намного татаристее нас, калмыков. И тогда мы вас поймем.

 

 

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки монголов, которые не уходили на запад?

 

Ув Арсен ошибается, вы не осколки монголов, точнее в вас растворились осколки тех монголов ,как вижу почти бесследно, только в лицах некоторых что-то монгольское проглядывает, ". .. и земля победила кровь, и стали татары точно кыпчаки,будто одного с ними рода..." Это произошло с небольшой частью ваших предков очень давно, в 14в. Кыпчакский язык ваш родной уже 700 лет, т е вы уже 700 лет как кыпчаки по факту, по языку,расово, монгольские этнонимы племён, которые даже не переводятся с вашего языка роли не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки монголов, которые не уходили на запад?

 

Любитель переходить на личность, я больше казах чем ты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Любитель переходить на личность, я больше казах чем ты ;)

 

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

 

АКБ, ну не бред ли?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Аrсен сказал:

АКБ, ну не бред ли?

 

Я не хотел это говорить прямо, но видно придется, потому что ты не уймешься никак.

Это не бред, потому что ты не будучи этническим казахом не принадлежишь ни к одному из казахских родо-племен. Именно поэтому я просил тебя не спекулировать их историей и троллить их прямых потомков - казахов различных племен.

Теперь до тебя дошло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не хотел это говорить прямо, но видно придется, потому что ты не уймешься никак.

Это не бред, потому что ты не будучи этническим казахом не принадлежишь ни к одному из казахских родо-племен. Именно поэтому я просил тебя не спекулировать их историей и троллить их прямых потомков - казахов различных племен.

Теперь до тебя дошло?

 

Ну это точно бред

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

 

Очень непорядочно отталкивать соотечественника, тем более из-за несогласия в дискуссиях, думаю он не обязан спрашивать у вас кем он себя ощущает, и кем является ,вы не можете запретить ему быть казахом, вы пока что не хан казахов. Ну, мне вас обоих  не понять, что там за счастье такое? Быть казахом ,потому что я счастлив быть калмыком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?  

 

Отношение к казахам он имеет даже по крови, он ведь балдыр как понял, то есть не чисто русский? Он имеет право выбрать любую из двух наций, у калмыков есть рода которые не пришли с Алтая и Джунгарии, а из местных, щас они обычные калмыки , может и ув Арсен даст росток новому казахскому роду - Орсуд- хасгуд ( казаки) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Конечно не нравится что вы хотите монголов Чингисхана сделать тюрками-татарами, это уже перебор, никак вы не можете быть монголистее нас, самих монголов. Ну это такая тенденция есть, не только у вас,  заметил что некоторые монголы в Монголии считают тувинцев ,казахов , кыргызов и хазарейцев, своими, т е осколком монголов ушедших на запад, как же они жестоко ошибаются, не представляя настоящих реалий.

А можно с этого момента поподробнее?

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

А разве коныраты не являются его прямыми родственниками?

Да и погребение старшего его сына не случайно ли в самом центре Казахстана?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

А можно с этого момента поподробнее?

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

А разве коныраты не являются его прямыми родственниками?

Да и погребение старшего его сына не случайно ли в самом центре Казахстана?

 

Надо разделять понятия , этнонимы племён легко перенимаются, или навязываются. Загляните в соседнюю ветку, там появился кият у которого гапла -  Е , а ведь он якобы соплеменник , родич самого Чингисхана :D. Ну и сами себе дальше задавайте вопросы, а насчёт найманов и тем более предков самого Чингисхана  хонгиратов, конечно вопросов нет ,к средневековым хонгиратам и найманам какие могут быть вопросы? Но ведь гапла - Е  у киятов ,тоже о многом говорит? А царь то ,не настояааащий ? :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

А можно с этого момента поподробнее?

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

А разве коныраты не являются его прямыми родственниками?

Да и погребение старшего его сына не случайно ли в самом центре Казахстана?

 

Вы прям уверены что там Джучи был захоронен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Надо разделять понятия , этнонимы племён легко перенимаются, или навязываются. Загляните в соседнюю ветку, там появился кият у которого гапла -  Е , а ведь он якобы соплеменник , родич самого Чингисхана :D. Ну и сами себе дальше задавайте вопросы, а насчёт найманов и тем более предков самого Чингисхана  хонгиратов, конечно вопросов нет ,к средневековым хонгиратам и найманам какие могут быть вопросы? Но ведь гапла - Е  у киятов ,тоже о многом говорит? А царь то ,не настояааащий ? :D

Посмотрите генофонд казахов. Там С присутствует в изобилии у многих племен. Особенно у тех, кто обосновался тут не так давно в историческом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Вы прям уверены что там Джучи был захоронен? 

Я даже не удивлюсь, если захоронение самого Чингизхана неподалеку найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:24, АксКерБорж сказал:

Ув. Yerzhan, адже - аже это одно из тюркских названий бабушки.

У калмыков (ээдже) и у халха-монголов (аажий) это заимствование от соседних тюркских народов.

Свое же родное, исконное название бабушек у монголов это эмгээ или эмэг эх.

У ойратов эмгн и өвгн означают старуха и старик как определение возрастной категории. А ээҗ и аав означают дед и бабушка в родственном смысле.

‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:24, АксКерБорж сказал:

Из всех монголоязычных народов самое больше заимствований тюркских слов и тюркских элекментов культуры это у калмыков, что логично и понятно. У халха-монголов их меньше, потому что они далеко и мало контактировали с нами.

У казахов монголизмов больше чем у кого либо, может у тувинцев чуть больше. Это объяснимо, ведь монголы Чингис-хана внесли весомый вклад в этногенез казахов. Вы тут носитесь с высунутым языком показывая всем монголизмы в казахском и при этом утверждая что это чисто по казахский, а ведь в других тюркских языках народов РФ и ЦА нет таких казахских монголизмов. Так что зря стараетесь, врёте как всегда.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yerzhan1980 сказал:

Вы считаете, что предки современных казахских найманов, кереев, коныратов, уак, алимулы, байулы, жетыру не имеют отношения к войскам Чингизхана? 

А разве коныраты не являются его прямыми родственниками?

Да и погребение старшего его сына не случайно ли в самом центре Казахстана?

 

Монгольские племена в своё время (12-13 в.в.) приняли активное участие в формировании казахского этноса, который вышел на арену истории в 15 веке. То что сейчас среди казахов присутствуют такие племена которые имели отношение к монголам ЧХ и пришли на Ср.Азию во времена монгольской экспансии, совсем не означает что казахи которые окончательно сформировались лишь в 15 веке могут претендовать на какое то наследие ЧХ. Тем более что от монгольских племён ничего не осталось, лишь название, поскольку полностью растворились в тюркской среде. И вот на этом основании, ваши горе жалкие патриоты выдумали тухлую теорию про "татаров тюрков ЧХ", "тюрке ЧХ" и прочую дешёвку.

уак, алимулы, байулы, жетыру, кереи точно не имеют отношение к монголам ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Монгольские племена в своё время (12-13 в.в.) приняли активное участие в формировании казахского этноса, который вышел на арену истории в 15 веке. То что сейчас среди казахов присутствуют такие племена которые имели отношение к монголам ЧХ и пришли на Ср.Азию во времена монгольской экспансии, совсем не означает что казахи которые окончательно сформировались лишь в 15 веке могут претендовать на какое то наследие ЧХ. Тем более что от монгольских племён ничего не осталось, лишь название, поскольку полностью растворились в тюркской среде. И вот на этом основании, ваши горе жалкие патриоты выдумали тухлую теорию про "татаров тюрков ЧХ", "тюрке ЧХ" и прочую дешёвку.

уак, алимулы, байулы, жетыру, кереи точно не имеют отношение к монголам ЧХ.

Судя по той чуши, которую вы пишете про монголов Чингизхана в разделе Межрасовый брак, никаким его наследником вы не являетесь. Скорее всего ваши предки были лишь войнами, каким-то крылом в войске Чингизхана. И то вряд ли.

Ибо говорить о причинах создания громадной империи в каких-то бойцовских навыках и армейской выучке - чушь несусветная.

И если и говорить о реальных наследниках Чингизхана, как основателя огромной империи, крупного государства, поборника кочевых цивилизаций, то их совсем немного - Монголия да Казахстан. Остальные же не имеют даже своего независимого государства и учат своих детей по учебникам совершенно других завоевателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

....монголы Чингис-хана внесли весомый вклад в этногенез казахов.

Снова клише с учебников по истории старшего брата?

Каким образом монголы Чингизхана внесли вклад в этногенез казахов?

Ведь вы только что в другом посте написали, что казахи не имеют отношения к воинам Чингизхана? Тогда как монголы могли повлиять на наш этногенез? Мужскую то хромосому не передали! У наших племен своя гапла С.

Стало быть заставляли казахов жениться на своих женщинах?

Интересный способ участия в этногенезе казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Yerzhan1980 сказал:

Снова клише с учебников по истории старшего брата?

Каким образом монголы Чингизхана внесли вклад в этногенез казахов?

Ведь вы только что в другом посте написали, что казахи не имеют отношения к воинам Чингизхана? Тогда как монголы могли повлиять на наш этногенез? Мужскую то хромосому не передали! У наших племен своя гапла С.

Стало быть заставляли казахов жениться на своих женщинах?

Интересный способ участия в этногенезе казахов.

А что разве были казахи во времена ЧХ? Может не надо путать причину и следствие? Монголы действительно внесли большой вклад в этногенез казахов, это никогда не оспаривалось даже "большим братом". Так оно и есть. Ставить знак равенства между современными казахами и средневековыми монголами - это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Монголы действительно внесли большой вклад в этногенез казахов, это никогда не оспаривалось даже "большим братом". Так оно и есть.

Я вижу этот тезис уже наверное в 5 раз за последние 3 дня.

Вопрос тот же, каким образом монголы внесли вклад в этногенез казахов?

Массово выдавали своих дочерей за тюрков?

Или можеть быть средневековые монголо-татары и есть предки современных казахов?

Третьего ведь не дано.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
17 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Я вижу этот тезис уже наверное в 5 раз за последние 3 дня.

Вопрос тот же, каким образом монголы внесли вклад в этногенез казахов?

Массово выдавали своих дочерей за тюрков?

Или можеть быть средневековые монголо-татары и есть предки современных казахов?

Третьего ведь не дано.

У вас упрощенное понимание вопросов этногенеза. Это сложный процесс, любой народ это многослойный пирог, состоящий из различных компонентов. В случае с казахами они сформировались на базе кочевых племен восточной части Золотой Орды. К моменту формирования казахов, те монгольские племена, которые прикочевали  в Дешт-и Кыпчак уже растворились в составе местных тюркских племен, либо были переформатированы. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

У вас упрощенное понимание вопросов этногенеза. Это сложный процесс, любой народ это многослойный пирог, состоящий из различных компонентов. В случае с казахами они сформировались на базе кочевых племен восточной части Золотой Орды. К моменту формирования казахов, те монгольские племена, которые прикочевали  в Дешт-и Кыпчак уже растворились в составе местных тюркских племен, либо были переформатированы. 

Так казахские восточные племена как жили во времена Монгольской Империи на тех же территориях так и живут до сих пор (найманы, кереи, кияты и тд). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 минут назад, Аrсен сказал:

Так казахские восточные племена как жили во времена Монгольской Империи на тех же территориях так и живут до сих пор (найманы, кереи, кияты и тд). 

Во время Монгольской империи найманы жили на территории Большого Алтая, ближе к землям енисейских кыргызов. Кияты жили на территории современной Монголии. Как и кереиты и возможные кереи в их составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

среди казахов присутствуют такие племена которые имели отношение к монголам ЧХ и пришли на Ср.Азию во времена монгольской экспансии

 

Татарские племена Чингизхана ниоткуда не приходили, а тем более с территории современной Монголии.

Они задолго до начала 13 века были там и активно участвовали в событиях 12 века.

Причина наверно в том, что вы незнакомы с источниками по данному вопросу? 

 

Я могу вам помочь в этом вопросе, чтобы вы наверстали упущенное. Вот примеры на вскидку: 

 

1) Например, Ю.А. Зуев со ссылкой на Рашид ад-Дина писал, что предки керейтского Тугрулхана властвовали в Орта-Баласагуне (в Семиречье), однако их вытеснили оттуда кара-китаи. Это приблизительно до 1140 года. То есть задолго до первого появления в Семиречье и далее чуть западнее войск Чингизхана. 

По вашим художественно-книжным представлениям до появления в этих районах Чингизхана оставалось еще целых 80 лет!

 

2) Этот же востоковед и синолог писал, что керейтский Тугрул-хан владел Эмильским Кара-Корумом. То есть город, где позже престолонаследник Чингизхана обосновал в нем столицу империи. Короче опять запад и опять не современная Монголия. 

 

3) Китайская хроника "Ляо ши" (гл. 30, с. 137, гл. 69, с. 375) здесь же на западной стороне Алтая, на Иртыше, в качестве соседей басмылов фиксирует найманов. Это тоже примерно начало 12 века или целых 100 лет до появления на исторической авансцене Чингизхана!

 

4) Рашид ад-Дин утверждал, что в областях татарских племен Чингизхана, как мы убедились выше это западная сторона Алтая и Семиречье, кочевали также канглы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Rust сказал:

Кияты жили на территории современной Монголии. Как и кереиты и возможные кереи в их составе.

 

Вранье.

 

14 минут назад, Rust сказал:

Во время Монгольской империи найманы жили на территории Большого Алтая.

 

Чуть выше я привел, что найманы еще на 100 лет раньше, в начале 12 века, локализуются на Иртыше, а это западная сторона Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...