Перейти к содержанию
alwian

Монеты караханидов из Чуйской долины

Рекомендуемые сообщения

p12e.jpg

Добрый вечер всем!

Получен сигнальный экземпляр

Мягкий переплет, 99 стр., мелованная глянцевая бумага, текст на арабском, таблицы титулатуры и подписи к фотографиям монет на арабском и английском.

Примерно так:

В нумизматичсекой части обобщены все известные к моменту публикации (кон. 2007- нач. 2008 гг.) сведения по титулатуре караханидских правителей на монетах, отчеканенных на монетных дворах (Баласагун, Куз Орду, Куз Ордуканд, Эл Орду), располагавшихся в Чуйской долине.

В качестве источника информации использовались: «Свод надписей на караханидских монетах: антропонимы и титулатура» Б.Д. Кочнева; многочисленные публикации М.Н. Федорова (г. Маннхайм, Германия); изображения монет на интернет-сайтах (в частности http://www.zeno.ru) и монеты из частных коллекций.

При составлении таблиц учтены варианты оформления монет, при их идентичной титулатуре и выходных данных, что ранее не отражалось в «Своде надписей». Кроме того, при возможности непосредственного просмотра монет или их изображений, учтены распределение титулатуры по строкам, различные знаки, буквы и пр. элементы оформления не являющиеся частью титулатуры и поэтому не отмеченные в «Своде надписей». Все эти дополнения являются весьма важным моментом для более надежной идентификации монет с частично утраченными выходными данными и титулатурой.

Прекрасным дополнением таблицам является иллюстративный материал (более 70 цветных иллюстраций) с приведенной метрологий монет.

Следует отметить огрехи издательского характера:

1. в таблицах, при описании титулатуры использовались различные типы шрифтов различного размера, даже в пределах описания одной монеты, а иногда и одной части титулатуры;

2. у многих монет различается цветовая гамма фотографий л. и об. ст. монеты;

3. не у всех монет сохранены точные пропорции между размерами изображений л. и об. ст. монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...