Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Кольцо Чингисхана

Рекомендуемые сообщения

Все сходится, АР, противоречий с моими предположениями не вижу. Если первая часть слова каз: БӨР/ТЕ (темно или буро-серое) или сероглазый, то как можно объяснить тогда ЖИГИН, по вашему?

Жигин похоже на жигит. Серый человек. Может дело не в глазах, а в огромных родимых пятнах на по лица. Был же пестрый человек Алаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить можно только если у оппонента есть позиция. У вас ее нет

.........

а в бой с тенью я не собираюсь вступать.

Вы сначала сходите по ссылкам, которым вам дали, а уж потом фантазируйте про "позиции" и "оппонентов".

Вот у кого нет позиции, кроме простого цитирования текста, так это у вас.

И вы будете рассуждать про "позиции" и "оппонентов", когда не понимаете простых слов даже после троекратного повторения?!

Какой "бой" , какая "тень"??!!

Потрудитесь сначала прочитать и понять прочитанное, "боец". :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала сходите по ссылкам, которым вам дали, а уж потом фантазируйте про "позиции" и "оппонентов".

Вот у кого нет позиции, кроме простого цитирования текста, так это у вас.

И вы будете рассуждать про "позиции" и "оппонентов", когда не понимаете простых слов даже после троекратного повторения?!

Какой "бой" , какая "тень"??!!

Потрудитесь сначала прочитать и понять прочитанное, "боец". :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Есть три варианта диалога:

1. Вы чего-то не понимаете и спрашиваете

2. Вы все понимаете и спорите с моей точкой зрения. (будьте любезны привидите свою точку зрения)

3. Вы все понимаете, и спорите ради спора. (вам просто не нравиться оппонент)

П.С. моя позиция состоит в том, что я согласен с Р. Никаких оснований для сомнений в его фразе я не имею. Привидите свою точку зрения вот тогда и будем разбираться кто прав кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
В юго-западной Сибири башкуртов совсем мало, каракалпаков вообще нет, я потомок тайбугинских-ванхановских кереев :tw1: .

Значит Хэрэйт. :rolleyes: Откуда вы узнали что Ван хан ваш предок? Уверены?

это монголизм. по-тюркски көр

Значит Дува Сокыр ,Потомок Бөртчинуа, предок дербетов говорили на монгольском. :rolleyes:

Хори-туматы - народ, относившийся к группе „лесных" племен и населявший одну из частей Хангайско-Саянского

Хори туматы также предки хоринских бурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Хэрэйт. :rolleyes: Откуда вы узнали что Ван хан ваш предок? Уверены?

Значит Дува Сокыр ,Потомок Бөртчинуа, предок дербетов говорили на монгольском. :rolleyes:

Хори туматы также предки хоринских бурят.

Слово "СОКУР" в значении слепой на один глаз зафиксирован в куманском языке (Латино-персидско-куманский словарь конца XIII века «Codex Cumanicus», 1828.).

Упоминается оно в Этимологическом словаре тюркских языков Севортяна Э.В. Можно посмотреть и Словарь тюркских наречий М.Кашкари.

Кроме того в древне-тюркском языке существовало слово с аналогичным значением в форме "СОКЛУН".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Слово "СОКУР" в значении слепой на один глаз зафиксирован в куманском языке (Латино-персидско-куманский словарь конца XIII века «Codex Cumanicus», 1828.).

Упоминается оно в Этимологическом словаре тюркских языков Севортяна Э.В. Можно посмотреть и Словарь тюркских наречий М.Кашкари.

Кроме того в древне-тюркском языке существовало слово с аналогичным значением в форме "СОКЛУН".

древнемонгольский сохор как не удивительно тоже означает слепой на один глаз.

Дува сохор имеет все таки один глаз.

сохо дутаху - это означает на одного не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Хэрэйт. :rolleyes: Откуда вы узнали что Ван хан ваш предок? Уверены?

Значит Дува Сокыр ,Потомок Бөртчинуа, предок дербетов говорили на монгольском. :rolleyes:

Хори туматы также предки хоринских бурят.

Ван хан или точнее Тугрул хан наш предок по Г.Ф.Миллеру (История Сибири. Т.1. М-Л. 1937) и по примечаниям (сноскам) в 1-м томе Собраний сочинений Ч.Ч.Уалиханова. А. 1961):

"... В начале 13 века часть кереев (т.е. кереитов) родов Ақсары и Күрсары, преследуемая войсками Чингизхана, отошла в северные степи и остановилась в низовьях реки Ишима (қаз: Есіл). Во главе ишимских кереев находился Тайбуга, сын кереитского Ван-хана. С именем Тайбуги сибирские летописи связывают постройку древнего города на реке Туре-Тюмени (современная Тюмень, отсроенная недалеко, т.к. старый деревянный город сгорел). В 16 веке имшимские кереи (Тайбугинские, Сибирские) входили в состав Сибирского ханства, а после распада ханства часть их присоединилась к барабинцам и башкирам. но основная масса, вошедшая в составказахской народности, осталась в Северном Казахстане...!.

Здесь говорится об одной из двух ветвей древних кереитов (кереев), а именно о северных - Ашмайлы, т.к. другая ветвь Абақ оставались и остаются ныне намного южнее, да и родословная их временами уводит в Старший жуз...к қаңлы и үйсін...

Так вот, мой род и есть Ақсары племени Керей ветви Ашамайлы. Далее - Тарышы, Смаил. В регионе масса Ақсары, в особенности в Омской области, Акмолинской, частично в Кокшетауской. В нашем регионе мы значительное меньшинство. Есть сведения о кереях в Ялуторовском районе Тюменской области РФ. Да и Күрсары в Юго-Западной Сибири (Северо-Восточном Казахстане) немало.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жигин похоже на жигит. Серый человек. Может дело не в глазах, а в огромных родимых пятнах на по лица. Был же пестрый человек Алаш.

БОР - однозначано от казахского слова бөрте /серый/

ДЖИГИН на мой взгляд не что иное как слово ТЕГИН. Кстати попробуйте сказать по казахски БӨРТЕ ТЕГІН. По правилам казахской речи если окончание первого слова и начало второго слова идентичны, окончание "проглатывается" и вы услышите БӨРТЕГІН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОР - однозначано от казахского слова бґрте /серый/

ДЖИГИН на мой взгляд не что иное как слово ТЕГИН. Кстати попробуйте сказать по казахски БҐРТЕ ТЕГІН. По правилам казахской речи если окончание первого слова и начало второго слова идентичны, окончание "проглатывается" и вы услышите БҐРТЕГІН.

Звучит вполне логично. Под серым может подразумеваться также волк. Из волчьего рода.

Многие образы из аврамистической ветки перекликаются друг с другом и похоже имеют корни из египтских верований. В тюрко-монгольских легендах также постоянно упоминается вольче дитя, что говорит об общих корнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит вполне логично. Под серым может подразумеваться также волк. Из волчьего рода.

Многие образы из аврамистической ветки перекликаются друг с другом и похоже имеют корни из египтских верований. В тюрко-монгольских легендах также постоянно упоминается вольче дитя, что говорит об общих корнях.

Мне кажется более привязанным к тюркским диалектам, в особенности, к казакскому: БӨРІ ЖИЕН или БӨРЖИГИН - волчий племянник. Отсюда моя версия о том, что род Чингизхана по отцовской линии является Жиен - племянниками тюрков-бөрі, если уточнить по-казацки, то сын дочери тюрков-волков :tw1: :tw2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется более привязанным к тюркским диалектам, в особенности, к казакскому: БӨРІ ЖИЕН или БӨРЖИГИН - волчий племянник. Отсюда моя версия о том, что род Чингизхана по отцовской линии является Жиен - племянниками тюрков-бөрі, если уточнить по-казацки, то сын дочери тюрков-волков :tw1: :tw2:

Сомневаюсь, скорее не племянник, а именно прямой потомок. Возможно и не БӨРТЕ + ТЕГІН, а БӨРІ + ТЕГІН - ВОЛК-ПРИНЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, скорее не племянник, а именно прямой потомок. Возможно и не БӨРТЕ + ТЕГІН, а БӨРІ + ТЕГІН - ВОЛК-ПРИНЦ.

Вполне, нам нужны и понадобятся все версии для установления истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно вам учиться и монгольский.44 год.Ещё молодой. :rolleyes:

Учиться, учиться и учиться, как говорил Ваш соплеменник :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться, учиться и учиться, как говорил Ваш соплеменник :lol:

Знаете ли вы этого человека?

179.JPG

Говорит,что он из рода Рейха. :lol:

http://www.baiterek.kz/index.php?journal=33&page=556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли вы этого человека?

179.JPG

Говорит,что он из рода Рейха. :lol:

http://www.baiterek.kz/index.php?journal=33&page=556

Аза, Вы случаем не Булган Хангай реинкарнированный? Уж больно Ваш стиль похож. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза, Вы случаем не Булган Хангай реинкарнированный? Уж больно Ваш стиль похож. ИМХО.

Нет.Я наблюдал его здесь ,когда он был здесь :D Теперь у меня появилась помощница по языку -моя новая подруга.Так что я могу писать как Булган Хангай.

Он в многих форумах в частности Asuult Sambar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли вы этого человека?

Говорит,что он из рода Рейха. :lol:

http://www.baiterek.kz/index.php?journal=33&page=556

он же наш человек в КЗ :ph34r: . скоро все казахы станут монголами B)

202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же наш человек в КЗ :ph34r: . скоро все казахы станут монголами B)

202.jpg

Как раз таки Кайрат пишет обратное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки Кайрат пишет обратное ;)

видимо,. Наш Кайрат хорошо работает.

АксКерБорж пожалуйста, учитесь свой родной древныи-казахский язык. "Сокровенное сказание казахов" было написано в 1240 году на острове Кодеге на реке Керулен на древне-казахском языке. Вы будете настоящим монголом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете настоящим монголом

А как же с нами будут? Мы не монголы что ли? :unsure:

Но кое что общие есть между киятами и ачамайлы Керей.

Может они потомки киятов служивщих у кереитских ханов?

Таких случай много раз были до Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же с нами будут? Мы не монголы что ли? :unsure:

Но кое что общие есть между киятами и ачамайлы Керей.

Ed nar mongoliin tuuhiig ooriin bolgoloo geed bid mongol bish bolchihgui shuu dee. harin mongoliin tuuhii sudlaad zugeer yum bish uu

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ed nar mongoliin tuuhiig ooriin bolgoloo geed bid mongol bish bolchihgui shuu dee. harin mongoliin tuuhii sudlaad zugeer yum bish uu

.

:D Я согласен с вами.Кайрат это тоже монгольское слово Хайрт. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я согласен с вами.Кайрат это тоже монгольское слово Хайрт. :lol:

:lol::lol::lol: Хоёр жохон худалч. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...