Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Кольцо Чингисхана

Рекомендуемые сообщения

Тамги Чингисидов это знак каждего их ханства, а не родовая тамга.

У нас также перепутают это с тамгой родовой.

Знаю, торе это-кияты ,вернее кият-боржигины.А другие кияты и где среди казахов?

Вы торе?

Уважаемый Аза,

Тамга она и в Африке тамга - знак принадлежности животного и территории к роду.

Знак ханства это уже герб, но они появились позже чем тамги, у ханства много родов, как правило.

Я не Торе и не Кият, но у меня есть друг Кият, который скоро сделет анализы на ДНК.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аза,

Тамга она и в Африке тамга - знак принадлежности животного и территории к роду.

Знак ханства это уже герб, но они появились позже чем тамги, у ханства много родов, как правило.

Я не Торе и не Кият, но у меня есть друг Кият, который скоро сделет анализы на ДНК.

Нурлан5

Да. Герб и тамга кажется разные вещи.

Правильно.Наш предок это Мич. Этот ваш друг кият к какому жузу относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Герб и тамга кажется разные вещи.

Правильно.Наш предок это Мич. Этот ваш друг кият к какому жузу относится?

Для Аза,

Мой друг Кият из сташего жуза. Кто такой МИЧ?

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Аза,

Мой друг Кият из сташего жуза. Кто такой МИЧ?

Нурлан5

Мич-это обьезян на монгольском.Разве мы все произошли от обьезяна? Не так? :lol:

Есть информация о казах-киятах старшего жуза? История, подроды,местожительсво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мич-это обьезян на монгольском.Разве мы все произошли от обьезяна? Не так? :lol:

Есть информация о казах-киятах старшего жуза? История, подроды,местожительсво.

Аза,

на счет МИЧ ты меня очень насмешил, спасибо. Я не знаю информации о казахских Киятах.

Они могут жить везде.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ссылку на www.demushkin.com/content/articles/289/2478.html - статья об ариях в современном Синьцзяне, обратите внимание на свастику на дне горшка. Отмечу также, что в книге Михайлова "Тамги и метки бурят" - свастика издревле является популярной тамгой западных бурят-шаманистов. Таким образом со свастикой монгольские народы были знакомы задолго до принятия буддизма, получив ее от мощной арийской цивилизации на западе Центральной Азии, и Чингис-хан носил перстень со свастикой. Вы уж мне как барону Унгерну поверьте, ведь перед походом на ДВР богдо-гэгэн мне этот перстень подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить. Тут кольцо Чингисхана уже украли. может кто-нибудь обновить фото которое предоставил уважаемый Булган хангай. как я понял там была свастика? можно вот так&

в уйгурском варианте Огуз-хана - единорог Кыат (в варианте, который выставлял уважаемый enhd). единорог (лошадь) - символ солнца = свастика символ - солнца. Возможно кият и есть кыат - единорог? как по-монгольски единорог, если не кият, то пожалуй мамлюки разбивают монголов :)

Огуз-наме, написан уйгурским письмом где-то в XIII-XIV-XV? веке. Там Огуз-хан убивает кйат'а в лесу. Как важно было подчеркнуть для тюрков, победу Огуз-хана над родом борджигин-киат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотел спросить. Тут кольцо Чингисхана уже украли. может кто-нибудь обновить фото которое предоставил уважаемый Булган хангай. как я понял там была свастика? можно вот так&

в уйгурском варианте Огуз-хана - единорог Кыат (в варианте, который выставлял уважаемый enhd). единорог (лошадь) - символ солнца = свастика символ - солнца. Возможно кият и есть кыат - единорог? как по-монгольски единорог, если не кият, то пожалуй мамлюки разбивают монголов :)

Огуз-наме, написан уйгурским письмом где-то в XIII-XIV-XV? веке. Там Огуз-хан убивает кйат'а в лесу. Как важно было подчеркнуть для тюрков, победу Огуз-хана над родом борджигин-киат :)

Из хуннских захоронении аристократов, т.е. из больших курганов царских последнее время вышли вот такие вот единороги.

images?q=tbn:ANd9GcTFQiKjv1YnuenllTb3jOqqT8VVp5FR7NWsQqea1CCosv19MgHi

В монгольском такой специальной название этого животного нет. Называет "бэлгэт гөрөөс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить. Тут кольцо Чингисхана уже украли. может кто-нибудь обновить фото которое предоставил уважаемый Булган хангай. как я понял там была свастика? можно вот так&

в уйгурском варианте Огуз-хана - единорог Кыат (в варианте, который выставлял уважаемый enhd). единорог (лошадь) - символ солнца = свастика символ - солнца. Возможно кият и есть кыат - единорог? как по-монгольски единорог, если не кият, то пожалуй мамлюки разбивают монголов :)

Огуз-наме, написан уйгурским письмом где-то в XIII-XIV-XV? веке. Там Огуз-хан убивает кйат'а в лесу. Как важно было подчеркнуть для тюрков, победу Огуз-хана над родом борджигин-киат :)

n73682679314485596970.jpg

Думаю что этот кольцо вряд ли принадлежал Чингис хагану!

Более поздняя вещь, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маш их баярлалаа

Кы-Ат - кият - единорог (тюрк.). кто-нибудь уже прорабатывал эту версию у вас в Монголии? Интересно, Кы\ыК - в тюркской письменности треугольник - смахивает опять таки на рог :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маш их баярлалаа

Кы-Ат - кият - единорог (тюрк.). кто-нибудь уже прорабатывал эту версию у вас в Монголии? Интересно, Кы\ыК - в тюркской письменности треугольник - смахивает опять таки на рог :ozbek:

В любом случае, "Ат" - окончание множественного числа монгольских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, "Ат" - окончание множественного числа монгольских языков.

Согласен, но ведь там прямо по тексту идет рисунок лошади АТ с одним рогом, КыАт далеко не "морь". "Адуу" - наверное тюркизм? Уважаемый enhd если будет свободное время можете ли вы как-нибудь выставить рисунок кыат (цветной, у вас по скану только такой)

oguz.jpg

и там еще кто-то был шонгрен что-ли?

Там был такой же цветной как бык?

oquzname.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за легенда?

По преданию, в XIII веке разведывательная экспедиция императора Чингисхана, готовившего вторжение в Индию, встретила в пустыне существо, «подобное оленю, с головой лошади, с одним рогом на лбу и зеленой шерстью», которое, обратившись к людям, молвило: «Пора вашему господину возвращаться на родину». Тогда один из министров Чингисхана, посоветовавшись с мудрецами, сказал императору: «Четыре года сражалась наша великая армия. Небесам противно дальнейшее кровопролитие, и они посылают тебе предупреждение. Ради всех богов, убереги империю от крови; умеренность принесет безграничную радость». Император прислушался к голосу разума и отказался от своих военных замыслов на юге
Китайский единорог — Ки-лин — одно из четырех священных животных, сулящих благо (прочие — это дракон, феникс и черепаха). Единорог Ки-лин — главное из существ, живущих на суше. Туловище у него оленье, хвост бычий, копыта лошадиные, на лбу растет мягкий короткий рог. Ки-лин так деликатен, что при ходьбе старается не наступить даже на самую крохотную живую тварь и траву ест только засохшую. Его появление предшествует рождению справедливого правителя. Гибель этого невинного, таинственного животного предвещает большие несчастья

Единорог - мифическое загадочное существо с длинным острым рогом на лбу, с которым в стародавние времена связывалась в суеверном воображении людей мысль о сверхъестественной силе и мудрости. На протяжении многих веков образ единорога изменялся незначительно. Белая лошадка с передними ногами антилопы, козлиной бородой и длинным винтообразным рогом, торчащим на лбу, — таково обычное изображение этого фантастического животного. Единорог наделялся свирепым и яростным нравом и огромной силой, был способен своим рогом поднять слона, но вместе с тем рассматривался как символ чистоты и целомудрия. Несмотря на его дикий нрав, на единороге могли ездить добрые волшебники и феи. Бытовало поверье, что поймать и приручить единорога может только девственница; увидев перед собой девицу, единорог забывает о своей свирепости и становится ласковым и покорным. Этот триумф чистоты представлен на многих знаменитых произведениях искусства. Образ единорога часто использовался в геральдике

Заметьте у китайцев Ки-лин, у тюрков кыат

Цель талисмана

Ци Линь символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость. Иногда его называют конем дракона. Он обладает мягкостью, добротой и благожелательностью по отношению ко всем живым созданиям. Называют Ци Линя также единорогом, хотя его изображение в китайской традиции совсем не похоже на привычный образ его западноевропейского «тезки». Однако китайский единорог тоже несет в себе доброе мистическое предзнаменование. Китайцы считают, что он всегда одинок и появляется лишь во времена правления выдающегося руководителя или когда рождается великий мудрец.

В различных преданиях Ци Линь может служить даосским мудрецам животным для верховой езды, приносить с неба необыкновенных детей. Он считается вестником счастья, его появление символизирует приход к власти хорошего правителя или рождение истинного мудреца. Появлением Ци Линя отмечены рождение и смерть Конфуция. В легендах Китая есть также упоминание о Ци Лине в связи с некоторыми важными для истории страны событиями. Так, однажды, пять тысяч лет тому назад, император Фу-си сидел на берегу вблизи устья Желтой реки. Внезапно появился Ци Линь, и грязные воды реки просветлели и приобрели кристально чистый, зеленый цвет. Ци Линь остановился перед императором, трижды ударил копытом о скалу и заговорил с ним голосом, звенящим, как храмовый колокол. Когда Ци Линь повернулся, чтобы уйти, император увидел на его спине магические знаки, которые он скопировал. Так появился первый письменный язык Китая.

Само слово «ци линь» истолковывается как соединение двух понятий: «ци» — это мужское начало Ян, движущая сила, энергия творения, и «линь» — женское начало Инь. У него драконья голова, оленьи рога, львиный хвост и коровьи копыта. Он покрыт чешуей и панцирем. По преданию — это один из девяти сыновей дракона, он может различать добро и зло.

Продолжительность жизни животного исчислялась, по преданию, тремя тысячами лет.

Впервые упоминание о нем в Китае мы находим у Конфуция, а его изображения появляются в эпоху династии Позднего Хань (25-220 гг. н.э.).

Около тысячи двухсот лет тому назад Ци Линь «эмигрировал» в Японию под именем «Кирин», имеющим и в мифологии, и в фэн-шуй сходное значение.

image001.jpg

Как всегда китайцы взяли чужое и сохранив, выдают теперь за свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда китайцы взяли чужое и сохранив, выдают теперь за свое

Я дико извиняюсь!

Правильно ли я понял: Вы сопоставляя китайскую цивилизацию с... гм-м-м-м... непонятно какой, обвиняете её в плагиате?

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь!

Правильно ли я понял: Вы сопоставляя китайскую цивилизацию с... гм-м-м-м... непонятно какой, обвиняете её в плагиате?

Так?

Нет, я считаю, что Восточная Евразия - это была одна цивилизация, по крайней мере с эпохи Чжоу. Другое дело, что китайцы хотят ее приватизировать

Степокитай

Пока что на уровне гипотезы я вообще считаю, что тюркский язык, когда-то был родственным китайскому (евона как загнул :ozbek: ). просто у нас было 2 тона, у них 4. но мы пошли по пути агглюкативности, как алтайские языки, а они решили увеличить тона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я считаю, что Восточная Евразия - это была одна цивилизация, по крайней мере с эпохи Чжоу. Другое дело, что китайцы хотят ее приватизировать

Степокитай

Пока что на уровне гипотезы я вообще считаю, что тюркский язык, когда-то был родственным китайскому (евона как загнул :ozbek: ). просто у нас было 2 тона, у них 4. но мы пошли по пути агглюкативности, как алтайские языки, а они решили увеличить тона

Насчет тона может быть Вы правы, как я думаю.

Например если сказать: "аш" - открывай и "аш" - голод, еда ... то на "а" явно тональность обнаруживается!?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Мастер и Маргарита", М.А. Булгаков)

"Воланд кивнул Бегемоту, тот очень оживился, соскочил с седла наземь, вложил пальцы в рот, надул щеки и свистнул. У Маргариты зазвенело в ушах. Конь ее взбросился на дыбы, в роще посыпались сухие сучья с деревьев, взлетела целая стая ворон и воробьев, столб пыли понесло к реке, и видно было, как в речном трамвае, проходившем мимо пристани, снесло у пассажиров несколько кепок в воду."

Пока что на уровне гипотезы я вообще считаю, что тюркский язык, когда-то был родственным китайскому (евона как загнул :ozbek: ).

:D!

("Мастер и Маргарита", М.А. Булгаков)

"...Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

А дай-кось я попробую по старой памяти, — сказал Коровьев, потер руки, подул на пальцы."

Учёные не отрицают: "на глубине" 30- 50 тыс. лет назад существовал единый, праязык человечества, и все люди разговаривали на одном языке!

;):D!!!

(Во как загибать надоть! Учитесь! А то лепечете робко - "на уровне гипотезы", "считаю"... :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...