Перейти к содержанию
Роман Храпачевский

3-ий том "Золотая Орда в источниках"

Рекомендуемые сообщения

Подготовка его к изданию подошла практически к концу (осталась верстка макета) и готовится к передаче в типографию. В связи с чем (после калькуляции всех расходов) мне надо принимать решение о практических к тому шагах. Ориентировочная цена вырисовывается в 750-800 рублей за экземпляр, поэтому для окончательного решения - запускать или нет (соответственно - брать деньги на это или нет), мне нужно иметь некоторое число твердых заказов, при котором этот процесс станет возможным. В течении этой недели я попрошу желающих сообщить о таких заказах, чтобы я мог уже определиться - если такое число твердых заказов (здесь и на других профильных ресурсах) будет собрано, в течение 2-х месяцев книга выйдет из типографии.

Ниже приводится аннотация и содержание данного тома серии. Желающие могут также помочь с распространением настоящей информации об этом томе среди заинтересованных лиц. Заранее спасибо всем неравнодушным к теме монголов и Орды! -)

Аннотация

Третий том серии «Золотая Орда в источниках» является собранием переводов на русский язык сведений из китайских (XIII–XIV вв.) и монгольских (XIII–XVIII вв.) источников, касающихся истории улуса Джучи (Золотой Орды). В его основу положены переводы из китайской династийной хроники «Юань ши». Она представляет собой официальную историю мировой монгольской империи и династии Юань в Китае, созданную на основе аутентичных документов монголо-китайской канцелярии как первых монгольских ханов, так и последующих императоров Юань. Даны полные переводы анналов царствований Чингисхана, Угэдэя, Гуюка и Мэнгу-каана, а также жизнеописаний Джучи, Субэдэя и некоторых других. В виде извлечений из разных разделов «Юань ши» приведены разнообразные сведения о России, Восточной Европе, их народах и связанных с ними событий. В данный том вошел также полный перевод «Хэй-да шилюэ (Краткие известия о черных татарах)» – сочинения южносунских дипломатов Пэн Да-я и Сюй Тина, побывавших с дипломатическими миссиями в Монголии в 1233-1236 гг. Ранее издавался русский перевод только половины этого ценнейшего источника, содержащего сведения южнокитайских дипломатов и разведчиков, которые были предназначены для отчета перед правительством о миссиях к монгольскому хану Угэдэю. Теперь эти сведения доступны в полном объеме, включая ранее не переводившиеся данные о государственном аппарате, правовой системе, военном деле, разведке и персоналиях монгольского государства, а также об его отношениях с окружающими народами и государствами в период подготовки общеимперского похода чингизидов во главе с Бату в Восточную Европу. Текст сочинения переведен вместе с очень ценным комментарием крупнейшего китайского текстолога и историка начала XX в. Ван Го-вэя, содержащего выдержки из различных редких китайских сочинений. Кроме того, в монгольской части тома цитируются фрагменты из «Сокровенного сказания», анонимной летописи «Алтан тобчи», сочинений Лубсан Данзана «Алтан тобчи» и Джамбадорджи «Болор толи», содержащие сведения по истории улуса Джучи. Приведенные в томе тексты максимально полно представляют данные китайских и монгольских источников по истории империи Чингисхана и Юань в той части, в которой она связана с историей Золотой Орды. Перевод на русский язык указанных китайских текстов в полном объеме осуществлен впервые.

Для преподавателей, научных работников, а также всех интересующихся отечественной историей.

Содержание

Р. П. Храпачевский «О китайских и монгольских источниках по истории Восточной Европы в XIII-XIV вв.»

Часть первая. Китайские источники

I. Пэн Да-я, Сюй Тин «Краткие известия о черных татарах»

II. Китайская династийная история «Юань ши (Официальная история [династии] Юань)»

1. «Основные записи» (анналы правлений каанов)

1.1 [Часть] первая, цзюань 1

Тай-цзу (Чингисхан)

1.2 [Часть] вторая, цзюань 2

Тай-цзун (Угэдэй)

Дин-цзун (Гуюк)

1.3 [Часть] третья, цзюань 3

Сянь-цзун (Мэнгу-каан)

1.4 Извлечения из «Основных записей» Хубилая, Темура и Ток-Темура

2. «Таблицы»

2.1 Извлечения из таблиц родословий императорского рода

3. «Трактаты»

3.1 Извлечения из трактата «География»

3.2 Извлечения из трактата «Все чины»

3.3 Извлечения из трактата «Войска»

4. «Жизнеописания знаменитых»

4.1 Жизнеописание Джучи, цзюань 117

4.2 Жизнеописание Исмаила, цзюань 120

4.3 Жизнеописание Субэдэя, цзюань 121 (первое жизнеописание)

4.4 Жизнеописание Мэнгусара, цзюань 124

4.5 Извлечения из других жизнеописаний

III. Дополнительные материалы

Часть вторая. Монгольские источники

I. Извлечения из «Монгол-ун ниуча тобчиян (Сокровенное сказание монголов)»

II. Извлечения из анонимной летописи «Алтан тобчи (Золотое сказание)»

III. Извлечения из летописи Лубсан Данзана «Алтан тобчи (Золотое сказание)»

IV. Извлечения из сочинения Джамбадорджи «Болор толи (Хрустальное зерцало)»

Библиография

Глоссарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите пожалуйста меня.

Только как я понял, речь идет скорее о улусе Толуя, чем Джучи...

Когда будет тюркские первоисточники по теме?

Скажем Дафтэр Чингиса с татарского, Чингиз-намэ, Идиге и Тохтамыш и т.д.

Все настоящие монголы купят? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Роман укажите свой емайл, я продублирую Ваше сообщение в рассылке всем членам форума и дам Ваш емайл для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман укажите свой емайл, я продублирую Ваше сообщение в рассылке всем членам форума и дам Ваш емайл для связи.

А разве тут в профиле нет ? Но на всякий случай продублирую - rutenica@narod.ru

Еще можно смотреть новости на моем сайте - http://rutenica.narod.ru/

там я обязательно вывешу сообщение, когда книга будет из типографии взята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здешние заказы я зафиксировал, спасибо !

О выходе книги я сообщу по всем каналам - на ресурсах, где давал объявления, по емэйлам тех, кто приобретал т.1 у меня, а также на своем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я куплю еще один том, у меня есть только арабо-персидские источники...

Какие еще могут быть источники? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тже оставляю заказ на книгу. У меня есть только первый том. Второй ещё не выходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приобрету эту книгу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ по книгам серии

1. Это 3-й том по НУМЕРАЦИИ в серии и 2-й по порядку выхода - до него выходил только ОДИН том (переиздание обоих томов Тизенгаузена), он же 1-й по нумерации - http://rutenica.narod.ru/knigi.html

Но далее очередность выхода томов уже НЕ СОВПАДАЕТ с их нумерацией в серии.

Первый том еще есть в наличии (его тираж был 1000), планируемый тираж 3-го тома - 600 экз.

2. Книга будет в Москве и там ее можно будет купить непосредственно у меня за 800 руб. (чуть позднее - в московских магазинах Академкниги и Восточной коллекции уже по их ценам).

3. Когда книга выйдет, то отправка вне Москвы возможна - по России почтой, наложенным платежом, вне России - просто почта и предоплата через платежные системы (Вестерн Юнион, Анелик и т.п., просто банковские переводы наконец). Кроме того, оказии в Москву у кого-то тоже возможны наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, меня тоже запишите, и, если можно, то на весь трехтомник. Мой адрес: mongoldog1@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу приобрести все три тома

Просьба ко всем кто заказывает ТРИ тома, прочесть внимательно FAQ - http://forum.eurasica.ru/topic3394.html?vi...ost&p=63346

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга на этой неделе сдается в типографию и в зависимости от степени ее загрузки тираж будет получен через 3-5 недель.

Заказы на него, данные в форуме "Литература" - http://forum.eurasica.ru/topic3394.html

я зафиксировал.

Есть однако вопрос по первому тому, про который как оказалось не все знали, хотя он вышел 5 лет назад - его тоже заказывали вместе с третим. Поэтому, в целях определенной разгрузки и удобства для меня, я прошу тех из желающих приобрести том первый (переиздание Тизенгаузена), кто в Москве (или имеет оказии туда), выкупить этот том до того, как у меня начнутся хлопоты с выполнением заказов по монгольско-китайскому тому. Тех, кто будет получать книги по почте, это объявление не касается - мне удобнее будет высылать им оба тома одной посылкой.

С уважением к сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...