Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Zake сказал:

Ссылки на источники дайте на шивейское происхождение токсаба

то что они из татар , это уже говорит об их не тюркском происхождение 

этноним ‘туксаба’ — значит ‘девять родов’ . ‘Обок’ — помонгольски — ‘род’,  в период проживания части предков токсобичей — кунов рядом с киданями в IX-X веке, за ними закрепилось именно монгольское название — ‘токуз-оба’

 П.С также на девять кочевий (родов) делились шивеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARS сказал:

Адай-хан был  такой хан у монголов 16-17 веке Емнип 

 

Эта картина висит в Британском музее и датируется 1400 годом, от рождества Христова. Нарисована Итальянским художником, позже куплена Английским лордом. Говорится что он был владетелем Дайского племени, имеющую древнюю историю. Насколько достоверна информация не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Эта картина висит в Британском музее и датируется 1400 годом, от рождества Христова. Нарисована Итальянским художником, позже куплена Английским лордом. Говорится что он был владетелем Дайского племени, имеющую древнюю историю. Насколько достоверна информация не знаю.

Имхо

думаю половина алшын присоединилась казахам от калмык  во время Таукехана , в частности адайцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал тут на форуме, что у алшынов обнаружили генетическую близость с чатскими татарами, но только недавно наткнулся, что еще в 18 веке Г.Ф. Миллер предполагал их возможное родство с казахами. 

 

large.1377485083_ScreenShot2020-05-15at9_04_19AM.png.ec90b678a85dde58506958b59ea2ceec.png

 

large.377218612_ScreenShot2020-05-15at8_57_22AM.png.a251a1a8c84d8f4406878445145d04fe.png

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ARS сказал:

Имхо

думаю половина алшын присоединилась казахам от калмык  во время Таукехана , в частности адайцы

Если эта картина правдива, то мои предки переселились на территорию ЦА задолго до Калмыков. Дайское племя, это Дахи. Возможно, Тюркизировались позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ARS сказал:

Имхо

думаю половина алшын присоединилась казахам от калмык  во время Таукехана , в частности адайцы

Дахи- самое сильное племя Турана

 
 
 
scale_600
 
 

Блистательная держава Ахеменидов, могучий Иран, постоянно становился жертвой набегов кочевых племен из северных степей.
Туран - северная земля нечестивых еретиков и злобных варваров, пугала магов зороастрийцев и они внушали своей пастве ужас перед этими яростными агрессорами.

За почти тысячу лет до того, индоевропейские племена прибыли в Среднюю Азию из степей Урала и западной Сибири. Там одна часть племен осталась в нынешнем Узбекистане и Таджикистане, другие ушли на юг, в Иран и Индию.
Рождение пророка Заратустры положило конец их миру, он объявил свое учение единственно верным, а всех прочих служителями нечестивых дэвов. Туран - сохранивший верность старым богам индевропейцев, стал с тех пор главным врагом Ирана.

Самым сильным племенем Турана были дахи - союз трех крупнейших племен региона, которых иногда называли саками и массагетами.

 
scale_600
 
 

 

Впервые дахи упоминаются в так называемой «Антидэвовской» надписи ахеменидского царя Ксеркса (V век до н.э.). Впрочем, вавилонский историк Беросс, писавший в начале III века до н.э. сообщает, что основатель мировой империи Ахеменидов Кир Великий (559-530 годы до н.э.) погиб в «равнинах даев».

Обитали они в нынешнем западном Казахстане, довольно далеко от Персии, однако часто были как соперниками, так и союзниками Ахеменидов, например участвуя в битве при Гавгамелах против Александра Македонского.

 
Томирис - царица дахов
 
Томирис - царица дахов

 

«Против этих стран (Парфии и соседей) живут скифские и кочевые племена, занимающие всю северную сторону. Большая часть скифов, начиная от Каспийского моря, называется даями, живущих далее к востоку зовут массагетами (даи явно отличались от саков), а прочих называют вообще скифами, но каждое племя имеет и частное имя. Все они ведут по большей части кочевую жизнь. Наиболее известны из кочевников те, которые отняли у эллинов Бактриану, именно: асии, пасканы, сакаравлы, пришедшие с того берега Яксарта после саков и согдиев; берегом этим владели саки. Одни из даев называются апарнами, другие ксандиями, третьи писсурами. Апарны ближе всех прочих прилегают к Гиркании и к Каспийскому морю, а остальные народы простираются до страны, лежащей против Арии .
Страбон

Под знаменами с драконом и головой быка конница дахов воевала по всей Азии. Мощная кавалерия, в пластинчатых доспехах, с копьями и композитными луками была тяжелым противником.
Александр преследовал их , принуждая к лояльности, дахи отчаянно сопротивлялись и после падения Дария, но все же затем признали власть греков и отправились с ним в поход в Индию
Однако, как только империя Александра начала разваливаться, дахи перестали считать себя его вассалами.

Дахи еще не стали тяжелой конницей сарматского образца, а оказались где-то в середине процесса: отличная броня, но при этом они скорее стрелки, чем ударная кавалерия.
 
scale_600
 
 

Дахов упоминают и в Европе, дескать дахи жили и в Европейской Скифии на восточном берегу Дона.
Последним событием жизни дахов стал их поход на юг, под водительством Аршака, где дахи разгромили эллинистическое царство Селевкидов.

Дахи нуждались в продуктах земледелия и изделиях из металла, чего нельзя было найти на родине. Постепенно расселяясь в Гиркании, они установили себе право раз в год делать набег на Селевкидов, а затем просто однажды не ушли домой, а остались править.

Дахи, оправдывая свое туранское происхождение, занялись культурной реакцией на засилие чужеземных обычаев: запретили македонские обычаи и вернули Иран в прежнее, персидское русло. Дахи стали Парфией и очень быстро забыли свои кочевые корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Если эта картина правдива, то мои предки переселились на территорию ЦА задолго до Калмыков. Дайское племя, это Дахи. Возможно, Тюркизировались позже.

ваши предки тюрками были (М48),  это у меня не вызывает сомнений , и вы должны четко это понимать ,у калмык были представители всех трех улусов (Джучи, Чагатая ,Угедея)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ARS сказал:

ваши предки тюрками были (М48),  это у меня не вызывает сомнений , и вы должны четко это понимать ,у калмык были представители всех трех улусов (Джучи, Чагатая ,Угедея)

 

 

Ув.Арс, можно по подробнее? Они вошли в состав Калмыков или пришли с Калмыками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Ув.Арс, можно по подробнее? Они вошли в состав Калмыков или пришли с Калмыками?

 во времена Тауке хана когда он правил калмыками , тогда думаю эти процессы происходили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Я и не хотел этого, посмотрите назад кто это начал, про численность и тд. В любом случае прошу прощения если неаккуратно выразился. Но поверьте , ойраты какими были такими  и остались, иначе нас бы просто  сьели на Кавказе. Боевой дух это в крови народа. 

Ув. Меченосец, помните вы возмущались тем что генетические результаты не соответствуют историчесским летописям и родовому составу вашего народа. Я с каждым днем все больше убеждаюсь в бредовости этих тестов. Такое ощущение что нам пытаются навязать свое мнение, некие лица свящанные с политикой. И что эти тесты не достоверны, или они не настолько компетентны что-бы показать действительную картину родового состава народов или племен. Во всяком случае я буду меньше доверять результатам тестов и прислушиватся к мнениям официальной истории. Пусть меня будут называть фольком, но я буду трезво глядеть фактам в глаза. А не точкам зрения историков. В общем у меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turkmen Aday said:

Шах и мат!

Про воинственность адаев нет никаких сомнений, ибо у каракалпаков есть сквернословие: Сен Адай болсан, мен сенин кудайынман (Если ты Адай- то я твой Бог). Видимо, когда мангыты проживали на Мангышлаке, между нашими племенами были очень сильные трения. Только так объясняется уход мангытов из Мангышлака, видимо не смогли противостоять натискам адаев. Но, судя по поговорке, они долго противостояли Адаям.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ARS сказал:

 во времена Тауке хана когда он правил калмыками , тогда думаю эти процессы происходили 

Вы меня не совсем поняли, по вашему мнению Калмыки с собой привели Алшынов, или они завоевали Алшынов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

Про воинственность адаев нет никаких сомнений, ибо у каракалпаков есть сквернословие: Сен Адай болсан, мен сенин кудайынман (Если ты Адай- то я твой Бог). Видимо, когда мангыты проживали на Мангышлаке, между нашими племенами были очень сильные трения. Только так объясняется уход мангытов из Мангышлака, видимо не смогли противостоять натискам адаев. Но, судя по поговорке, они долго противостояли Адаям.   

Ассалауму алейкум Камал аға. Поставил бы ❤, все потроны растрелял. Завтра поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kamal сказал:

Про воинственность адаев нет никаких сомнений, ибо у каракалпаков есть сквернословие: Сен Адай болсан, мен сенин кудайынман (Если ты Адай- то я твой Бог). Видимо, когда мангыты проживали на Мангышлаке, между нашими племенами были очень сильные трения. Только так объясняется уход мангытов из Мангышлака, видимо не смогли противостоять натискам адаев. Но, судя по поговорке, они долго противостояли Адаям.   

В каком веке Манғыты проживали на Манғышлаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Turkmen Aday said:

В каком веке Манғыты проживали на Манғышлаке?

Во времена Абулгази хана, то есть в первой половине 17 века. По крайней мере, у Абулгази есть сочинение по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Вы меня не совсем поняли, по вашему мнению Калмыки с собой привели Алшынов, или они завоевали Алшынов?

не то и не другое , кто у казахов изначально был , кто позже вошел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Kamal сказал:

Во времена Абулгази хана, то есть в первой половине 17 века. По крайней мере, у Абулгази есть сочинение по этому поводу. 

В 17 веке происходили постоянные воины между Туркменами с Калмыками против Адайского племени.  Причем сильные, оспаривалась территория Манғышлака. Пір Бекет поставил жирную точку в этом противостоянии.  Туркменов погнал до Хивы, Калмыков выгнал за р. Урал используя оружие огненного боя (огнестрельное оружие) с огромным количеством боеприпасов, отобранное ранее у Джунгаров в качестве военного трофея. Это все происходило при Абулхаир хане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Turkmen Aday сказал:

В 17 веке происходили постоянные воины между Туркменами с Калмыками против Адайского племени.  Причем сильные, оспаривалась территория Манғышлака. Пір Бекет поставил жирную точку в этом противостоянии.  Туркменов погнал до Хивы, Калмыков выгнал за р. Урал используя оружие огненного боя (огнестрельное оружие) с огромным количеством боеприпасов, отобранное ранее у Джунгаров в качестве военного трофея. Это все происходило при Абулхаир хане.

Видимо тогда Манғытов и вытеснили, в виду явного перевеса в огнестрельном оружии. Но для меня стало новостью, то что Манғыты проживали в Манғышлаке. Когда Шотан батыр привел Адайское племя в Манғышлақ, он сказал " мы обязаны вернуть землю наших предков, в которой похоронены мощи наших предков, 360 әулие. 360 святых" то-есть наши предки были убеждены в том что их предки проживали на Манғышлаке до Туркмен. И они возвращаются на свои родовые земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Видимо тогда Манғытов и вытеснили, в виду явного перевеса в огнестрельном оружии. Но для меня стало новостью, то что Манғыты проживали в Манғышлаке. Когда Шотан батыр привел Адайское племя в Манғышлақ, он сказал " мы обязаны вернуть землю наших предков, в которой похоронены мощи наших предков, 360 әулие. 360 святых" то-есть наши предки были убеждены в том что их предки проживали на Манғышлаке до Туркмен. И они возвращаются на свои родовые земли.

Адайцы даже Хиву один раз захватили и поставили ханом Абулхаира, ему не понравилось постаянная мышинная возня придворных и постянные заговоры против него, которые жестко наказывались Адайцами. Узбеки это представили добровольным приглашением на воцарение, в виду того что не было наследников по прямой линии в своих исторических книгах. Хотя это далеко от правды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Turkmen Aday сказал:

Адайцы даже Хиву один раз захватили и поставили ханом Абулхаира, ему не понравилось постаянная мышинная возня придворных и постянные заговоры против него, которые жестко наказывались Адайцами. Узбеки это представили добровольным приглашением на воцарение, в виду того что не было наследников по прямой линии в своих исторических книгах. Хотя это далеко от правды. 

В общем Абулхаир хан там пробыл не долго, определив ежегодную дань вернулся в свои земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Turkmen Aday said:

Видимо тогда Манғытов и вытеснили, в виду явного перевеса в огнестрельном оружии. Но для меня стало новостью, то что Манғыты проживали в Манғышлаке. Когда Шотан батыр привел Адайское племя в Манғышлақ, он сказал " мы обязаны вернуть землю наших предков, в которой похоронены мощи наших предков, 360 әулие. 360 святых" то-есть наши предки были убеждены в том что их предки проживали на Манғышлаке до Туркмен. И они возвращаются на свои родовые земли.

Здесь есть косвенные данные, не в тему, но все же речь идет также о мангытах. Главный вопрос здесь о ковроделии Кызылаяков, а я никак иначе принадлежу роду Кызылаяк, который оказывается вхожденцем в состав туркмен. Вот дела, а я считал, что Кызылаяки вообще-то туркменский род, часть которой оказалась среди каракалпаков. По видимому, источник ув. Руст, который выводит Кызылаяков от кипчаков скорее всего имеет какой-то смысл, так как Кызылаяки кроме туркмен и каракалпаков, есть и среди кыргызов. А сфера влияния их была в Туркестане, откуда вышла и часть современных каракалпаков.   

http://weavingartmuseum.org/carpets/plate6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kamal сказал:

Здесь есть косвенные данные, не в тему, но все же речь идет также о мангытах. Главный вопрос здесь о ковроделии Кызылаяков, а я никак иначе принадлежу роду Кызылаяк, который оказывается вхожденцем в состав туркмен. Вот дела, а я считал, что Кызылаяки вообще-то туркменский род, часть которой оказалась среди каракалпаков. По видимому, источник ув. Руст, который выводит Кызылаяков от кипчаков скорее всего имеет какой-то смысл, так как Кызылаяки кроме туркмен и каракалпаков, есть и среди кыргызов. А сфера влияния их была в Туркестане, откуда вышла и часть современных каракалпаков.   

http://weavingartmuseum.org/carpets/plate6.html

В последнее время Туркмены начали часто говорить о близком родстве с Казазами, показывая все на примере племенных названий. Возможно те племена которые присутствуют в обоих народах имеют более древние корни, имели огромные территории кочевок и были разделены на части в более позднее время по причине раздробления Тюркского Каната, в дальнейшем по причине из же на более мелкие государства. Потом еще и Монголы этому поспособствовали, как же без них. По другому это нельзя понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Turkmen Aday said:

Адайцы даже Хиву один раз захватили и поставили ханом Абулхаира, ему не понравилось постаянная мышинная возня придворных и постянные заговоры против него, которые жестко наказывались Адайцами. Узбеки это представили добровольным приглашением на воцарение, в виду того что не было наследников по прямой линии в своих исторических книгах. Хотя это далеко от правды. 

Скорее всего это перекликается другими легендами, так как Абулхаир никогда не назначался ханом Хивы. Были в Хиве много подставных (марионеточных) ханов, но Абулхаиру это не касается, ибо у него были планы захвата Хивы, но только после искоренения каракалпаков. Главным камнем преткновения в вопросе покорения Хивы и Арала, у Абулхаира были каракалпаки, против кого он и начал войну в 1743 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...