Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Bas1 said:

Речь не о древних связях, а о средневековых. Этот парень может быть адаем, ногаем или каракалпаком.

Я и писал о средневековых и поздне-средневековых периодах. Парень точно не каракалпак, и даже не ногаец, так как Мангыстау слово чисто казахское. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large.FB_IMG_1589485380064.jpg.857b8e7944ed36adde12b8319f3f78bc.jpglarge.FB_IMG_1589485368458.jpg.6b0d808f4e198aabc288ec2dc65aa550.jpg

 

Назарыңызға Адай елі тарихына, жалпы Маңғыстау тарихына қатынасы бар тарихи құжаттың көшірмесін ұсынып отырмын. Бұл құжат Ақтөбе облыстық Мемлекеттік мұрағат қорынан алынды (сайт: myaktobe.kz;).  

Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

Утвердить административное деление Автономной Киргизской Социалистической Советской Республики на губернии, уезды и волости в следующем виде:
I. Адаевский уезд с центром в поселке Форт–Александровский, волости:
1–я Мангышлакская; 2–я Мангышлакская; 1–я Бузачинская; 
2–я Бузачинская; 3–я Бузачинская; 4–я Бузачинская; Келимбердинская; 1–я Туркменадаевская; 
2–я Туркменадаевская; 1–я Адаевская;  2–я Адаевская;  
3–я Адаевская; 4–я Адаевская; 5–я Адаевская; 
6–я Адаевская; 7–я Адаевская; 1–я Улусамская; 
2–я Улусамская; 1–Саматайская; 2–Саматайская;  
1–я Донгуз–Тау–Акколнинская; 2–я Донгуз–Тау–Акколнинская; Тайсуйганская; Али–Баймбетовская; Эмбо–Сагизская; 
Уили–Сагизская; Джеменеевская; Раймбердинская; 
Тюб–Караганская.

Самостоятельные поселки: Долгий; Баутинский; Туркменский; Форт–Александровский.

Примечание 1: Адаевский уезд в административном отношении подчиняется непосредственно КирЦИКу и КирСНК;
Примечание 2: Поселки: Долгий, Баутинский, Туркменский и Форт – Александровский непосредственно подчиняются Адаевскому РевКому.

Внешние границы Автономной Киргизской Социалистической Советской Республики остаются без изменений.

Председатель ВЦИК          М.Калинин
Секретарь ВЦИК                Т.Сапронов
Москва, Кремль, 14 января 1924 г. № АУ 715/17.
(Копия: Фонд №3, опись №1,архивное дело №567),

P.S. 1. Бұл құжаттағы мәліметтер бойынша Адай уезінің құрамында 29 болыстық құрылған екен. Уезд құрамында тек қана Маңғыстау–Үстірт аумағындағы жерлердегі болыстықтар ғана емес, сонымен қатар қазіргі Атырау, Ақтобе облысы жерлеріндегі Адай ру–тайпаларының болыстықтары болған екен;
2. Мені таң қалдырған жай – ол Ақтөбе облыстық мұрағат қызметкерлерінің (облыс басшыларының тапсырмасымен, көмегімен болар), өз өлкесінің тарихын өткен заманның құнды құжаттарымен толықтыру бағытындағы және оларды тарихшыларға, жастарға, бүкіл елге қолжетімді жасаудағы айтарлықтай еңбегі.
4. Жалпы, ақтөбеліктердің бұл жұмыстары құптауға тұрарлық, маңғыстаулықтар да осындай жұмыстарды қола алса екен деген тілек ойға келеді. Әрқилы замандарда шиеленіскен тарихи уақиғаларға толы болған өлкеміздің тағдырын баяндайтын құжаттарды жинақтау қазіргі және болашақ заман жастары үшін өте қажет деп есептеймін. 
Біздің өлкеміздің тарихымен шұғылданып жүрген кейбір жігіттердің «Маңғыстау тарихына байланысты көптеген тарихи құжаттар Орынбор облысының мұрағатында жеткілікті, бірақ олардың көшірмелерін алып, елге әкелу ісімен ешкім айналыспайды, шұғылдануға қаражат бөлінбейді, бұл бағытта ақтөбеліктер айтарлықтай жұмыстануда, олар меценат бизнесмен жігіттердің көмегімен өз өлкелеріне байланысты құжаттардың барлығының көшірмелерін иеленді» деген қынжылыстарын естігенмін. Мұны жергілікті бизнесмен меценаттар, облыс әкімдігінің қызметкерлері назар аударар–ау деп айтып отырмын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large.FB_IMG_1589487017309.jpg.bbfb71e3d54a8c191cd9351dd20002de.jpglarge.FB_IMG_1589487009531.jpg.d19a13649a060368b69ed3996c55f5f0.jpg

 

Орынбор мұрағаты. Қандай құжат екенін білмедім. 
Адайдың биі мен сардарлары мөр басқан құжаты.
Жаулы тайпасының сардары Көтібар Сүйінқара ұлы мөрімді бастым (Жетімек)
Сардар Шәукембай Шора ұлы мөрімді бастым (Кедей)
би Құлат Орақ ұлы мөрімді бастым (Қамысбай)
Бәйімбет тайпасының сардары Есенкөбек Қабылан ұлы мөрімді бастым (Айым)
 

Оренбургский архив, не пойму что за документ. В этом документе поставили свои печати, Адайские  бии и сардары. Ниже приведены их имена и принадлежности к родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1824 г. января 3.— Прошение султанов, старшин и биев Малой Орды оренбургскому военному губ-ру П. К. Эссену об утверждении султана Жангира ханом казахов, кочующих по обеим сторонам р. Урала.
Перевод редакции с татарского.

Его высокопр-ву г. ген. от инфантерии, оренбургскому военному губ-ру и разных орденов кавалеру Петру Кирилловичу Эссену султанов, старшин и биев Малой Орды киргиз-казахского журта, кочующих по нижнему Уралу нижайшее прошение.

Мы, киргиз-казахи степей нижней и внутренней стороны р. Урала, при жизни нашего покойного хана Букея, сына Нур-Али хана, находясь под его управлением, жили тихо, спокойно, в согласии и благоденствии. В тех случаях, когда возникали споры, он, при своем совершенном уме и добром характере, прилагал все свои старания, чтобы примирить и удовлетворить обиженных, почему при стараниях покойного хана, обиженные люди никогда не оставались неудовлетворенными. Также благодаря его правосудию, все киргиз-казахи, живя спокойно, обогащались, и караваны без всякой опасности и страха ходили по отдаленным местам. А после сто смерти все изменилось и стало по-иному: среди нас появились беспорядки и смута. Теперь же весь наш народ точно, уподобился баранам, [бродящим] без всякого пастуха, а наш киргиз-казахский народ, живущий в степной стороне, совершенно лишился покоя и благоустройства.

Мы имеем теперь достоверные сведения, что родной сын нашего покойного хана Букея, султан Жангир, сделан главным управителем киргиз-казахского народа, кочующего но внутренней стороне границ, между Уралом и Волгой, согласно избранию [народа]. На основании этого мы, посовещавшись и посоветовавшись между собой, единодушно решили обратиться к вам, нашему сострадательному и милостивому управителю, со всенижайшей убедительной просьбой позволить султану Жангиру, сыну Букея, ханствовать вместо своего отца в одинаковой степени над обеими сторонами, т. е. чтобы он, пребывая во внутренней стороне, владел бы и степной стороной [р. Урала].

Указанный султан всем нам известен и славится своим добрым нравом, своей хорошей жизнью и разными достоинствами, поэтому он заслуживает быть российским верноподданным даже более, чем его отец. Мы, в общем единении душею и телом, просим, чтобы вы, не щадя своей отцовской снисходительности и милости, со своей стороны приложили бы старания к тому, чтобы он стал управителем над нами. Надеемся, что но утверждении его, т. е. султана Жангира, ханом обеих сторон [р. Урала] вместо его отца по-прежнему возродится тишина, мир и спокойствие, и мы будем под счастливей звездой.

Остаемся в ожидании снисходительного и милостивого согласия вашего высокопр-ва и в подтверждение сего прошения прилагаем изготовленные на наши имена печати, а не имеющие таковых подписываются от руки.

В подтверждение вышеизложенного сего прошения я, султан рода Бай-улы Малой Орды киргиз-казахского журта, Каратай Нур-Али хан улы, свою печать, приложил. Приложена печать с надписью на татарском языке: Султан Каратай, сын Нур-Али хана, и по-русски: Султан Каратай Нуралиев.

В подтверждение сего я, султан подрода Байбакты, рода Бай-улы, Ельтай Нур-Али хан улы, собственноручно свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Ельтай султан, сын Нур-Али хана.

В подтверждение сего я, султан рода Тана, Шин-Али Орман улы, собственноручно свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Шин-Али султан, сын Орман султана.

В подтверждение сего я, султан Муше-Али Орман улы, собственноручно свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Султан Муше-Али, сын Орман султана. [461]

В подтверждение сего я, султан рода Кете, Еркин-Али Каратай уды, собственноручно свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Султан Еркин-Али, сын Каратая.

В подтверждение сего я, султан Тилеу-Али Каратай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Султан Тлеу-Али, сын Каратая.

Я, султан Мир-Хайдар Артык султан улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Султан Мир-Хайдар, сын Артыка.

Я, рода Таз, бий Мусакбай Калыбай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Мусакбай, сын Калыбая.

Я, султан Сугур-Али Орман султан улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Али султан, сын Орман султана.

Я, рода Тана, Санибай Худайберген улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Санибай, сын Худайбергена.

Я, султан Мендали Нур-Али хан улы, свою печать приложил. Приложена печать; надпись не разобрана.

Я, рода Жаппас, Бостыбай Даулет улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Бостыбай.

Я, рода. Жаппас, Карагул Кушум улы, свою тамгу приложил [тамга 35].

Я, батыр рода Адай, Аймурза Толеген улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Аймурза, сын Толегена.

Я, рода Алаша, Естемес бий Сапар улы, свою тамгу приложил [тамга 36].

Я, бий рода Алаша, Байтак Медет улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Байтак, сын Медета.

Я, старшина рода Алаша, Ушурты Баймурат улы, мою именную печать приложил. Приложена печать с надписью: Старшина Ушурты, сын Баймурат

Я, рода Алаша, Орак бий Сугур улы свою тамгу приложил, [тамга 36].

Я, Минбай Атан улы, свою тамгу приложил [тамга 36].

Я, старшина рода Байбакты, Умбет Даут улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Старшина, сын Даута.

Я, рода Байбакты, Бокенбай Даукара улы, свою тамгу приложил [тамга 37].

Я, рода Байбакты, Алтай мурза Болат улы, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Байбакты, Алдажар Уки улы, свою печать приложил. Положена печать с надписью: Старшина Алдажар, сын Уки.

Я, рода Байбакты, Табулды Жарлыкаш уды, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Байбакты, Тлеубай Айтимбет улы, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Серкеш, Казибек бий Жабай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Казибек, сын Жабая.

Я, рода Серкеш, Арыстанбай Жаксылык улы, свою тамгу приложил [тамга 40].

Я, рода Верш, Есет батыр Кара улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Есет, сын, Кара.

Я, рода Верш, Коныр Амандык улы, свою тамгу приложил [тамга 40].

Я, рода Есентемир, Андыре бий Бесбай улы свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Андыре, сын Бесбая.

Я, рода Тана, Токбай бий Кунту улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Токбай, сын Кунту.

Я, рода Тана, Синкаралы бий Байтанат улы, свою тамгу приложил [тамга 41].

Я, рода Тана, Ер-Али бий Тилеу улы, свою тамгу приложил [тамга 41]. [462]

Я, старшина рода Тана, Отбай Сынгибай улы, свою тамгу приложил [тамга 41].

Я, рода Тазлар, Сани бий Кулмамбет улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Сапи, сын Кулмамбета.

Я, рода Тазлар, Есенбай Кельдибай улы, свою тамгу приложил [тамга 42].

Я, рода Тазлар, Кельдибай Мурзагельды улы, свою тамгу приложил [тамга 42].

Я, рода Байбакты, Алшынбай бий Корпебай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Алшынбай, Грфай.

Я, рода Байбакты, Отемши Желкельды улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Отемши, сын Желкельды.

Я, рода Байбакты, Есиркемес бий Жоламан улы, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Байбакты, Кокан мурза Кабулбай улы, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Алаша, Ботай бий Самембет улы, (Так в подлиннике) свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Ботай, сын Срымбета. (Так в подлиннике)

Я, рода Алаша, Шалтак батыр Байторе улы, свою тамгу приложил [тамга 43].

Я, рода Алаша, Вортебайбай Сатыбалды улы, свою тамгу приложил [тамга 43].

Я, толенгут Тлеубай Оразбай улы, свою тамгу приложил [тамга 44].

Я, рода Тюленгут, мулла Сейфулла Нигметулла улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Сейфулла, сын Нигметуллы. 1804 г.

Я, рода Адай, Тормантай бий Мурзатай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Тормантай, сын Мурзатая.

Я, рода Адай, Жилкельды свою тамгу приложил [тамга 45].

Я, рода Адай, Темирбек Канай улы, свою тамгу приложил [тамга 45].

Я, рода Маскар, Байтугел бий Кедей улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Байтугел, сын Кедея.

Я, рода Маскар, Стибай Шикельбай улы, свою тамгу приложил [тамга 46].

Я, рода Маскар, Базарбай батыр Карман улы, свою тамгу приложил [тамга 46].

Я, рода Кызылкурт, Конус бий Жиенбай улы, свою печать приложил. Приложена печать; надпись не разобрана.

Я, рода Кызылкурт, Даулбай бий Сегиз улы, свою тамгу приложил [тамга 47].

Я, рода Кызылкурт, Сархытбай Жиенбай улы, свою тамгу приложил [тамга 46].

Я, рода Ысык, Самамбет Кабыл улы, свою тамгу приложил [тамга 48].

Я, рода Ысык, Шиганак Акмурза улы, свою тамгу приложил [тамга 48].

Я, рода Ысык, Кобдук бий свою тамгу приложил [тамга 48].

Я, рода Ысык, Карабука Кошукбай улы, свою тамгу приложил [тамга 48].

Я, рода Байбакты, Есбол Буке улы, свою тамгу приложил [тамга 38].

Я, рода Байбакты, Толыбай Тойлак улы, свою тамгу приложил [тамга 37].

Я, рода Тана, Конай бий Кожамжар улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Конай, сын Кожамжара.

Я, рода Тана, Жанкси Суюн улы, свою тамгу приложил [тамга 41]. [463]

Я, рода Ысык, Султанбек бий Бекбе улы свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Султанбек, сын Бекбе.

Я, рода Ысык, Жахсылык Достан улы, свою тамгу приложил [тамга 48].

Я, рода Адай, мулла Толеген Сегизбай улы, свою печать приложил. Приложена печать с надписью: Толеген, сын Сегизбая.

Созвездия Водолея (Январь) 3 дня 1824 г.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1871 ж. жазда зауряд-хорунжий би Бәймамбет Маяұлыға арналған  ас-садақаға полковник Ломакинның қатысуы

Задачею мангышлакского отряда было, по возможности, чаще производить движения в глубь степи, в видах ознакомления с местностью, с условиями кочевой жизни туземцев и сближения с ними, и затем принятие необходимых мер к ограждению преданных нам киргизов Мангышлакского приставства от хищнических набегов из Хивы. Для достижения этих целей, предпринимаемы были движения преимущественно одною кавалериею. [84]
Мангышлакские степи представляли летом 1871 года совершенно иной вид, чем во время экспедиций 1870 года: прежде, совершенно пустынные и дикие, они покрылись небольшими аулами (от пяти до десяти кибиток); караваны с шерстью, мукою, сеном и даже каменным углем двигались в разных направлениях; табуны лошадей и стада верблюдов и баранов встречались всюду.
В этом, сравнительно, цветущем состоянии края начальник отряда, полковник Ломакин, убедился во время предпринятого им движения, в июне месяце, к колодцу Сагжа (в пятидесяти пяти верстах от Александровского форта) (Сведения об этом движении были помещены в «Русском Инвалиде» за 1872 год.). Движение это было вызвано следующим обстоятельством. Родственники бывшего начальника верхне-адаевской дистанции, зауряд-хорунжего Бия Маяева, погибшего весною 1870 года при отряде полковника Рукина, обратились к полковнику Ломакину с просьбою разрешить им совершить по убитом поминки, согласно их народному обычаю, для чего им необходимо было пригласить к могиле покойного почетных людей со всех адаевских отделений. При этом, родственники Маяева просили также и полковника Ломакина посетить их на поминках, во внимание того, что покойный ревностно служил русским в течение двадцати лет и погиб вследствие желания спасти наш отряд.
В виду пользы от посещения мангышлакских степей, и желая воспользоваться большим стечением народа и представителей всех адаевских отделений, для передачи им необходимых наставлений и приказаний, показав вместе с тем адаевцам, что мы можем во всякое время двинуться в степь для обуздания ослушания, своеволия и насилия, — начальник отряда принял приглашение Маяевых и, 23-го июня, выступил в степь с двумя сотнями казаков (уральскою и терскою) и с командою рассыльных по направлению к колодцу Сагжа (недалеко от залива Сарыташ), при чем взятый на три дня провиант положен был частью на лошадях, частью на двух казенных дрогах.
Во все время движения, стекавшиеся со всех сторон мужчины и женщины приветствовали отряд, а на привале у колодца Марета, в тридцати пяти верстах от форта, разбили для отряда кибитки, угощали людей арианом и приносили воду. У колодца Сагжа, в виду могилы, расположен был аул кибиток в двести, содержавший в себе от 1,500 до 2,000 жителей. Казаки наши были встречены с полным радушием и почетом; для них приготовлены были [85] кибитки, кумыс, ариан и бараны. Для начальника отряда приготовлено было все, что было лучшего по части помещения, при чем бии выразили сожаление, что не в состоянии, как желали бы, принять первого русского начальника, посетившего их кочевья в степи. Нельзя не заметить, что доказательством справедливости этого заявления может служить уже одно то обстоятельство, что русский начальник, имея при себе лишь несколько человек вестовых, мог так близко быть в среде еще недавно нам враждебных ордынцев.
На следующий день, 24-го июня, полковник Ломакин присутствовал на скачке, произведенной за тридцать пять верст, по направлению к памятнику Джантурю, с раздачею после оной призов. После этого начальник отряда говорил с народом, и так как некоторые из адаевцев, за последнее время, стали подозревать своих старшин и биев в искажении наших распоряжений, то он подробно растолковал всем, чего мы от них требуем, объяснив, что все наши распоряжения делаются для их же блага, клонясь к водворению между ними порядка и спокойствия. Затем, по сборе податей с разных отделений, полковник Ломакин возвратился с сотнями, в тот же день, в форт.
Поездка эта послужила доказательством, что все принятые меры к успокоению Мангышлакского Края и к водворению в нем порядка имели желаемый успех.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large.FB_IMG_1589488590193.jpg.6272a577421f0e34c5aa832adff733cd.jpg

Мынау Қызыл қала деген жер екен. Қарақалпақ елінде дейді. Осы жерде Есек мерген батыр жерленген дейді. Осы деректің қаншалық ты рас екенін білетін кім бар.

Это городище под названием Қызыл Қала, в Каракалпакистане. Здесь оказывается похоронен батыр Адайского рода, Есек Мерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook.com/groups/441984646001780/permalink/1376034642596771/

Гора на Кавказе была названа в честь Представителя Адайского рода, который владел этой землей. По словам Карачайца, местного жителя. 

Позже уже в кафе этот житель поведал о том что в древности еще при Аланах, Адайское племя под род Шегем, вместе с Шеркешами проживали на Кавказе и были собирателями податей и воинами Аланского государства. В средние века разразилась не известная и сильная болезнь которая унесла много жизней. Адайское племя под род Шегем утратило свою силу, и оказалось на грани исчезновения. После которого они приняли решение вернутся в степь и воссоединится со своими родичами. Осталось на Кавказе мало семей, которые не захотели оставлять свои земли. Часть Шеркешов говорящих на Казахском, ушли вместе с Адайским племенем.  

Рассказывает автор этого видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шегемы внутри адаев? Кто их тестировал?

Да они Адай-Шегемы, у нас еще есть Адай-Бузау и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шегемы внутри адаев? Кто их тестировал?

Адай → Келімберді → Тобыш → Ораз → Шегем, кто нибудь их тестировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Шегемы внутри адаев? Кто их тестировал?

Ув, Асан Қайғы, по моему мнению нужно протестировать все подроды Адайского рода. И получить общую картину, так как вы всего двоих представителей этого рода тестировали. У меня не укладывается в голове эта информация, как Адайцы могли при Аланском государстве присутствовать на Кавказе? Если наш первопредок датируется 14 веком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Ув, Асан Қайғы, по моему мнению нужно протестировать все подроды Адайского рода. И получить общую картину, так как вы всего двоих представителей этого рода тестировали. У меня не укладывается в голове эта информация, как Адайцы могли при Аланском государстве присутствовать на Кавказе? Если наш первопредок датируется 14 веком?

Я не двоих тестировал

Вот все из коммерческого проекта и еще много неопубликованных дайцев из научной выборки

https://www.academia.edu/38554101/Сабитов_Ж.М._Генетическая_история_адайцев_Материалы_научно-практической_конференции_Новый_взгляд_и_перспективы_изучения_историко-культурного_наследия_Мангистау_._Актау._2019._С._79-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Адай → Келімберді → Тобыш → Ораз → Шегем, кто нибудь их тестировал?

Тобыши тестировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Да они Адай-Шегемы, у нас еще есть Адай-Бузау и многие другие.

Бузау это же Айтумас:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Бузау это же Айтумас:

Состав рода Адайского рода Келимберды (Акбан, Бузау, Балыкши, Кунанорыс, Тобыш, Мугал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Turkmen Aday сказал:

Состав рода Адайского рода Келимберды (Акбан, Бузау, Балыкши, Кунанорыс, Тобыш, Мугал).

Ну да, только они себя Айтумас называют. Раз 6 так сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Turkmen Aday сказал:

Каким веком они датируются?

Шежире в данном случае это просто генеалогия а не союз племен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шежире в данном случае это просто генеалогия а не союз племен

В каком тогда веке появилось племя Адай? По МТ ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шежире в данном случае это просто генеалогия а не союз племен

Получается такие топонимы на Кавказе как Адай даг, Адай су, ущелье Шегем, поселение Бузау, и река Бузау, река Адай в Армении, были конкретно местом проживания под родов Адайского племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Получается такие топонимы на Кавказе как Адай даг, Адай су, ущелье Шегем, поселение Бузау, и река Бузау, река Адай в Армении, были конкретно местом проживания под родов Адайского племени.

Если рядом есть другие явно алшынские этнотопонимы, то вероятность простого совпадения резко снижается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...