Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

Погрешности у него были например в памятке или сознательное искажение ССМ, вымарывание имени автора ССМ.

Значит источник не в кое мере не может претендовать не то что бы на него опиралась историки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник можно использовать после внутренней и внешней критики. Просто отбрасывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно со мной многие согласятся я думаю ,по причине того что все исторические данные ведут к тому что Адаицы скорее всего и есть Меркиты ,род Мудан тому подтверждение . Если Жошы и разрушал свои улус скорее всего он истреблял тех людей которые не посредственно были в его улусе . Что интересно не сказано не слова что делали Чагатай Алчидай Огодаю Толую Хасар ,о них как говорится история замалчивает ,и об убийствах в этих улусах нет исторических данных.

Меркиты подрод Кереев ,так же подроды Жаппас и Жастабан - скорее всего они родственные друг другу и ДНК тому подтверждение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно со мной многие согласятся я думаю ,по причине того что все исторические данные ведут к тому что Адаицы скорее всего и есть Меркиты ,род Мудан тому подтверждение . Если Жошы и разрушал свои улус скорее всего он истреблял тех людей которые не посредственно были в его улусе . Что интересно не сказано не слова что делали Чагатай Алчидай Огодаю Толую Хасар ,о них как говорится история замалчивает ,и об убийствах в этих улусах нет исторических данных.

Меркиты подрод Кереев ,так же подроды Жаппас и Жастабан - скорее всего они родственные друг другу и ДНК тому подтверждение .

Меркит и Мудан не совсем созвучны. Больше к мугал - могол. У Келимберды есть подрод Мунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркит и Мудан не совсем созвучны. Больше к мугал - могол. У Келимберды есть подрод Мунал.

Я имею виду Под род у Меркитов Мудал . Может быть у меркитов и были под роды могол ,которые до нынешнего времени изменились в созвучий в Мунал . Но в том что они Меркиты мне кажется не приходится сомневаться ,если у вас есть какие либо другие сомнения по поводу меркитов прошу высказать свою версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею виду Под род у Меркитов Мудал . Может быть у меркитов и были под роды могол ,которые до нынешнего времени изменились в созвучий в Мунал . Но в том что они Меркиты мне кажется не приходится сомневаться ,если у вас есть какие либо другие сомнения по поводу меркитов прошу высказать свою версию

Понятно. У меркитов есть подрод Мудан. Меркиты это татары, которых Чингисхан уничтожил, но не всех. Тем более недавно на сайте фигурировала версия происхождения алшынов от алчи-татаров. Надо полагать, что после геноцида татар всех видов, оставшиеся осколки от татарских родов могли самоорганизоваться и выступить единым родом или группой родов. В этой связи адайский Мунал вполне может быть меркитским Муданом, но это не означает что все адайцы из меркитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 марта на западе Казахстана был день коресу. Это начало Наурыза, в этот день все со всеми здороваются за руку - дети с отцами, родственники между собой, соседи. Этот обычай не забывался в советское время, ему уделяют очень серьезное внимание. Насколько я понял в других регионах Казахстана такой традиции нет. Естественно у всех существует празднование Наурыза, щелпеки, наурыз коже и т.д. Но вот чтобы здоровались... Если я ошибаюсь, то поправьте.

Так вот, процесс "здорования" мне напомнил христианский обычай пасхи, когда христиане здороваются и целуются со словами "Исус воскрес". Поэтому у меня возникла фантазия, что возможно этот обычай идет с несторианских времен, когда христианские обычаи адаптировались под степные.

Не хочу никого обидеть, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на счет Алчидая , Алчи скорее всего заимствовали это название у самого Алчидая , причина скорее как раз таки в том что он стал наместником этого племени - и от туда названия Алчидай - Алчи . На счет вашего утверждения я конечно согласен но тестично , могу ошибаться но скорее всего Меркиты у Адаев в большом количестве ,но и в других племенах , Алим скорее всего то же , не хочу забегать на перед но это требует опят таки определённого анализа по группам ДНК и т д . Чингизхан именно уничтожал самих коренных татара ,но к Меркитам он мне кажется даже и не притрагивался , вы посмотрите допустим что нам говорить история , даже когда Керей пошли воиной на Чингизхана он не истребил их все а просто завоевав это племя пошли так сказать дальше ,завоевывать степные просторы . И на Наиман он тоже пошел войной ,но его цель была не истребит сам народ а завоевать близкие ему родственные племена .На счет Меркитов я думая наши истрики очень сильно загнули , как бы противопоставили их Чингизанау . Вы правы в последствий сами Меркиты само организовались и так сказать вели негласную воину за владениями земель ,и что как говорится плохо лежит ,Самоорганизация меркитов я думаю стала успешной ,вы представьте огромное количество родов которые они обледенили ,это требует опят таки анализа мы должны свами восстановит прошлое знаменитого могущественного Меркитского племени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В младшем жузе на мой взгляд восновном осколки "народов длинной воли"-Татары, меркиты,туматы..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В младшем жузе на мой взгляд восновном осколки "народов длинной воли"-Татары, меркиты,туматы..

:)

Извиняюсь Хокер ,а как понять понятие - народов длинной воли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь Хокер ,а как понять понятие - народов длинной воли ?

В моем смысле- передовые воины-багатуры.

http://nationalism.org/resources/articles/4edito.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем смысле- передовые воины-багатуры.

http://nationalism.org/resources/articles/4edito.htm

Врагами монголов Чингиса по-прежнему были и меркиты, и найманы, и татары, и

чжурчжени, и ойраты, а единственный союзник - кераиты во главе с Ван-ханом

- надежностью не отличался. "Люди длинной воли", как и раньше, должны были

защищаться, чтобы жить. Но теперь возросшая пассионарность диктовала им

стремление к победам, ибо в те времена только победа над врагами была

способна избавить народ от постоянной угрозы. И войны за победу начались.

Выход монголов на арену мировой военно-политической истории стал переломным

моментом в существовании всего Евразийского континента.

http://www.bibliotekar.ru/gumilev-lev/27.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врагами монголов Чингиса по-прежнему были и меркиты, и найманы, и татары, и

чжурчжени, и ойраты,

Все они теперь в младшем жузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В младшем жузе на мой взгляд восновном осколки "народов длинной воли"-Татары, меркиты,туматы..

:)

Какие татары, меркиты,туматы? Если не знаете не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие татары, меркиты,туматы? Если не знаете не пишите.

Может вы знаете алп бамси ,пожалуиста представте ваши доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие татары, меркиты,туматы? Если не знаете не пишите.

Алшын-Алчин-татар,Адай-Удуйт или адай меркит, тама-тума,тумат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алшын-Алчин-татар,Адай-Удуйт или адай меркит, тама-тума,тумат.

1. Алшыны взяли возможно название от алчи-татаров, но состоит из свыше двадцати племен, еще многие не тестированы. Есть предположительно кипчаки (байулы, бериш, тазлар, байбакты (токсаба) и др.).

2. "Адай" возможно даже огузское слово. Может они родственны вообще туркменам.

3. Тама - тумат? Есть еще казахское племя - тана, может они тунаты? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею виду Под род у Меркитов Мудал .

У меркитов в составе абак кереев известны 6 родов:

Әлмәмбет

Құлсары (Күрсары?)

Лепсі

Шағыр

Мыңлы

Сақай

Созвучное вашему Мудалу название есть только в составе другого рода в составе абак кереев6 среди молкы - это мошан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ошибаться но скорее всего Меркиты у Адаев в большом количестве

Чингизхан именно уничтожал самих коренных татара ,но к Меркитам он мне кажется даже и не притрагивался

1. Имхо: корни адаев на западе, в среде половцев (рус: одоевцы), но не в среде татар

(под татарами я понимаю все племена, связанные с возвышением Чингизхана, да и его самого; татар это как бы такой дальневосточный синоним западных и саяно-алтайских этнонимов огуз, тюрк, кыпчак...) :)

2. Как раз меркитов он преследовал чуть ли не до Иргиза и Тургая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Алшыны взяли возможно название от алчи-татаров, но состоит из свыше двадцати племен, еще многие не тестированы. Есть предположительно кипчаки (байулы, бериш, тазлар, байбакты (токсаба) и др.).

2. "Адай" возможно даже огузское слово. Может они родственны вообще туркменам.

3. Тама - тумат? Есть еще казахское племя - тана, может они тунаты? :lol:

Это не о чем не говорит дорогой Алп бамси , пожалуйста когда пишете вставляйте ИМХО для общего понятия ваших утверждений . Моя позиция на сегодняшний день я думаю самая весомая . Что интересно я не понял вашего ответа по поводу туркмен ,не хочу вас обидеть но будьте вы хоть не много рациональный в своих доводах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. "Адай" возможно даже огузское слово. Может они родственны вообще туркменам.

3. Тама - тумат? Есть еще казахское племя - тана, может они тунаты? :lol:

Считаю,что Адай род меркитов.Правильнее Удай.

Тана это вполне вероятно тангут. Окончание "Гут" на монгольском. Тана-это настоящее название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что Адай род меркитов.Правильнее Удай.

Тана это вполне вероятно тангут. Окончание "Гут" на монгольском. Тана-это настоящее название.

Считайте как хотите. Посмотрите на список казахских племен, может еще найдете много созвучий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана это вполне вероятно тангут. Окончание "Гут" на монгольском.

Тан-гут - это хорошие Тана, а Тан-зергут - это великолепные Тана. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не о чем не говорит дорогой Алп бамси , пожалуйста когда пишете вставляйте ИМХО для общего понятия ваших утверждений . Моя позиция на сегодняшний день я думаю самая весомая . Что интересно я не понял вашего ответа по поводу туркмен ,не хочу вас обидеть но будьте вы хоть не много рациональный в своих доводах .

А я думаю моя позиция весомее :D

"Адай" - кажется "остров" на огузском. Аральское море так называли если не ошибаюсь.ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...