Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

Сами сходите в библиотеку,найдите инфо про этнический состав Ногайской Орды и докажите что,алшыны входили в состав Ногайской Орды.

Надеюсь, вас это устроит. Если нет, то увольте от дальнейшей дискуссии с вами.

http://turkolog.narod.ru/info/I24.htm

В первом разделе рассматриваются этнонимы средневековых племен и народов домонгольской эпохи, отраженные в крымской ойконимии: халадж (несколько д. Алачь и Алчин; племена алач и алчин известны у ногайцев, казахов и узбеков), кереитсое племя албат (д. Албат, три д. Аблан; племя аблан ногайцев, албан казахов, алман узбеков), аргу (деревни Аргын и род аргын в Крыму; племя аргын казахов и узбеков), аланы-ясы (д. Биюк- и Кучук-Асс, Табулды-, Темеш-, Тереклы-Асс и др.), джалаир (гунло китайских летописей) (две д. Джалаир; племя джалайт монголов, джалаир казахов и узбеков), дулу, дулунъ-хэцзинь китайских хроник (д. Дулат и Тулат; племя дуклат монголов, дулат казахов), канглы (д. Канлы, Карача-, Каясты-, Тюп-Канлы и др.; племя канлы башкир, канглы казахов и узбеков, канды киргизов), кереит (д. Кереит и Боз-Оглу-Кереит, Кирей, Кучук-, Бешаран-, Курчи-, Тазанай- и Толканджи-Кирей; племя кереит монголов, кирей башкир, казахов и узбеков), киргиз (д. Киргиз, Буюк- и Кучюк-Киргиз, Адаман-, Баджак-, Баш-, Буйтень-, Мавлеш-, Тама- и Томак-Киргиз), китай (д. Китай, Бешаран-, Бозгос-, Карача-, Сары-, Самарчик-Китай и др.; племя катай башкир, хытай узбеков, кытай киргизов), меркит (д. Ак-Сакал- и Алтынджи-Меркит; меркиты вошли в состав монголов, алтайцев, киргизов, казахов, узбеков, башкир и туркмен), найман (шесть д. Найман, Бабасан-, Буденеджи-, Кара-, Мишень-, Унгар-Найман и др.; найманы вошли в состав монголов, алтайцев, киргизов, казахов, узбеков, каракалпаков и ногайцев), унгут (две д. Унгут; племя онгут узбеков, нойгут киргизов), кереитское племя чжуркин (д. Чоргун и Джоргун и племя джургун в Крыму у Эвлии Челеби), ветвь джиюн племени удуит-меркит, "татарский народ чжуин", "кара-китайский народ чжуин" (д. Чюют; род шуйит каракалпаков, племя джуют узбеков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых БД стала закрытой, доступа у меня нет.

По Усерч известны только гаплотипы а не рода тьестируемых.

Как у вас нет?! Ну это я даже не знаю как назвать, я крайне разочарован. Они хотя бы тестируемым сообщают про гаплогруппы?

В ДНК исследованиях башкир меня напрягает, что нет списка по родам, только по месту жительства. Можно смотреть совпадения по гаплотипам, смотреть географию, потом связываться с этими людьми хотя бы через модераторов сообществ. Хотя объём работы гигантский, придётся бросить всё и заниматься только этим, что для вас скорее всего нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адай это жиен - сын дочери Байулы. Род отца Адая неизвестен, но по одной из легенд пришёл в Младший жуз после битвы Едиге с Тохтамышем.

Кенже это потомок Келимберды, приёмного сына Адая. Родной сын Адая Кудайке, от которого пошли туркмен-адаи.

Я тоже потомок этого Келимберды, если совпадёт с Кенже, то можно будет говорить о гаплогруппе ветви Келимберды, но не всех адайцев.

В общем, "винегрет", как и у всех казахов :lol:

Довьно интересно, спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас нет?! Ну это я даже не знаю как назвать, я крайне разочарован. Они хотя бы тестируемым сообщают про гаплогруппы?

В ДНК исследованиях башкир меня напрягает, что нет списка по родам, только по месту жительства. Можно смотреть совпадения по гаплотипам, смотреть географию, потом связываться с этими людьми хотя бы через модераторов сообществ. Хотя объём работы гигантский, придётся бросить всё и заниматься только этим, что для вас скорее всего нереально.

У меня есть старая БД, где около 60 казахов с гаплогруппами и родами, но с той поры много воды утекло.

Информация по всем родам казахов и их гаплотипам есть только у Ерлана, администратора проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адай это жиен - сын дочери Байулы. Род отца Адая неизвестен, но по одной из легенд пришёл в Младший жуз после битвы Едиге с Тохтамышем.

Кенже это потомок Келимберды, приёмного сына Адая. Родной сын Адая Кудайке, от которого пошли туркмен-адаи.

Я тоже потомок этого Келимберды, если совпадёт с Кенже, то можно будет говорить о гаплогруппе ветви Келимберды, но не всех адайцев.

В общем, "винегрет", как и у всех казахов :lol:

Я тоже потомок Келимберды. Судя по имени это найденыш или тот, кого оставил путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть старая БД, где около 60 казахов с гаплогруппами и родами, но с той поры много воды утекло.

Информация по всем родам казахов и их гаплотипам есть только у Ерлана, администратора проекта.

Он хотя бы работает с этой базой? Делает какие-либо расчёты? Я сомневаюсь, что он сможет один охватить все казахские гаплогруппы, можно бы разделить между несколькими специалистами - каждому по одной.

А вообще мне стыдно, это ведь достояние всего человечества. Если какой-то человек не хочет раскрывать, то это его право. Но закрывать всю базу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже потомок Келимберды. Судя по имени это найденыш или тот, кого оставил путник.

Ишинде кимсин?

Во времена казахско-джунгарских войн не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде смирно и спокойно живут, побаиваются мусульман. Если бы не так, наверняка была бы вторая чечня.

Кого побаиваются? каких мусульман? источник, плс.

интересные взгляды у отдельных казахских форумчан на калмыцкие дела складываются... комплексы? Неужели, чтобы показать свою отвагу перед лицом мусульман, калмыкам надо устроить вторую чечню?

а так, столкновений калмыков с лицами, вероятно исповедающих Ислам, хватает (Яндыки, Садовое, Яшалта и т.п.) вот только столкновения эти происходят не по конфессиональным, а по вполне бытовым причинам.

Таладдин, не провоцируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахских форумчан на калмыцкие дела складываются...

Сюда заходят в основном "бывшие монголы"-керей,найманы,жалайры,аргуны,татары, и ещё один катаган с европеискои кровью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого побаиваются? каких мусульман? источник, плс.

интересные взгляды у отдельных казахских форумчан на калмыцкие дела складываются... комплексы? Неужели, чтобы показать свою отвагу перед лицом мусульман, калмыкам надо устроить вторую чечню?

а так, столкновений калмыков с лицами, вероятно исповедающих Ислам, хватает (Яндыки, Садовое, Яшалта и т.п.) вот только столкновения эти происходят не по конфессиональным, а по вполне бытовым причинам.

Источника нет, есть только факт мирного уживания с соседями, с которым и Вы будете согласны, и это хорошо для ВСЕХ. Это радует не только меня, но должно и Вас радовать.

"Таладдин, не провоцируйте" - провоцировать на что? Вроде ни к чему не призывал. Комплексов лично у меня нет, так как не раздумывая всегда буду защищать по человечески и по совести любого человека не зависимо от национальности в том числе и Калмыка, Халх-Монгола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источника нет, есть только факт мирного уживания с соседями, с которым и Вы будете согласны, и это хорошо для ВСЕХ. Это радует не только меня, но должно и Вас радовать.

"Таладдин, не провоцируйте" - провоцировать на что? Вроде ни к чему не призывал. Комплексов лично у меня нет, так как не раздумывая всегда буду защищать по человечески и по совести любого человека не зависимо от национальности в том числе и Калмыка, Халх-Монгола.

цитата из tal-ad-din (18 февраля 2010 - 06:18):

"Ну вроде смирно и спокойно живут, побаиваются мусульман". если это так интерпретировать, то казахи "побаиваются" православных, шаманистов, бурханистов, конфуцианцев и буддистов, не говоря уже о соседях - мусульманах, так как имеет место факт мирного уживания казахов с соседями - русскими, алтайцами, китайцами, киргизами, узбеками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соответственно православные, шаманисты, бурханисты etc. побаиваются казахов. В общем все друг друга боятся. :)

На этом предлагаю закончить оффтоп и обсуждать собственно адайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соответственно православные, шаманисты, бурханисты etc. побаиваются казахов. В общем все друг друга боятся. :)

На этом предлагаю закончить оффтоп и обсуждать собственно адайцев.

Акцепт. нет некорректных высказываний - нет флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подтверждения русско-джунгарского союза и взятия хунтайджи на довольствие? :blink:

Обещанное:

http://www.kyrgyz.ru/?page=317

1636 г. Принятие Эрдэни-Батуром российского посла Тамилы Петрова с «государевым жалованием». Установление добрососедских отношений с Россией (4, с.34-35).

4. Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в 17-первой половине 19 в. М.: Наука, 1979.

В общем, были ваши контайши типа нашего Шокана Уалиханова - русского офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже потомок Келимберды. Судя по имени это найденыш или тот, кого оставил путник.

Я и раньше подозревал что жары и тиней адаям пришли от коныратов.Я сам киикшы.По коныратскому шежыре киикшы,жары и тиней братья(всео 5 братьев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и раньше подозревал что жары и тиней адаям пришли от коныратов.Я сам киикшы.По коныратскому шежыре киикшы,жары и тиней братья(всео 5 братьев).

А как Вы объясните коныратский Көктің ұлы - Сын Неба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы объясните коныратский Көктің ұлы - Сын Неба?

Наверное когда-то они где-то,каким-то народом повелевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное когда-то они где-то,каким-то народом повелевали.

А не может ли быть это связано с Кок тюрками (небесными, голубыми) или с китайскими императорами (тюркского происхождения: табгач и др.) именовавшими себя "сынами Неба"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли быть это связано с Кок тюрками (небесными, голубыми) или с китайскими императорами (тюркского происхождения: табгач и др.) именовавшими себя "сынами Неба"?

Ну этого доказать сложно,остается только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли быть это связано с Кок тюрками (небесными, голубыми) или с китайскими императорами (тюркского происхождения: табгач и др.) именовавшими себя "сынами Неба"?

В связи с бытовавшей в культуре народов Центральной Азии и Китая хроматической символикой сторон света (O - серый, синий; S - красный; W - белый; N - черный) думаю, что выражение kók túrk следует переводить на русский язык как "восточные тюрки" (ср. средневековые гос-ва Дешти-Кыпчака: Aq orda, Kók orda и т.д.).

В архаическом сознании народов правители наделялись божественной благодатью, т.е. "ниспосланной свыше мистической силой". Отсюда недалеко до признание их "сынами Бога небесного". В древних культурах правителя, военного вождя, утратившего, по мнению подданных, благосклонность Небес, могли подвергнуть ритуальному убиению, избрав на его место нового предводителя, обладающего желанной благодатью и способного улучшить жизнь народа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме непосредственно о воинственных адаевцах маловато информации. Приведу по памяти пару соответствующих рифмованных поговорок: Adai bolmasang - adam bolmaisyng 'Если ты не адаевец, то не будешь достойным человеком', Üsti'de qudai, asty'da munai, ortasy'nda adai 'Вверху - Бог, внизу - нефть, а посередине - адаевец'. Кстати, этноним naiman 'найман' некоторые остряки рифмуют со словом haiwan 'животное'. Это примеры из современного фольклора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное когда-то они где-то,каким-то народом повелевали.

Көк или Хөх.Сегодня только мы монголы называем себя хөх/көк/ монголами.

Кстати, этноним nayman 'найман' некоторые остряки рифмуют со словом haywan 'животное'. Это примеры из современного фольклора.

А почему не ньюман/новый человек/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Көк или Хөх.Сегодня только мы монголы называем себя хөх/көк/ монголами.

Что означает у вас-хөх монгол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...