Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Цагаан Сар( Белый месяц)-Праздник кочевников.

Рекомендуемые сообщения

В 03.01.2018 в 05:22 Peacemaker написал:

Алтайский чага байрам/цагаан сар/

 

 

bc825bba04540fa58bcd725c139ef6bc_1500_11

chb02.jpg

 

cc7b19e7ef6fea56a618b16e308356a3.JPG

chagam01.jpg

02131501-14-2.jpeg

02041555-07.JPG

6S75jEFbrP.jpg

 

 

В 03.01.2018 в 06:54 Peacemaker написал:

Сибирские татары отмечают праздник цаган ай/цагаан сар/.

ea78a8df378ae8d65f6fc52abd756e74.jpg

Бывшие тюркоязычные  ойраты-джунгары ,отсюда у них Цаган сар :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mechenosec said:

 

Бывшие тюркоязычные  ойраты-джунгары ,отсюда у них Цаган сар :D

%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%

Сибирские татарки Енисейской и Томской губерний

костюм с монгольским воротником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Peacemaker написал:

 

 

18го напишу тебе : мендээ, увляс сян гарвуу!? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker, я давно обратил внимание, что монгольская пища хотя и похожа на нашу и тоже мясо-молочная, но в отличие от нашей она у вас так сказать "сухомятка".

Почему?

Вот поели мяса, а потом что? (айраг/кумыс и водка не в счет))) и чаще всего по многочисленным фоткам я сужу, что мясо у вас частенько остывшее)

Я ни разу не видел чтобы монголы, как это обязательно делается у нас, подавали после мяса горячий мясной бульон (сорпу). Может я просто не видел таких фоток?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

Peacemaker, я давно обратил внимание, что монгольская пища хотя и похожа на нашу и тоже мясо-молочная, но в отличие от нашей она у вас так сказать "сухомятка".

Почему?

Вот поели мяса, а потом что? (айраг/кумыс и водка не в счет))) и чаще всего по многочисленным фоткам я сужу, что мясо у вас частенько остывшее)

Я ни разу не видел чтобы монголы, как это обязательно делается у нас, подавали после мяса горячий мясной бульон (сорпу). Может я просто не видел таких фоток?

 

Шөл подают сразу после варения мяса.Целую баранину варят  до празднования. На праздновании обычно кумыс,водка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 21:19, Peacemaker сказал:

Почти .У нас волчьи желудок. :D

 

Дело не в желудках, у казахов мясоедов желудки не хуже ваших. ;)

Дело в том, что мясо без бульона это только половина вкуса.

У нас о пользе мясного бульона есть пословицы:

Ет - етке, сорпа - бетке (от мяса - вес, от бульона - пот).

Ет - дерт, сорпа - шипа (от мяса - хворь, от бульона - польза).

и другие.

У казахов считается, что весь смак вареного мяса остается не в нем, а в бульоне.

В наших краях при 40-градусных морозах больше всего чувствуется разный эффект от мяса и бульона - выпив горячего жирного бульона от конины совершенно не чувствуешь мороза, от поедания мяса такого эффекта не бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Дело не в желудках, у казахов мясоедов желудки не хуже ваших. ;)

Дело в том, что без мясо без бульона это только половина вкуса.

 

 

У нас варка не слишком длительна,  весь вкус , экстрактивные вещества в большей своей части остаются в мясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2018 в 15:48, Peacemaker сказал:

У нас варка не слишком длительна,  весь вкус , экстрактивные вещества в большей своей части остаются в мясе.

 

Я то знаю. Это калмыцкие братья будучи не знакомы с монгольскими обычаями и размышляя с позиции современного европейского сознания всегда оскорблялись моей ссылкой на свидетельства очевидцев. 

 

Эту особенность монгольской мясной кухни и вкусов описывал еще в 19 веке мой земляк Г.Н. Потанин (книга "Племена и поколения, населяющие Северо-Западную Монголию"):

 

"... Монголы и тюркские племена в Алтае и Саянах варят мясо не подолгу, не более получаса времени, так что навар бывает невкусный, пропадает даром и выплескивается; мясо, приготовленное монголами, бывает полусырое; этим монголы приближаются к сибирским сыроядцам. Киргизы (казахи), напротив, варят мясо часа два и более, получается вкусный навар, который распивается из небольших чашек в заключение обеда.

... Монголы почти не употребляют соли; навар с мясом совсем или почти не солят; гуджир [солонец] кладут только в чай. И эта черта сближает монголов с инородцами Сибири, почти не употребляющими соли; остяки рыбу употребляют в пищу без соли, а соленой рыбы вовсе не едят."

 

Моя жена кыпчачка тоже предпочитает мясо потверже, слегка недоваренное. Но мой вкус другой, я люблю слегка переваренное мясо, которое можно не резать, а крошить даже руками. Этнографы описывали именно это казахское пристрастие переваривать мясо доя мягкости и нежности.

В наших краях больше ценится мясо лошадей постарше, примерно 3, 4, 5-леток. Оно более жирное и вкусное, а их брюшной жир (казы) намного толще, чем у молодых лошадей 1,5 и 2-леток.

Только женщины варят их мясо у нас по 4 и даже 5 часов, после чего оно получается тоже нежным и мягким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2018 at 4:46 PM, АксКерБорж said:

 после чего оно получается тоже нежным и мягким.

 

У нас только для старушек  варят долго , но не больше 2 часа.Это не так часто.У монгольских кочевников самые крепкие  и острые зубы.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2018 в 20:04, Peacemaker сказал:

У нас только для старушек  варят долго , но не больше 2 часа.Это не так часто.У монгольских кочевников самые крепкие  и острые зубы. :D

 

Сам я пока не был в Монголии, только собираюсь, а потому не могу о чем-либо утверждать или что-то отрицать.

Но со слов очевидцев (в основном это впечатления русских туристов, которыми завален интернет) я могу судить, что традиция монголов прошлого сохранилась до наших дней, до сих пор монголы недоваривают и недосаливают мясо, и-за этого оно жестковатое и без вкуса. 

Они очень хвалят на вкус мясо казахов - бишпармак и манты (бууз) казахов западных аймаков Монголии, Баян-Өлгия и Ховда.

Одна русская путешественница подмечает, дословно:

"... Где-то в районе Ховда проходит граница, за которой мясо приобретает заметно иной вкус."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Сам я пока не был в Монголии, только собираюсь, а потому не могу о чем-либо утверждать или что-то отрицать.

Но со слов очевидцев (в основном это впечатления русских туристов, которыми завален интернет) я могу судить, что традиция монголов прошлого сохранилась до наших дней, до сих пор монголы недоваривают и недосаливают мясо, и-за этого оно жестковатое и без вкуса. 

Они очень хвалят на вкус мясо казахов - бишпармак и манты (бууз) казахов западных аймаков Монголии, Баян-Өлгия и Ховда.

Одна русская путешественница подмечает, дословно:

"... Где-то в районе Ховда проходит граница, за которой мясо приобретает заметно иной вкус."

 

Вкус мяса барана зависит от растении местности.Обшем самое вкусное мясо барана  получается в местностях полу-гобийских районов.

Djp41i1UUAAbOMD.jpg

 

DlvF8xKU0AAUU8k.jpg

421254_131245023667617_100003463618369_1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Steppe Man сказал:

Вкус мяса барана зависит от растении местности.Обшем самое вкусное мясо барана  получается в местностях полу-гобийских районов.

 

Вы правы, вкус мяса в первую очередь зависит от трав.

У нас, например, считается лучшими травами для баранов это солончаки, а не альпийские луга как на ваших фотографиях.

Например, если бараны пасутся на полынных местах, то мясо будет резко отдавать полынью, горчить, и его трудно будет есть хоть как отваривай. А если пасутся на сочных альпийских лугах, то у них начинается жидкий стул, шарики (кумалак) слипаются и это вредно для их организма. 

 

Во вторую очередь, я думаю, зависит от породы барана, потому что бывают бараны со вкусным мясом и бывают с мясом не очень вкусным.

Например, у нас на северо-востоке Казахстана лучшими баранами считаются бараны темных мастей, черные и бурые, а также курдючные (с большим толстым хвостом из жира), и конечно местной породы - крупные и горбоносые. Тонкоруные или советский меринос белой масти (мы называем их "шүленкі") у нас не ценятся.

Как ни странно, на юге Казахстана наоборот, ценятся бараны белой масти, тонкоруные.

 

Но вкус мяса зависит не только от трав или породы овец, но и от длительности варки и количества закинутой в бульон соли.

Длительная варка как у нас, у казахов, делает мясо нежным и вкусным, а хорошее количество соли делает мясо сочным и усиливает его вкус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...