Перейти к содержанию
Каратун

Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и ан

Рекомендуемые сообщения

Внимание! Изменено название конференции, дата и место проведения

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан, Исполком МСОО «Всемирный Курултай (Конгресс) башкир», Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Администрация городского округа г. Сибай, Сибайский институт (филиал) БГУ 28-29 мая 2009 г. на базе СиБашГУ (г. Сибай) проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа».

На конференции предполагается провести анализ основных этапов формирования одного из крупнейших тюркских народов Российской Федерации, древнейшего автохтонного населения Южного Урала – башкирского народа. Использование междисциплинарного подхода в исследованиях может помочь в поиске путей решения сложных и многогранных проблем этнической истории и этногенеза. Конференция также будет посвящена этнокультурному взаимодействию различных народов региона, их духовной и материальной культуре.

Планируется работа секций:

1. Основные этапы формирования башкирского народа. Теоретические вопросы этногенеза и этнической истории, расогенеза и исторической антропологии.

2. Этнокультурное взаимодействие и взаимовлияние древнего населения Южного Урала и окружающих народов в русле этногенеза башкир.

3. Новые материалы по этнографии, антропологии, археологии, языку и фольклору в свете этногенеза и этнической истории башкир.

4. Мировоззрение древнего и современного населения Южного Урала: его истоки и взаимосвязь.

5. Данные популяционной генетики как дополнительный источник при изучении этно- и расогенеза башкир и других народов.

Для участия в конференции приглашаются научные сотрудники академических учреждений и ВУЗов Республики Башкортостан, Москвы, С-Петербурга и др. городов и регионов РФ и ближнего зарубежья.

Планируется публикация материалов конференции.

Требования к оформлению докладов:

Доклады в электронном виде (редактор Word; шрифт Times New Roman; интервал 1,5; кегль 14) объемом до 5 стр. и заявки на участие в конференции с указанием темы выступления, ФИО (полностью), ученой степени, звания, должности и места работы, контактного телефона, факса и адреса электронной почты принимаются Оргкомитетом до 31 марта 2009 г. по электронной почте yulchi81@mail.ru с пометкой «Конференция «Феномен Евразийства»».

Оформление заголовка статьи: 1-я строка – инициалы, фамилия автора, а также (в скобках) – название города, шрифт жирный, выравнивание по правому краю; 2-я строка – пробел; 3-я строка – название статьи, шрифт жирный, выравнивание по центру; 4-я строка – пробел.

Оформление ссылок в тексте статьи: например, (Иванов, 1980, с.7). Литература и источники в алфавитном порядке – в конце статьи.

Если используются специальные шрифты для набора текстов на национальных языках, дискета или электронное письмо должны обязательно содержать все необходимые шрифты.

Текст статьи должен соответствовать теме конференции, тщательно выверен и отредактирован.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции и сборник материалов.

Вниманию иногородних участников! Транспортные расходы и расходы по проживанию в г. Сибае несет направляющая сторона.

Заявки и статьи присылать по адресу:

450054, г. Уфа, пр. Октября, 71, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, отдел этнологии, тел.: (347) 235-60-50: факс: (347) 235-60-77, е-mail: yulchi81@mail.ru

Оргкомитет конференции

Редактировано 14.02.2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...