Jump to content

Алтай

Монгольские казахи

Recommended Posts

Был вчера в одной организации, беседовал с работником, на табличке имя Өрхөнбай Пәленшеберд (именно -берд а не берді). Сходу спрашиваю:

- Вы наверное с Монголии?

- Да (улыбается).

-Абак-керей?

- Да. А вы много знаете (улыбается).

- Да так, интересуюсь. А я с Узбекистана. У нас и в соседнем Туркестане много уйсынов, которые ваши родичи.

Не встречал такое имя, но догадаться было не трудно. У нас был в ауле мужик Ташкенбай (уйгур), а вот Сырбек, Шыршыкбай не встречал имена.

13.09.2021 в 15:47, buba-suba сказал:

Но эта группа включает в себя народы, у которых на тот момент была государственность:

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ

Вы не то выделили. РАД пытается сроднить с собственно монголами все племена. Это такая политическая линия у него (наверное). А причисление всех к тюркам это уже традиция. Вот, выделил то, на что вам нужно обратить внимание в первую очередь:

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ.

Уже столько лет на этом форуме раз двадцать писал о этом, а все в трех соснах блуждают. Тут все на поверхности. Главная мысль в этом. А близки и не близки это условно и субъективно. Казахи Баян-Ульгии тоже близки с халхасцами или ойратами (по мнению туристов из Франции).

Ладно у АКБ политические мотивы и он предвзят, ему главное свою фольк-идею продвинуть, так сказать ангажированный пользователь. Про его мугольскую теорию, которая за десять лет не двинулась и на метр, знают все. Но вам то зачем родство с кереитами? Да, были мощные государства найманов и кереитов, с религией, там тюркская традиции, кланы и т.д. Вы хотите к ним примазаться?) Думаю и там и тут были монгольские племена (это был союз а не монолитные этносы найманов и кереитов). Но большинство собственно монголов были к северу и к северо-востоку

11 часов назад, кылышбай сказал:

Вы уже сто раз упомянули про "тюркские племена" у РАДа. Уже и комментировать жаль, но все же: многие школьники понимают что тут тюрки не равно тюркоязычные. Я думаю вы притворяетесь и на самом деле понимаете что это так. Мыслите глубже и масштабно: не по верхушкам, где вам бросается слово "тюркские племена"  скакать надо, а смотреть дальше - монгольские, недавно ставшие монголами, не монголы, имеющие свои древние названия и др. У РАДа четко это фиксируется

Если честно, то мне очень странно слышать от форумного "фолькоборца" кылышбая откровенные фольковые заявления в стиле меченосца-кыпшаковеда по мотивам трилогии В. Яна.

Вы не то выделили. РАД пытается сроднить с собственно монголами все племена. Это такая политическая линия у него (наверное). А причисление всех к тюркам это уже традиция. Вот, выделил то, на что вам нужно обратить внимание в первую очередь:

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ.

Уже столько лет на этом форуме раз двадцать писал о этом, а все в трех соснах блуждают. Тут все на поверхности. Главная мысль в этом. А близки и не близки это условно и субъективно. Казахи Баян-Ульгии тоже близки с халхасцами или ойратами (по мнению туристов из Франции).

Ладно у АКБ политические мотивы и он предвзят, ему главное свою фольк-идею продвинуть, так сказать ангажированный пользователь. Про его мугольскую теорию, которая за десять лет не двинулась и на метр, знают все. Но вам то зачем родство с кереитами? Да, были мощные государства найманов и кереитов, с религией, там тюркская традиции, кланы и т.д. Вы хотите к ним примазаться?) Думаю и там и тут были монгольские племена (это был союз а не монолитные этносы найманов и кереитов). Но большинство собственно монголов были к северу и к северо-востоку

Вы сперва там разберитесь между собой, с коллегами по цеху, с какими общими лозунгами  выступать, типа единым фронтом (можете провести предварительные консультации в личке)), а то у вас с Бубой как в басне Крылова про рака, лебедя и щуку. :D

Был вчера в одной организации, беседовал с работником, на табличке имя Өрхөнбай Пәленшеберд (именно -берд а не берді). Сходу спрашиваю:

- Вы наверное с Монголии?

- Да (улыбается).

-Абак-керей?

- Да. А вы много знаете (улыбается).

- Да так, интересуюсь. А я с Узбекистана. У нас и в соседнем Туркестане много уйсынов, которые ваши родичи.

Не встречал такое имя, но догадаться было не трудно. У нас был в ауле мужик Ташкенбай (уйгур), а вот Сырбек, Шыршыкбай не встречал имена.

Ну раз вы затронули такой вопрос, то не могу не поделиться своим собственным мнением на этот счет.

Я, например, по имени с вероятностью 80-90% узнаю выходцев с южных областей или из Монголии с Китаем.

Например, вас тоже бы узнал с первого раза, что вы с юга, по имени Жамалбек или Кылышбай.

Этот вопрос я пытался описать в теме Тюрко-монгольские имена.

Можно распознать не только по имени-фамилии, но и по другим деталям, тоже описывалось мной на форуме.

Например, при недавней моей поездке на родину отцов (еліме) в доме моего родича оказывается поселилась семья из ЮКО, приехали 3 месяца назад, а моего родственника там не оказалось. Вышла хозяйка переселенка, и все, кто был со мной рядом в поездке очень удивились, потому что она на внешность была самой настоящей узбечкой или таджичкой, хотя она и казашка, у нас таких типажей никогда не было раньше.

Пока все это возможно, но лет эдак через 10-20 различия постепенно начнут стираться из-за искусственных переселений народа.

20 часов назад, кылышбай сказал:

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

А в предшествующей главе  ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, в т.ч. баргут, кори и тулас 553; племя тумат также ответвилось от них  и еще  Племена булагачин и кэрэмучин            

2 часа назад, buba-suba сказал:

А в предшествующей главе  ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, в т.ч. баргут, кори и тулас 553; племя тумат также ответвилось от них  и еще  Племена булагачин и кэрэмучин   

Нашли единомышленника?  :D

22.09.2021 в 23:51, АксКерБорж сказал:

Нашли единомышленника?  :D

Да, РАД - отличный единомышленник ( вернее - я единомышленник РАДа) :D

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Да, РАД - отличный единомышленник ( вернее - я единомышленник РАДа) :D

Вам с Кылышбаем до Рашид ад-Дина ой как далеко.