Jump to content

Алтай

Монгольские казахи

Recommended Posts

19 минут назад, Руслан (татар) сказал:

Да, я могу рассказать про Великую историю тюрков (татар) и чем это кончилось. А про монгольскую, извините, не знаю.

Вы даже не замечаете, что все споры у вас вокруг Монгольской империи, и с монголами, вели бы вы споры вокруг своих тюркских каганатов ,флаг вам в руки, да только кто про них  помнит ? По крайней мере песни как про  Чингисхана  про них не поют, уверен, никто из монголов к вам бы и не полез ,это добро нам и даром не нужно ,хотя среди этих тюрков наверняка были представители протомонголов- дунху, типа алшинов-кыпчаков, наоборот ведь получается, именно вы все время лезете в историю монголов, вам и свидетельства по языку приводили, что ещё нужно ?

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы даже не замечаете, что все споры у вас вокруг Монгольской империи, и с монголами, вели бы вы споры вокруг своих тюркских каганатов ,флаг вам в руки, уверен, никто из монголов к вам бы и не полез ,это добро нам даром не нужно ,хотя среди этих тюрков наверняка были представители протомонголов- дунху, типа алшинов-кыпчаков, наоборот ведь получается, именно вы все время лезете в историю монголов, вам и свидетельства по языку приводили, что ещё нужно ?

Никто в вашу историю не лезет, это вы пытаетесь лезть, где вас никогда не было.

Можете ознакомиться историей тюрков, обратите внимание на имена основателей.

1 минуту назад, Руслан (татар) сказал:

Никто в вашу историю не лезет, это вы пытаетесь лезть, где вас никогда не было.

Можете ознакомиться историей тюрков, обратите внимание на имена основателей.

Повторюсь, флаг вам в руки, только МИ и Чингисхана оставте в покое, а свою историю забирайте, нам чужого не надо :D

9 минут назад, mechenosec сказал:

Повторюсь, флаг вам в руки, только МИ и Чингисхана оставте в покое, а свою историю забирайте, нам чужого не надо :D

думаю видеорепортаж , после просмотра , даст вам полезнои пищи для размышлении :D

Только что, Shymkent сказал:

думаю видеорепортаж , после просмотра , даст вам полезнои пищи для размышлении :D

Даже смотреть не стал, честно, не интересно, это как раз для вас ,после таких то учебников ,черпайте ,  " пищу "  :lol:

4 минуты назад, Shymkent сказал:

Никто ведь не спорит за тюркские каганаты, что ваше, то ваше ! Но ведь ваши братья все время лезут в нашу общую с вами историю, из-за вас ,однако :) ? Если б не ваши днк, то можно было бы послать всю братию, подальше ,со всеми претензиями 

13 минут назад, mechenosec сказал:

Даже смотреть не стал, честно, не интересно, это как раз для вас ,после таких то учебников ,черпайте ,  " пищу "  :lol:

а что так? могли бы для расширения кругозора посмотреть:)

7 минут назад, mechenosec сказал:

Никто ведь не спорит за тюркские каганаты, что ваше, то ваше ! Но ведь ваши братья все время лезут в нашу общую с вами историю, из-за вас ,однако :) ? Если б не ваши днк, то можно было бы послать всю братию, подальше ,со всеми претензиями 

в тюрских каганатах, думаю и ваши предки могли быть :D

28 минут назад, mechenosec сказал:

Известная привычка, голову в песок, и ничего не знаю.

• Модераторы
On 10/31/2017 at 7:30 PM, кылышбай said:

тут урианхайцы это монголы-урянхайцы или тувинцы?

и монголы-урианхайцы и тувинцы. вообще урианхай общий этноним для них, скорее всего за образ жизни. поэтому среди них могли быть и монголоязычные и тюркоязычные. но культура одна и образ жизни. 

надо отделить историческое племя урианхай и позднее понятие урианхай. люди часто путают. 

• Одобряю 2
11 часов назад, Руслан (татар) сказал:

Известная привычка, голову в песок, и ничего не знаю.

Щас специально посмотрел, мои предположения подтвердились, и хунну там тюрки, и МИ, и Чингисхан с Хубилаем тюрки, как будто не монголы создали империю и эти улусы, всех в тюрки записали :lol:

11 часов назад, Shymkent сказал:

в тюрских каганатах, думаю и ваши предки могли быть :D

С этим согласен, были конечно, как подчиненное население, каганаты были всё-таки тюркскими, и не замечал чтобы кто-то из монголов на них претендовал :)

2 часа назад, mechenosec сказал:

С этим согласен, были конечно, как подчиненное население, каганаты были всё-таки тюркскими, и не замечал чтобы кто-то из монголов на них претендовал :)

не факт , какая то часть калмыков шивеизировалась  впоследствие

В 31.10.2017 в 20:32, Руслан (татар) сказал:

Я уже приводил отрывок из книги Гаркавца о Кодексе Куманикусе. Еще раз:

"Тюркский язык Кодекса в нем самом определен четырежды: в латинских выражениях итальянской части как куманский – соmаnicum 1,5; chomanicho 35 об., 2, а в тюркских записях более поздней немецкой части как татарский - tatarče 61 об., 25 «по-татарски»; tatar til 81 об., 32 «татарский язык»."

Если тот представитель народа куман-половец-кипчак, который занимался переводом библейских текстов на свой язык, называл свой язык  tatarče и tatar til , значит их можно называть татарами. Или по вашему мнению нет?

И? Казахи должны называть себя татарами? Вы можете привести пример, с какого времени волжские татары стали называть себя татарами?

5 часов назад, Shymkent сказал:

не факт , какая то часть калмыков шивеизировалась  впоследствие

Как потомки шивэй могли " шивеизироваться " ? :lol:

4 минуты назад, Shymkent сказал:

вы потомки оиратов , не отказываитесь от своих предков:qazaq1:

Я и не отказываюсь, мы ойраты потомки дунху, шивэй, сянби в основном :D

В 01.11.2017 в 20:44, Руслан (татар) сказал:

Да, я могу рассказать про Великую историю тюрков (татар) и чем это кончилось. А про монгольскую, извините, не знаю.

Итоги Великой тюркской истории - год 2017.

Страны ООН: Төркия, Азербайҗан, Туркменистан, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан.

Автономные образования в разных странах:

Китай - Синьцзян-Уйгурский автономный округ

Россия -  Алтай; Башкортостан;  Дагестан; Ингушетия; Кабардино-Балкарская Республика;  Карачаево-Черкесская Республика;  Республика Крым;  Саха (Якутия);  Татарстан; Республика Тыва; Хакасия;  Чувашская республика.

Чего же достигла Великая Монгольская история к 2017 году?

11 часов назад, mechenosec сказал:

и хунну там тюрки

Хунну - тюрки. Точнее, хунну=тюрки. 

11 часов назад, mechenosec сказал:

с Хубилаем тюрки

Кубылай был уйгуром по матери Сорхахтани-Беки, христианки несторианского толка. Вся дочингизхановская кераитская знать состояла из уйгуров Орхона. Вплоть до убийства Тогрула [ван хана].

3 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Страны ООН: Төркия, Азербайҗан, Туркменистан, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан.

Россия -  Алтай; Башкортостан;  Дагестан; Ингушетия; Кабардино-Балкарская Республика;  Карачаево-Черкесская Республика;  Республика Крым;  Саха (Якутия);  Татарстан; Республика Тыва; Хакасия;  Чувашская республика.

О как замахнулись :D

5 минут назад, Руслан (татар) сказал:

Ну да, великих результатов достигли :lol:, прям великие страны! У монголов это в прошлом, согласен, даже Китай захватывали, у вас этого никогда не было, да и врядли будет :lol:

2 минуты назад, Аrсен сказал:

О как замахнулись :D

Хорошо, первый исторический ролик назвали вымыслом. Но здесь факты, никуда не деться.

Могу приехать в любую страну и общаться на их языке.

Здесь страны ООн с населением и территорией:

Только что, mechenosec сказал:

Ну да, великих результатов достигли :lol:, прям великие страны! У монголов это в прошлом, согласен, даже Китай захватывали, у вас этого никогда не было, да и врядли будет :lol:

Какое было название столицы, когда Китай захватывали? Вообще-то я хотел вам предложить причислить к монголам и китайцев, корейцев, и японцев, тогда вы мощно выглядели бы, почему только на запад обращаетесь?