Перейти к содержанию
Алтай

Монгольские казахи

Рекомендуемые сообщения

Жузы по своему количеству и территории примерно были одного ранга, младший жуз не мог быть в 10-15 раз меньше Среднего или Старшего жуза.

Приведите, пожалуйста, источник, интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите свою, которая не хромает. Ждемс

Выражение было образное и имелось ввиду, что вы взяли цифры из интернета и конкретно на кого-нибудь сослаться не сможете.

Насчет моей методики: ее нет: но насчет цифр можно вспомнить например, Хайдар Дулати оценивал количество казахов в один миллион при Касым-хане.

А вот откуда ваши 300 000 тысяч взялись, с какой статьи. И хотелось бы знать откуда 1,5 миллиона ойратов взялось. Ссылаться на форумы не надо, или ищите статью для продолжения спора или не спорьте, если вам нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, источник, интересно почитать.

можете почитать Тынышпаева с численоостью казахских родов и жузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение было образное и имелось ввиду, что вы взяли цифры из интернета и конкретно на кого-нибудь сослаться не сможете.

Насчет моей методики: ее нет: но насчет цифр можно вспомнить например, Хайдар Дулати оценивал количество казахов в один миллион при Касым-хане.

А вот вам и дополнение к моему высказыыванию по поводу того, что казахи во время своей энспансии приняли в свои ряды другиие рода. Вот откуда взялась цифра 1 млн. при Касым-хане, а вот и 200 000 при Данибеке.

Результатом этого было раздробление узбекских владений, причем значительная часть племен откочевала на соединение с Гиреем и Джанибеком. К 1465 г. последние насчитывали у себя уже до 200000 подданных, которые получили у своих соседей название казаков. Таким образом, основу киргиз-кайсацкого союза составили собственно узбекские роды и племена; затем, расширяя свои владения, они приняли в свой состав поколения найманов, джалаиров, дулатов и др., имена которых мы встречаем сначала в Монголии и среди монголов, а затем находим в составе родов, известных под общим именем К.-кайсаков. Менее чем в полвека народонаселение киргиз-кайсацкого союза увеличилось до 1 млн. и кочевья его расширились к северо-западу до Урала

http://www.vehi.net/brokgauz/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам и дополнение к моему высказыыванию по поводу того, что казахи во время своей энспансии приняли в свои ряды другиие рода. Вот откуда взялась цифра 1 млн. при Касым-хане, а вот и 200 000 при Данибеке.

Результатом этого было раздробление узбекских владений, причем значительная часть племен откочевала на соединение с Гиреем и Джанибеком. К 1465 г. последние насчитывали у себя уже до 200000 подданных, которые получили у своих соседей название казаков. Таким образом, основу киргиз-кайсацкого союза составили собственно узбекские роды и племена; затем, расширяя свои владения, они приняли в свой состав поколения найманов, джалаиров, дулатов и др., имена которых мы встречаем сначала в Монголии и среди монголов, а затем находим в составе родов, известных под общим именем К.-кайсаков. Менее чем в полвека народонаселение киргиз-кайсацкого союза увеличилось до 1 млн. и кочевья его расширились к северо-западу до Урала

http://www.vehi.net/brokgauz/index.html

Это далеко не 17 век, про который вы говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли достоверные данные по 18-му веку? В источниках очень сильный разброс.

Я не изучал этот вопрос, поэтому воздержусь от цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это далеко не 17 век, про который вы говорили.

Согласен, с хронологией у меня плохо, но в общем-то я был все-таки прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, с хронологией у меня плохо, но в общем-то я был все-таки прав :)

В чем правы?

Прав это когда сможешь защитить свой тезис перед другими, а не прав, когда не сможешь защитить его же.

Фактически Вы говорите: "Мой тезис ошибочен(с хронологией у меня плохо), но я прав", чудеса софистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала эту цифру увидел на калмыцком форуме, затем читал в какой-то статье, написанной казахом (там говорилось, что калмыков было 1,5 млн- самая многочисленная нация в Средней Азии 17 в., т.е. 2 млн казахов уже не катит), потом мне то же самое сказала ойратка из Синцзяня, когда мы завели речь о численности ойрат и других народов.

Я думаю, что эта цифра имеет смысл, так как к казахам в 17 веке причисляли себя не все рода. Затем по ходу экспансии к казахам примкнули другие и пополнили ряды.

Как можно спорить на серьезном историческом форуме приводя примеры из слов ойратки из Синьцзяня :)

Я вот не могу понять как если казахов было всего 300 тысяч они могли противостоять 1.5 млнам джунгар да еще потом начать экспанисю и присоединить роды которые изначально не хотели быть казахами, ну рассмешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Может он мне имел ввиду число казахов в Монголии.

С казахами керей наиманами и пришли уигуры, узбеки, татары.

Эти "неказахи "европеиды ө сами кереи, коныраты, наиманы,кыпшаки,уаки монголоиды.

Мне один аксакал так сказал.Но почему то все они называют казахами.

И может быть есть какие то серьезные причины назвать именно казахам.

Вот такое мнение монгольского Аксакала-Керей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала эту цифру увидел на калмыцком форуме, затем читал в какой-то статье, написанной казахом (там говорилось, что калмыков было 1,5 млн- самая многочисленная нация в Средней Азии 17 в., т.е. 2 млн казахов уже не катит), потом мне то же самое сказала ойратка из Синцзяня, когда мы завели речь о численности ойрат и других народов.

Я думаю, что эта цифра имеет смысл, так как к казахам в 17 веке причисляли себя не все рода. Затем по ходу экспансии к казахам примкнули другие и пополнили ряды.

О какой экспансии идет речь? Я привел ссылки по поводу численности, а ты нет :unsure: Я не уверен, что ойратов было 1,5 млн <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале темы хастамга писал "Обсуждаемые вопросы, адресуемые прежде всего к монголам: появление казахов в Монголии, племенной состав, численность, взаимоотношения с монгольским населением, современное социально-экономическое, политическое положение казахов, казахский национализм, ассимиляция, положение исламской религии в Монголии, проблема возвращения на историческую родину, развитие и сохранение национальных казахских традиций, культуры, языка". т.е. тема "Монгольский Казахстан" - территория Баян-Улгея - места где компактно проживают казахи Монголии. Понятно. А не а монголах в Казахстане, как подумали некоторые.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший жуз= 460 тыс.

Младший= 89 тыс

Средний= 800 тыс.

И где в сумме мы получим цифру 2 млн? :blink:

Ув. huarang читайте внимательно

Согласно старым расчётам, общее население Старшего Жуза(``Uluyuz'') - 460,000
,
Согласно старым расчётам их общая численность - 500,000.
,
Согласно старым расчётам, племя Аргын(Argin) насчитывает - 89,000
,
По старым подсчётам, население Младшего Жуза(``Kichi Yuz'') примерно 800,000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся в настоящее.

Каковы современные реалии жизни монгольских казахов. Уровень образования, в каких сферах деятельности заняты? Слышал, что среди них довольно высокий процент научных работников. Вообще будет интересна любая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.assembly.kz/ic.shtml?f=show&amp...id=133251503425

- Каковы социально-бытовые условия и жизненные перспективы у представителей казахской диаспоры в Монголии и насколько высоки их эмиграционные настроения? Об этом накануне официального визита в Улан-Батор министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева в интервью корреспонденту Казинформа рассказал депутат Великого государственного хурала (парламента) от Баян-Ульгийского аймака Монголии, член оппозиционной Демократической партии Сайран Кадыр.

http://rus.azattyq.org/content/Article/1373791.html

23.01.2009

Есенгуль КАПКЫЗЫ

Журнал, издающий в Монголии на пожертвования, пытается хранить обычаи и традиции монгольских казахов, у которых практически нет духовной связи с родиной, в частности, из-за отсутствия периодики из Казахстана. Есть проблемы с казахскими школами и детсадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголын Казахуудаас тєрсєн эрдэмтэд

Шинжлэх ухааны доктор:

1. Х.Анаргүл-анагаах ухааны

2. Б.Базилхан-хэл бичгийн ухааны

3. К.Бихумар-түүхийн ухааны

4. С.Дандар-геологийн ухаааны

5. М.Динейхан-физик математикийн ухааны

6. К.Зардыхан-түүхийн ухааны

7. М.Злькафиль-сэтгүүл зүйн

8. Х.Хабидаш-хэл бичгийн ухааны

9. А.Минис-түүхийн ухааны

10. А. Магыш-биологийнухааны

11. А.Мекей-математикийн ухааны

12. Х.Силам-түүхийн ухааны

14. Х.Улыпхан-биологийн ухааны

2. Хурметхан-тїїхийн ухааны

Боловсролын докторууд

1. С.Абденбай-анагаах ухааны

2. Х.Аксолтон-эдийн засгийн ухааны

3. А.Абдкерим-сурган хїмїїжїїлэх ухааны

4. М.Алей-геологийн ухааны

6. У.Бекет-биологийн ухааны

7. Д.Бейбитхан-анагаах ухааны

8. А.Бакей-эдийн засгийн ухааны

9. Болатхан-биологийн ухааны

13. С.Гүлгайша-хэл бичгиин ухааны

15. Х.Досымбек-тїїхийн ухааны

19. Б.Досан-физикийн ухааны

20. Х.Жапах-эдийн засгийн ухааны

21. С.Жарденбек-эдийн засгийн ухааны

23. Х.Ыханбай-эдийн засгийн ухааны

24. Х.Кане-биологийн ухааны

25. Х.Кани-техникийн ухааны

26. Д.Лиза-хэл бичгийн ухааны

28. У.Маулет-техникийн ухааны

29. А.Магмут-техникийн ухааны

30. Х.Муратхан-техникийн ухааны

А.Нота-анагаах ухааны

35. Х.Охас-физик математикийн ухааны

36. М.Озила-урлагийн ухааны

37. И.Риза-биологийн ухааны

38. О.Сахай-мал эмнэлгийн ухааны

39. Т.Солтаншарав-эдийн засгийн ухааны

40. Х.Сиражет-физикийн ухааны

41. Солтан-эдийн засгийн ухааны

42. З.Сайт-эдийн засгийн ухааны

43. Х.Тажбахыт-хуулийн ухааны

44. Н.Тєлеубай-техникийн ухааны

45 О.Тєлеу - эдийн засгийн ухааны

46. С.Түсибахын-биологийн ухааны

48. Є.Хамбар-эдийн засгийн ухааны,анхны эрдэмтэн

49. М.Хаусылхажы-сурган хїмїїжїїлэх ухааны

50. Ж.Хайрулла-анагаах ухааны

51. Х.Хусайн-эдийн засгийн ухааны

52. Ш.Халтай-техникийн ухааны

53. М.Хурметхан-тїїхийн ухааны

54. Х.Ховдобай-сурган хїмїїжїїлэх ухааны

55. Х.Хабден-мал эмнэгийн ухааны

56. А.Хаумдас-геологийн ухааны

57. Б.Хайрат-эдийн засгийн ухааны

58. С.Харжаубай-тїїхийн ухааны

59. Ж.Хуанган-хэл бичгийн ухааны

63. О.Шерхан-геологийн ухааны

64. Т.Сейфолла-хєдєє аж ахуйн ухааны

Монголын Казахуудаас тєрсєн тєрийн соёрхолт гавъяатнууд

1. Ж.Хайрулла-Тєрийн соёрхолт , гавъяат эмч

2. А.Нота-Тєрийн соёрхолт, гавъяат эмч

3. У.Маулет-тєрийн соёрхолт

4. Ж.Хиватдолда-ардын жїжигчин

5. А.Хавлаш-ардын жїжигчин

6. А.Монголхан-ардын жїжигчин, УГЗ

7. Б.Ахтан-УГЗ

9. С.Магауия-Соёлийн гавъяат зїтгэлтэн

10. Д.Хусайн- гавъяат жїжигчин

11. Г.Дїйсенби-гавъяат жїжигчин

12. Б.Хайжамбал-гавъяат жїжигчин

13. Ж.Тєлеухан-гавъяат жїжигчин

14. Ж.Хаду-гавъяат жїжигчин

16. С.Сүндет-гавъяат жїжигчин

17. ТМухамет-худалдааны гавъяат ажилтан

18. Ш.Сейсенбай-худалдааны гавъяат ажилтан

19. А.Алип-худалдааны гавъяат ажилтан

20. К.Сураган-гавъяат эмч

21. С.Абдихадыр-гавъяат эмч

23. И.Жумагали-гавъяат зоотехникч

24. С.Шолтай-гавъяат багш

25. У.Актышхан-гавъяат багш

26. Є.Хамбар-гавъяат багш

27. Б.Хурметбек-гавъяат багш

28. М.Амантай-гавъяат багш

29. А.Байылхан-гавъяат багш

30. С.Шайзада-гавъяат хууль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь указаны казахские ученые из монгольских найманов и кереев. Например, Хурметхан доктор

по культурной антропологии, издал книгу по древнетюркским памятникам на 9 языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя. Как можно понимать казахские ученые из монгольских найманов и кереев? Иногда странные вещи разговариваете. Ей богу! Потом Админов просите запомнить имена. Перестаете вызывать уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой жулик и пройдоха этот Кадырын Сайраан. На последних выборах Демпартия Монголии не стала его выдвигать в парламент, так он пошел самовыдвиженцем и проиграл. Видел журнал посвященный его избранию (номер 1 и последний, наверное) - "Тулга" - из 48 страниц - на 42 - себя любимого поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...