Перейти к содержанию
Гость bay

Курама

Рекомендуемые сообщения

On 11/12/2016 at 1:17 AM, Жасур Тилевбергенов said:

По народному преданию, в далеком прошлом жил некий Теляубаба, от которо­ го осталось семь сыновей — Тупар, Ажахмет-Кара­ куйли, Баджика, Карасийрак, Чиликчи. Джапалак и Чилкар. От них и берут свое начало роды племени теляу.Сам Теляу-баба умер в борьбе с калмыцкими дружинами,был похоронен с почестями в районе Актобе или Кызыл-Урдо.Тогда все его сыновья вместе со своими дворами ушли на речку Ахангаран к ущелью Кандыр Даванъ.По преданию после смерти Теляу бабы, сын Чылкар плакал,, да так сильно что сам Тенгри превратил из его слёз огромное ОЗЕРО.

Сам Телеу жил гораздо раньше чем войны с джунгарами и перекочевка кураминцев к Ахангарану. Но отсылки на имя Телеу-баба действительно существуют. Думаю что речь идет о каком-то из известных батыров рода телеу, возможно Тайлак или Дербис батыр.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, November 19, 2016 в 13:34, birqazaq сказал:

Сам Телеу жил гораздо раньше чем войны с джунгарами и перекочевка кураминцев к Ахангарану. Но отсылки на имя Телеу-баба действительно существуют. Думаю что речь идет о каком-то из известных батыров рода телеу, возможно Тайлак или Дербис батыр.

Вот ещё:

 

Селение Такмак расположено у подножья юго-западной части Кураминского хребта в одноимённом саю Такмак ,,у выхода в степь Дальверзин приблизительная дата основания 1825-1829гг.

Название села по одним данным восходит к общетюркскому "тахмок" имеющее несколько смыслов:"среднее между кочевьем и оседлости от слова "надевать" "место побоищ-чаще не спокойное место" по словам же некоторых жителей данного села название восходит к одному из имён сородичей.

Изначально небольшое село - аул из нескольких кочевий подразделения Каракойлы(Каракойлы род казахского племени Дулат,и Шомекты, после 1733г в составе курамы) ставка которых распологалась в с.Каракойлы окрестности г.Пскент и г, Бука Ташкентский(кураминский) уезд.Позднее рядом с кибитками каракуйлинцев возникли кочевки рода Карасирак.Ведущий начало из рода Ногайлы.

Позже всех в низовьях кочевий Карасирак возникли небольшие аулы родов Ыста и Бишкал.

Жители аула занимались скотоводством и выращиванием джугары.Излюблеными блюдами были мучные изделия "жупка","гылменды".

Духовный наставник ("ПИР")полукочевых кураминцев рода Карасирак находился в Коканде.Большее влияние на кураминцев оказывал суфизм.

Так один из информаторов из села Такмак Абдумуталиб Сайибназаров (кураминец 1914 г.р) являлся сыном "Кори"(чтецом Корана),отец его учился в Бухаре.К середине 19 века селение Такмак было сосредоточием богословской культуры на всей территорий кураминских кочевий..В селе распологалась духовная школа готовившая мусульманских служителей из числа курамы.

Рядом с аулом было расположено родовое кладбище Карасираков.На нём хоронили своих сородичей Карасираков со всей округе юго-западной Курамы.Даже если кочевья карасираков распологалась в далеке от Такмака (30-40 км).

Родовое кладбище рода Каракойлы было в окрестностях села Чал-Ата.

По мнению многих жителей некоторые их предки погребены в с.Караул кишлака Коракуйли (Пскент'-Бука).

Захоронения Чал-Ата и Коракуйли-Ата считались у такмакцев "аулие"("святейшие").

В начале 20 столетия в некоторых семьях полукочевников карасираков, брали невесток из кыргызского села.Эйри Ходжентского уезда.и из с.Ашамайлы г.Буки.

Однако по словам информаторов,ещё в начале 19 века,многие полукочевые семья брали невесток из кочевых подразделений Жас-Табын,Ай-Мауыт,и Шапырашты.

По словам информатора из селения Чал-Ата,, Шомекея Абиз-улы чалатинцы укрепляли семейно-брачные узы только в узком кругу :Караул-Чал-Ата-Каракойлы-Такмак.

В некоторых семьях к 1930м годам представители подразделения Карасирак укрепляли семейно-брачные союзы с селением Такали.

Согласно источникам,, как и все остальные скотоводы курамы, такмакцы выгоняли скот в Янтак, где с конца 18века распологались сарайи где курама, кипчаки, юзы занимались продажей кузнечных изделий, пряжи, скотины, плодовых и зерновых культур.

По состоянию на 1921 год,с.Такмак насчитывало 112 хозяйств,125 кибиток.За жителями было закреплено 18 жайлау(летних кочёвок).

К осени 1921 года в с.Такмак функционировала небольшая кузничная мастерская,,2 мукомольных помещения,мечеть,родовой мазар "Карасирак".

А по другим пока не подтверждённым источникам первым родовым местом погребения считалась возвышенность Кара-чоку.

 

Стаья: Д.Рахман-угли.

Источники: "О родо-племеном составе кураминцев, жителей Ташкентского уезда" Т.Файзиев.

"Население Ферг.долины конца 19 нач.20вв" С.С.Губаева,(гений 20 и 21 вв духовный вдохновитель кураминцев и наставница кураминских этнографов).

"Кочевая степь" Б.Х.Кармышева(гений 20 века)

"Материалы по районированию Ташкентского и Ходжентского уездов 1925-56гг."Ташкент.

"Сборник записей по дореволюционных и советских этнографов о народе Курама".Р.Р.Нарзуллаев.

"О народе кураминском" С.К.Ельшибаев/ К.Жукова.

Информаторы:Абдумуталиб Сайибназаров 1914 г.р;Шомекей Абыз-улы,1895 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎16‎.‎05‎.‎2003 в 10:01, Гость Rust сказал:

 

 кербуши, шахрухия, бука, мураталы, керейт, байсу, каракытай, калайбар, пангаз.

+ джагалбайли, балгали, аджина, -  большую часть родов видать не помнят, а может гдето и помнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, asan-kaygy сказал:

Интересно было бы генетические анализы Кураминцев сделать

я сам в тех краях не бывал, но родители рассказывали про кураминцев. я летом планирую (если все стабилизируется) съездить в РУ, если у вас будут свободные  комплекты могу там встретить и отвезти к ним. другое дело дадут ли вам отобрать пробы и вывезти

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

я сам в тех краях не бывал, но родители рассказывали про кураминцев. я летом планирую (если все стабилизируется) съездить в РУ, если у вас будут свободные  комплекты могу там встретить и отвезти к ним. другое дело дадут ли вам отобрать пробы и вывезти

Это какие населенные пункты где они живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

я сам в тех краях не бывал, но родители рассказывали про кураминцев. я летом планирую (если все стабилизируется) съездить в РУ, если у вас будут свободные  комплекты могу там встретить и отвезти к ним. другое дело дадут ли вам отобрать пробы и вывезти

Смотрите как не замели бы на фоне паранойи по вирусу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Это какие населенные пункты где они живут?

могу лишь предположить что больше всего их в Ахангаранском районе. там же знаменитый поселок Телов. как раз вдоль р. Ангрен, за которым находится хребет, который назван по их этнониму - Кураминский, закрывающий Ферганскую долину

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, кылышбай сказал:

могу лишь предположить что больше всего их в Ахангаранском районе. там же знаменитый поселок Телов. как раз вдоль р. Ангрен, за которым находится хребет, который назван по их этнониму - Кураминский, закрывающий Ферганскую долину

Рахмет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураминцы живут как в Узбекистане, так и в Таджикистане, в частности северные районы от Сырдарьи Согдийской (Ленинабадской) области все Кураминцы. Они себя относят к узбекскому этносу. При этом о своем происхождении, о своих предках не забывают. 

Изменено пользователем KURAMINSKY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KURAMINSKY сказал:

Кураминцы живут как в Узбекистане, так и в Таджикистане, в частности северные районы от Сырдарьи Согдийской (Ленинабадской) области все Кураминцы. Они себя относят к узбекскому этносу. При этом о своем происхождении, о своих предках не забывают. 

Вы видимо кураминец. Из какого рода, с какого района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, кылышбай сказал:

Вы видимо кураминец. Из какого рода, с какого района?

 

11 часов назад, KURAMINSKY сказал:

Кураминцы живут как в Узбекистане, так и в Таджикистане, в частности северные районы от Сырдарьи Согдийской (Ленинабадской) области все Кураминцы. Они себя относят к узбекскому этносу. При этом о своем происхождении, о своих предках не забывают. 

У нас в ауле жили семья кураминцев,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2020 в 20:08, кылышбай сказал:

Вы видимо кураминец. Из какого рода, с какого района?

Ассалам алейкум. Да, действительно я кураминец. Мои предки рассказывали, что мы являемся выходцами из рода Каракуйли, который входил в состав старшего жуза (так или нет, точно не знаю). Только в каком поколении это было, не могу сказать, но я знаю своих предков, 7 отцов и более по именам. Я отношусь, если по современному, к народу из г.Табошар (это Согдийская (Ленинабадская) область Таджикистан), где предки живут очень давно. Со слов моего отца и его братьев знаю, что предки в эту местность переехали тогда, когда не занятых пастбищных зон, требующих пасти большие стада в округе Ташкента и Алмалыка не оказалось. Обосновавшись за перевалом в безлюдном месте (в Тауошаре-Тавошар-Табошар), пустили корни. Это потом в дальнейшем стали дробить народы, делить территории, переписывать истории и в итоге как есть сейчас так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2020 в 20:58, Olzhas Bazarbayev сказал:

 

У нас в ауле жили семья кураминцев,

За кураминцев, жителей Узбекистана не могу много сказать, но кураминцы Таджикистана,в частности Табошарцы разбрелись по всему свету, и это конечно не от хорошей жизни. Кураминцев в настоящее время очень много в России, в Казахстане.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 19:49, asan-kaygy сказал:

Интересно было бы генетические анализы Кураминцев сделать

Зачем вам их генетический анализ. И так понятно, что это родственные к казахам кочевые узбеки, то есть тюркские народы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KURAMINSKY сказал:

Зачем вам их генетический анализ. И так понятно, что это родственные к казахам кочевые узбеки, то есть тюркские народы. 

То, что мы родня и так ясно. Вопрос о родстве внутри, между разными родами возможно имеющими общих предков. Мы сейчас в паспортах казахи, узбеки, кыргызы, ногайцы и т.д., а по роду-племени можем оказаться близкой родней. Например, сейчас актуален поиск генетических алчинов среди узбеков и ногайцев, аргынов среди узбеков и т.д. Дело не в любопытстве. С помощью генетических реконструкции можно ответить на многие исторические вопросы. Хотя кураминцы, мне лично, не так интересны как уйсуны. 

Если ваши предки говорили что вы каракулинец и из Старшего жуза то скорее всего вы из Дулатов-Сикымов. Довольно многочисленный род. Видимо во время Актабана несколько аулов или семей дулатов осталось у Ангрена и вы их потомки. Если сделаете тестирование то высока вероятность что у вас старкластер и что вы потомок монгольских завоевателей, пришедших вместе с армией Чингисхана :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

То, что мы родня и так ясно. Вопрос о родстве внутри, между разными родами возможно имеющими общих предков. Мы сейчас в паспортах казахи, узбеки, кыргызы, ногайцы и т.д., а по роду-племени можем оказаться близкой родней. Например, сейчас актуален поиск генетических алчинов среди узбеков и ногайцев, аргынов среди узбеков и т.д. Дело не в любопытстве. С помощью генетических реконструкции можно ответить на многие исторические вопросы. Хотя кураминцы, мне лично, не так интересны как уйсуны. 

Если ваши предки говорили что вы каракулинец и из Старшего жуза то скорее всего вы из Дулатов-Сикымов. Довольно многочисленный род. Видимо во время Актабана несколько аулов или семей дулатов осталось у Ангрена и вы их потомки. Если сделаете тестирование то высока вероятность что у вас старкластер и что вы потомок монгольских завоевателей, пришедших вместе с армией Чингисхана :asker13mt:

Довольно интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, что у кураминских родов Ферганской долины сохранилась традиция соблюдения старшинства среди их родов и племен, когда старшим родом у курама считался джалаир, что говорит о казахском происхождении традиции как и самой группы курама (Губаева, 1991:40). Известно, что в Старшем жузе казахов самым почетным считается род жалаир (Тынышпаев, 1990:57).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tama сказал:

Очень интересно, что у кураминских родов Ферганской долины сохранилась традиция соблюдения старшинства среди их родов и племен, когда старшим родом у курама считался джалаир, что говорит о казахском происхождении традиции как и самой группы курама (Губаева, 1991:40). Известно, что в Старшем жузе казахов самым почетным считается род жалаир (Тынышпаев, 1990:57).

Емнип Гродеков писал, про традицию "нокта агасы", т.е. почетность джалаиров у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tama сказал:

Очень интересно, что у кураминских родов Ферганской долины сохранилась традиция соблюдения старшинства среди их родов и племен, когда старшим родом у курама считался джалаир, что говорит о казахском происхождении традиции как и самой группы курама (Губаева, 1991:40). Известно, что в Старшем жузе казахов самым почетным считается род жалаир (Тынышпаев, 1990:57).

Н.И. Гродеков "Киргизы и каракиргизы Сыр-Дарьинской области". Ташкент, 1889 г.:

"... Род джалаир считается ныне старшим из Великой Орды. На пирах, при подаче кушаньев, спрашивают, есть ли на лицо старший из родов Джалаир? (Нухта - агасы Джалаир барма?), для того, чтобы поднести ему первому. На свадьбах начинают пение Джалаиры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Zake сказал:

Емнип Гродеков писал, про традицию "нокта агасы", т.е. почетность джалаиров у казахов.

Впервые об этом писал наш первый историк Кадыргали би Косым улы.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки-курама (в прошлом и настоящем)

Т Файзиев - Автореферат дис-сертации. Ташкент, 1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...