Перейти к содержанию
Krutyvus

Происхождение слова "кацап"

Рекомендуемые сообщения

Надумано! По народному река "Ворскла" от того, что Пётр Первый в неё трубу подзорную уронил и сказал: "Вор скла (стекла)". Но это э брехня. Как расшифровка "Херсон" как "хе... сон"...

1. Кацапами староверы других русских звали...

2. Что за приставка "ка"? "Как"? Да нет! В украинцев "Як". Было бы "якцап". И никогда "касап", как в документах 18-го века!!!

река Ворскла от Борсыклы (барсучья).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

река Ворскла от Борсыклы (барсучья).

Если слово "борсклы" в значении барсучья действительно есть - такая этимология достаточно убедительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в отличие от ясной этимологии слова “хахол”. Ну смешно моим тапочкам.Чес слово.Ребят.Ну нельзя выдавать интерпритации за прямой перевод.Этимлогия слова "хохол" -адыг. хохыль, хъохъылI, где хъохъ «восхваление», а л1ы «мужчина».Украинцам слово досталось от черкас.Ну а там кто уж на что горазд в интерпритации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"в отличие от ясной этимологии слова “хахол”. Ну смешно моим тапочкам.Чес слово.Ребят.Ну нельзя выдавать интерпритации за прямой перевод.Этимлогия слова "хохол" -адыг. хохыль, хъохъылI, где хъохъ «восхваление», а л1ы «мужчина».Украинцам слово досталось от черкас.Ну а там кто уж на что горазд в интерпритации. 

Уважаемый этимология слова хохол,  видна невооруженным взглядом,  то есть она им дана по их обычаю выбривать голову оставляя хохол,  тут не надо гадать и придумывать неуместные версии,  адыгским здесь даже близко не пахнет,  а  хохлам этот обычай остался в наследство от тюркских народов,  или может хотите сказать что у адыгов бытовал обычай выбривать голову оставляя хохол?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый этимология слова хохол,  видна невооруженным взглядом,  то есть она им дана по их обычаю выбривать голову оставляя хохол,  тут не надо гадать и придумывать неуместные версии,  адыгским здесь даже близко не пахнет,  а  хохлам этот обычай остался в наследство от тюркских народов,  или может хотите сказать что у адыгов бытовал обычай выбривать голову оставляя хохол?

 

Уважаемый.Не вносите путаницу в ранимый разум участников форума.Или наведите порядок в собственных мыслях."Хохол" изначально никакого отношения к прическе не имел и не имеет до сих пор по той простой причине что то о чем Вы думаете всегда назывался ОСЕЛЕДЕЦ.Кстати оба слова адыгизмы и оба с индентичным корнем л1ы- "мужчина".По поводу запахов раскажите Интериано.Он в пятнадцатом веке видимо не догадывался что описывает зихов адыгов в районе современной станицы северской краснодарского края.

ДЖОРДЖИО ИНТЕРИАНО

(Вторая половина XV — начало XVI в.)

Джорджио Интериано — путешественник, географ и этнограф эпохи итальянского Возрождения; автор первого в средневековой литературе монографического описания Черкасии, изданного в Венеции в 1502 г. отдельной книгой.

БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКАСАМИ.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ

LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI

"Имеют также [при себе] всегда на боку прочее свое снаряжение, а именно, огниво в красивом кожаном кисете, которые делают и расшивают их женщины. Носят с собою бритву и оселок для того, чтобы ее оттачивать, так как они бреют голову, оставляя на макушке пучок волос, длинный и спутанный, как говорят иные, для того, чтобы было за что ухватить голову, в случае, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными и загрязненными человекоубийством."

Собственно из этого текста просто напрашивается понимание назначение оселедца.Можете конечно пофантазировать насчет чего-то тюркского только не забывайте маленький факт.Хатто-адыгам и их многим другим внешним названиям более 6500 лет.Свременный адыгский мало чем отличается от древнего хаттского.Автохтонный однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Просьба ко всем.Уж если кто-то что-то утверждает то если не затруднит,приводите собственную версию происхождения слова с переводом и транскрипцией с оригинального языка.С целью чтоб не получалось типа "хохол" тюркское но в тюрксих языках такое слово отсутствует в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый этимология слова хохол,  видна невооруженным взглядом,  то есть она им дана по их обычаю выбривать голову оставляя хохол,  тут не надо гадать и придумывать неуместные версии,  адыгским здесь даже близко не пахнет,  а  хохлам этот обычай остался в наследство от тюркских народов,  или может хотите сказать что у адыгов бытовал обычай выбривать голову оставляя хохол?

 

Уважаемый.Не вносите путаницу в ранимый разум участников форума.Или наведите порядок в собственных мыслях."Хохол" изначально никакого отношения к прическе не имел и не имеет до сих пор по той простой причине что то о чем Вы думаете всегда назывался ОСЕЛЕДЕЦ.Кстати оба слова адыгизмы и оба с индентичным корнем л1ы- "мужчина".По поводу запахов раскажите Интериано.Он в пятнадцатом веке видимо не догадывался что описывает зихов адыгов в районе современной станицы северской краснодарского края.

ДЖОРДЖИО ИНТЕРИАНО

(Вторая половина XV — начало XVI в.)

Джорджио Интериано — путешественник, географ и этнограф эпохи итальянского Возрождения; автор первого в средневековой литературе монографического описания Черкасии, изданного в Венеции в 1502 г. отдельной книгой.

БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКАСАМИ.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ

LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI

"Имеют также [при себе] всегда на боку прочее свое снаряжение, а именно, огниво в красивом кожаном кисете, которые делают и расшивают их женщины. Носят с собою бритву и оселок для того, чтобы ее оттачивать, так как они бреют голову, оставляя на макушке пучок волос, длинный и спутанный, как говорят иные, для того, чтобы было за что ухватить голову, в случае, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными и загрязненными человекоубийством."

Собственно из этого текста просто напрашивается понимание назначение оселедца.Можете конечно пофантазировать насчет чего-то тюркского только не забывайте маленький факт.Хатто-адыгам и их многим другим внешним названиям более 6500 лет.Свременный адыгский мало чем отличается от древнего хаттского.Автохтонный однако.

 

для того, чтобы было за что ухватить голову, в случае, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными и загрязненными человекоубийством."

 

===============================

 

обычно так собирают морковку , редьку   и тд ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот и отличие между крепостным кацапом- касап- мясник и свободным воином хохлом-кёк ул- Сын неба !

 

Кроме,извините.Ваших фантазий никаких отличий  не рассмотрел даже при тщательном рассмотрении.Или давайте перевод "хохол" с тюркских или не фантазируйте.Ассоциативность действо увлекательное но к теме,к сожалению, никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно так собирают морковку , редьку   и тд ...

 

 

Вполне может быть.Тем более что Вы не в курсе что черкаси не возили тела убитых из походов.Возили головы привязывая за оселедец к конским хвостам.Кстати как-то давно слышал непроверенное утверждение что название  "черкаси" прилипло к зихам именно поэтому.С какого-то из кипчакских наречий.Тюркскими к сожалению не владею но вроде как "отрезающие головы" и переводится.По крайней мере у адыгов ходит именно такая легенда.Черкаси точно не адыгское.Но до девятнадцатого века так называли западных черкасов(украинских)и восточных  черкасов(кабардинцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверно никогда хвост лошади не видели ? и вообще вы лошадь видели ? 

 вот вы и сами сказали , что тюркским не владеете ,  а пытаетесь мне что то доказать  .

 

А я Вам ничего и не пытаюсь доказывать.Просто указываю на необоснованные детские фатазии.Ну не могу представить что Вы взрослый человек а кривляетесь как ребенок в зоопарке.Тем более  "о том чтобы не испачкать руками кровью лицо"  писал не я а  Джорджио Интериано пятьсот лет назад.Но Вы почему-то думаете что я и он одно лицо.Лошадь я видел.Настоящую лошадь кабардинской породы .А Вы?Еще раз повторюсь.Или перевод с тюркского слова "хохол" или любуйтесь лошадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы тут троллингом занимаетесь ?  на вопросы отвечаете ... типа это не я ... это всё они ... я тут не при чём ...?  :lol:

 

  я  вот  лошадь видел и ездил на ней ... так что поверьте задница-хвост лошади не самое лучшее место для голов убитых адыгов .  :lol:  

 

Я не занимаюсь тролингом.В моем возрасте такими вещами занимаются только откровенные недоумки.Каковым я себя вовсе не считаю.По поводу хвоста коня...да,согласен.Наверное даже не гигеенично и не эстетично.С чьей-то точки зрения.Но придумывать другой способ моя врожденная скромность не позволяет.Фантазировать что лучше а что хуже было тысячу лет назад у зихов тоже не возьму на себя смелость.Немногое что я могу это процитировать поговорку "смех без причины - признак глупости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Просьба ко всем.Уж если кто-то что-то утверждает то если не затруднит,приводите собственную версию происхождения слова с переводом и транскрипцией с оригинального языка.С целью чтоб не получалось типа "хохол" тюркское но в тюрксих языках такое слово отсутствует в принципе.

Орусча- кыргызча сөздүк (К.К. Юдахин)

хохол

м.

үрпөк, чок (у птиц); төбөгө коюлган үрпөйгөн чач, чокчо чач, айдар, көкүл (у людей);

курица с хохлом үрпөк баш тоок.

 

Rusça-Balqarça süzlek

хохол

м. кекел (у людей); тёппе (у птиц).

 

Tatar dialekt short

хохол: хохолок

кәкел

 

TatRus

күкләү

перех.

метать, обмётывать/обметать, намётывать/наметать || обмётка, обмётывание, намётывание

 

 

У волжских татар в старину говорят был обычай связывать волосы жениха и невесты күкләшү, кажется, назывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қазақша-орысша тілмаш (Казахско-русский словарь):

 

Кекіл:

 

1) Челка (у человека). Кекіл қою - оставить челку (при стрижке волос).

2) Челка (у лошади).

 

 

 

Рашид ад-Дин "Джами ат-Таварих" (Сборник летописей):

 

"Однажды в молодые годы Чингиз-хан встал на рассвете, а в его чубе [какул] уже побелело несколько волосков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2009 в 17:48 Krutyvus написал:

Надумано! По народному река "Ворскла" от того, что Пётр Первый в неё трубу подзорную уронил и сказал: "Вор скла (стекла)". Но это э брехня. Как расшифровка "Херсон" как "хе... сон"...

1. Кацапами староверы других русских звали...

2. Что за приставка "ка"? "Как"? Да нет! В украинцев "Як". Было бы "якцап". И никогда "касап", как в документах 18-го века!!!

Кацапами именуют великороссов и казаки, так же и москалями но чаще иногородними. Половину населения Дона составляли малороссы о чем перепись и всевозможные календари - статотчеты, кроме отчетов атаманов самого войска - там украинцев нет:D. Мое мнение по этому слову происходит от слова кацапый южнорусского диалектного косолапый. Объясните смысл тюркского слова возникшего у украинцев. Страшным русским московского царства хватало и названия москаль. Зачем слово мясник-резчик, притом применённый к крестьянам великороссам. Ну бред. А вот сравнение с медведем... Вполне логично. Если знать украинскую мифологию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2009 в 17:53 huarang написал:

А слово хохол от хохолка произошло что ли? А вот мой знакомый преподаватель истории и права настаивает на другой версии. Хохолки носили не только малоросы, да и слово встречается со времен князя Владимира, когда еще и разделения на малоросов и великоросов не было. Хахелями называли тех восточных славян, которые не приняли христианство, а остались верными своим богам. Вот такая вот версия есть.

мне нравиться версия что от рыбки хохол, вроде ерша. а чуб назывался оселедэць. Еварницкого надо читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...