Перейти к содержанию
enhd

Хойт-Хойд-Х:од

Рекомендуемые сообщения

KENAN,

ученые сотни лет занимаются "узаконенным лингвофричеством", наши местные деятели все вместе не сравняются со сказочниками не могущими растолковать "кыргыз", "уйгур", "татар", "калмак", "ногай" и др.

Что с Элистинских и Анкаринских любителей взять ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2016 в 19:54, Peacemaker сказал:

Изначально хойты по образу жизни сильно отличались от степных кочевников-монголов ,когда они появились на территории Монголии.Везде так написано.

дополнение:

"В научной литературе были высказаны разные точки зрения о принадлежности хотогойтов. Крупный русский монголовед А.М. Позднеев считал хотогойтов потомками древних уйгуров и отмечал сходство в их хозяйственной жизни с охотничьими племенами, к которым в значительной степени относились и тувинцы. «В образе своей жизни (хотогойты - А. С.) значительно отделялись о халхасов, - писал А.М. Позднеев, - ровно как различествовали от них и по своему характеру... Они мало занимались скотоводством, любимое занятие их составляли звериные промыслы, которые доставляли им и главные средства к пропитанию»1. Этнограф Л.П. Потапов высказал предположение о том, что хотогойты представляли собой омонголившихся по языку тувинцев, указав так же, как и А.М. Позднеев, что хотогойты были охотниками, в отличие от скотоводов-монголов2. Другой точки зрения придерживается Б.Я. Владимирцов. По его мнению, хотогойты входил и сначала в состав ойратов, затем, после падения Джунгарского государства, были включены в состав халхаских хошунов3. По мнению монгольского этнографа С. Пурэвжава, хотогойтов можно напрямую связать с хойтами, одним из племен союза «Четырех ойратов»4. Как указывается в «Илэтхэл шастир»: «Вдоль северных границ западной отчасти средней Халхи, начиная от олетской границы, по отлогостям Таннуского хребта и почти вплоть до истоков р. Селенги, лежит дикая и лесистая страна, которую заселяли в то время монгольские поколения хотогойтов и урянхайцев (тувинцев - А.С.), поколения эти кочевали смешанно между собою»5.
 

(Самдан А.А. Тувинские монголоязычные летописи. Абакан, 2016. с. 25-26.
Монография посвящена изучению тувинских исторических сочинений на старомонгольском языке, которые датируются XIX - XX вв. Некоторые из них впервые введены в научный оборот.
Книга рассчитана на историков, преподавателей и студентов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/15/2016 в 16:21, reicheOnkel сказал:

ойраты часть монголов. а как мне еще назвать ойратские хроники?

Ув РейхеОнкель, к вам вопрос, хойты это потомки самодийцев- оленеводов? Для меня это важно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2017 в 16:44, кылышбай сказал:

откуда у ранних ойратов немонгольские имена типа Султан, Махмуд, Исэлбай?

Монголы быстро воспринимают чужую культуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Zake сказал:

Прочитал обсуждение. Вряд ли "хойт" имеет отношение к терминам "баран", "север" и "лес".

Лего может иметь отношение:

Хойн - лесной, ХоиД - Лесные.

Хоид - северный.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Скриптонит сказал:

Лего может иметь отношение:

Хойн - лесной, ХоиД - Лесные.

Хоид - северный.

Я могу пользоваться словарями. Не увидел в названии "хойт"  связь с терминами "север" и "лес", несмотря на наличие омонимов, но при этом  ойраты, действит-но в том числе состояли из различных лесных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 18:07, Скриптонит сказал:

Лего может иметь отношение:

Хойн - лесной, ХоиД - Лесные.

 

Зачем вы добавили "Х"?

В бурятском и халхаском языках лесной - ойн, лес - ой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем вы добавили "Х"?

В бурятском и халхаском языках лесной - ойн, лес - ой.

 

Ув Акб. Инициальная протеза "х" часто встречается как в тюркских, так и в монг. языках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 22:07, АксКерБорж сказал:

Зачем вы добавили "Х"?

В бурятском и халхаском языках лесной - ойн, лес - ой.

"хойин ирген" в источниках. Тюрки, "по ту сторону кыргызов" - западней Енисея. 

В 17.04.2024 в 20:04, Zake сказал:

Я могу пользоваться словарями. Не увидел в названии "хойт"  связь с терминами "север" и "лес", несмотря на наличие омонимов, но при этом  ойраты, действит-но в том числе состояли из различных лесных народов.

"хойт" = "задний"="северный". Для юго-ориентированных народов "баруун" = "правый" = "запад", зYYн"="левый"="восток"

Ойрат=ойин арад=лесной народ. 

Хойин ирген =северные/лесные люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

"хойт" = "задний"="северный". Для юго-ориентированных народов "баруун" = "правый" = "запад", зYYн"="левый"="восток"

Ойрат=ойин арад=лесной народ. 

Хойин ирген =северные/лесные люди. 

Я знаю все эти варианты переводов. 

Но я думаю, что хойд все таки связано с ойрат и уйгур, как бы странно это не казалось на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Я знаю все эти варианты переводов. 

Но я думаю, что хойд все таки связано с ойрат и уйгур, как бы странно это не казалось на первый взгляд.

https://www.theytree.com/tree/C-F3881

Вот наши возможные потомки древних уйгур , кто они ,коныраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, buba-suba сказал:

"хойин ирген" в источниках. Тюрки, "по ту сторону кыргызов" - западней Енисея. 

"хойт" = "задний"="северный". Для юго-ориентированных народов "баруун" = "правый" = "запад", зYYн"="левый"="восток"

Ойрат=ойин арад=лесной народ. 

Хойин ирген =северные/лесные люди. 

Начальный "х" это не то что нашем современном "х", а что то носовой что ли "h" как это лингвисты определяют не знаю.  А буряты наши точно знают и произносят до сих пор в словах как например "саран" - "hаран".

Ну монголы (не все конечно) раньше этот начальный "h" произносили. Например:

hон - он - год, year: и даже в обороте множ.числа бывает вот такие

hод - онууд - годы, years

 

Насчёт леса и лесных...

hой - ой - лес

hойн - ойн - лесной 

Насчёт употребления слова "hой - ой" как север думаю что лес или дерева растут в основном только на северной стороне горы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2024 в 16:05, Zake сказал:

Ув Акб. Инициальная протеза "х" часто встречается как в тюркских, так и в монг. языках. 

 

Да, но в словах лес, лесной ее нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, enhd сказал:

Насчёт употребления слова "hой - ой" как север думаю что лес или дерева растут в основном только на северной стороне горы.

 

Север думаю тут ни при чем.

Монгольское "ой" (лес) возможно связано с тюркским "ой" (низина).

У нас лесные (тугайные) поймы называют "ой".

И не только рек и озер, но и вообще местности с впадинами, низины, ложбины. Там собственно и присутствуют заросли, потому что низина это всегда более влажная и плодородная почва для деревьев и кустарников.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Север думаю тут ни при чем.

Монгольское "ой" (лес) возможно связано с тюркским "ой" (низина).

У нас лесные (тугайные) поймы называют "ой".

И не только рек и озер, но и вообще местности с впадинами, низины, ложбины. Там собственно и присутствуют заросли, потому что низина это всегда более влажная и плодородная почва для деревьев и кустарников.

 

https://eurasica.ru/forums/topic/4146-добу-мэргэн-добун-баян-и-бодончар/?do=findComment&comment=459749

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Север думаю тут ни при чем.

Монгольское "ой" (лес) возможно связано с тюркским "ой" (низина).

У нас лесные (тугайные) поймы называют "ой".

И не только рек и озер, но и вообще местности с впадинами, низины, ложбины. Там собственно и присутствуют заросли, потому что низина это всегда более влажная и плодородная почва для деревьев и кустарников.

 

Ну да, экватор это казахский "екибатыр". 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 17:51, Zake сказал:

Я знаю все эти варианты переводов. 

Но я думаю, что хойд все таки связано с ойрат и уйгур, как бы странно это не казалось на первый взгляд.

Вполне возможно. 

Многое зависит от того, когда возник этот этноним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...