Перейти к содержанию
vbyubzy

Блюда из крови в кухне тюркских народов

Рекомендуемые сообщения

Самая быстрая смерть. Овца не успевает даже сильно испугаться и получить стресс. Кровь от этого с меньшим содержанием адреналина, мясо чище и без характерного запаха. В это и есть халяль, и кошерно по монгольски. У нас до ислама забивали также.

Вы так забивали? Я - да. Мясо не чище, хуже - всегда при варке мяса пена выступает кровяная. Баран умирает гораздо дольше. Способ забоя через перерезание горла овцы - лучше. Говорю как практик.

Интересно, если животное забивается евреем для приготовления кошерной пищи с именем Иеговы, означает ли это, что еврей привел одно из имен Аллаха? Кроме того, если мне не изменяет память, ашкенази (европейские евреи) забивали животное бескровно, ударом тяжелого предмета по голове, а сейчас и вовсе электрошоком, в этом случае кровь остается в жилах и сосудах, отчего мясо кровит. это кошерно, но халяльно ли?

Да, означает. Евреи и мусульмане молятся одному Богу. По правилам кашрута, мясо вообще должно быть очищено от крови, запрещенных жил и жира. Это какие то неправильные евреи вам попались. Некошерные.

Втор. 15, 23 : Только крови его не ешь; на землю выливай её как воду.

Втор. 12, 24 : выливай её на землю, как воду.

Втор. 12, 16 : на землю выливайте её, как воду.

Лев.7, 26: и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;

Удар по голове для оглушения и электрошок для оглушения допустимы и в Исламе. Главное условие - чтобы удар был не смертельным, а только оглушил животное, но желательно обойтись без оглушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Только голову отрубал. А я думал жертва быстрее умирает, почти сразу, значит без сердца оно больше живёт чем с перерезанным горлом?

Я об этом писал выше, но повторю. При перерезании горла сердце бьется и быстрее вытекает кровь, от недостатка кислорода и от перерезания нервов на шее, животное умирает быстрее. При разрыве аорты сердце кровь не выгоняет, кровь выливается в грудную полость, животное умирает дольше, может минут пять еще жить. В мясе остается много крови, это явно видно при варке мяса. Некоторые люди по запаху даже определяют, каким способом убито животное. У нас казахи говорят - Мясом калмаков пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не от разрыва аорты, от сжатия сердца?

От сжатия сердца вообще вся кровь останется в мясе, умрет быстро, да. Но мясо будет испорчено. И кровяной колбасы не будет. Мне кажется это перевод неправильный, убивать сжатием сердца нерационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет такая статья была. Это связано с самым быстрым умервшлением животного. Ведь раньше у нас часто устраивали облавную охоту. Было очеь много животных. Что бы их всех умертвить в короткий срок как на конвейре пименялся такой способ. Время - деньги (мясо). А если кровь оставалась в мясе, при варке она выпаривалась. Была статья Жасака не препятствовавшая потреблению внутренностей и крови забойного животного при предварительной её обработке.

Опять же с практической точки зрения - перерезать горло - самый быстрый способ. Не понял, как это - кровь выпаривалась? Вываривалась может хотели сказать?

Что за статья? Можете процитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38. Порядок забоя скота: связать ноги, распороть брюхо, сжать сердце.

39. Разрешается употреблять в пищу внутренности и кровь животных, после соответствующей их обработки.

Откуда это? Ссылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это статьи Жасака (Ясака). Собирал из разных источников. д-р Эренжен Хара-Даван, Рашид-Ад-Дин, ...

Все статьи уже выкладывал на этом фруме.

Ааа, вот откуда ноги растут... Это вы что, автор Жасака-Билика, радетель чистоты расы г-н Yerlaan? :kz1: :oz1: :oz1: :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как обстоят дела в южных регионах Кыргызстана, но на Севере КР (Иссык-Кульская котловина и Таласская долина) часто готовят блюдо БЫЖЫ, в которой используется кровь барана. При перерезании горла барана испускается часть крови в специально приготовленный тазик, а затем подставляют к перерезанному горлу овцы небольшую чашку для отбора крови.

Через некоторое время, специально отобранная для приготовления быжы, кровь густеет. Затем её добавляют в чашу с рисом, мелконарезанными кусочками печени, жира, добавляют специи. Затем все это забивают в кишку, после чего варят.

Получается классная кровяная колбаса - БЫЖЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сжатия сердца вообще вся кровь останется в мясе, умрет быстро, да. Но мясо будет испорчено. И кровяной колбасы не будет. Мне кажется это перевод неправильный, убивать сжатием сердца нерационально.

Приветствую вас уважаемые форумчане! Случайно наткнулся на этот форум, "запоем" читаю уже два дня и тоже не думал, что первый мой пост будет в этом разделе!

Хотелось бы высказать свои соображения насчет рациональности убоя сжатием сердца! Хочу оговориться сразу - это всего лишь мое предположение!

Здесь дело, думается, вот в чем. Суровость быта кочевников, предполагало использование всех доступных им ресурсов. Кровь же, как известно из биологии, пятая (если не ошибаюсь?) ткань! Естественно, что в таких условиях, в каких жили кочевники, "разбрасываться" этим, безусловно ценным, продуктом, проливать его на землю, они просто не могли себе позволить!

Поэтому, полагаю, что хоть, на первый взгляд, способ убоя перерезанием горла животного гораздо удобнее, быстрее, но, с точки зрения "максимальной отдачи", вряд ли практичнее ("возня" с чашками, мисками и т.д. с точки зрения степного "рационализма" тоже вряд ли оправдана!). Именно с этим соображением я связываю повеление монголам Чигиз-хана и возможность отхода калмыков от предписанного им способа забоя! (Кровь же не проливалась напрасно на землю, а использовалась!). И использование в пищу "испорченного" мяса, с этой точки зрения, тоже получает свое объяснение - с кровью оно, если можно так выразиться, питательнее, что для кочевника гораздо важнее всего остального! (Речь, ест-но, уже не идет о его вкусовых качествах! Хотя, наверное, кому как!).

ИМХО!

С уважением!

Изменено пользователем Аллид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвоприношение у сикхов(панджабцы):

http://www.sarbloh.info/videos/misc/chatka%20and%20tilak.flv

Жертвоприношение у непальских гуркхов(лепча,магар,таманг,гурунг):

http://www.youtube.com/watch?v=-b5OYhjx-Xg

Отрубание головы боевым ударом меча,считается единственно-возможным способом умерщвления у индусов,гуркхов и кхмеров.

Продукты из молока и убойная пища не должны смешиваться в блюде,или одном приёме пищи,не только в иудаизме,но и в брахманизме и сикхизме.Мясо в индийских религиях допускается употреблять только в условиях боевых действий-когда идёт война,либо сурового климата.Но,кстати тоже без крови.В мирное время и в тёплом климате мясоедение считается грехом.У сикхов ещё категорически запрещено есть мясо животных убитых по исламу-медленно.

По всем восточным канонам(китайским и индийским),кровь считается вместилищем жизненной энергии,точнее одним из видов энергии-того,что абстрактно называется "душа".поэтому запрещено не только её употребление,но и также переливание крови от человека к человеку-даже под угрозой смерти.Естественно ни о каком донорстве крови не может идти речи.Запрет на переливание крови существует также среди еговистов,но заимствован,опять же из иудаизма.Поскольку иудаизм многое взял из маздакизма,возможно нечто такое есть в маздакизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо до сих пор воинственность в почете - наконечники копий смазывают кровью! Есть над чем задуматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас уважаемые форумчане! Случайно наткнулся на этот форум, "запоем" читаю уже два дня и тоже не думал, что первый мой пост будет в этом разделе!

Хотелось бы высказать свои соображения насчет рациональности убоя сжатием сердца! Хочу оговориться сразу - это всего лишь мое предположение!

Здесь дело, думается, вот в чем. Суровость быта кочевников, предполагало использование всех доступных им ресурсов. Кровь же, как известно из биологии, пятая (если не ошибаюсь?) ткань! Естественно, что в таких условиях, в каких жили кочевники, "разбрасываться" этим, безусловно ценным, продуктом, проливать его на землю, они просто не могли себе позволить!

Поэтому, полагаю, что хоть, на первый взгляд, способ убоя перерезанием горла животного гораздо удобнее, быстрее, но, с точки зрения "максимальной отдачи", вряд ли практичнее ("возня" с чашками, мисками и т.д. с точки зрения степного "рационализма" тоже вряд ли оправдана!). Именно с этим соображением я связываю повеление монголам Чигиз-хана и возможность отхода калмыков от предписанного им способа забоя! (Кровь же не проливалась напрасно на землю, а использовалась!). И использование в пищу "испорченного" мяса, с этой точки зрения, тоже получает свое объяснение - с кровью оно, если можно так выразиться, питательнее, что для кочевника гораздо важнее всего остального! (Речь, ест-но, уже не идет о его вкусовых качествах! Хотя, наверное, кому как!).

ИМХО!

С уважением!

Ты сначала попробуй поесть такого мяса, в котором кровь осталась, потом говори. Кстати именно поэтому люди не едят мертвечину, ведь кровь очень быстро портится и протухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала попробуй поесть такого мяса, в котором кровь осталась, потом говори. Кстати именно поэтому люди не едят мертвечину, ведь кровь очень быстро портится и протухает.

А будь добр, объясни, как этот запрет, и вообще - непотребство - мусульмане обходили в случае с дичью, на охоте? Кровь же оставалась! Или, может быть, мусульмане-кочевники вообще ради пищи не охотились, а в пищу употребляли исключительно мясо домашних животных, которых убивали по всем правилам?

И, на всякий случай, я к твоему сведению, ел такое мясо, а также пил (и пью) кровь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будь добр, объясни, как этот запрет, и вообще - непотребство - мусульмане обходили в случае с дичью, на охоте? Кровь же оставалась! Или, может быть, мусульмане-кочевники вообще ради пищи не охотились, а в пищу употребляли исключительно мясо домашних животных, которых убивали по всем правилам?

И, на всякий случай, я к твоему сведению, ел такое мясо, а также пил (и пью) кровь!!!

Некоторые и человечину едят, не говоря уже о мертвечине. Пить свежую кровь - одно, а попей ка ты ее через полчасика-час. Кстати, пить свежую кровь тоже вредно, много чем можно заразиться.

Насчет охоты - есть определенные правила охоты и употребления в пищу добытых на охоте животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет охоты - есть определенные правила охоты и употребления в пищу добытых на охоте животных.

Вот о них-то и хотелось бы узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые и человечину едят, не говоря уже о мертвечине.

Монголы ели именно мясо с кровью! И именно такой способ убоя, при котором в мясе оставалось кровь, повелел использовать Чингисхан в своей Ясе! Нарушавших же - сам знаешь как кого приказал резать!

Пить свежую кровь - одно, а попей ка ты ее через полчасика-час.

Пусть это делает кто-нибудь другой!

А применительно к мясу, с кровью, то при том климате (не в Аравии же жили!), при том родоплеменном строе в каком жили кочевники, мясо и не успевало испортиться - раздавали всем родичам по куску и все! Насколько я знаю, совместно поедалось даже блюдо из внутренностей, всем, хоть по чуть-чуть, но всем (забыл, правда, как оно называется!).

Насчет охоты - есть определенные правила охоты и употребления в пищу добытых на охоте животных.

Для начала ответь - мясо дичи с кровью или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будь добр, объясни, как этот запрет, и вообще - непотребство - мусульмане обходили в случае с дичью, на охоте? Кровь же оставалась! Или, может быть, мусульмане-кочевники вообще ради пищи не охотились, а в пищу употребляли исключительно мясо домашних животных, которых убивали по всем правилам?

И, на всякий случай, я к твоему сведению, ел такое мясо, а также пил (и пью) кровь!!!

Аллид, это не Вы в "Сумерках" снимались? :)

ЗЫ Это просто шутка, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и горазд ты врать, Аян. Эти фотки - с Алтая, не из Казахстана, парня с пилой я знаю... Маралов в Рудном Алтае хоть и разводят, но казахи не имеют к этому отношения (этим занимаются русские староверы в основном), тем более чтобы пить сырую кровь. Сидишь в Алмате, сказки сочиняешь...

Я живу в ВКО и знаю что мараловодством занимаются в основном Казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ответь - мясо дичи с кровью или нет?

Без крови. Удавленная дичь запрещена, разрешено мясо дичи только с вытекшей кровью. Запрещено мясо дичи, убежавшей с раной и найденной уже мертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллид, это не Вы в "Сумерках" снимались? :)ЗЫ Это просто шутка, не обижайтесь.

Откуда узнали? :D

Без крови. Удавленная дичь запрещена, разрешено мясо дичи только с вытекшей кровью . Запрещено мясо дичи, убежавшей с раной и найденной уже мертвой.

А теперь поясни, как ты это себе представляешь - "мясо дичи только с вытекшей кровью"? Способ охоты? Особенно в горах... А уток, да и вообще добытых на охоте птиц не ели и не едят? Их-то как... уже мертвых, выжимали что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь поясни, как ты это себе представляешь - "мясо дичи только с вытекшей кровью"? Способ охоты? Особенно в горах... А уток, да и вообще добытых на охоте птиц не ели и не едят? Их-то как... уже мертвых, выжимали что ли?

Характер ран бывает различный. Все решается в каждом конкретном случае, на усмотрение охотника. По моему опыту охоты (с ружьем, естественно), дичь после выстрела замертво практически никогда не падает, особенно крупная, обычно рана ограничивает способность убежать. Тогда то охотник обычно подходит и добивает добычу ножом, ну или пристреливает в упор, если это опасный хищник. Скольким оленям и косулям перерезал горло, не сказал бы, что в них было полно крови. Насчет птиц - у птиц крови немного, по сравнению с млекопитающими, и ток крови очень быстрый, поэтому то и используется дробь при охоте на них, из множества мелких ран кровь быстро вытекает и в тушке ее остается немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел хороший сайт с блюдами и рецептаим кыргызской (и не только) кухни, в том числе и быжы

http://chinara.boxmail.biz

Для киргизского кебепа годно практически любое свежее мясо, кроме конины.

А чем конина не угодила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что из-за сухости конины.

А уйгуры делают кебабы из любого мяса, и всегда - нежные и сочные. Талант, что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

бурятские сартулы в пищу не употребляют кровяную колбасу. по их поверье если кто-то поест кровь то у него из носа вытекут кровь. видимо остаток мусульманских обычаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер ран бывает различный. Все решается в каждом конкретном случае, на усмотрение охотника.

Ну началось, мля, - "характер ран бывает различный"! Свои домыслы за "чистую монету"!

"Характер ран" - всегда стремиться к "смертельным"! А ранения, это скорее исключения, про таких охотников и сейчас говорят - "мазила" или что-то вроде этого!

Усмотрение! Усмотрение "голодного" охотника! У которого, помимо его, еще "за спиной" ртов немерено!Это сейчас, любой может себе позволить что-то усматривать, потому что может пойти в магазин!

По моему опыту охоты (с ружьем, естественно), дичь после выстрела замертво практически никогда не падает, особенно крупная, обычно рана ограничивает способность убежать. Тогда то охотник обычно подходит и добивает добычу ножом,ну или пристреливает в упор, если это опасный хищник

Ну и ну! Фантазия же у Вас... дай Бог каждому!

Обычно рана, не только "ограничивает способность убежать", а превращает саму дичь в охотника, "особенно крупную"! Вот поэтому все и стараются всегда бить наверняка, исключения разве что - халяльные камикадзе!

ну или пристреливает в упор, если это опасный хищник.

И это, по вышеназванным причинам, оставим на Вашей совести - "пристреливает в упор"!!! :D. Вы много "опасных хищников" пристрелили в упор?

Скольким оленям и косулям перерезал горло, не сказал бы, что в них было полно крови.

Ну насчет "полно крови" не знаю, а "изрядно" крови в них есть, как у и многих других млекопитающих!

Насчет птиц - у птиц крови немного, по сравнению с млекопитающими, и ток крови очень быстрый, поэтому то и используется дробь при охоте на них, из множества мелких ран кровь быстро вытекает и в тушке ее остается немного.

"Ток крови очень быстрый"! Он не настолько быстр, чтобы за несколько секунд вытекала кровь! Во-вторых если много дроби попадет в птицу... то "множеста мелких ран" не получается, не в чем им будет появляться, тушка попросту исчезает! А попадает обычно 2-3 ! И любой желающий, выйдя во двор и пальнув по курице, может убедиться так это или не так! И кровью птица не истекает... И вообще, прекращайте продвигать свои выдумки, говорите то что знаете, а не о чем догадываетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...