Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Точнее некуда. :) Это Гете в переводе Абая. И музыку, соответственно, в музыку тоже Абай вложил. Правда, переводил он ее из Лермонтова уже. Если не ошибаюсь, у Абая два стиха переведенных ГЕте из Лермонтова. Он и Онегина переводил, если что. Если читаешь стихи, в переводе найдешь очень многое. В youtube можешь не искать "Жалған-ай" или "Жалған дүние", точно не помню. Но Роза пела в молодые годы. Все знают эту песню. Напел бы... :)

Шалкар, вот сообщения с ютюба, говорят что это вроде не Гете.

@MartinK777 дада, я уже поняла, что ошиблась

PariFromKZ 1 месяц назад

Ответить

@PariFromKZ Eto vovse ne perevod so stihov Gete. Vy naverno putaete so stihom Karangy tunde tau kalkyp.

MartinK777 1 месяц назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это

Изменено пользователем Eitutmush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Күй АДАЙ в исполнении Мейрамбека, Мұрата и Лұқпана (Мұрат и Лұқпан адайцы из Мангышдака). Перед началом Мейрамбек вставил великолепную шутку: Поддержите меня. Я с адайцами состязаться буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=Yla9sfq_gjk&feature=related


Күй ӘЛҚИССА. Автор Нұрғиса Тілендиев. Исп. Мейрамбек. Выступал бы этот парень сольно, быть ему звездой. А так тащит весь трио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш казахский батыр против маньчжурского воина. Инсценировка. Фоновая музыка кюй "Адай" Курмангазы в исполнении "Улытау".

http://v.youku.com/v_show/id_XMjY3MjM5MTQ4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы больше узбек чем я. Я к вашим среднеазиатским темам вообще не имею отношение, ибо я калмык. На счет того, что вы узбеков обвиняете в инцесте- это зря, так как казахи это тоже практикуют, особенно на юге, и не надо тут пытаться меня переубеждать, так как я знаю что такое есть. У нас же в отличии от вас есть закон 7го колена.

Про вольный и гордый народ своим внукам будете рассказывать, а здесь подобные понты вызывают смех и только, так как ничего кроме ваших болтовни за собой не имеют. Успокойся и перестань показывать свой комплекс неполноценности.

у казахов закон 7-ого колена сильнее чем любой другой нации... уж поверьте мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальный домбрист блестяще исполнил "Торемурат" Курмангазы. Его исполняют только матерые домбристы. А этому едва за двадцать. Легенда гласит, что Курмангазы, находясь в побеге от властей, оказался в юрте у Даулеткерея (не менее известного народного композитора из рода торе, основоположника народного домбрового конкурса "Алпыс екі ақжелең", где каждый исполнитель должен был исполнить 62 домбровых композиции собственного сочинения). Даулеткерея в юрте не оказалось. Курмангазы снимает со стены красивую домбру и начинает бренчать. В это время входит Даулеткерей, доселе не знакомый с Курмангазы. Приняв его приветствие, он принимается отчитывать его за то, что тот взял его домбру: "Эту домбру берут в руки только те, которые умеют играть, а не каждый бренчащий. Сыграй что нибудь достойное домбры". В ответ Курмангазы исполняте "Торемурат". Когда он закончил играть, Даулеткерей сказал: "Слышал я, что в степи есть один беглец, по имени Курмангазы, и что он лучше меня владеет домброй. Значит это ты".

И тот же куй в исполнении Каршыги Ахмедъярова. Судя по "инкрустации" начало или середина 80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домбра, мне очень нравится, красивая музыка

Спасибо. Мне лично приятно, когда другим народам, не играющим на домбре, нравится музыка домбры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какая разница между домброй и хомысом?

http://www.youtube.com/watch?v=jgSR2BR6TkE&feature=player_embedded

Охотники - казахи.

Песня - ойратская, вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота с беркутам на волков-это вероятно занятие древних киданьев.

Вот этого как раз никто из других тюрских народов кроме казахов и кыргызов и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота с беркутам на волков-это вероятно занятие древних киданьев.

Вот этого как раз никто из других тюрских народов кроме казахов и кыргызов и не знают.

А из монгольских кто-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уточнил: это ойратская (калмыцкая) "Песня о матери". В старину у ойратов не выдавали замуж родственников до 9-го колена. Поэтому невесту увозили замуж в дальнюю деревню, и некоторые никогда не видели потом своих родителей. Песня рассказывает о судьбе девушки, покидающей родительский дом.

Охота на волков конечно не совсем в тему... :)

Подборка действий орлов интересная. Они и в паре, оказывается, работают. Великолепная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие песни обычно поют девушки. Здесь уже должен был быть клип на песню "Аулым көшіп барады".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Она очень популярная, слышал ее в исполнении халха и баята. Вдобавок тут она горловым пением поется. Женщинам не разрешали раньше.

Но фон для кровавой охоты неудачный выбран, надо что-то побрутальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота с беркутам на волков-это вероятно занятие древних киданьев.

Вот этого как раз никто из других тюрских народов кроме казахов и кыргызов и не знают.

У туркменов кажется еще есть охота с беркутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...