Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nurbek сказал:

Факт в том, что в русском языке практически нет монголизмов. Зато полным полно тюркизмов. Это говорит о том, что монгольского компонента в войске Чингисхана не было или он был тюркизирован еще на раннем этапе.

Верьте во что угодно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Нам это дедушки говорили, что мы потомки Чингисхана.

У нас знаете ли, казахи за бешпармаком тоже такое говорят. Это мало о чем говорит и я не считаю это исторической памятью. Знали ли калмыки о Чингисхане до появления советсикх учебников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Монголизмы есть, но мало. Это объяснимо, так как монголы не занимали земель Руси, просто присылали баскаков, позже отдали все на откуп самим русским.  

Это уже обсуждалось, я видел. Тех монголизмов не больше 10 штук и многие из них спорные. Могут запросто сойти за тюркизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати само слово баскак (басқақ) уже о многом говорит. Если в Золотой орде должность официально так называлась, это говорит о том, что говорили все на тюркском языке.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, цеванрабдан сказал:

по моему, историю надо просто знать, без всяких верю-неверю. это ведь классика: знаешь историю - знаешь будущее.

если бы история имела одну версию, это было бы легкой задачей. А то у всех свое знание этой самой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, цеванрабдан сказал:

Эренджен ХараДаван, текст книги составлен до революции, вышла в свет в начале 20 годов в Европе.

Вообще я про народную память.
 

Цитата

 

В Европе Хара-Даван участвует в работе Калмыцкой комиссии культурных работников в Праге, в издании калмыцких журналов «Хонхо», «Улан Залата», «Ойрат», «Ковыльные волны».

8 января 1928 года Эренджен Хара-Даван выступил в Белградском университете с лекцией на тему «Чингис-хан и нашествие монголов в Европу». На основе расширенного материала этой лекции он в 1929 году в Белграде издал сочинение «Чингисхан как полководец и его наследие. Культурно-исторический очерк Монгольской империи XII—XIV вв.».

 

Человек этот был ученым и не удивительно, что он знал о Чингисхане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Nurbek said:

Кстати само слово баскак (басқақ) уже о многом говорит. Если в Золотой орде должность официально так называлась, это говорит о том, что говорили все на тюркском языке.

баскак - это просто перевод монгольского слова даругачи.

И даже сегодня мы монголы всех своих начальников всех рангов и мастей называем/величаем просто дарга (даруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Nurbek said:

У нас знаете ли, казахи за бешпармаком тоже такое говорят. Это мало о чем говорит и я не считаю это исторической памятью. Знали ли калмыки о Чингисхане до появления советсикх учебников?

У казахов только "төре" считают себя потомками Чингис хагана, и они себя отождествляют отдельно от казахов - харачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

У казахов только "төре" считают себя потомками Чингис хагана, и они себя отождествляют отдельно от казахов - харачу.

Почему же даже төре стали говорить по-казахски? Что стало причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Nurbek said:

Почему же даже төре стали говорить по-казахски? Что стало причиной?

Почему "кожа"-лары стали говорить по казахски? И по такой же причине люди из белой кости "төре"-лер стали говорить по казахски.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, enhd said:

баскак - это просто перевод монгольского слова даругачи.

И даже сегодня мы монголы всех своих начальников всех рангов и мастей называем/величаем просто дарга (даруга).

darga.png

 

Кажется в говоре БӨ-х казахов есть слово даргас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, цеванрабдан сказал:

понимаю, что вас не убедит

Ну почему же. Я вполне уважаю чужое мнение и могу согласиться с ним, если об этом скажут факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Почему "кожа"-лары стали говорить по казахски? И по такой же причине люди из белой кости "төре"-лер стали говорить по казахски.:lol:

Это вы меня спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

darga.png

 

Кажется в говоре БӨ-х казахов есть слово даргас.

Вполне может быть. БӨ это Монголия ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Steppe Man said:

darga.png

 

Кажется в говоре БӨ-х казахов есть слово даргас.

Наши казахи говорят "даргасы", здесь суффикс "-сы" определяет принадлежность??

Короче если "Мухтар дарга" то по казахски будет "Мухтар дарга". А если "эмнэлгийн дарга" то по казхски будет "поликлиника даргасы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

Наши казахи говорят "даргасы", здесь суффикс "-сы" определяет принадлежность??

Короче если "Мухтар дарга" то по казахски будет "Мухтар дарга". А если "эмнэлгийн дарга" то по казхски будет "поликлиника даргасы".

-сы может означать уважительность. Как в слове аға-сы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, цеванрабдан сказал:

ну хоть с тем, что мы монголы согласны или мы не настоящие?

Я лично вас в лицо не видел. Вы может на самом деле американец :lol: Но с тем что в Монголии проживают монголы согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

У нас знаете ли, казахи за бешпармаком тоже такое говорят. Это мало о чем говорит и я не считаю это исторической памятью. Знали ли калмыки о Чингисхане до появления советсикх учебников?

Да , щас наверное говорят, благодаря именно интернету,  а раньше снимали фильмы про Отрар. Да и ваши современные учебники тут уже выкладывали про город - герой Отрар, и так понятно с кем себя позиционировали, с кыпчаками. У нас по другому, вы невнимательно читали посты? У нас средневековые памятники остались, народ у нас был письменный , сохранились даже родословные, калмыки ни с кем себя не позиционировали , только с монголами. Но вам как и вашему земляку АКБ доказать ничего невозможно, распинаться не собираюсь, не надо мне больше отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году меченосцу дойдет что решение о снятии фильма Отрар и его сценарий не принимался общеказахским курултаем после назидания предков

В фантазиях некоторых юзеров у нас как в атикве, мы тысячу лет смотрим на юго запад и плачем по разрушенному кыпчакскому Йерушалаиму 

:osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mechenosec сказал:

Да , щас наверное говорят, благодаря именно интернету,  а раньше снимали фильмы про Отрар. Да и ваши современные учебники тут уже выкладывали про город - герой Отрар, и так понятно с кем себя позиционировали, с кыпчаками. У нас по другому, вы невнимательно читали посты? У нас средневековые памятники остались, народ у нас был письменный , сохранились даже родословные, калмыки ни с кем себя не позиционировали , только с монголами. Но вам как и вашему земляку АКБ доказать ничего невозможно, распинаться не собираюсь, не надо мне больше отвечать.

_4T5Qyxodfk.jpg

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, RedTriangle сказал:

В каком году меченосцу дойдет что решение о снятии фильма Отрар и его сценарий не принимался общеказахским кулултаем после назидания предков

В фантазиях некоторых юзеров у нас как в атикве, мы тысячу лет смотрим на юго запад и плачем по разрушенному кыпчакскому Йерушалаиму 

:osman6ue:

Учебники про город -герой Отрар, не из времен СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...