Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Фильм не смотрел, поскольку желание пока что не возникает, но думаю в фильме обязательно должны быть казахские чингизиды, а поскольку в РМ культ ЧХ, то однозначно сказать за кого будут сопереживать..в общем кто его знает, победит искуство!

В Мын бале чингизиды главную роль как бэ не играют, там даже будущего Абылая в юношеском возрасте 1 раз показали и все.

Ну и Абулхаира с несколькими батырами/полководцами и толенгитами показали несколько раз и все.

Будущего Абылая показали только 1 раз и то не на поле боя а в юрте при совещании.

П.С. Еще раз указываю ссылку на фильм "Жаужүрек Мың бала" для тех кто не видел: http://ayakino.kz/1320-my1187-bala.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мын бале чингизиды главную роль как бэ не играют, там даже будущего Абылая в юношеском возрасте 1 раз показали и все.

Ну и Абулхаира с несколькими батырами/полководцами и толенгитами показали несколько раз и все.

Будущего Абылая показали только 1 раз и то не на поле боя а в юрте при совещании.

Зато Абулхаира сыграл исполнитель главной роли в фильмах "Братья" и "Ликвидатор" - Берик Айтжанов, а роль Абылая сыграл герой ныне популярного казахского сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было показать кыргызскых и каракалпакскых джигитов ополченцов в качество союзников.

Лучше бы вместо подросткового ополчения были бы мужики минимум 19-20 лет до 30-40 лет, а то даже в финальной битве даже батыров, толенгитов, чингизидов не было видно.

Просто показали как толпа ребятни в лохмотьях и в кожаных доспехах побила хорошо вооруженных мужиков джунгар лбом стремясь на прямые выстрелы из огнестрелов... ни толенгитов, ни батыров, ни чингизидов в финальной битве не было видно.

Но я думаю что в будущем если "казакфильм" снова снимет фильм на эту же тематику то новый фильм будет еще лучше чем "Кочевник" и "Жаужүрек Мың бала" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было показать кыргызскых и каракалпакскых джигитов ополченцов в качество союзников.

Отдельные племена или только батыры, северных кыргызов выступали на стороне джунгар.

Плюс темная история о нескольких казахских племенах старщего жуза и одного племени среднего жуза, бывших у джунгар данниками (албату). Кто их спрашивал хотят они воевать с казахами или нет, зачислили в отряд и вперед. Информацией не владею,но по всей видимости, все тайное через интернет станет явным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы вместо подросткового ополчения были бы мужики минимум 19-20 лет до 30-40 лет, а то даже в финальной битве даже батыров, толенгитов, чингизидов не было видно.

Просто показали как толпа ребятни в лохмотьях и в кожаных доспехах побила хорошо вооруженных мужиков джунгар лбом стремясь на прямые выстрелы из огнестрелов... ни толенгитов, ни батыров, ни чингизидов в финальной битве не было видно.

Но я думаю что в будущем если "казакфильм" снова снимет фильм на эту же тематику то новый фильм будет еще лучше чем "Кочевник" и "Жаужүрек Мың бала" :) .

Көш жүре түзеледі. Саспа бәрі керім болады әлі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные племена или только батыры, северных кыргызов выступали на стороне джунгар.

Плюс темная история о нескольких казахских племенах старщего жуза и одного племени среднего жуза, бывших у джунгар данниками (албату). Кто их спрашивал хотят они воевать с казахами или нет, зачислили в отряд и вперед. Информацией не владею,но по всей видимости, все тайное через интернет станет явным.

Попахивает предательством и как то непатриотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Попахивает предательством и как то непатриотично.

Предательством кого? Северные кыргызы давали отпор всем кто посягался на их скот и жизни — в том числе и казахам, с которыми большее время были в союзниках, а также джунгар. В 17 веке часть кыргызских племен входила в состав джунгарской орды, впрочем как и часть казахских племен, находившихся также под властью джунгар. Поэтому предлагаю все же выбирать выражения, иначе опять начнется холивар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательством кого? Северные кыргызы давали отпор всем кто посягался на их скот и жизни — в том числе и казахам, с которыми большее время были в союзниках, а также джунгар. В 17 веке часть кыргызских племен входила в состав джунгарской орды, впрочем как и часть казахских племен, находившихся также под властью джунгар. Поэтому предлагаю все же выбирать выражения, иначе опять начнется холивар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательством кого? Северные кыргызы давали отпор всем кто посягался на их скот и жизни — в том числе и казахам, с которыми большее время были в союзниках, а также джунгар. В 17 веке часть кыргызских племен входила в состав джунгарской орды, впрочем как и часть казахских племен, находившихся также под властью джунгар. Поэтому предлагаю все же выбирать выражения, иначе опять начнется холивар.

Там вроде как была информация, что часть кыргызов добровольно подчинилась джунгарам в 1723 г. Наверное это и имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательством кого? Северные кыргызы давали отпор всем кто посягался на их скот и жизни — в том числе и казахам, с которыми большее время были в союзниках, а также джунгар. В 17 веке часть кыргызских племен входила в состав джунгарской орды, впрочем как и часть казахских племен, находившихся также под властью джунгар. Поэтому предлагаю все же выбирать выражения, иначе опять начнется холивар.

Я не имел виду кыргызов. Из сообщений бекнура мне казался что казахи воевали против казахов. Про это я написал. А к кыргызам думаю у моего народа нет претензий да и не должно быть. Истинные братья по крови и по духу как никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательством кого? Северные кыргызы давали отпор всем кто посягался на их скот и жизни — в том числе и казахам, с которыми большее время были в союзниках, а также джунгар. В 17 веке часть кыргызских племен входила в состав джунгарской орды, впрочем как и часть казахских племен, находившихся также под властью джунгар. Поэтому предлагаю все же выбирать выражения, иначе опять начнется холивар.

Я не имел виду кыргызов. Из сообщений бекнура мне казался что казахи воевали против казахов. Про это я написал. А к кыргызам думаю у моего народа нет претензий да и не должно быть. Истинные братья по крови и по духу как никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные племена или только батыры, северных кыргызов выступали на стороне джунгар.

Плюс темная история о нескольких казахских племенах старщего жуза и одного племени среднего жуза, бывших у джунгар данниками (албату). Кто их спрашивал хотят они воевать с казахами или нет, зачислили в отряд и вперед. Информацией не владею,но по всей видимости, все тайное через интернет станет явным.

На самом деле Вы не совсем верно оцениваете степень подчинения племен Старшего жуза Джунгарскому ханству. Например, Галдан-Цэрэн приказал им собрать войска и присоединиться к нему для похода против кокандского Ирдана-бека. Но никто не захотел воевать против мусульман и хунтайджи ничего поделать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я не имел виду кыргызов. Из сообщений бекнура мне казался что казахи воевали против казахов. Про это я написал. А к кыргызам думаю у моего народа нет претензий да и не должно быть. Истинные братья по крови и по духу как никак

Ок, извините, не понял Вашей мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Там вроде как была информация, что часть кыргызов добровольно подчинилась джунгарам в 1723 г. Наверное это и имелось в виду.

По данным Салахетдиновой, кыргызы тяньшаньские были в составе джунгарской орды и их предводители выступали в качестве сипахсаларов - военачальников. Потом эти кыргызы (племя кыргыз-кыпчак) перешли на сторону ходжей и выступили уже против джунгар.

Есть данные, что наследника основателя Джунгарского ханства Батура-хунтайджи по имени Сенге убили его родные старшие братья (самый старший Сечен тайдж, он и должен был наследовать престол), родившиеся от кыргызской жены Батура. К слову Сенге родился от внучки Хо-Урлюка.

В 18 веке, еще до падения ойратской державы, увеличилось число киргизов в Кашгарии; часть киргизов, племени кипчак через Кучу (очевидно из Тянь-Шаня) пришла в Хотан [Мухаммед-Садик Кашгари, извл. в переводе Салахетдиновой).

Один из последних ойратских владетелей, Даваци, брат и соперник Амурсаны (у Грумм-Гржимайло - не брат Амусаны), примерно в в 1750-х годах, потребовал их выдачи. Требование его не было выполнено, и киргизы приняли участие в походе одного из кашгарских вождей, Садыка, из Хотана в Яркенд. В дальнейших междоусобицах среди так называемых белогорских и черногорских ходжей также принимали участие киргизы, как местные, так и "андижанские", т.е. ферганские во главе с Кубат-мирзой.

Бартольд В.В. Сочинения. т.2, часть 1. - C.527

Джунгары яркенда и Аксу осаждают Кашгар. На сторону кашгарцев переходит большой отряд киргизов во главе с военначальниками - такими как Кара-Занги-бий кыпчак. Так "киргизские старшины, бывшие предводителями (сипахсалар) войск у джунгар" выразили покорность кашгарцам.

"неверные совершили сильное наступление, повели войска Аксу и яркенда, конных и пеших...

Некоторые киргизы, такие как кыпчак Кара-Занги-бий, Абука-бий, тысячник Мамай-бий и еще Камал-бий, градоначальник Хасан-чонбагыш, все великие эмиры и высшие военные должностные лица (умрайан-и'азим ал ша'н) тысячники отложились от неверных калмыков.

Все старшины киргизов, которые, как известно, были военачальниками злочастных неверных..."(с. 138)

По мнению Салахетдиновой М.А. в составе джунгарского войска киргизы очевидно выделялись не только многочисленностью, но и политическим весом, о чем говорит факт их военного предводительства.

(Салахетдинова М.А. Сообщения о киргизах в "Хидаят-Намэ" Мир Халь ад-Дина.//Известия АН Кирг. ССР, 1961. - т. 3. - вып. 2. - сер. общ. наук. - с. 136(С.133-140))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале про ЧХ понравились штандарты с крестами у найманов, однако сами найманы какие-то странные. Похоже их играли уйгуры или узбеки, я о том, что внешность у них далеко не монгольская. Или режиссер так хотел показать, что это самое культурное племя тех времен?

особенно запомнился дом из сруба найманского хана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы


Муратбай Нетуллаев – оралман из Каракалпакии.
Он не сидел, в отличие от утверждений на ютубовском заголовке, просто так живут и одеваются обычные работяги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муратбай Нетуллаев – оралман из Каракалпакии.

Он не сидел, в отличие от утверждений на ютубовском заголовке, просто так живут и одеваются обычные работяги.

Крутой парень, исполнение понравился очень. Респект.

Гитару играет как домбру.

Видел гитаристы надевают на кисть руки типа металлической цепи, чтобы сопровождать будто эффект удара или барабана...

PS:

Интересно, что он знает ли о себе что стал хит-исполнителем в ютюбе?

Или просто некоторые поставят его исполнение на ютюбе без ведома этого парня, наивного из виду.

http://www.youtube.com/watch?v=C52z7gLd1Cw&feature=related

В этом клипе как то чувствуется что эти милиционеры его заставляли играть для них вместо "законной бабки" в поддержку милиции :D , или может просто приехали/собрались чтобы слышать узнав об этом талантливом парне от кого-то... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Он за миллион просмотров на ютубе набрал. Кажется уже его интервьюировали журналисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он за миллион просмотров на ютубе набрал. Кажется уже его интервьюировали журналисты.

Во всемирной паутине, в частности на ютубе более известный казах:

Более 2 миллиона просмотра, не считая перепевок- более 9000 ремиксов:

,
и всемозможных монтированных клипов:
,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муратбай Нетуллаев – оралман из Каракалпакии.

Он не сидел, в отличие от утверждений на ютубовском заголовке, просто так живут и одеваются обычные работяги.

Он казах или каралкалпак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он казах или каралкалпак?

Если на самом деле оралман, значит казах, ну а если приехал из Каракалпакии на заработки, т.е. гастарбайтер, возможно каракалпак. В Каракалакии все говорят на одном языке (больше похожий на казахский), так что по говору национальность определить невозможно. Ну и внешне казаха от каракалпака не отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на самом деле оралман, значит казах, ну а если приехал из Каракалпакии на заработки, т.е. гастарбайтер, возможно каракалпак. В Каракалакии все говорят на одном языке (больше похожий на казахский), так что по говору национальность определить невозможно. Ну и внешне казаха от каракалпака не отличить.

Слышал многие каракалпаки выдают себя за казахов. И внешность и язык похож, поэтому не различимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...