Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Я уже приводил примеры из русских источников в другой теме о том кем считали себя казахи. Интересно было бы посмотреть на аналогичную подборку по другим номадам для сравнения.

А так незачем заниматься флудом - чисто своими "мнениями" и "рассуждениями".

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокая правда в том что невежда фольк считающий ЧХ казахом ближе к истине чем рассудительный хейтер отрицающий преемственность казахов от монгольско империи. 

Казахи это народ из Золотой Орды. А Золотая Орда это один из главных наследников Монгольской империи. Кем считал себя народ Орды? Конечно народом ЧХ. 

Просто в те времена еще не было умников которые пояснили бы ордынцам что существует некая абстрактная тюркскость и кыпчакскость которая их видишь ли ассимилировала и сделала половцами или тюрками. Хотя никакого единого цельного народа как кыпчаки или тюрки в их понимании - не было уже давно, да и ранее не было вапщето. Как может не существующий народ ассимилировать и растворить другой народ? Те кыпчаки что жили во времена тюркизированного Узбек хана жили своей жизнью и к Орде имели отношение не большее чем русские. Как работает ассимиляция? Если я говорю по-русски и одеваюсь в западный шмот я уже не казах? Самосознания ничего не значит? В чем измеряется казахскость? В литрах потребляемого кумыса и беша в сутки? Тогда я больше узбек чем казах :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я противник возвеличивания ЧХ и его завоеваний. Казахам необходимо больше уделять внимание Золотой Орде. Все-таки можно с некоторой долей правды заявить что напряжение между Золотой Ордой и остальной Монгольской империей началось чуть ли не с рождения Джучи. 

У казахов и ордынцев не было культа ЧХ. Наши больше уважали отдельных его потомков и таких как Едиге за фактические заслуги. 

Даже был выдуман собирательный образ некого мифического правителя Алаша хана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 класс Рассказы по истории Казахстана

Тема: Отрар - город герой.

Цели урока.

1. Дать знания об истории города-героя Отрара и его героической обороне от мон­гольских завоевателей.

2. Научить учащихся делать правиль­ные выводы из сравнения культурного развития Отрара в домонгольскую эпоху и после нашествия монголов.

3. Воспитывать учащихся в духе патриотизма, ненависти к войнам, любви к родной земле на основе примеров подвигов отрарцев, Кайырхана.

Тип урока: Новая тема.

Методы: словесный, частично-поисковый, приемы критического мышления.

Оборудование: интерактивная доска, портрет Чингисхана, карта средневекового Казахстана.

Литература: Артыкбаев Ж.О. Рассказы по истории Казахстана

Эпиграф

«Казахская степь

никогда не была

бедна на героев и

мудрецов»

Н.Назарбаев.

Этапы урока

  1. Мотивационный этап.

Мозговой штурм.

II. Операционный этап.

Работа в группах.

III. Контроль.

Тестирование.

IV.Рефлексия.

 

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  1. Психологический настрой.

  1. Мотивационный этап.

  1. Проверка домашнего задания. «Привести в соответствие». Цифру и букву

1. Центральная часть города называлась

А. Рабат

2. Вторая часть города, окружавшая со всех сторон ци­тадель

В. Цитадель (орда).

3. Эта та часть города, ко­торая прилегала к этой стене извне

С. Шахристан

Отгадай город по его краткому описанию:

а) город расположен в 225 км от города Шымкента. Его название означает «страна, место проживания тюрков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) город, расположенный на юге Казахстана, на берегу реки Сырдария. В XI веке он был политическим и культурным центром Кипчакского ханства.

 

 

 

 

 

 

 

2) Выход на тему и цель урока:

Мозговой штурм

(показ слайда «Аль - Фараби»)

-Кто Это? В каком городе родился? (Как по другому называется город Фараб)

Учитель: «На сегодняшнем занятии мы познакомимся с древним городом Отрар, имеющим замечательную историю, полную героизма в борьбе против полчищ Чингисхана. Отрар был одним из важнейших городов Дешт-и-Кипчака».

3) Постановка цели урока: (1 мин)

 

III. Операционный этап.

План урока:

1. Отрар.

2. Оборона Отрара.

3. Отрар при эмире Тимуре.

Отрар

Известный на Востоке средневековый город

Первые поселения здесь известны более 2000 лет назад

Столица тюркских владений в VI-VIII веках

Главный город на Сырдарье в 1Х-Х вв.

Торговый и экономический центр казахских ханств

В истории известен также под названиями Фараб, Ойрантобе

Город располагался на Великом Шелковом пути

1. Учитель описывает историю формиро­вания г. Отрара.

- Заполни таблицу, читая в учебнике стр. 98-99(90)

Дата

Событие

2. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 99(91).

Учащийся читает описание города из текста учебника. Остальные пересказывают содержание.

3. Рассказ учителя об причинах, приведшие к траги­ческой гибели города, а также о создании Монгольского государства под предводительством Чингисхана.

Монгольское войско было хорошо обучено и прекрас­но вооружено. Армия достигала 200 тысяч солдат. Дис­циплинированность армии поддерживалась жестокими мерами.

4. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 99-100(91-92).

Продолжить заполнение таблицы

- 1218г. - вторжение монголов под предводитель­ством Чингисхана в Жетысу;

-1219 г. - нашествие 150-тысячной армии монго­лов на Отрар;

- 1220 г. - разрушение Отрара монголами.

В целях систематизированного повествования учащи­мися предлагается рассказать о героической обороне Отрара.

5. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 100(92).

Учащийся читает. Остальные пересказывают содержание.

 

IV. Контроль.

Соотнеси даты и события.

На месте города Отрар существовали поселения

V-XV ВВ.

Отрар был центром торговли

с кочевыми племенамиПриаралья

VI-VIII ВВ.

Отрар выполнял роль столицы государства

 

2,5 тысячи лет назад

Для захвата Отрара монголы отправили 150-тысячную армию

1219 год

Нарисуй схему города Отрар, используя следующие условные знаки:

_П_П_ - крепостная стена

цитадель

шахристан

рабат

 

V. Подведение итогов:

Как вы свяжете с темой следующие слова:

«Народ, не знающий единство

С нуждою дружит;

Народ сильным единством,

Со счастьем дружит»

 

VI. Рефлексия.

Устное анкетирование (предлагается дать оценку своей работе на уроке)

1. Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

2. Было ли тебе интересно на уроке?

3. Сумел ли ты приобрести новые умения?

4. Ты сумел показать и применить свои знания?

VII. Оценивание:

 

VIII. Домашнее задание:

- §26(27), Прочитать параграф

- Ответить на вопросы для самоконтроля

-Написать Эссе «О мужестве защит­ников Отрара.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Воспитывать учащихся в духе патриотизма, ненависти к войнам, любви к родной земле на основе примеров подвигов отрарцев, Кайырхана.

Ненависти к казахам или монголам?

Ненависть к казахам со стороны монголов никогда не была.Только немного говорили о мелких бандитах-ворах Оспана.Дажи сочинили песня про неких 5 голодных воров-казахов/малын хулгайч/.

:lol:

hqdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Два пастуха аймака Өвөрхангай поймали двух воров, которые крали их скот. Вместе того, чтобы сдать их полиции, они решили сами их наказать.

Молодые «палачи» удалили им половые органы, то есть кастрировали. Один из воров умер от полученной раны.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться наших холопов?

Мой дед всегда назвал казахов рабами монголов , не зная ,существование казахских найманов.

:D

Это правдо,что казахи до сих пор маленьких детей пугают - Придет калмак и заберет тебя?

:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

Бояться наших холопов?

Мой дед всегда назвал казахов рабами монголов , не зная ,существование казахских найманов.

:D

Это правдо,что казахи до сих пор маленьких детей пугают - Придет калмак и заберет тебя?

:D

ах-дуу, успокойся, наверняка, это перевод одного какого-нибудь эпизода из традиционных побегов казахов куда то от кого то. представляю, как офигели наши пастухи от той кучи беженцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Le_Raffine сказал:

Юдин мощнейший востоковед и его мнение о могулах, между прочим, является мейнстримовым в академической науке

Я тебе больше скажу - Юдин был отличный уйгуровед. Это его стезя и предмет исследований вообще-то. Я лишь говорю про политически заказанную работу по дулатам и поиски могулов у сам знаешь кого. Его мнение по Могулистану не является мейнстримовым в академической науке. Любой человек способный читать источники, понимает что это бред, особенно если это делает специалист. Наверное в Кыргызстане и Казахстане это мейнстрим. 

19 часов назад, Le_Raffine сказал:

В позднем за это сильно по рукам били. По авторам учебника Казахской ССР 1943 или 1949 г.", конкретно проехались "восхваление" Едыге, золотоордынских ханов и самого ЧХ. Была у меня статья с критикой постараюсь найти. В итоге в учебнике за 1957 г. полный набор штампов о завоевателях, отсталом феодальном государстве Золотой орде и т.д.

:)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Бояться наших холопов?

Мой дед всегда назвал казахов рабами монголов , не зная ,существование казахских найманов.

:D

Это правдо,что казахи до сих пор маленьких детей пугают - Придет калмак и заберет тебя?

:D

 

39 минут назад, цеванрабдан сказал:

ах-дуу, успокойся, наверняка, это перевод одного какого-нибудь эпизода из традиционных побегов казахов куда то от кого то. представляю, как офигели наши пастухи от той кучи беженцев))

Несерьезно. Инфантильно. Тем более оба  скорее всего уже  больше полжизни (полвека) прожили. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таймас сказал:

Несерьезно. Инфантильно. Тем более оба  скорее всего уже  больше полжизни прожили. 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Бояться наших холопов?

Мой дед всегда назвал казахов рабами монголов , не зная ,существование казахских найманов.

А вот как описывал казахов, монгол реально с ними столкнувшийся. :)

"Is there nothing that can be done to stop these marauders!", I asked. My interest was more than academic, for thcy lay directly in our
path, and it sounded as if a party of Mongolians would stand little chance among such a cruel people.


"What can anyone do? They may be barbaric, but that does not stop them being master strategists. And I tell you, you've never seen
such horsemanship, such skill with a rifle--not to mention courage, for they die bravely when their time comes. They must be much like our
ancestors, who conquered the world under Ghengis Khan.But at that time we did not yet know the holy light of the Dharma. Now we could
not do such things. Nor would the Kazakhs themselves be so merciless to people of their own religion

 

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Это правдо,что казахи до сих пор маленьких детей пугают - Придет калмак и заберет тебя? 

К калмыкам отношение совершенно иное. :) А детей пугали до недавнего времени русскими.

36 минут назад, Uighur сказал:

Я тебе больше скажу - Юдин был отличный уйгуровед. Это его стезя и предмет исследований вообще-то. Я лишь говорю про политически заказанную работу по дулатам и поиски могулов у сам знаешь кого. Его мнение по Могулистану не является мейнстримовым в академической науке. Любой человек способный читать источники, понимает что это бред, особенно если это делает специалист. Наверное в Кыргызстане и Казахстане это мейнстрим.  

Нет, это именно мейнстрим. Тут выкладывали сборник статей по Золотой орде изданный в России, черным по белому пишут, что мол Старший жуз казахов это не Золотая орда, а Могулистан. Другое дело, что этим вопросом никто не занимался специально кроме Юдина и большинство историков принимают его авторитетное мнение. Лично я думаю, что Бахтияр с Жаксылыком тут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Le_Raffine сказал:

Нет, это именно мейнстрим. Тут выкладывали сборник статей по Золотой орде изданный в России, черным по белому пишут, что мол Старший жуз казахов это не Золотая орда, а Могулистан. Другое дело, что этим вопросом никто не занимался специально кроме Юдина и большинство историков принимают его авторитетное мнение. Лично я думаю, что Бахтияр с Жаксылыком тут правы.

Ну, современная российская историческая школа вообще не представляет никакого былого авторитета ввиду недостатка финансирования, маленьких зарплат, местечковой политизированности и т.д. Что говорить за остальной пост-совок. Поэтому что там происходит на задворках стран 3 мира не особо волнует, сорри за Trump-инг)

Сейчас западно-европейские исследователи обгоняют российских по части тюркологии(приплыли). Там ничего подобного нет. У меня есть список литературы по уйгурам на английском, но пока не соберусь мыслями почитать. Поэтому про меинстрим не надо)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

Ну, современная российская историческая школа вообще не представляет никакого былого авторитета ввиду недостатка финансирования, маленьких зарплат, местечковой политизированности и т.д. Что говорить за остальной пост-совок. Поэтому что там происходит на задворках стран 3 мира не особо волнует, сорри за Trump-инг) 

Сейчас западно-европейские исследователи обгоняют российских по части тюркологии(приплыли). Там ничего подобного нет. У меня есть список литературы по уйгурам на английском, но пока не соберусь мыслями почитать. Поэтому про меинстрим не надо)

Мейнстрим в российской исторической школе. Так лучше? :) На английском не читал, т.к. тема мне не особо интересна.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Мейнстрим в российской исторической школе. Так лучше? :) На английском не читал, т.к. тема мне не особо интересна.

Да :)

Повторюсь, что там происходит на задворках не особо нас интересует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Uighur сказал:

Сейчас западно-европейские исследователи обгоняют российских по части тюркологии(приплыли).

Первыми тюркологами и были западно-европейские исследователи. И они всегда обгоняли российских по части тюркологии:

Фридрих Вильгельм Радлов - немец

Вильге́льм Лю́двиг Пе́тер То́мсен - датчанин

Джерард Лесли Макинс Клосон - британец

Ря́сянен Арво Мартти Октавианус - финн

Герхард Дёрфер - немец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Uighur сказал:

Ну, современная российская историческая школа вообще не представляет никакого былого авторитета ввиду недостатка финансирования, маленьких зарплат, местечковой политизированности и т.д. Что говорить за остальной пост-совок. Поэтому что там происходит на задворках стран 3 мира не особо волнует, сорри за Trump-инг)

Сейчас западно-европейские исследователи обгоняют российских по части тюркологии(приплыли). Там ничего подобного нет. У меня есть список литературы по уйгурам на английском, но пока не соберусь мыслями почитать. Поэтому про меинстрим не надо)

Зап европейцы изучают то что российские уже давно прошли. У европейцев веками была возможность изучать только западных тюрков, а у русских была возможность изучать тюрков во всем их многообразии, воевать, вступать в браки, то есть почувствовать вас на своей шкуре, в натуре так сказать. Кажется мода на все западное пришла к вам с опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
07.01.2020 в 17:54, Uighur сказал:

Да :)

Повторюсь, что там происходит на задворках не особо нас интересует :)

Это пишет заслуженный историк? Твое мнение обывателя - точно никого не интересует. Даже на задворках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
07.01.2020 в 02:21, Kenan сказал:

Жестокая правда в том что невежда фольк считающий ЧХ казахом ближе к истине чем рассудительный хейтер отрицающий преемственность казахов от монгольско империи. 

Казахи это народ из Золотой Орды. А Золотая Орда это один из главных наследников Монгольской империи. Кем считал себя народ Орды? Конечно народом ЧХ. 

Просто в те времена еще не было умников которые пояснили бы ордынцам что существует некая абстрактная тюркскость и кыпчакскость которая их видишь ли ассимилировала и сделала половцами или тюрками. Хотя никакого единого цельного народа как кыпчаки или тюрки в их понимании - не было уже давно, да и ранее не было вапщето. Как может не существующий народ ассимилировать и растворить другой народ? Те кыпчаки что жили во времена тюркизированного Узбек хана жили своей жизнью и к Орде имели отношение не большее чем русские. Как работает ассимиляция? Если я говорю по-русски и одеваюсь в западный шмот я уже не казах? Самосознания ничего не значит? В чем измеряется казахскость? В литрах потребляемого кумыса и беша в сутки? Тогда я больше узбек чем казах :D

Ага - кыпчаков не существовало. Совсем. И язык у казахов не кыпчакский. И культура тоже.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

На каком языке говорили половцы и кипчаки?

Тюркский, Кипчакская ветвь. В европпе сохранилась книга Кипчаков "Кодекс Куманикум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...