Перейти к содержанию
Rust

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

Только что Momyn написал:

С Кызыл-орды. Просто некоторые казахи дальше своего "болота" ничего не видят.

Честно говоря думал у нас переняли, но ув Камал пишет что у них с 14 века ,тогда это уже сохранение древней традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад mechenosec написал:

Честно говоря думал у нас переняли, но ув Камал пишет что у них с 14 века ,тогда это уже сохранение древней традиции.

Кто у кого перенял или это было до того до всего теперь никто не докажет, но лучшие тувинцы это надо признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад Momyn написал:

С Кызыл-орды. Просто некоторые казахи дальше своего "болота" ничего не видят.

а сами вы исполняете горловое пение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Momyn написал:

Кто у кого перенял или это было до того до всего теперь никто не докажет, но лучшие тувинцы это надо признать.

На вкус и цвет как говорится :D, щас да никто не докажет кто именно у кого ? Но факт остаётся ,у всех монголов горловое пение присутствует , у тюрков только у некоторых. Никто не мешал тувинцам перенять это искусство у монголов , и развить его ,почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Оно ещё у тирольцев есть, у австрийских горцев :D

у некоторых казахов это думаю заимствование , вообщем это не по казахам как бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

у некоторых казахов это думаю заимствование , вообщем это не по казахам как бы :)

Понятно, у каракалпаков переняли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Shymkent написал:

интересно у башкир от кого оно

Либо от калмыков, либо от каракалпаков? Без шуток, среди башкир часть ойратов точно растворились, некоторых от калмыков и монголов  и не отличить ,сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Либо от калмыков, либо от каракалпаков? Без шуток, среди башкир часть ойратов точно растворились, некоторых от калмыков и монголов  и не отличить ,сам видел.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Муртаза Рахимов не похож на калмыка? :D

такие типажи среди узбек наидешь :D

такие типажи думаю у них эпизодически встречаются , т.е не много как у нас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, mechenosec said:

Если 14 век ,то точно не от нас.

14 век не предел, имена ранних сказителей не сохранились. Соппаслы Сыпыра жырау известен так как сохранились его собственные сказания, в частности эпос "Гульдурсун", рассказывающий о событиях, происходивших в Хорезме во времена Тамерлана (руины Гульдурсун сохранились поныне). Соппаслы Сыпыра был широко известен в Золотой Орде, поэтому его считают своим все тюркские народы - наследники Золотой Орды. Правда, каждый по-разному его называют. Татары знают его как Сайф Сараи (по-арабски), казахи как Сыпыра и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2018 в 21:01 mechenosec написал:

На вкус и цвет как говорится :D, щас да никто не докажет кто именно у кого ? Но факт остаётся ,у всех монголов горловое пение присутствует , у тюрков только у некоторых. Никто не мешал тувинцам перенять это искусство у монголов , и развить его ,почему нет?

это не доказательство, да и тюркский мир по шире будет, но все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Momyn написал:

это не доказательство, да и тюркский мир по шире будет, но все может быть.

Конечно шире ,даже сравнивать смешно, да и китайский мир, и русский ,и афганский и восточно-европейский  и т д ,они все гораздо шире были и будут , только ведь  в 13 веке , этим широким мирам ,небо с овчинку показалось ,от какого-то "узкого" монгольского мира ,с чего бы это? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 21:57 mechenosec написал:

Конечно шире ,даже сравнивать смешно, да и китайский мир, и русский ,и афганский и восточно-европейский  и т д ,они все гораздо шире были и будут , только ведь  в 13 веке , этим широким мирам ,небо с овчинку показалось ,от какого-то "узкого" монгольского мира ,с чего бы это? :D

Не все так однозначно. Двояко тут. Суржик. Фонетика главный определитель. Миниатюры средневековые. Монголы 13 и нынешние, первые не народ, максимум племя. Казахи народ Чингисхана.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Momyn написал:

Не все так однозначно. Двояко тут. Суржик. Фонетика главный определитель. Миниатюры средневековые. Монголы 13 и нынешние, первые не народ, максимум племя. Казахи народ Чингисхана.:D

Это для вас двояко ,там был не суржик а именно монгольский язык. Тогда и современный монгольский суржик? С тюрками то у нас огромное количество общих слов ,да и с манджурами-джурджэнями тоже, только вот числительные не сходятся ни с теми, ни с другими, парочка только с обоими. Монголы т е монголоязычные были и тогда , есть и сейчас .Казахи да, народ Чингисхана частично, но переформатированный народ ,т е уже другой ,не монголы а тюрки, а гены монгольские остались, тут нет ничего обидного или оскорбительного, просто констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Momyn написал:

Не все так однозначно. Двояко тут. Суржик. Фонетика главный определитель. Миниатюры средневековые. Монголы 13 и нынешние, первые не народ, максимум племя. Казахи народ Чингисхана.:D

Насчёт фонетики тоже заметил, что у казахов как и у монголоязычных присутствует эти Ж-Дж ,но это у многих тюрков как понял , а у сибирских и у кыргызов есть даже долгие гласные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад mechenosec написал:

Это для вас двояко ,там был не суржик а именно монгольский язык. Тогда и современный монгольский суржик? С тюрками то у нас огромное количество общих слов ,да и с манджурами-джурджэнями тоже, только вот числительные не сходятся ни с теми, ни с другими, парочка только с обоими. Монголы т е монголоязычные были и тогда , есть и сейчас .Казахи да, народ Чингисхана частично, но переформатированный народ ,т е уже другой ,не монголы а тюрки, а гены монгольские остались, тут нет ничего обидного или оскорбительного, просто констатация факта.

 

22 часа назад mechenosec написал:

Насчёт фонетики тоже заметил, что у казахов как и у монголоязычных присутствует эти Ж-Дж ,но это у многих тюрков как понял , а у сибирских и у кыргызов есть даже долгие гласные.

Дело ведь не только в  Ж-Дж, я ведь приводил сравнение средневекового монгольского с современными казахскими и монгольскими. Там же все ясно как в безоблачный день. Фонетика или проще говоря звучание современного монгольского совсем другая в отличии от казахского, а лексика она изменчива, фонетика консервативна, да и то из той лексики много слов, которые есть в тюркских и нет в монгольских. Долгие гласные в ср. монгольском были, но редко как в казахском, у современных монгольских языках долгота на долготе, думаю это характерно для лесных народов или бывших лесных, так говорит вся Сибирь, Дальний Восток до Сахалина. Консервативность фонетики видно на примере кыргызов, тысячу лет назад они покинули Минусу, 500 лет назад с Алтая и Иртыша пришли на Алатау, говорят на кипчакском, вернее на Ордынском, а долгие гласные остались.

Тогда я тоже поступая как вы, могу сказать, что переформатированы как раз таки современные монголоязычные и к народу Чингисхана имеют частичное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Momyn написал:

 

Дело ведь не только в  Ж-Дж, я ведь приводил сравнение средневекового монгольского с современными казахскими и монгольскими. Там же все ясно как в безоблачный день. Фонетика или проще говоря звучание современного монгольского совсем другая в отличии от казахского, а лексика она изменчива, фонетика консервативна, да и то из той лексики много слов, которые есть в тюркских и нет в монгольских. Долгие гласные в ср. монгольском были, но редко как в казахском, у современных монгольских языках долгота на долготе, думаю это характерно для лесных народов или бывших лесных, так говорит вся Сибирь, Дальний Восток до Сахалина. Консервативность фонетики видно на примере кыргызов, тысячу лет назад они покинули Минусу, 500 лет назад с Алтая и Иртыша пришли на Алатау, говорят на кипчакском, вернее на Ордынском, а долгие гласные остались.

Тогда я тоже поступая как вы, могу сказать, что переформатированы как раз таки современные монголоязычные и к народу Чингисхана имеют частичное отношение.

Боюсь вы слепы, даже в безоблачный день , попробуйте перевести простое выражение с любого тюркского : кулугана жил - год мыши ,по калмыцки до сих пор так : хулгна жил , хулгн- мышь, таких примеров вагон , вы просто не понимаете этого. Монголы как были монголами ,так ими и остались , хоть Халха, хоть Буряты ,хоть Ойраты. Другое дело что среди вас растворилась небольшое количество монголов ,и днк щас это показывает, но их было мало ,потому и язык у вас местный тюркский, потому и монголов Чингисхана вы хотите сделать тюрками, у себя у вас это практически получилось, но весь мир в вашу страну не вместиться, не получиться Чингисхана сделать тюрком  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 23:09 mechenosec написал:

Боюсь вы слепы, даже в безоблачный день , попробуйте перевести простое выражение с любого тюркского : кулугана жил - год мыши ,по калмыцки до сих пор так : хулгна жил , хулгн- мышь, таких примеров вагон , вы просто не понимаете этого. Монголы как были монголами ,так ими и остались , хоть Халха, хоть Буряты ,хоть Ойраты. Другое дело что среди вас растворилась небольшое количество монголов ,и днк щас это показывает, но их было мало ,потому и язык у вас местный тюркский, потому и монголов Чингисхана вы хотите сделать тюрками, у себя у вас это практически получилось, но весь мир в вашу страну не вместиться, не получиться Чингисхана сделать тюрком  :D

Зря вы так. Слепому простительно он не видит, а вы не слепой, вы повязку на глаза одели при том черную. Я про фонетику, вы про лексику. То что фонетика их языка наиболее близка совр. казахскому не я сказал, сказали совр. монгольские ученые. Они же сказали, что лексика ближе к совр. монгольскому, но совр. китайские ученые казахи напрямую читавшие ССМ через иероглифы, убеждены что и лексика там тюркская.  Но и армян, и арабы, и персы пишут не иероглифами и вели свои записи не только в канцелярии и общались, наверное, напрямую или с переводчиком и с воинами ЧХ. Отталкиваясь от последних что имеем? Фонетика безусловна близка к казахскому. То что Ф. есть главный определитель, индикатор приемственности народа и что эта Ф. сохраняется и передается только большинством народа это факт и тому я приводил массу примеров. То есть любой народ берет лексику другого народа пропускает это слово через свою фонетику и проговаривает по своему. Касаемо лексики, там в ср. монгольском часть слов, как ядерных так простых, общие, скажем алтайские, часть тюркские, часть монгольские. Поэтому сделать из казахов лексических предателей не получится, ибо тогда и совр. монголы тоже изменники.

Вывод: Средневековые монголы тюрки, но сильно монголизированные, через матерей скорее всего. Тюркская имперскость ( 16 империй) плюс воинственность лесных народов дала такой феномен. Так что казахи народ Чингисхана и вы тоже, но после:D. Про небольшое количество монголов и днк это буду считать вашим хотелкой, иначе докажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...