Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Версии разные. Это как с непонятными другими многими этнонимами - русский, бурят, ойрат, торгаут, бузав - ведь от того вы не перестаете быть выходцем из ойратов и бузавом или перестаете быть? :lol: 

Примеры неуместны.

Ойрат форма из Словаря и зачем сотни лет "хисторики лингвофричили" непонятно.

Уйгур тоже в Словаре есть и перевод имеет близкий смысл.

Торгоут есть у Рамстедта, но в другой форме.

В отличии от первых 3-Х, "калмак" и "бузав" пришли из другой языковой системы. 

Калмык - название данное русскими которуму научили их ногае-казахи. С 1771 г.  11 тыс.юрт смешанного состава.

Бузав - не калмыки, а калмыц.происхождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Турист сказал:

Примеры неуместны.

 

Примеры уместны, потому что вы объяснить их не сможете. У вас есть, например, объяснения этнонима русский? У этнонимов бурят, ойрат, торгаут, бузав и многих других существуют различные версии объяснений и нет единой принятой и достоверной.

Про уйгур я не писал, у него есть точное объяснение у Рашид ад-Дина из тюркского языка.  

Про калмак я тоже не писал, его объяснение тоже очевидное тюркское.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прежде чем кивать на чужие этнонимы переведите "казак", с какого сможете ?

Таджикского ?

Пока у Кереитов не будет тюрского смысла и упоминаний в летописях все потуги напрасны! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Примеры уместны, потому что вы объяснить их не сможете. У вас есть, например, объяснения этнонима русский? У этнонимов бурят, ойрат, торгаут, бузав и многих других существуют различные версии объяснений и нет единой принятой и достоверной.

Про уйгур я не писал, у него есть точное объяснение у Рашид ад-Дина из тюркского языка.  

Про калмак я тоже не писал, его объяснение тоже очевидное тюркское.

 

Приведите Словарь где есть "казак" не как казахстанец (обновленное значение), а в любом другом смысле !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете "У этнонимов бурят, ойрат, торгаут, бузав и многих других существуют различные версии" 

но нет ученых говорящих о тождестве Керей и Кереит !

И когда вам выгодно вы киваете на ученых )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Турист сказал:

Пока у Кереитов не будет тюрского смысла и упоминаний в летописях все потуги напрасны! 

 

Да мне наплевать на ваше мнение. Я вас не знаю. Может у вас и справки нет или вы бот, откуда мне знать, туристов много. :)

Но любой грамотный человек не станет оспаривать свидетельства источников.

Все, отдыхайте.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Да мне наплевать на ваше мнение. Я вас не знаю. Может у вас и справки нет или вы бот, откуда мне знать, туристов много. :)

Но любой грамотный человек не станет оспаривать свидетельства источников.

Все, отдыхайте.  

Источников которые вы боитесь приводить ? Или их нет ? А есть только "по-русски" приближенное имя и ваше желание.

Любой этнос себя самоидентифицирует и ИМЯ рода основа всего. В КЗ наверно по-другому, я понял что у вас не по тотемам, не по функциям, не по арифмет.операциям (остались, прибавились), а по именам из ШежирЕ, в данном случае КЕРЕЙ.

Но смысл вы не знаете. 

Начните с изучения этноса "казак", а потом переходите в "монголоведение". Ведь "казак" точно не имя из шежире 

Что с "муслимство" ? Устал ждать, надо наверно к Админу обратиться.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Турист сказал:

Источников которые вы боитесь приводить ? Или их нет ?

Придется напомнить: :lol:

 

Известные китаисты и востоковеды как В.П. Васильев, Н.Я. Бичурин и другие пишут о существовании параллельно двух произношений (названий) и написаний этнонима в источниках - кирэит и кирэй или кирэй и что это одно и то же племя!

 

Г.Е. Гржимайло приводит "Цзинь Ляо Юань сань-ши-юй-цзэ" (Словарь исправлений туземных названий, встречающихся в историях Цзиньской, Ляоской и Юаньской династий, изданный ученым комитетом, учрежденным императором Цянь-Луном), в котором керей - "цюй-линь", а керейт - "кэ-лэ" (хэрэ).

 

"Юань ши" (2-е "Жизнеописание Субэтая". Цзюань 122): "... В 18-м году [правления Чингисхана] (1223 г.) [Субэтай] отправился в карательный поход усмирить кипчаков. [Он] имел кровопролитнейшее сражение с русскими, со старшим и младшим Мстиславами, и покорил их. [Субэтай] подал доклад трону, чтобы "тысячи" из обоков меркитов, найманов, кирей, канглы и кипчаков сошлись в единую армию."

 

"Юань ши": "... Ван-цзи-ла (конгират), цзя-цзи-ла (джаджират), ми-р-ки (меркит), тан-гу (тангут), е-си (йисут).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это наверно и есть первое упоминание "керей" ? Но не факт, что "кереит".

А когда именно казах.кереий упоминаются ?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы же сам себе противоречите, как же быть тогда с фактом существования этнонимов Хальмгуд, Торгаут, Хошаут, Монголчууд, Хэрэйд, Урянхат и т.д.? :)

А что тут непонятного? окончание "т" обозначает множественное число. А если например нужно сказать об одном человеке в ед.числе то говорят так: Хошуд яста кун и т.д. Но давайте посмотрим на примере керей, что это за этноним? это что ед.число от этнонима "кереит"? Но с какой стати оно существует в другом регионе и в ед. числе. если как вы говорите керей и кереит один народ, и почему они вдруг стали называться керей. Приведите мне пример других племён, когда например одно племя известно под двумя названиями в разных местах. Назовите свои источники я проверю.

 

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Версии разные. Это как с непонятными другими многими этнонимами - русский, бурят, ойрат, торгаут, бузав - ведь от того вы не перестаете быть выходцем из ойратов и бузавом или перестаете быть? :lol: 

У приведённых вами этнонимов есть объяснения, не считая конечно ваших личных выдуманных типа: бузав от тюрк. бузгу телёнок и прочий детский лепет. А вот вы говорите версии разные, ну так озвучьте их, что вы всё стесняетесь, обещаю смеяться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, АксКерБорж said:

Придется напомнить: :lol:

 

Известные китаисты и востоковеды как В.П. Васильев, Н.Я. Бичурин и другие пишут о существовании параллельно двух произношений (названий) и написаний этнонима в источниках - кирэит и кирэй или кирэй и что это одно и то же племя!

 

Г.Е. Гржимайло приводит "Цзинь Ляо Юань сань-ши-юй-цзэ" (Словарь исправлений туземных названий, встречающихся в историях Цзиньской, Ляоской и Юаньской династий, изданный ученым комитетом, учрежденным императором Цянь-Луном), в котором керей - "цюй-линь", а керейт - "кэ-лэ" (хэрэ).

 

Кереи когда-то упоминались и были в империи Юань как отдельный род? 

Проблема в том что кереи нирунского происхождения, а кереиты вроде как нирунами не были. Казахские и др. кереиты еще не тестирлвались, поэтому рано такие выводы делать.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Kenan said:

Кереи когда-то упоминались и были в империи Юань как отдельный род? 

Проблема в том что кереи нирунского происхождения, а кереиты вроде как нирунами не были. Казахские и др. кереиты еще не тестирлвались, поэтому рано такие выводы делать.

У нынешних маньчжуров есть род кере/керей/ и считается чисто джурдженьским родом. Такую информацию мне дал историк-монгол из АРВМ.Я попросил  его сделать  для нашего АКБ,:Dчтобы он спрашивал у самих маньчжурских историков.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zet сказал:

Казахские кереи потомки мужика по имени Керей, асан-кайгю это подтвердит. А АКБ в упор своего земляка слышать не хочет.

А может ли быть как-то связаны казахские кереи с казахским же (первым, причем) ханом Кереем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zet сказал:

Может потомки его?

Тогда, если это так, представители этногруппы кереев могут считаться потомками самого Чингисхана! На это, кстати, может указывать преобладание пресловутого старкласстера среди кереев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке 92 племен Озбека есть кераиты и гиреи отдельно. Потомками хана Керея они никак не могут быть. Будь они ветвью чингизидов то об этом все знали.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kenan сказал:

В списке 92 племен Озбека есть кераиты и гиреи отдельно. Потомками хана Керея они никак не могут быть. Будь они ветвью чингизидов то об этом все знали.

Лишний довод кереи не кереиты.

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Duwa-Soqor сказал:

А что тут непонятного? окончание "т" обозначает множественное число.

Какой вы наивный однако. :rolleyes: Вы считаете средневековых авторов глупцами? Или полагаете, что они при написании своих трудов строго придерживались современных монгольских языков, в частности, написания форм единственного и множественного числа? Типа если в "Юань ши" написано "мерки", то значит речь идет про одного меркита, а если "меркит" - то про группу представителей племени. :lol:   

21 час назад, Duwa-Soqor сказал:

Приведите мне пример других племён, когда например одно племя известно под двумя названиями в разных местах.

В том то и дело, что не существует. Это вы так считаете, что кругом одни тёзки. А мое мнение, что независимо от того или иного написания племя всегда одно.

21 час назад, Duwa-Soqor сказал:

У приведённых вами этнонимов есть объяснения

А причем здесь объяснения? Это уже совершенно другой вопрос и он не влияете на их тюркскую этничность будь даже некоторые из этнонимов монгольскими.

Приведу вам хороший пример - среди калмыков большинство носит сейчас русские православные имена и отчества, но от того они же не перестают быть калмыками.

21 час назад, Duwa-Soqor сказал:

бузав от тюрк. бузгу телёнок и прочий детский лепет

 Не бузгу, а один в один - бузав! Да, пока что нет убедительных других объяснений, кроме бузав - телёнок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kenan сказал:

Кереи когда-то упоминались и были в империи Юань как отдельный род? 

 

Какого вы рода племени? Когда признаетесь, неужели это такой большой секрет? Даже братья халхасцы и калмыки попризнавались. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Peacemaker сказал:

У нынешних маньчжуров есть род кере/керей/ и считается чисто джурдженьским родом. Такую информацию мне дал историк-монгол из АРВМ.Я попросил  его сделать  для нашего АКБ,:Dчтобы он спрашивал у самих маньчжурских историков.:D

 

Ничего смешного в этом нет, вполне возможно, что далекие предки основателя династии Цин Нуркация это чингизиды и керейты, потому что в свое время они ставились управлять над всеми народами вплоть до глубинок.

Потому что согласно данным Asan'a-Kaygy у Нуркация такой же днк маркер как и у керей-керейтов, у меня в том числе, и у Аксак-Тимура (Тамерлана) - нирунский субклад.

Это же самое вы сами многократно подтверждали сохранившейся у них традицией охоты с ловчими птицами, которой даже у монголоязычных народов нет.

 

А смех у вас скорее сего от ошибочного смешения в кучу всех подвластных маньчжурских этнических групп с их инородной верхушкой в лице Нуркация (которые естественно позже ассимилировались в местной среде, как это было везде и повсюду с чингизидами).В вашей иронии ошибочно делается попытка отождествления тюрков керей-керейтов и чингизидов нирунов с тунгусо-маньчжурскими народами.

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zet сказал:

Казахские кереи потомки мужика по имени Керей, асан-кайгю это подтвердит. А АКБ в упор своего земляка слышать не хочет.

 

При всем моем уважении к Asan'у-Kaygy, я не никогда не смогу поверить в его объяснения (утрирую, но...), что мол в 13 веке на территории Казахстана проживало около 14 человек, от которых потом произошли и разрослись все современные племена, получившие свои названия по именам предков - Аркун-ака, Керей-ака, Абак-Уйсын-ака, Майкы-ака, Буркут-ака, Майман-ака и прочие. :lol:  

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...