Jump to content

Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

13 минут назад, buba-suba сказал:

А зачем? Все равно же читать не будете, неоднократно отправлял ссылки, но бестолку, Вы же источники читать не умеете, пользуетесь только пересказом "смысла источника" :az1:

Соскочить не получится. Давайте ссылку в обоснование своему утверждению.

В противном случае ваши слова про якобы родство Модэ и Чингизхана воспримутся всеми как богатая фантазия.

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Соскочить не получится. Давайте ссылку в обоснование своему утверждению.

В противном случае ваши слова про якобы родство Модэ и Чингизхана воспримутся всеми как богатая фантазия.

Если 2 человека утверждают, то надо полагать что в источниках это есть. И ссылки и цитаты уже приводились не раз. Дерзайте, ищите!

4 минуты назад, buba-suba сказал:

Если 2 человека утверждают, то надо полагать что в источниках это есть. И ссылки и цитаты уже приводились не раз. Дерзайте, ищите!

Все с вами ясно, нет у вас никаких обоснований. Я так и предполагал. Ни о каком хуннуском Модэ Чингизхан знать не знал.

• Admin

Это письмо Чингис-хана монаху Чань-Чуню:

Цитата

Hебо отвергло Китай за его чрезмерную гордость и роскошь. Я же, обитая в северных степях, не имею в себе распутных наклонностей; люблю простоту и чистоту нравов; отвергаю роскошь и следую умеренности; у меня одно платье, одна пища; я в тех же лохмотьях и то же ем, что коровы и конские пастухи; я смотрю на народ, как на детей; забочусь о талантливых, как о братьях; мы в начинаниях согласны, взаимная любовь у нас издавна; в обучении тем я напереди других; в ратных боях не думаю о заде. В семь лет я совершил великое дело и во всех странах света утвердил единодержавие. Hе от того, что у меня есть какие-либо доблести, а от того, что у гиньцев правление непостоянно, я получил от Hеба помощь и достиг престола. Hа юге Суны, на севере Хой хэ (Уйгуры), на востоке Ся (география здесь напутана, видимо ошибка китайского переписчика), на западе варвары, — все признали мою власть. Такого царства еще не было с давних времен наших — Шань юй. Hо звание велико, обязанности важны, и я боюсь, что в правлении моем чего-нибудь не достает; при том строят судно и приготовляют весла для того, чтобы можно было переплыть через реки; подобно тому, приглашают мудрецов и избирают помощников для успокоения вселенной. 

15.02.2021 в 13:56, Rust сказал:

Hа юге Суны, на севере Хой хэ (Уйгуры), на востоке Ся (география здесь напутана, видимо ошибка китайского переписчика)

15.02.2021 в 13:56, Rust сказал:

Такого царства еще не было с давних времен наших — Шань юй.

В отличие от первого, географического свидетельства Чингизхана о соседних ему народах, скорее всего второе, якобы знание Чингизхана о хуннском императоре Модэ, ошибка китайского переписчика. :)

Как известно Кереитский племенной союз включал в себя 7 племен: Кереит, Сахаит, Тумаут, Джирикин , Конкаит, Албат, Хиркунат. 

Интересно, что у причерноморских ногаев Кереитов существовал подрод Албат.

Надо попросить ув. Zake проанализировать род албан в казахской уйсунской конфедерации на соответствие их с албат-киреитами (средневековыми киреями).

Как он прекрасно это сделал с ысты и уйсунами.

1 час назад, Tama сказал:

Кереит, Сахаит, Тумаут, Джирикин , Конкаит, Албат, Хиркунат. 

Кыйра, Согу, Туума, Конкош в Моңолдор. 
Сакы в Нойгут.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Надо попросить ув. Zake проанализировать род албан в казахской уйсунской конфедерации на соответствие их с албат-киреитами (средневековыми киреями).

Как он прекрасно это сделал с ысты и уйсунами.

Я уже давно пишу, что средн. кереиты и так называемые "нирунские" племена были связаны между собой. Они вышли все из одной общей  среды  родственных племен (на мой взгляд).

Вражда Чх с татарами (алчи и т.д.), это "эхо", "отголосок" вражды, соперничества кереитов и татар (алчи и пр. ). Эти выводы можно сделать из сведений того же Рашид ад Дина. 

(Повторю, всё это всё лишь моя личная точка зрения). 

Степмен/Миротворец пошел еще дальше и отождествил Бодончара с каганом Уйгурского каганата Моянчуром или Гелей/Керей каганом. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Моян-чур

Моян-чур (тронное имя кит. упр. 葛勒可汗, пиньинь geleikehan, палл. Гэлэйкэхань, личное имя кит. упр. 磨延啜立, пиньинь moyanchuoli, палл. Мояньчоли)

• Одобряю 1
9 минут назад, Zake сказал:

Степмен/Миротворец пошел еще дальше и отождествил Бодончара с каганом Уйгурского каганата Моянчуром или Гелей/Керей каганом. 

Серьезно?

Респект Азбаяру, уважуха, потому что очень интересная версия, ну очень, причем далеко небезосновательная.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Серьезно?

Респект Азбаяру, уважуха, потому что очень интересная версия, ну очень, причем далеко небезосновательная.

Да. Неужели вы не читаете его посты? 

Он просто здесь смеется над нами всеми)

4 минуты назад, Zake сказал:

Да. Неужели вы не читаете его посты? 

В основном приходится читать его посты про маньчжуров, Нурхация керея )) и цаатанов. Значит пропустил тот пост.

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

В основном приходится читать его посты про маньчжуров и цаатанов. Значит пропустил тот пост.

Я давно и очень внимательно читаю его посты. 

Кроме  смешков, подколов и фоток у него бывают интересные мысли)

Я не помню с какого именно аккаунта он писал.

Но я думаю, что он напомнит нам всем еще раз.

17 минут назад, Zake сказал:

Я давно и очень внимательно читаю его посты. 

Кроме  смешков, подколов и фоток у него бывают интересные мысли)

Я не помню с какого именно аккаунта он писал.

Но я думаю, что он напомнит нам всем еще раз.

Про нойгут = ноёнгууд почему бы и нет?

3 минуты назад, Samatq сказал:

Про нойгут = ноёнгууд почему бы и нет?

Возможно. 

Надо изучать.

42 минуты назад, Zake сказал:

Я уже давно пишу, что средн. кереиты и так называемые "нирунские" племена были связаны между собой. Они вышли все из одной общей  среды  родственных племен (на мой взгляд).

Генетика у них одна же. Кереиты МЖ, тама МЖ, кереи СЖ, *нирунские роды*, крымский род яшлав и даже ширины.

Только что, Tama сказал:

Генетика у них одна же. Кереиты МЖ, тама МЖ, кереи СЖ, *нирунские роды*, крымский род яшлав и даже ширины.

Вы знаете, наверное, что я на генетику вообще не смотрю. Только анализ информации с  источников. 

24 минуты назад, Zake сказал:

Возможно. 

Надо изучать.

Нигде больше встречал более убедительного сопоставления. Наш один историк возводил к «онгутам»

2 минуты назад, Samatq сказал:

Нигде больше встречал более убедительного сопоставления. Наш один историк возводил к «онгутам»

Нет. Скорее всего есть связь с  барласами.

• Одобряю 1
22 минуты назад, Zake сказал:

Кстати, солто в ед. числе,  солто[с] или сулдуз во множ. числе.  Других вариантов нет (на мой взгляд).

Вы как считаете?

Честно сказать «солто» - загадка еще. Первая мысль была от сулдус, у сарыг-югуров кстати - солтус. Но у нас внутри мундус есть в форме сулдуз.

17 минут назад, Zake сказал:

Вы знаете, наверное, что я на генетику вообще не смотрю. Только анализ информации с  источников. 

Я думаю монолдор ближе всего к кереитам. 

9 минут назад, Samatq сказал:

Честно сказать «солто» - загадка еще. Первая мысль была от сулдус, у сарыг-югуров кстати - солтус. Но у нас внутри мундус есть в форме сулдуз.

"Сулдуз" - это огласовка переводчиков очень близка "солтос", можно сказать идентична.

Солтус у сарыг-уйгуров еще больше убеждает меня в том, что солто и солтос/сулдуз - это названия одного и того же племени (в ед. и множ. числе)

4 минуты назад, Zake сказал:

Сулдуз - это огласовка переводчиков.

Солтус у сарыг-уйгуров еще больше убеждает меня в том, что солто и солтос/сулдуз - это названия одного и того же племени (в ед. и множ. числе)

И Саяк еще по вопросом.

28 минут назад, Zake сказал:

Надо все в купе. Генетика вспомогательный предмет, полностью отрицать не получится.

К вопросу об этимологии этнонима племени - ед. Керей, мн. Керейт.

Версия не моя.

Кере - казахское название, сохранившееся у восточной части народа (казахи ВКО РК, западных аймаков Монголии и ИКАО СУАР КНР) для мешка квадратной формы для хранения ложек и ножей, называемых в народе "кере қап" по названию равностороннего креста + изображаемого на таких мешках, от чего он и получил свое название, который есть древняя тамга племени и родственных ему племен (некоторых чингизидов, киятов, меркитов, уак кереев, крымских гиреев, уйсун и других).

Казахская загадка про этот мешок "кере":

"... Жайсаң қабырға, жисаң қом етесің, жиылғанда киер екі кепесін".

Ответ - кере қап (мешок "кере").

Название креста и само изображение креста в казахской орнаменталистике почти забыто из-за усиления ислама среди казахов начиная со 2-й пол. 19 в.

Интересно, знакомы ли кыргызы с таким названием равностороннего креста?

o9ZIpOMZhGGdZFXF5LJPFz0wEfcfiu9bvnSb71hc