Jump to content

Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Прошу вас, не подражайте китайцам, произносите тюркское имя Чингизхана правильно.

Мне тоже не понравилось бы, если бы вы обращались бы ко мне по-китайски - АксКеБож. ;)

Мне хотелось бы называть ЧХ на монгольский манер "Темучин", или на бурятском "Темужин", но я называю на русскоязычном форуме в том виде, как принято в русском языке - Темуджином. А зачем мне, буряту, называть монгола ЧХ казахским словом "кузнец"? 

16 minutes ago, Dambjaa said:

22.03

20 часов назад, buba-suba сказал:

Мне хотелось бы называть ЧХ на монгольский манер "Темучин", или на бурятском "Темужин", но я называю на русскоязычном форуме в том виде, как принято в русском языке - Темуджином. 

Потому что халха-монголы, буряты, калмыки и русские называют родное имя Чингизхана на китайский исковерканный манер, без "Р" взяв это написание из китайских хроник (ССМ и пр.).

Хотя согласно письменным источникам и свидетельству очевидцев, его звали по-тюркски Темурджин, Темурчин, что означало кузнец. 

Как произносить - искаженно или правильно - это конечно же ваше личное дело. 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Потому что халха-монголы, буряты, калмыки и русские называют родное имя Чингизхана на китайский исковерканный манер, без "Р" взяв это написание из китайских хроник (ССМ и пр.).

Хотя согласно письменным источникам и свидетельству очевидцев, его звали по-тюркски Темурджин, Темурчин, что означало кузнец. 

Долго будете писать эту чушь? зачем это писать в теме про кереитов?

Видимо для КБ связь очевидна. Чингис - кирей, а остальные неправильно его имя пишут, т.е. не потомки.

Шизофреничность как вывода, так и подбиваемой основы налицо

27.07.2020 в 18:33, АксКерБорж сказал:

С буквой Р имя ЧХ записано ТОЛЬКО В ОДНОМ источнике из десятка. Это уже указывает на попытку исправления имени чтобы подогнать под ошибочный перевод имени. 

«Маджму ат-Таварих», которые были опубликованы ранее. Сначала стоит затронуть некоторые исторические фигуры.

1. Онг-хан. Отцом Токтамыша назван Онг-хан, современник и сподвижник Чингиз-хана, после смерти которого он стал правителем Ташкента [20, с. 141]. Онг-хан является выходцем из рода кара йетти, Онг-хан выходец из страны Адыл (Итиль - Волга), где ранее находились земли печенегов, ке-реитов, а потом Золотой Орды. После смерти Онг-хана его владения поделили Токтамыш и Инга-торе, которые были друг другу двоюродные братья. Первый правил в Золотой Орде, второй в Могулистане [6, с. 159]. Онг-хан ушел в приволжские степи бороться с Шамаем (Мамай, по мнению К.И. Петрова), который изгнал его вассалов: правителя Крыма Ак Хусейн-ногоя и правителя Булгара Кара-Хусейн-ногоя. Воспользовавшись отсутствием Онг-хана, калмаки (в смысле неверные, а не ойраты [24]) во главе с Дамбур-калмаком напали на Ширкент. Кыпчак-кыргызы Каркары и Ульмас-Кулана пришли на помощь Онг-хану. После этого, спустя некоторое время вождь калмаков Чонкчи напал на кыпчаков и Якуб-бека (сын Каркары и отец Мана-са). Якуб-бек обратился за помощью к Онг-хану, тот с союзниками прогнал Чонкчи [20, с. 142]. У Т.А. Акерова сначала Онг-хан выделил 10 тысяч войска в помощь Якуб-беку; после поражения, Онг-хан выступил со своей армией лично [6, с. 160]. После этого сын Чонкчи по имени Джолой захватил половину Джете (Могулистана). Когда Онг-хан умер, Джолой захватил Кара-Кишлак и пленил его владельца Якуб-бека [20, с. 143].

Ж.Сабитов.

01.08.2020 в 13:39, buba-suba сказал:

С буквой Р имя ЧХ записано ТОЛЬКО В ОДНОМ источнике из десятка. Это уже указывает на попытку исправления имени чтобы подогнать под ошибочный перевод имени. 

Перестаньте коверкать тюрко-татарское имя на китайский манер. :)

Вам будет хорошо, если я буду коверкать ваше имя на Владими вместо Владимир? 

31.07.2020 в 21:50, jambacalmouk сказал:

Видимо для КБ связь очевидна. Чингис - кирей, а остальные неправильно его имя пишут, т.е. не потомки.

Шизофреничность как вывода, так и подбиваемой основы налицо

Петя Ямбакалмук, у тебя папа, мама быль? Пачему тогда злой как собака? 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Перестаньте коверкать тюрко-татарское имя на китайский манер.

Вам будет хорошо, если я буду коверкать ваше имя на Владими вместо Владимир? 

Тюркских имен я не трогал, кузнец - разве имя? 

Я рассматриваю монголо-татарское имя Темучин, ошибочно переведенное в источнике как кузнец. Да, в роду ЧХ есть "дархан утха", конкретнее - "хара дархан", т.е. специализация по железу (по черным металлам). При выполнении обрядов этого направления все участвующие должны что-то выковать, хотя бы коллективно. Этот момент и отражен в источнике, где ЧХ в кузнице. 

И напоследок: Какую привилегию давал ЧХ особо отличившимся: темурчи или дархан? Смысл одинаковый, только на тюркском и монгольском языках. 

Примечание: Темучин - это прозвище татарского богатыря, ставшее именем. 

П.С. А кто такой Владимир?  

13 минут назад, buba-suba сказал:

Тюркских имен я не трогал, кузнец - разве имя? 

Я рассматриваю монголо-татарское имя Темучин, ошибочно переведенное в источнике как кузнец. Да, в роду ЧХ есть "дархан утха", конкретнее - "хара дархан", т.е. специализация по железу (по черным металлам). При выполнении обрядов этого направления все участвующие должны что-то выковать, хотя бы коллективно. Этот момент и отражен в источнике, где ЧХ в кузнице. 

И напоследок: Какую привилегию давал ЧХ особо отличившимся: темурчи или дархан? Смысл одинаковый, только на тюркском и монгольском языках. 

Примечание: Темучин - это прозвище татарского богатыря, ставшее именем. 

Титул тархан разве имел отношение к кузнецам? 

29 минут назад, buba-suba сказал:

Бузав. :) 

Представьте, что я подражая вам и китайцам, буду обращаться к нему Владими. :D

15 минут назад, Zake сказал:

Титул тархан разве имел отношение к кузнецам? 

Тархан - это древнетюркский титул, емнип давался тем, кто за большие заслуги освобождался на всю жизнь (и его сыновья?) от любых налогов, податей и повинностей:

1.jpg

Попав в монгольские языки этот титул изменил свое семантическое наполнение, вполне возможно из-за славы Чингизхана, который с рождения носил тюркское имя Темурчин - кузнец, потому что оба новых монгольских значения подтверждают такую версию - кузнец и священный:

2.jpg

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

Дело хозяйское

1 час назад, buba-suba сказал:

Дело хозяйское

как понять поколения Дзуншиебутов?

2 hours ago, АксКерБорж said:

Тархан - это древнетюркский титул, емнип давался тем, кто за большие заслуги освобождался на всю жизнь (и его сыновья?) от любых налогов, податей и повинностей:

1.jpg

Попав в монгольские языки этот титул изменил свое семантическое наполнение, вполне возможно из-за славы Чингизхана, который с рождения носил тюркское имя Темурчин - кузнец, потому что оба новых монгольских значения подтверждают такую версию - кузнец и священный:

2.jpg

Хе, хе ... что мемлите и соображаете вообще?

Посмотрите а монгольском ДАРХАН 2. священный, неприкосновенный ... - этот титул или неприкосневенность даруется властью и объявляется властью, и законно подтверждается.

Если на монгольском кому-то давал дархан эрх то вообще оное не под законом всяких, только отвечает тому кто давал дархан эрх (конечно давать дархан эрх только великий хаган чингизид) и кто может забирать.

Современный юридичесский термин:

Дипломат дархан эрх - Дипломатическая неприкосновенность

Дархан эрх - Безграничное право

Кузнец это первый смысл. А поскольку их статус был высок возник и второй смысл. Видимо в нем он и попал в тюркские языки, раз там он понимается только так. 

В общем КБ очередной раз сел в лужу.

16 часов назад, ARS сказал:

как понять поколения Дзуншиебутов?

Где так написано?

42 минуты назад, buba-suba сказал:

Где так написано?

Вы как калмак в прошлом должны это знать , если не знаете поинтересуйтесь у нашего общего друга АКБ , думаю он знает 

:D

Сообщение АКБ без перевода удалено. Еще раз напишите без перевода отправлю в недельный отпуск.

1 час назад, Rust сказал:

Сообщение АКБ без перевода удалено. Еще раз напишите без перевода отправлю в недельный отпуск.

Я уже и не помню как ответил на троллинг Думана, кажется написал "Не будь клоуном", только по-казахски. Прошу прощения, больше без перевода писать не буду.

10 часов назад, ARS сказал:

Вы как калмак в прошлом должны это знать , если не знаете поинтересуйтесь у нашего общего друга АКБ , думаю он знает 

:D

Я не калмык, я бурят. Хори-бурят.

Если хотели бы узнать мое мнение, указали бы источник. А так - писать только для того чтобы пристебнуться - несерьезно. Не маленький же, не пацан.

44 минуты назад, buba-suba сказал:

Я не калмык, я бурят. Хори-бурят.

Если хотели бы узнать мое мнение, указали бы источник. А так - писать только для того чтобы пристебнуться - несерьезно. Не маленький же, не пацан.

Калмакам-зюнгарам , вы отношение не имеете ?если имеете то должны знать  без источников и прочего, я вот не имею , поэтому поинтересовался , а так буряты вошли состав России в начале 17 века по источникам 

Меня и ув. Zake часто обвиняют в том, что мы видим очевидность рождения, становления и возвышения Чингизхана как легендарной личности именно в керейтской среде, в Керейтском улусе, в окружении Тугрул-хана (Он-хана). Потому что с другими ханствами его история никак не связана - ни с найманами, ни с киданями, ни с кем, только последующая с ними конкуренция и битвы. Своего же отдельного ханства до возвышения у него не было. Всё это из источников.

Обязательная оговорка - при этом мы с ув. Zake Чингизхана керейтом ни разу не называли, это клевета.

Современная генетика лишь подтверждает это, достаточно обратиться к статьям Asan-Kaygy или хотя бы на мою подпись внизу - старкластер и нирунский субклад присутсвует именно у кереев и родственных племен Улу джуза.

А что же говорит само племя керей? ;)

Мой земляк Г.Н. Потанин записал в 19 веке их предания, в которых фигурирует отец Чингизхана по имени Есекен-батыр из рода Чубарайгыр, в котором присутствует сюжет о сидении в воде с железной колодкой на шее и на ногах и другие моменты.

Что же из перечисленного есть у калмыков, бурятов или халха?

Ответ - ничего.

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Меня и ув. Zake часто обвиняют в том, что мы видим очевидность рождения, становления и возвышения Чингизхана как легендарной личности именно в керейтской среде, в Керейтском улусе, в окружении Тугрул-хана (Он-хана). Потому что с другими ханствами его история никак не связана - ни с найманами, ни с киданями, ни с кем, только последующая с ними конкуренция и битвы. Своего же отдельного ханства до возвышения у него не было. Всё это из источников.

Обязательная оговорка - при этом мы с ув. Zake Чингизхана керейтом ни разу не называли, это клевета.

Современная генетика лишь подтверждает это, достаточно обратиться к статьям Asan-Kaygy или хотя бы на мою подпись внизу - старкластер и нирунский субклад присутсвует именно у кереев и родственных племен племен Улу джуза.

А что же говорит само племя керей? ;)

Мой земляк Г.Н. Потанин записал в 19 веке их предания, в которых фигурирует отец Чингизхана по имени Есекен-батыр из рода Чубарайгыр, в котором присутствует сюжет о сидении в воде с железной колодкой на шее и на ногах и другие моменты.

Что же из перечисленного есть у калмыков, бурятов или халха?

Ответ - ничего.

Обратите внимание на коренные юрты нирунских племен.

Их вообще нет почему то у Рашид Ад Дина (описываются только  мимоходом где жили тайчжиуты и т.д.)

Почему он так много внимания уделил перечислению коренных юртов других племен, но при этом не уделил внимание родственным племенам самого  Чингисхана?

В чем причина?

А вы как думаете?