Jump to content

Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

1 час назад, Samtat сказал:

В татарском -НАР есть для слов оканчивающихся на -м или -н . К примеру : алан-аланнар (аланы) , галим-галимнәр(ученые).

Каиржанов А.К. "Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков" (Учебное пособие. Астана, 2016):

"... формант –lar был заимствован в монгольском языке в форме –nar.

Форма –lar – исконно тюркское явление".

Получается, что "бузавнар" или "бузавнр" - чисто тюркская лексема "бузау-лар".

21.05.2020 в 18:22, АксКерБорж сказал:

Потому что кереиты Младшего джуза, как и калмыки, не имеют отношения к средневековым кереитам.

Мой С2 и нирунский субклад, со слов Asan-Kaygy, сближает Нурхацием.

если вы окажетесь здесь https://yfull.com/tree/C-SK1074/

то  Нурхаци  вам ближе будет чем ЧХ

24.05.2020 в 09:41, Samtat сказал:

В татарском -НАР есть для слов оканчивающихся на -м или -н . К примеру : алан-аланнар (аланы) , галим-галимнәр(ученые).

В любом правиле бывают исключения, как понял из тюрков , только у татар присутствует монгольское окончание - нар.

24.05.2020 в 09:24, АксКерБорж сказал:

Хальмгуд - это во множественном числе, да, здесь монгольское окончание "уд".

Хальмг - это в единственном числе, здесь под "г" скрыто тюркское окончание "ак".

Монгольское и калмыцкое окончание во множественном числе "нар" это приспособленное тюркское окончание множесттвенного числа "лар" (тар, дар, лер, тер, дер).

Я же предлагал вам вместе учить монгольские языки, а вы не захотели. Теперь вон у меня появились самые начальные навыки и это меня радует. 

Общаться в случае ознакомительной поезди в Монголию, хотя бы "на языке жестов", теперь точно смогу. ;)

Это все фантазии, гипотезы  и предположения. По факту монгольское мн окончание - нар , из тюрков присутствует только у татар, у других его нет. У татар это монголизм.

15 часов назад, ARS сказал:

если вы окажетесь здесь https://yfull.com/tree/C-SK1074/ то  Нурхаци  вам ближе будет чем ЧХ

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды с думанами.

Со слов Жаксылыка я знаю одно, что мой С2 и нирунский субклад роднит меня с Чингизханом, Тамерланом и Нурхацием.

А значит кереи и есть прямые потомки кереитов Тугрул-хана.

11 часов назад, mechenosec сказал:

В любом правиле бывают исключения, как понял из тюрков , только у татар присутствует монгольское окончание - нар. Это все фантазии, гипотезы  и предположения. По факту монгольское мн окончание - нар , из тюрков присутствует только у татар, у других его нет. У татар это монголизм.

Тюркская форма окончания множественного числа "нар" это одна из конструкций общетюркского окончания "лар". 

Конструкция "нар" не одинока, есть и другие разновидности окончания "лар" - "лер", "тар", "дар", "тер", "дер".

Прошу вас, не отнимайте у тюрков их окончание. ;)

1 час назад, АксКерБорж сказал:

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды

Со слов Жаксылыка я знаю одно, что мой С2 и нирунский субклад роднит меня с Чингизханом, Тамерланом и Нурхацием.

абаки зашифрованы уфулле , возможно незря 

так что вам надо  сближаться с Нурхаци , на всякий пожарный 

11 минут назад, ARS сказал:

абаки зашифрованы уфулле , возможно незря так что вам надо  сближаться с Нурхаци , на всякий пожарный 

Не из катынского ли племени кунгиратов ты будешь, любитель Нурхация? :ozbek:

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Не из катынского ли племени кунгиратов ты будешь, любитель Нурхация? :ozbek:

имеют ли отношение кз коныраты средневековым , это еще вопрос , потому М407 должно быть немало у тех же узбеков , но пока их не видно

а чем тебе не угодил Нурхаци?  , ожидал что будешь гордиться возможным братством Нурхаци 

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды с думанами.

А значит кереи и есть прямые потомки кереитов Тугрул-хана.

Тюркская форма окончания множественного числа "нар" это одна из конструкций общетюркского окончания "лар". 

Конструкция "нар" не одинока, есть и другие разновидности окончания "лар" - "лер", "тар", "дар", "тер", "дер".

Прошу вас, не отнимайте у тюрков их окончание. ;)

У тюрков нет мн окончания - НАР кроме татар в виде исключения.тчк.

19 часов назад, ARS сказал:

имеют ли отношение кз коныраты средневековым , это еще вопрос , потому М407 должно быть немало у тех же узбеков , но пока их не видно

а чем тебе не угодил Нурхаци?  , ожидал что будешь гордиться возможным братством Нурхаци 

Басталды, как же вас много развелось тёзковедов на форуме. :ozbek:

2 часа назад, mechenosec сказал:

У тюрков нет мн окончания - НАР кроме татар в виде исключения.тчк.

Я в вашу "халву" не играю. Читайте выше мнение лингвиста. В любом случае это не монгольское окончание. Формант очевидно тюркский.

Басталды, как же вас много развелось тёзковедов на форуме. :ozbek:

Я в вашу "халву" не играю. Читайте выше мнение лингвиста. В любом случае это не монгольское окончание. Формант очевидно тюркский.

Это был буквальный вопрос, у тюрков кроме татар , в виде исключения, нет такого окончания.

1 час назад, mechenosec сказал:

Это был буквальный вопрос, у тюрков кроме татар , в виде исключения, нет такого окончания.

Ваш род бузавнар это тюркское бузаулар, по-русски - бузавы, множественное число.

Родина - степи по реке Бузавлук, притоку Дона. Вы же донские же калмыки?

Окончание самое типичное тюркское. Вы же не называете свой народ хальмнар? А говорите халмгууд, с монгольским окончанием множественного числа.

• Не согласен! 1

Ваш род бузавнар это тюркское бузаулар, по-русски - бузавы, множественное число.

Родина - степи по реке Бузавлук, притоку Дона. Вы же донские же калмыки?

Окончание самое типичное тюркское. Вы же не называете свой народ хальмнар? А говорите халмгууд, с монгольским окончанием множественного числа.

Нар - это вообще то по монгольски. По халха. По калмыцки вы даже прочитать это  не сможете . У нас  это  -   НР..

27.05.2020 в 19:36, mechenosec сказал:

Нар - это вообще то по монгольски. По халха.

У них это тоже тюркское окончание. В теме про халха-монгольский язык в прошлые годы я приводил данные языковедов. 

27.05.2020 в 19:36, mechenosec сказал:

По калмыцки вы даже прочитать это  не сможете . У нас  это  -   НР..

Если халха-монгольский привычно укорачивает тюркизмы (бажа - баз, құда - худ, бөле - бүл, ұлұс - улс, орда - орд и т.д.), то калмыцкая фонетика еще больше съедает тюркские полногласные фонемы, например, превратив окончание "нар" в "нр". Примеров много.